Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Модератор: Tatra

мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 14 июн 2011, 14:59

Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Семейство Аралиевые- Araliaceae

— родственник аралии, акантопанакса, женьшеня. Весьма редкое и действительно экзотическое декоративное растение. По необычности и красоте своего внешнего вида с калопанаксом мало кто может соперничать.

Крупнейший представитель семейства, выское дерево первой-второй величины.
Редкий, реликтовый вид третичного периода, занесен в “Красную книгу СССР” и “Красную книгу РФ”. Запрещен к рубке.

ОПИСАНИЕ: Это дерево легко узнается в любом возрасте. В многопородном лесу старые стволы только этих деревьев издали кажутся почти черными.
(Зрелище осенних калопанаксов просто захватывает дух. Они действительно черные и очень стройные в условиях леса, с редкими ветвями вверху. Когда на вершинах их еще и горят золотом огромные семилопастные листья на черешках длиной в треть метра, и все это погружается в вечерние сумерки - возникает очень странное ощущение. Словно видишь сцену из другого времени. Это не наш век, суетливый и "экономический". От калопанаксов ветром древности веет...словно заглянул в миоцен. То, что это дерево - реликт - видно и слышно сразу.)

Дерево 10-30 м высотой и 10-50 см диаметром, иногда у мощных, старых экземпляров - до 120-150 см. Ствол прямой, стройный. Живёт до 200 лет. Основные скелетные ветви немногочисленны, часто отходят от стволя под прямым углом, затем слегка изгибаются вверх.

Кора смолоду светло-серая гладкая, в старости - тёмно-серая, почти черная, и продольно глубоко бороздчатая.
Стволы молодых растений и ветви покрыты шипами, самыми большими в ряду дальневосточных аралиевых - крепкими, сжатыми с боков, до 1-2 см длиной, нередко загнутыми кверху. Шипы имеют сильно расширенное основание, вытянутое вверх и вниз по стволу. На стволах шипы с возрастом исчезают и остаются только на ветвях. - Шипы калопанакса не очень острые и не ранят так, как шипы родственных ему аралии или элеутерококка. Они расположены менее густо и ветку дерева вполне возможно аккуратно взять пальцами, не уколовшись.

Цветки желтовато-белые, мелкие, выделяющие нектар, появляются в августе. Они собраны в шаровидные зонтики, которые по нескольку вместе образуют крупное, до 30 см в диаметре, соцветие. В конце сентября — начале октября при благоприятной теплой осени созревают сочные, но несъедобные шаровидные черные до 4-5 мм в диаметре плоды с двумя трехгранными косточками-семенами. Однако плодоношение, как и цветение, отмечается не ежегодно, а лишь в особо благоприятные годы.
Плоды собраны в сложные крупные, до 30 см в диаметре, зонтики, которые хорошо видны в кроне взрослых деревьев до весны. Это и позволяет узнавать старые диморфанты зимой, часто похожие в этот сезон на старые деревья ореха маньчжурского.

Очень красивы крупные, до 25-30 см длиной пяти-, чаще семилопастные листья калопанакса семилопастного, чем и объясняется его видовое название. Эти лопасти иногда могут быть очень глубокими - экземпляры с сильно разрезанными листами выделяется в особую форму Kalopanax septemlobum f.Maximowiczii.
Листья слегка кожистые, темно-зеленые летом и ярко-золотые осенью, сидят на длинных, иногда до 30 см длиной черешках.

В молодости диморфанты издали могут напоминать некие молодые кленчики:


но достаточно быстро это впечатление пропадает и калопанакс приобретает свой странный, неповторимый облик.

