Агротехника, посадка, пересадка декоративных кустарников

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: пересадка кустарников

Тамара » 27 сен 2011, 22:33

Илона писал(а):Наташ, в сентябрьском "Вестнике садовода" была хорошая статья про осеннюю посадку саженцев. Автор - довольно известный продавец саженцев и селекционер.
Лена! Это ты про Фадюкова? :lol: Какой же он селекционер? Ну да ладно, когда человек пишет землянка фрАго вместо фрИго, с ним все ясно.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

рыба » 28 сен 2011, 10:13

off девочки, я не читаю вестник садовода. если бы даже он у нас был - я принципиально не читала бы его. сами знаете - чего.
поэтому мне важно у вас поспрашивать.
может кому-то тоже нужны консультации по кустарниковой пересадке.
а что же делать для адаптации кустарников из грунта в грунт с разной кислотностью? может мне пока золу добавлять во все посадочные ямы ( кроме родов и голубики)? или кустарники - достаточно адаптивные растения по сравнению с травянистыми
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

мещерякова лариса » 02 окт 2011, 01:41

Наташ, те кусты, где про микрозу переживаешь, мне советовали так. Берёшь отпад и немного почвы со старого места, заливаешь водой и настаиваешь несколько дней, потом добавляешь при поливе. Я так делала с хвойными , и рододы можно. Хотя рододы конечно с комом надо, они даже цветущие с комом хорошо приживаются. Но у меня опыт с листопадными.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: пересадка кустарников

assa » 02 окт 2011, 10:22

Я думаю, что зола точно не помешает, а для рододов с голубикой надо все равно хоть немножко сохранить землю на корнях :о)
Они поедут на машине или прямо на хозяйке?
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

рыба » 02 окт 2011, 11:11

девочки, огромное спасибо вам за помощь. за советы. малютки хваойные, чубушник, голубику и роды уже перевезла вчера. сохранила сколько могла земли. хоть муж говорил. что если будет земля. то я повезу ее на автобусе :lol: .
не выкопала лохи, розы и дерен. потому что на даче у меня не как везде - там лето в разгаре и все стоит зеленое с листьями. я, приехав из осени, всегда поражаюсь этому - всего 70 км от киева - а климат другой.
мужа уговорила в будний день в конце недели приехать и копать. буду с фонариком пересаживать :? .
да. я для голубики и родов собрала сколько могла земли отдельно в сторительный мешок. правда. я вчера высыпала уже. но могу собрать немного - чтобы как вы советуете- настаивать и поливать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: пересадка кустарников

Хелен » 02 окт 2011, 19:20

рыба писал(а):мужа уговорила в будний день в конце недели приехать и копать. буду с фонариком пересаживать :?
Наташа, больше скажу (ОФФ). Не просто с фонариком, а с фонариком НА ГОЛОВЕ. У меня есть такой. :P я с ним клубнику собирала и кусты стригла. Даже полоть можно :? . Весчь! :29: Всем рекомендую. Есть у меня фотки, где я на клубнике сижу, но не для широкой публики. А я так и не успела некоторые кустики пересадить, погода жуть. Уж до весны.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: пересадка кустарников

Almadena » 02 окт 2011, 22:36

Я тоже программу недовыполнила по пересадке, сбежала с позором с дачи. Холодно, ветер жуткий и моросит...
Может, еще наладится? Жизнь.
VANILLA
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: пересадка кустарников

VANILLA » 10 сен 2012, 10:09

Подскажите, когда лучше пересаживать сумах оленерогий TIGER EYES? Сейчас, попозже, когда опадут листья или вообще весной?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

мещерякова лариса » 10 сен 2012, 16:36

Ира, я бы весны подождала, если куст маленький. Он если зацепился за жизнь, то агрессор а бывает пропадёт без видимых причин.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Посадка саженцев

Хелен » 08 июн 2013, 23:01

:idea: Смотрите, что случайно нашла в сети. Толком сама не поняла, времени нет поизучать, но кажется что-то интересное.
Ямы под посадки любых деревьев и декоративных кустов лучше готовить, используя возможность подкормок и поливов непосредственно к корням, что позволяет обеспечить растения питанием и помогает поддерживать нормальный воздушный, водный и тепловой режим.
Этот способ был широко известен в 50-ые годы. Суть его заключается в том, что в подготовленные ямы укладываются пучки хворостяных фашин, которые называются дренами.
Дрены-фашины изготовляют из любого хвороста. Это могут быть стебли подсолнуха, малины, других кустарников. Главное, чтобы они гнили не так быстро, и их «прочности» хватило хотя бы на 3-4 года. Заранее заготовленные дрены можно разместить в цветнике или среди кустов – пучки веток будут служить оригинальным временным украшением для заполнения пустующих мест.
Итак, на дно ямы укладываются связки диаметром 20 см, такие же пучки устанавливаются вертикально в яму, но длина их должна быть больше глубины ямы на 7-10 см. Дрены можно обернуть корой березы, во избежание заплывания (заиливания). Кору берут с погибших деревьев, с которых она снимается очень легко. Ту часть связок, которая выходит на поверхность почвы нужно мульчировать тем материалом, который соответствует окружению данного растения (мох, трава, кора, резаная солома). На зиму количество мульчи над дренами увеличивают. Удобрения в последующем заливаются в связки дрен и проникают к корням растения. Таким же образом можно и поливать растения, что обеспечит снабжение водой глубинных корней. Растению ни к чему будет формировать корни, страдающие от засухи и высоких температур, в верхнем слое почвы, что случается при постоянном поверхностном поливе. В последствии дрены-фашины сгнивают, но растение к тому времени успеет сформировать хорошую корневую систему.
При теперешнем обилии в продаже разнообразного материала хворост можно заменить бамбуковыми или пластиковыми палочками, обернув такие связки нетканым материалом. Это сделает фашины почти вечными, и обеспечит деревьям и кустарникам экономичный и эффективный полив.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев

Timber_Drum » 10 июн 2013, 09:24

Лена, мне кажется этот метод больше подходит для закладки больших садов. Когда сажают именно сад плодовых, например, деревьев. Просто, чтобы было меньше выпадов и меньший расход удобрений был. Потому что полив тогда получается точечный. я читала об этом методе в "старом" варианте, когда предлагалось вкапывать трубы (ну понятно, что диаметра 25 мм не больше). Здесь, конечно, лучший вариант - сгнивающие со временем палки. Просто в этих трубах (или бамбуковых полых палочках) в моих условиях запросто поселятся муравьи. Большой привет тле получается.

Для себя сделала вывод, что не подходит не только из-за муравьев. У большинства народа участки небольшие, и приствольные круги часто используются для посадки декоративных растений. А раз они там посажены, значит они удобряются. И, в общем-то питания хватает тогда всем: и дереву, и растюхам. Не думаю, что при сегодняшнем изобилии приспособ для полива кто-то до сих пор просто кидает шланг прямо из скважины под дерево, когда сильной струей размывает землю.

А на самом деле, вопрос относительный на тему полезности и оправданности компактной корневой системы. Надо смотреть, исходя из условий конкретного участка. Корни у дерева растут все равно туда, где вкусно кормят. Например, у меня сосна, растущая рядом с компостной кучей, регулярно запускает туда корни, которые в итоге растут вверх. Яблоня, росшая с краю клумбы все корни имела в ней, кроме одного - для опоры. А если у человека на участке довольно близко грунтовые воды, и он вынужден сажать косточковые на холмиках - возвышениях, то как раз в его интересах, чтобы корневая была поверхностной. А то обопьется дерево и отслойка коры... Опять же компактная корневая при большой кроне дает высокую парусность при сильных ветрах, значит дерево может выворотить с корнем. Правда при сплошных посадках такое вряд ли возможно, он все равно не хотелось бы.

В общем я за то, что прежде чем использовать, надо примерить на свои конкретные условия.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Посадка саженцев

Тоха » 10 июн 2013, 15:35

Лен, это известный способ для крупных растений – типа плодовые деревья яблони-груши, или для коллекций растений, любящих подкормки и имеющих длинные корни, типа пионы или клематисы. Это делается в первую очередь не для формирования глубокой корневой, а для более эффективных быстрых (по времени) подкормок и полива.

Только сейчас жесткую солому не используют. Сейчас есть дренажные трубы разного диаметра.
Например для коллекции цветов посаженных в один ряд такие дрены закапываются вдоль плантации на глубину 0,3- 0,6 метров. В зависимости от длинны плантации устанавливают тройники с удлинительными трубками, выходящими на поверхность. Все это дело закапывается. Сверху остаются только трубочки через которые идет эффективный полив сразу нижних слоев и подкормки. По верху все спокойно засаживается более мелкими цветами.
Но в цветах – это чисто теория, которая мне попадалась в сети.
На практике – имею дренажную трубу на глубине 0,5 м вокруг полнорослой яблони, по радиусу 1 м. Труба замкнута в кольцо через тройник. Сверху слегка торчит труба с крышкой. Через нее подкармливаем и поливаем взрослую яблоню . Для подкормки – дозу для взрослой яблони растворяю в 100 литрах и дренажным насосом закачиваю в трубу. Поливаю так же. Особенно эффективно так поливать в жару. Вода как-то там сразу куда-то девается и сверху лужи не стоят.
А сверху у нас газон, по которому топчутся сын с друзьями периодически.

Вобщем ИМХО для яблонь считаю эффективным методом, сильно ускоряющим и облегчающим процесс ухода.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: пересадка кустарников

Хелен » 29 авг 2013, 20:07

:sos^ Собираюсь потаскать кусты, после листопада. Дерен, чубушники, пару небольших туй-с этими проблем не будет. Вопрос по крушине Asplenifolia и вязу мелколистному. Им по 3 года, очень люблю обоих и поэтому решила пересадить в более наглядное место. Вот только может их весной лучше пересадить??? Или осенью, но пораньше, с листвой? :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: пересадка кустарников

Тоха » 29 авг 2013, 20:20

Лен, какой такой "после листопада"? Сейчас с листвой надо и чем раньше тем лучше. Больше времени прийти в себя. Если тебя листва смущает, оборви и не парься.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: пересадка кустарников

Хелен » 30 авг 2013, 21:36

Неее, те "обычные"-дерен, чубушники сейчас не хочу, вот буду смородины таскать и их заодно, с комом. Дерен-то метр с кепкой, а чубушники огромные (один особенно), там не поймешь :o , где что, а без листвы не так страшно. Не первый раз чай. :lol:
А вот кто этих полуэкзотов пересаживал уже-делитесь опытом! :44:
Ответить