Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Модератор: Tatra

мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 17 июн 2011, 18:12

Вот я тоже не представляю, где такую тему можно открыть...
Ладно, может, кто захочет что-то подобное написать - откроет, где удобно. :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 05 окт 2011, 22:48

Дорогие питерские друзья, благодаря вам и я нынче при калопанаксе! :23:
Или он при мне :о) . В общем, мы вместе :lol: .
Глеб, как укрывали в первую зиму? Малявка ведь совсем. Лапник?
Я подумываю о пластиковой бутылке с замотанным лутрасилом горлышком. Но сомнения грызут: не сопреет ли малыш...
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 06 окт 2011, 00:07

Маша, поздравляю, рад за вас! Дерево чудное, думаю, не пожалеете. Вот еще у одного энтузиаста поселился реликт миоценовых лесов Дальнего Востока, ура! :37:
По укрытию - не знаю, что посоветовать, если честно. Я человек ленивый и ничем никого никогда не укрываю. Над калопанаксом трясся, конечно, до дрожи, но почитав, что большинство мелких преет в усмерть под толстым слоем мульчи и скорее умрет от сырости и перегрева весной, чем от холода зимой, подумал-подумал и... махнул рукой. Ничем не стал укрывать в прошлую зиму. Почву засыпал где-то на 7 см струганными в измельчителе елово-березовыми ветками, но вокруг стволика пальцем проковырял кружок почти до почвы, чтобы эти опилки с корой не соприкасались. Перекрестил и уехал. Так деревце и ушло под зиму.
Весной оно ожило. Гораздо лучше, чем, к примеру, несчастный лимонник или вымерзшая до корневой шейки аралия (вот уж не кого бы не подумал, что могут вымерзнуть). У калопанакса не повердилась даже верхушечная почка. Высотой он был где-то 7-8 см.

Но у меня условия своеобразные у него - у нас север, -38С по 2 недели каждую зиму, -27 стабильно два месяца. Но при этом снег над ним - толщиной метр. Ложится рано, в середине ноября уже 30 см есть.
С трех сторон еловые лапы, никакого ветра ни зимой, ни летом, а с юга - прямое солнце. И растет он на пригорке с рыхлой садовой землей, так что почва нагревается гораздо сильнее, чем даже в 3 метрах от него. Поэтому я даже не знаю, что вам посоветовать, т.к. в Подмосковье, как я понимаю, зима теплее градусов на 7-8, но при этом у вас снега почти нет, и ветра жуткие... А это гораздо хуже, чем просто холод, как я понял... Наверное, я бы замульчировал почву и просто засыпал его с головой большим сугробом. Ну или листвы накидал разной ему на макушку - как будто он в лесу спит. Он же лесное дерево, а не опушечное, и такие вещи любит.

Фиторитмы у калопанакса оказались странные даже в таких тепличных, по нашим меркам, условиях - очень долго раскачивается, первые листья только в конце мая проклюнулись. А полностью развернулась первая их розетка из 6 штук - аж в конце июня, я уж думал, заболело деревце.
Вот такой он был 30 мая сего года
-(ссылка не найдена)-

Зато потом, в июле-августе, он начал расти - к этому моменту остальные аралиевые уже рост прекратили и древеснеть начали (кроме собственно аралии, которая тоже опомнилась только к середине лета).
Вот он 30 августа сего года. Часть стволика с зелеными шипами - прирост за лето.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сейчас он тоже последний из всех моих посадок этого года уходит в покой - у него только к первым числам октября стали желтыми листья. Причем еще не ярко-золотыми, а желто-зелеными. Остальные аралиевые неделю, как вообще без листьев стоят (и два других крошки-калопанакса, сидящих в прикопе в более холодном микроклимате - тоже).
Вот второй калопанакс, сидящий "в прикопе" на более открытом и продуваемом месте, тоже 30 августа 2011. Он проснулся на неделю раньше первого (был взят на веранду в апреле после зимовки прямо в пакете НА грунте, вместе с корнями - я его осенью потерял среди кустов, идиот). Он выдержал , не чихнув, на веранде быстро распустился, но за лето не вырос совсем, т.е. у него в конце августа состояние такое же, как было у первого в начале июня.
-(ссылка не найдена)-

Вообще, по результатам первой зимы, в том числе с невольным издевательством над саженцем, могу сказать, что теплолюбивость калопанаксов и их "нежность", похоже, сильно преувеличены в печати. Во всяком случае, зимуют под толстым слоем снега они на ура. Вот холодное лето для них - не очень, это да.
С другой стороны, в Москве летнего тепла для них более, чем достаточно, особенно для деревьев питерской репродукции. Они изначально из горной тайги Приморского Сихотэ-Алиня и рядом лежащих сопок. Там не бывает жары выше 30-33 градусов, а в Москве нынче, как в туркменистане уже стало... Так что, им должно быть комфортно у вас летом. Только за влажностью воздуха следите - это критично всерьез. Даже у нас, в Карелии, с нашими бесконечными дождями. Сушь они не переносят ни в каком виде.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

ossa » 06 окт 2011, 09:40

Укрывать свой калопанакс вряд ли буду. Все-таки это дикорос, пусть привыкает. Горшок прикопаю под рододы, которые под елками - там быстрее снег собирается, а это лучшее укрытие для всех. Ну разве что листву или лапник сверху положу еще...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 06 окт 2011, 14:53

