Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Модератор: Tatra

Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 13 сен 2019, 20:32

Вот как меняется ботанический мир.В 2011 году калопанакс быс экзотом,а в 2019 стал местным подмосковным растением.Вот поэтому ,Ольга,есть тема лет через девять и секвойядендрон сделать садовым партнёром дубу и липе в наших огородах.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 13 сен 2019, 21:09

Ну вот калопанакс ростом 4,5-5 метров. Четырехствольный, ветвистый :wink: Забавный

Изображение

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 13 сен 2019, 22:14

Елена,а это один и тот же,подмосковный.Теперь представляю ,что мне ожидать.У меня одноствольный.буду пытаться таким его и держать.У вашего диаметр кроны 1,5—2 метра?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 13 сен 2019, 22:22

Владимир, одноствольность и неветвистость для него норма. Это мой от тяжелой жизни выдал дополнительные побеги - три раза пересаживался пока был мелким. А ветвистость - в мае 2017 года попал под серьезные заморозки и терминальный побег тормознул. Пошли две боковые ветви. Но верхушечный не сдался. В результате имеем то, что имеем :)
Диаметр не мерила - метра 2 , наверное
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 13 сен 2019, 22:26

А ему нужно солнце и какая почва?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 13 сен 2019, 22:43

Владимир С. писал(а):
13 сен 2019, 22:26
А ему нужно солнце и какая почва?
Солнце нужно, а почва - обычная.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 13 сен 2019, 23:10

Елена,благодарю за ваши фото,благодаря им я на калопанакс взглянул по новому(с уважением что ли),в следующем году найду ему более достойное место,главное ,чтобы не крякнул при пересадке.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Лёля » 14 сен 2019, 08:39

Владимир С. писал(а):
13 сен 2019, 20:32
Вот как меняется ботанический мир.В 2011 году калопанакс быс экзотом,а в 2019 стал местным подмосковным растением.Вот поэтому ,Ольга,есть тема лет через девять и секвойядендрон сделать садовым партнёром дубу и липе в наших огородах.
Нет такой темы. Калопанакс и лиран вещи совершенно разного потенциала.
Владимир С. писал(а):
13 сен 2019, 23:10
Елена,благодарю за ваши фото,благодаря им я на калопанакс взглянул по новому(с уважением что ли),в следующем году найду ему более достойное место,главное ,чтобы не крякнул при пересадке.
Вам показать его в местах естественного произрастания, чтобы увидеть с третьей стороны? ;)
Калопанакс - огромное дерево размером с дуб. Правда, нам с вами не дожить, и крупномеров его не продают. :)
Владимир С. писал(а):
13 сен 2019, 22:26
А ему нужно солнце и какая почва?
Молодые калопанаксы очень теневыносливы, я бы сказала, что им необходима полутень.
Почва нужна глубоко обработанная, рыхлая, богатая перегноем, хорошо дренированная, слабокислая, всегда влажная, но без застоя воды.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 17 сен 2019, 13:17

Лёля писал(а):
14 сен 2019, 08:39
Почва нужна глубоко обработанная, рыхлая, богатая перегноем, хорошо дренированная, слабокислая, всегда влажная, но без застоя воды.
Если бы речь шла о мелком саженце, которому надо обеспечить максимум условий для старта, то конечно. Но здесь вполне приличный подросток. Скорость роста у калопанакса больше метра. Какую посадочную яму не копай, вылезет за ее границы за несколько лет. Хотя я не сомневаюсь, что Владимир и 2 кубометра могЁт вырыть :о) Только смысл? У меня сидит в обычном суглинке.
Лёля писал(а):
14 сен 2019, 08:39
Молодые калопанаксы очень теневыносливы, я бы сказала, что им необходима полутень.
Вся древесная молодежь начинает жить в тени своих родителей. Но у калопанакса никогда не видела подсыхания листьев, так что про необходимость полутени - сомневаюсь. Мой очень активно тянется к солнцу.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Лёля » 17 сен 2019, 13:59