Ареал: на Дальнем Востоке России - юг Приморского края, южный Сахалин, южные Курильские острова - Кунашир, Итуруп. Общее распространение: Япония, Китай, п-ов Корея.
Биоценозы: Он часто растет одиночно или небольшими группами невысоко в горных широколиственных и хвойно-широколиственных лесах на щебнистых почвах, у берега моря и по долинам рек. Его обычные спутники — пихта цельнолистная, граб сердцелистный, клены маньчжурский и ложнозибольдов.
Изображение
Использование: в 19-20 веках, когда выдирали и вырубали в тайге все, что могли (как и сейчас, но уже противозаконно) - ценилась древесина калопанакса: легкая, прочная, золотисто-желтого цвета с красивой текстурой, она шла под торговым названием “ белого ореха”. Сегодня его почти не осталось.
------------------------------------------------
Живое дерево - Ценный медонос. И мед, и экстракты из многих тканей калопанакса обладают лекарственным действием, подобно большинству аралиевых. Исключительно декоративен.

В первые 3 года скорость роста средняя.

ОЧЕНЬ редок в культуре. Его почти нет в посадках даже на Дальнем Востоке, в европейской же части это дерево практически не знают. Однако его можно увидеть в ботанических садах - в Москве, Петербурге, а также в Прибалтике и на Украине. Зимостойкость, по разным оценкам, от низкой до полной.
================================================================================================================================
================================================================================================================================

Своего длительного опыта у меня нет, однако в этом году я стал, наконец, свидетелем распускания молоденьких калопанаксов в саду. Много лет искал их и возможность их посадить... Свершилось. - Красивы они. Даже во младенчестве.


Но дерево это сложное, это уже видно. Может сильно страдать от засухи в жаркую погоду и плохо относится к холодам во время раскрытия листьев. Чуть жара даванет без дождя и без туч - листья тут же никнут.

Насчет зимостойкости - саженец высотой 10 см, высаженный в октябре 2010 года - перезимовал и в мае выпустил листву. Более того, выжил и потерянный саженец, который пролежал всю зиму просто в пакете на земле под еловым лапником. Найден в апреле, высажен в горшок на холодной веранде - вегетация началась на месяц раньше, чем в ОГ. Заметно только вот что - листья его явно боятся холодного ночного/утреннего воздуха. Тот, что стоял на веранде - распустился полностью уже к 20 числам мая. Тот, что был высажен осенью и распускался в ОГ - еще в первых числах июня имел крохотные листочки, которые были слегка деформированы и не имели характерного глянца. С установлением теплой погоды распустились быстро.

Вот слова Александра Шулепина: "Если калопанакс растет у вас или ваших знакомых, напишите об этом на форум. Растение очень редкое вне зоны его естественного произрастания и любой опыт выращивания калопанакса как декоративного растения весьма интересен." Могу только подписаться под ними.
Последний раз редактировалось мирацин 14 июн 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Найдена » 14 июн 2011, 15:30

Глеб, поздравляю от всей души! Твоя коллекция ДВ растений пополняется :)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 14 июн 2011, 15:41

Спасибо, Надежда! :)
Коллекция небольшая уже сформировалась, но где о ней написать я не знаю, да может и смысла нет.
Но аралия твоя растет, за что тебе поклон :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 14 июн 2011, 20:32

мирацин, калопанакс есть в Питерском ГБС, есть и у отдельных любителей на северо-западе, так что Вы не единственный. Но дерево, действительно интересное. Тоже посадила - будем поглядеть :wink:
А вот аралию корчевала в этом году - ибо достала :(
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 14 июн 2011, 21:00

Это очень хорошо, что не единственный, потому что дерево более, чем заслуживает широкого введения в культуру. Может, это его и от вымирания спасет...
Про ГБС Питера известно, только что толку ориентироваться на бот. сад, если там уровень квалификации специалистов совсем другой и у них много, что растет, чего нет в окружающих садах. (впрочем, бывает и наоборот).

