Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Irene » 25 окт 2023, 08:46

Мила, я выкладывала фото своего цветущего Рудольфа здесь в теме, сообщение от 21 мая, немного отмотайте назад :lol:
Да, яблоня уже приличная и видимо будет немаленькой. (Я ее в этом году прилично обрезала, хочу сделать компактнее).
Забавно, но и я считала, что она не будет большой! С годами приросты стали сильно увеличиваться, и яблоня занимает все больше места, а его там, увы, немного.
Попробую еще поискать фото, но вряд ли найду свежие
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 25 окт 2023, 09:13

Irene писал(а):
25 окт 2023, 08:46
Мила, я выкладывала фото своего цветущего Рудольфа здесь в теме, сообщение от 21 мая…
Да, яблоня уже приличная и видимо будет немаленькой. (Я ее в этом году прилично обрезала, хочу сделать компактнее).
Забавно, но и я считала, что она не будет большой! С годами приросты стали сильно увеличиваться, и яблоня занимает все больше места, а его там, увы, немного.
Нашла, пропустила тогда сообщение :oops:
Да, Ваша - красавица, крупнее и компактнее моей
Достала фото
Изображение
(Обратила внимание на нежную сосну рядом. Пятихвойная? Уж на Шверина ли Виетхорст?)

Моя (розовая на срезе, была удивлена). И покажу без листьев почти, чтобы габитус был налицо :wink:
Изображение Изображение
Как сильно мне нужно свою обрезать, чтобы была более «собранной», желательно шаром :oops:
И когда это лучше делать? Сейчас можно?
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Irene » 25 окт 2023, 09:44

Мила, рядом с Рудольфом европейский кедр Компакта Глаука.
Сразу повторю, что я никакой не специалист и работала по наитию. Обрезала Рудольфа, потому что он уже облетел, а у меня была возможность по времени. Вообще, советуют резать позже , ближе к весне. Но позже будет слишком холодно :( и руки могут просто не дойти... Резала , убирая все лишнее , растущее внутрь, на внешнюю почку вверх и в стороны. Понимаю, что теперь ее придется резать постоянно...

Вы должны представлять, что хотите увидеть в результате. Понимаю, что шарик, но на каком уровне? Не низковат штамб? Тут важны ваши предпочтения.
На мой взгляд, 2 скелетные ветки у вашего Рудольфа ветвятся вверху, а середина немного рыхловата, но нужна ли тут кардинальная обрезка - советовать не берусь. Хотелось бы послушать специалиста, а я - увы! - дилетант
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

ludamila » 25 окт 2023, 12:06

Irene писал(а):
25 окт 2023, 09:44
Вы должны представлять, что хотите увидеть в результате. Понимаю, что шарик, но на каком уровне? Не низковат штамб? Тут важны ваши предпочтения.
На мой взгляд, 2 скелетные ветки у вашего Рудольфа ветвятся вверху, а середина немного рыхловата, но нужна ли тут кардинальная обрезка - советовать не берусь.
При обрезке декоративных яблонь, на мой взгляд, не нужно думать о вызревании плодов, равномерной освещенности кроны и т.п., как при обрезке плодовых яблонь. Поэтому я свои декоративные стригу для скорости даже кусторезом, как кустарники.
Вот старое фото яблони ягодной, фотографировала из окна квартиры. Я ее вырастила из семечка и посадила в нашем поселке. Читала, что яблони ягодные довольно кривобокие, и да, в озеленении соседнего городка старые яблони ягодные именно такие. А моя пока шариком из-за обрезки. Теперь она уже высокая, я ее обрезать перестала, но форма шарика пока держится. Вот только штамб низковат, летом яблоня выглядит как огромная копна листьев, под которой не видно ствола. А отпилить нижние ветви как-то неловко. И так, когда я ее стригла кусторезом, всякие проходящие мимо смотрят, интересуются. В общем, как-то я стесняюсь работать в общественном месте. :oops:

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

И.Я » 25 окт 2023, 12:36

А разве не надо соблюдать температурный режим при резке деревьев? В том смысле,что затягивание ран при морозе не возможно...Я,если что,спрашиваю. :oops:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

ludamila » 25 окт 2023, 12:43

И.Я писал(а):
25 окт 2023, 12:36
А разве не надо соблюдать температурный режим при резке деревьев? В том смысле,что затягивание ран при морозе не возможно...Я,если что,спрашиваю. :oops:
Кардинально я все яблони (и плодовые и декоративные) обрезаю в рекомендованное время - в начале весны, до сокодвижения. Срезать мешающую веточку я могу и летом, но летом и осенью велика опасность инфицирования ранки спорами грибов. Зимой я вообще не режу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 25 окт 2023, 13:17