Kirara писал(а):
17 сен 2019, 13:17
Если бы речь шла о мелком саженце, которому надо обеспечить максимум условий для старта, то конечно. Но здесь вполне приличный подросток. Скорость роста у калопанакса больше метра. Какую посадочную яму не копай, вылезет за ее границы за несколько лет. Хотя я не сомневаюсь, что Владимир и 2 кубометра могЁт вырыть :о) Только смысл? У меня сидит в обычном суглинке.
Я выращиваю довольно много калопанаксов, могу сравнивать рост в суглинке и торфопесчанке. Кроме того, я прекрасно знаю, какова почва там, где они растут естественным образом. Она именно такая, как я описала.
Вся древесная молодежь начинает жить в тени своих родителей.
Это не так. Молодняк большого количества деревьев не сеется под пологом леса, а на полянах и опушках. Например, в нашей полосе вы можете увидеть множество ёлочек в лесу, а сосны - только на открытых местах.
В местах естественно произрастания под пологом леса множество калопанаксового подроста любого размера. А дубов, например, или берёз почти нет.
Но у калопанакса никогда не видела подсыхания листьев, так что про необходимость полутени - сомневаюсь.
А я вижу на своих, которые на солнце, регулярно. :)
Мой очень активно тянется к солнцу.
Ваш и растёт в полутени. :020: Поэтому и приросты длинные, и листья не подсыхают.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 17 сен 2019, 16:27

Лёля, Владимир вел речь о пересадке вот такого калопанакса.

Изображение
Причем это фото 2017 года, сейчас он, конечно же, еще подрос.
Поэтому остаюсь при своем мнении. Не особо ему важны характеристики почвы (в пределах разумного, разумеется). Тем более, что страницей-двумя раньше уже был диалог от октября 2011 года. Все дальневосточники имеют родную почву - рыхлую и слабокислую. Но большинство мирится и с обычной садовой. А то придется для манчьжурского ореха яму рыть и землю мешать :o
А мелкие сеянцы-саженцы это да. Полутень, рыхлый слабокислый грунт, полив-опрыскивание. Детей надо нянькать :44:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Лёля » 17 сен 2019, 16:52

Kirara писал(а):
17 сен 2019, 16:27
Лёля, Владимир вел речь о пересадке вот такого калопанакса.
Ну это совсем небольшой, учитывая, какими они когда-то вырастают. :)
Я сильно подозреваю, что у Владимира и так с почвой уже всё неплохо. ;)

Эх, разбередили. :)
Вот этот "дуб", к которому я иду, - калопанакс. Которому вряд ли сильно больше ста лет.

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 17 сен 2019, 22:34

Если выгонять его в один ствол,сделать штамб метра два и диаметр кроны не более двух метров,то вероятность найти ему место, у меня с трудом , но имеется ,если же он перевершинится,то боюсь для меня это будет уже проблемой , так как если карликовым формам растений ещё можно найти место ,то крупномерам его попросту нет.Когда сажал калопанакс рядом с метасеквойей попросту не посмотрел в близлежащую перспективу и вот спустя два года метасеквойя его уже накрыла(не ожидал ,что она расти в ширь будет в два раза сильнее ,чем вверх),да и товарищ сказал,что калопанакс в нашем климате будет невысокой узкой колонной не более трёх -четырёх метров высотой ).А теперь ещё сюрприз с кобусом бореарисом, который также прёт у меня не по детски (а у некоторых товарищей он уже перевалил за 10 метров).
И вот уже неделю хожу по огороду и пытаюсь определить потенциально большие деревья на их постоянные места(а ещё нужно присадить штук сорок низко и среднерослых растений,которые накопились у меня за последние два года и в горшках им уже тесновато,поэтому приходиться начинать с пересмотра постоянных мест для крупномеров, а тут ещё и дёрен коуза или не коуза, тоже обещает быть не детским по габаритам,так что спокойная жизнь на осень и весну ,судя по всему,закончилась).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Kirara » 17 сен 2019, 23:00

Владимир, чего скромничаете? :о) У Вас же на весну заказаны метасеквойи и еще чего-то столь же масштабное (если не путаю). Плюс бундук скоро пересадки потребует. Полагаю, что это не полный список. Так что все только начинается :-D
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Владимир С. » 17 сен 2019, 23:23

Метасеквойя и два лириодендрона это посадки плановые,под них места уже второй год держу,а вот всё остальное из плана выбилось.Бундук вроде присадил в место просторное,но явно не под десятиметровое дерево.По ходу ,буду как японцы всё нещадно резать и кромсать , если все они будут переть в верх и в ширь без остановки.
Ответить