Глеб, спасибо за развернутый ответ! :72:
У меня с влажностью воздуха хорошо: вокруг болота, а в саду пруды :о) . Я, собственно, поэтому с дальневосточной флорой и экспериментирую :wink: .
Судя по Вашему опыту, с зимостойкостью у него дело обстоит довольно неплохо. Во всяком случае, в ЭДСР пишут, зимостойкость полная, хотя, ИМХО, это чересчур оптимистично.
Мне вот ещё что интересно. В природе растёт в долинах рек и на щебенистых почвах, а вот про кислотность этих самых почв - ничего. Щебенистые - так, может, ему подстилающие известняки нужны? Или, наоборот, он покислее любит?
На зиму решила хорошенько замульчировать и засыпать дубовым листом. У меня так маакия в первую зиму ушла.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 06 окт 2011, 15:16

Маша, привет, стереотипно считается, что дальневосточные растения предпочитают нейтральные-кислые почвы в разных градациях. Щелочные условия там почти не встречаются, и из местных растений только дикий абрикос может выживать в присутствии известняка и в условиях сухости и палящего открытого солнца. (красавец, кстати. спешу делиться радостью - купил-таки в этом году два саженца, так что теперь есть два маньчжурских абрикоса. Если выживут зимой - покажу фото потом.)
Все остальные так или иначе предпочитают дожди, влажную (не болотную), рыхлую, более или менее плодородную почву и некоторую степень затенения (в молодости во всяком случае). Калопанакс не исключение, и я бы лично известковать землю для него не стал. Если нейтральная реакция - самое то. Я плохо помню то, что никогда не знал, поэтому не смогу ответить по составам горных пород на ДВ и по реакции каменистых осыпей. Наверное, Ольга знает это, если она занималась Дальним Востоком. Знаю только, что микробиота и рододендроны там растут прямо на камнях, а эти существа (особенно рододы) - явно любят кислоту. Так что, видимо, щебенка там не мраморная и не известняковая, как здесь, а какая-то нейтральная.
Насчет мульчирования - а нет березово-осиновых листьев? Дубовые, говорят (сам не пробовал, не знаю) какое-то угнетающее воздействие оказывают на растения других видов, может не стоит ими? Калопанакс в природе встречается с монгольким дубом, но у них разные предпочтения (этот дуб сухолюбивый и чаще растет в паре с абрикосом, чем с аралиевыми), поэтому на калопанакс никогда не попадает слишком много дубовой листвы. Скорее там смесь из дубовых, тополевых, березовых и кленовых листьев + кедрово-еловый хвойных опад немного. Но это так, мысли вслух просто.
Удачи с деревцами и вам и Ирине! Все-таки они прикольные, эти реликты. Меня мои радуют, пусть даже и маленькие и растут не быстро. Зато листья у них большие с самого начала и черешки уникально длинные и с иголками :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 06 окт 2011, 15:34

Ну, известковать-то я и не собиралась, а стереотипы, ИМХО, не есть гуд :lol: . Даже для разных видов рододендрона кислотность почвы варьируется. У меня изначальная кислятина, верховой торф, поэтому к новичкам,о которых знаю не слишком много, отношусь осторожно.
Дубовый лист в отличие от берёзового не гниет. Берёзовых у меня завались, но в случае сырой зимы они превратятся в кашу :( . Осиновых тоже много, они получше, но вот в смысле угнетения других растений осина как раз дерево вредненькое :lol: .
Ладно, пока в прикоп, а дальше будем посмотреть :о) .
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8003 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Лёля » 06 окт 2011, 20:23

Маш, можем прогуляться в ГБС попинать листья с 5-метровых калопанаксов. :37: Зимостойкость у них отменная, не сомневайся.
мирацин писал(а):особенно для деревьев питерской репродукции.
А что, они там плодят?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 06 окт 2011, 21:49

Лёля писал(а):Маш, можем прогуляться в ГБС попинать листья с 5-метровых калопанаксов. :37: Зимостойкость у них отменная, не сомневайся.
мирацин писал(а):особенно для деревьев питерской репродукции.
А что, они там плодят?
Договорились! :good: :о)
А с кислотностью-то как? От слабокислой до нейтральной?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 07 окт 2011, 06:35

Не критична ему кислотность. Американцы дают РН
5.6 to 6.0 (acidic)
6.1 to 6.5 (mildly acidic)
6.6 to 7.5 (neutral)
7.6 to 7.8 (mildly alkaline)
7.9 to 8.5 (alkaline)
И я им верю :wink: Все дальневосточные так.
А у меня вот такой, тоже пойдет в первую зимовку. Но это забугорный саженец.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 07 окт 2011, 10:45

О, спасибо!
Я искала в Инете, но не попалось ничего, увы.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 07 окт 2011, 10:53

Маша, тады ссылочку кину.
http://davesgarden.com/guides/pf/go/80189/
Тут, вообще, удобно искать первоначальную инфу. Но не истина в конечной инстанции ни разу :wink:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

мирацин » 07 окт 2011, 11:00

Лена, весьма красивый саженец, повезло вар. Максимовича найти.

Ольга, да, если правильно помню, калопанакс цветет и плодоносит в Питере, но мало и семена вызревают далеко не каждый год. Говорили, что в Бот.саду можно даже сеянцы найти, но сам никогда не видел.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 07 окт 2011, 11:09

Мирацин, у меня обычный видовой. По крайней мере такой заказывался. Но и по картинкам вар максимовича несколько другой.
Вариабельность листьев у него очень приличная :lol: Весной будем поглядеть :wink:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

МаЮ » 07 окт 2011, 11:42

Kirara писал(а):Маша, тады ссылочку кину.
http://davesgarden.com/guides/pf/go/80189/
Тут, вообще, удобно искать первоначальную инфу. Но не истина в конечной инстанции ни разу :wink:
И ещё раз пасиб! :72:
То, что не истина - точно! :lol: Я у них по энсатам плотно проходилась :wink: .
Ответить