И.Я писал(а):
25 окт 2023, 12:36
А разве не надо соблюдать температурный режим при резке деревьев? В том смысле,что затягивание ран при морозе не возможно...Я,если что,спрашиваю. :oops:
:oops: - где-то мне попадалось про позднеосеннюю обрезку, не помню, для чего резали поздно осенью, но помню, что оставляли шип 10 см, как раз с тем, чтобы не поморозить нужные ветки. А потом по теплу этот шип удалялся. Могла перепутать :oops: , поэтому и решила уточнить :30: .
Да и спросила на тот случай, что вдруг у меня в саду работа закончится :wink: , что конечно невероятно :P - там резать и резать еще и без всякой яблони жуть сколько :o
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

EugeneV » 10 ноя 2023, 09:48

Декоративные яблоньки в городе сбросили листики и остались с плодами. Моя соседская с крупными нежно-розовыми цветками и яблочки имеет симпатичные - овальные яркокрасные, размером как у типичной сливолистной яблони.
А вот рядом посаженная иного типа вся поникла до земли с плодами мелкими, неяркими, красными. И есть ли тут для осени что нибудь привлекательное? Какой то не яблоневый вид.
Изображение
А вот в поселке у нас сейчас повсюду чудесно очень по "осеннему" смотрятся зимние сортовые яблони без листьев с обильным урожаем.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

mashamalasha » 24 янв 2024, 16:34

Возник у меня такой вопрос. Есть у меня декоративные яблони весенней посадки, пока прутики. А если их весной низэнько так срезать, то будут расти в два-три ствола? Прокатит ли с яблоней такой номер?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

sasha » 24 янв 2024, 17:00

mashamalasha писал(а):
24 янв 2024, 16:34
Возник у меня такой вопрос. Есть у меня декоративные яблони весенней посадки, пока прутики. А если их весной низэнько так срезать, то будут расти в два-три ствола? Прокатит ли с яблоней такой номер?
По идее, должно получиться. Практически всё прививается нынче на карликовые/полукарликовые подвои, поэтому надо найти место прививки, отсчитать требуемое количество почек, примерно равное числу будущих стволиков, и чикнуть... Но: надо принять во внимание на сколько хорошо укоренились саженцы и смогут ли корни вырастить сразу несколько примерно одинаковых побегов. Последнее решается некоторым количеством подкормок после прорастания почек, а вот первое условие... Можно, конечно, отложить на год, но тогда спящие почки могут уснуть навсегда...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9583 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Дюймовочка » 25 янв 2024, 00:34

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Эта яблонька выращена из семян, из яблочек с очень красивой зонтичной яблони, украшающей (увы, уже нет..) наш район. Из пары десятков выросших сеянцев несколько штучек показали нестандартный характер роста. А одна еще и цвет листвы имела удивительный. К сожалению - цвет слегка изменился с возрастом (был абрикосовый), но все равно отличается от обычной зелени..
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Barbara » 25 янв 2024, 06:48

Дюймовочка писал(а):
25 янв 2024, 00:34
Изображение
Фотография- :29: ....яблонька тоже :29:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 25 янв 2024, 08:25

EugeneV писал(а):
10 ноя 2023, 09:48
… вся поникла до земли с плодами мелкими, неяркими, красными. И есть ли тут для осени что нибудь привлекательное? Какой то не яблоневый вид.
Изображение
Хотя мне очень понравился слог :72: , смысл остался не ясен :oops: - как такая красота может не нравится :o ?

Покажу свою (предположительно Winter Gold) сейчас
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

EugeneV » 25 янв 2024, 10:33

МилаМила писал(а):
25 янв 2024, 08:25
EugeneV писал(а):
10 ноя 2023, 09:48
… вся поникла до земли с плодами мелкими, неяркими, красными. И есть ли тут для осени что нибудь привлекательное? Какой то не яблоневый вид.
Изображение
Хотя мне очень понравился слог :72: , смысл остался не ясен :oops: - как такая красота может не нравится :o ?
....
Скорее не ответ, а для себя объяснение.

У яблони плоды визуально смотрятся как совсем дикие - совсем мелкие и с формой "ягод". Даже без пробы кажется, что такие совсем не вкусные. Осенью по тому и не привлекательные. И количеством тут дело не поправишь. Да и " ветхую" форму не могу в яблонях ценить. Мне нравятся крепенькие и стволы, и ветви, и кольчатки, к примеру, как у сортовой яблони Бессемянка Мичурина. Или как у груш осенью.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

EugeneV » 25 янв 2024, 16:07

EugeneV писал(а):
11 май 2023, 12:42
У яблоньки с нежно-розовыми цветками не только плодики крупные, но и цветочки - 7 см.
Изображение

Семена с этой яблони хорошо проросли и штук 7 сейчас в горшочках. Самый рослый уже см 15. Проросли почти все семена, просто их было избыточно и последние выбросил.
Плодики сочные и по вкусу вполне годные для варенья. Сейчас после морозов на дереве они немного скукожились.
Изображение
Ответить