Агротехника, посадка, пересадка декоративных кустарников

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Посадка саженцев

Нинос » 04 май 2009, 09:47

Тоже растрёпываю - корни могут идти по форме горшка, лучше их постараться распрямить. Но сначала - как следует промочить, не просто полить - а опустить в воду горшок и пусть отмокают.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Посадка саженцев

Charmant » 04 май 2009, 10:23

спасибо, чуток буду расправлять. Распутать целиком не реально :о)
PS Катя спасибо успокоили :о)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Посадка саженцев

Tanya G » 27 июл 2010, 04:28

Доброго времени всем!
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу (а если сочтут - потрут мое сообщение)... Мы с подругой, пожив немного у вас на сайте, и обзавидовавшись вовсю, захотели создать нечто подобное, только для нашего, сибирского региона. А, поскольку обе - дилетанты, то зачастую смотрим на разговоры специалистов, как бараны:)
Сайт запустили уже практически летом, поэтому привлечь сюда наших спецов не получилось пока - все на своих участках. Будут у нас ярмарки - тогда поеду туда с информационными листовочками. А пока - просто живем, общаемся...
Хочу обратиться к вам с просьбой - может, кто из вас, садоводов опытных, подключится к разговору по конкретной теме? Вопрос касается посадки саженцев. Я вот, к примеру, читаю - и не могу понять, кто прав - кажется все логично - и одна сторона, и другая... Вот здесь: http://www.sib-sad.info/forum/index.php ... #entry1490 в спор вступил Александр Кузнецов. Кстати, может, кому интересно будет ознакомиться с его технологией (микобиотехнология) - я так с этим сталкиваюсь впервые, раньше не слышала о том, что симбиоз растения с грибами так эффективен.
Буду благодарна за участие. И еще раз прошу прощения у администрации сайта, если вдруг мое сообщение окажется некорректным.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

пересадка кустарников

рыба » 27 сен 2011, 09:39

я видела в разных темах вопросы и ответы по пересадке.
может , соберем их вместе?
поделимся опытом по пересадке кустарников?
вот у меня есть насущная проблема - пересадка с дачи некоторых кустарников в сад при доме.
и все думаю, если я начну пересаживать до опадания листвы - но осенью, в начале октября - это не повредит растениям?
можно ли пересаживать рододендроны листопадные и голубику. если листья только чуть-чуть покраснели?
если вынужденно повредить корень, нужно ли обязательно укорачивать крону?
отмирают ли всасывающие корешки у кустарника на зиму? то есть, если я не пролью хорошо кустарник и их оборву немного - это будет сказываться на жизни в следующем году?
дайте пожалуйста универсальные советы и может что-то из личного опыта, что бы мне пригодилось.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1595 раз

Re: пересадка кустарников

Кэти » 27 сен 2011, 10:21

рыба писал(а):...если вынужденно повредить корень, нужно ли обязательно укорачивать крону?
...
Всегда так делаю (укорачиваю крону). Также утеплить подземную часть (листвами, лапниками или кусками спанбонда) вокруг кустика, мало ли что, если поздно делаю пересадку. Приживутся многие, если небольшое время между пересадками. Прибегай к корнестимуляторам всяким. Корни куда же важнее. :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: пересадка кустарников

Хелен » 27 сен 2011, 10:57

Наташ, я например большие кусты оставила на весну...Прошедшей весной (очень рано) перетаскивала огромный куст лоха серебристого-полет нормальный, правда сильно обрезала его. А ведь он в этом смысле капризный. Кстати как твои поживают? :wink: ОФФ, а сортовой Квик Сильвер на порядок выше по декоративности. :44: И пока нет поросли
На очереди лошадиный пузыреплодник желтолистный...Надоел :( . И две ивы-Грацилис и Хакуро (типа штамба самодельного). Вот за них очень переживаю. Но это всё весной!
Этой осенью уже пересадила две пурпурные лещины (Дюймовочка :37: ), но они меньше метра. Еще буду калины пересаживать (небольшие). И если успею-Фламентанц, ужас :o
Общий принцип-сначала сильно пролить, за час до процедуры. И сажать в грязь.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1595 раз

Re: пересадка кустарников

Кэти » 27 сен 2011, 11:10

Тех, которые цветут весной-ранним летом - стоит сейчас пересадить. А вот осенних-лучше весной, если есть возможность.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

рыба » 27 сен 2011, 18:23

спаксибо девочки.
а вот про голубику и листопадные роды , если пересадить нужно без микоризы , почти отряхнув ком - можно до покраснения листьев?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1595 раз

Re: пересадка кустарников

Кэти » 27 сен 2011, 18:57

Про голубике трудно сказать, т.к.никогда не видела её в продаже в ОКС. Только в горшках. Не пойму. :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: пересадка кустарников

Илона » 27 сен 2011, 19:10

Наташ, в сентябрьском "Вестнике садовода" была хорошая статья про осеннюю посадку саженцев. Автор - довольно известный продавец саженцев и селекционер. Он объясняет в той статье, насколько важно перед осенней выкопкой дать растениям дорасти до естественного опадения листвы, т.к. до самого окончания листопада в растениях происходит перекачка питательных веществ из листвы в корни.
Если же листья не успели опасть, то при осенней пересадке саженцев с ОКС придется раньше срока удалять листья, что существенно ослабит растения.

ИМХО - если ты при пересадке сможешь сохранить ком, то не страшно пересаживать и с листвой, но если придется землю отряхивать, тогда гораздо лучше было бы всё-таки дождаться листопада, чтобы не пришлось преждевременно обрезать листья у выкопанного растения.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: пересадка кустарников

assa » 27 сен 2011, 19:50

Наташа, не надо пересаживать "без микоризы", лучше с комом. Даже если земля стряхнется, прихвати ее немножко с собой и подсыпь к корням при посадке. Какая-то часть микоризы на корнях все равно останется, но чем больше, тем лучше. Эти кустарники сильно от нее зависимы.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

рыба » 27 сен 2011, 21:42

илона, таня , спасибо, понятно . буду стараться. я чего заволновалась? ранье я все перетаскивала с места на место и сразу проливала , и не держала с голым корнем растения. и все в той же самой почве приживалось.
теперь я хочу все водолюбивое перенести к дому, где смогу его обихаживать лучше. но у меня проблемы со своболным временем будут в октябре-ноябре, боюсь - придется рано пересаживать - в следующие выходные. и еще, ехать с открытым корнем сколько-то и еще - в соверщенно другую землю. я забираю из беловатой глины щелочной, в кислый песок. вот такие переживания :?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: пересадка кустарников

Максик » 27 сен 2011, 21:47

Рыбуль, а у тебя рододы жили прям в щелочной глине? :o
Вообще их точно с комом надо, именно у них пересыхание никак не допустимо. И та самая миориза быть должна
А все остальное...ну у вас еще осень долгая, успеют прижиться, главное полив.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: пересадка кустарников

рыба » 27 сен 2011, 21:50

да, леночка :lol: мои бедные роды жили прямо в глине, но я туда много мульчи укладывала из хвойного опада. но недавно делала анализ грунта там. не смотря на мои хвойные высыпания регулярные там - 7
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: пересадка кустарников

Максик » 27 сен 2011, 21:56

Да я тоже пыталась по всякому определить кислотность почвы. И всегда реакция в лучшем случае нейтральная, хоть и сидят они в земле из хвойного опада, суглинка и кислого торфа...Относительно живы, но не слишком благоденствуют.
Толкь у меня не щелочная глина, а кислые суглинки....
Ответить