А отпрыски аралии хороши для пересадки в окружающий лес. - Меньше шататься будут вдоль участка.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

ossa » 16 июн 2011, 12:30

Про совет, куда посадить аралию - отдельный спасиб! Туда-то мы ее и определим, подарочек от хорошего человека, чтоб нехорошие не шастали :lol:
Информацию прочитала, спасибо, Глеб! Интересное дерево...кто бы подсказал, где найти только?
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 16 июн 2011, 13:24

Да не за что, Ирина. :) По поводу посадки лишних аралиевых, ползущих по участку корневыми отпрысками - я давно такую причуду знаю, еще по прошлому опыту...
У меня тоже есть идея высадить когда-нибудь просто в ряд через одного аралии и элеутерококки на расстоянии полметра друг от друга повдоль границ, и пустить по ним аконит и луносемянник даурский впечермешку с актинидией коломикта. - И пускай попробуют через это пройти... я пробовал, хех. Элеутерококк в этой замечательной дизайне играет ключевую роль, кстати - через него очень понравится лазить даже кошкам. :о)

Но вот женьшень и калопанакс так не размножаются... И растут в год по сантиметру... Увы.
Написал вам в личку, проверьте пожалуйста.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 16 июн 2011, 13:53

Да, очень привлекательная штука.
Я к дальневосточной флоре, мягко сказать, неравнодушна, поэтому зацепило :) . Тоже хотелось бы узнать, где можно добыть эдакое чудо.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

рыба » 16 июн 2011, 15:40

да.... уж....
и не слышала никогда. спасибо за просвещение. красота какая!!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 16 июн 2011, 17:39

Маша, написал вам. Приятно, что еще есть люди, любящие именно дальневосточные растения. Они поразительные, это точно! Одни дальневосточные кедры чего стоят. И те же аралиевые, включая женьшень... Его же можно в "теневом саду" выращивать вместе с папоротниками и хостами... И амурское бархатное дерево Phellodendron amurensis, на котором живут самые огромные и красивые бабочки Северной Евразии - хвостоносцы Маака... Да чего там только нет!

Наташа, рад, что понравилось. В Киеве потрясающие ботанические сады, все говорят, кто там был. У вас даже наши дальневосточные магнолии обратнояйцевидные районированы (еще один феномен. В этом году увидел сеянец впервые в жизни. Нечто невообразимое - дерево с такой внешностью и такое "рептильное" на ощупь - не может жить в снегах. И тем не менее живет и у вас даже цветет).
И калопанакс можно увидеть, может и сеянцы насобирать тоже - он даже в Петербурге плодоносит изредка.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

рыба » 16 июн 2011, 18:51

да, ботанические сады потрясающие. и дальневосточной флоре целый участок отведен. именно в старом ботсаду, который был при университете св владимира. теперь он им фомина. я когда туда попадаю - поражаюсь что там даже влажность высокая. очевидно, что деревья такого типа не только нуждаются во влажности, они ее аккумулируют и распространяют вокруг. мирацин, приезжай.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 16 июн 2011, 20:34

Спасибо, если смогу, обязательно постараюсь посетить Киевский бот.сад. Насчет аккумуляции и распространения влажности - точное наблюдение. Наверное, у многих ДВ-растений это приспособление такое, для сбрасывания лишней влаги из тканей в муссонном климате. Там в тайге всегда дышать нечем, даже когда дождей нет. (кроме осени)
Калопанакс тоже воду очень быстро теряет - я не единственный это видел, писал человек из Казахстана, у него уже довольно большие деревца. - То же самое. Если нет полива, листья никнут мгновенно, и кожистость их не помогает. Сад у него где-то в горах, как я понял, не в степи.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

ossa » 17 июн 2011, 09:38

Не знаю, у кого как, а у нас микроклимат для дальневосточников самый подходящий - влажность большая, воды много...У меня кой-чего растет с ДВ - знакомые присылали вершки-корешки, приобретала по случаю что придется, очень интересные растения! Так что на калопанакс я вполне созрела.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 17 июн 2011, 14:13

Да, на Северо-Западе России для дальневосточных растений лучше, чем в Центральной части, это точно. Климат намного ближе, разве что лето холодноватое.
Извините, а есть где-нибудь тема про коллекции растений по региональному принципу? Может быть, кому-то это интересно, и человек собирает растения из какой-то природной зоны - мне бы хотелось почитать, если кто-то писал о таком.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Найдена » 17 июн 2011, 14:53

Я не встречала, но твои рассказы о флоре ДВ читаю с огромным интересом и удовольствием. Спасибо. Интересно, если открыть такую тему, в какой ветке? Может в дизайне сада? :020:
Ответить