Делаем штамбы!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Делаем штамбы!

Хелен » 27 ноя 2011, 23:40

Ничего если я открою такую отдельную тему? :oops: Несколько раз возникал разговор в разных темах, захотелось собрать вместе. :idea: Уточняю, штамбы лепим, не прививая. Используем кустарники, изначально несклонные к такой форме, можно сказать совершаем насилие над природой. B-o
Немного информации для начального размышления, из опыта садоводов.
Штамбы можно делать из любых кустарников, имеющих стабильно зимующие побеги. Дерены, пузыреплодники, ивы, лохи, калины, боярышник, гортензии метельчатые, крушины, даже лапчатки, ягодные кустарники. Не получается-из спирей, барбарисов. Спорны чубушники. Все кустарники отличаются по скорости возникновения корневой поросли. Конечно наиболее удачные штамбы получаются из кустарников в меньшей степени подверженных образованию оной.
Своими особо похвастаться не могу, имею только два довольно удачных экземпляра (лох узколистный и красная смородина), парочка других в разработке (клен ясенелистный Фламинго и ива Хакуро Нишики) С некоторыми не определилась, надо мне или нет (дерены), очень их люблю, поэтому скорее всего заведу отдельные экземпляры, чтоб не портить имеющиеся. Обязательно буду вести так калины (съедобную "Дачница" и "Бульденеж"), попробую бузину красную "Плюмоза Ауреа".
Изображение Лох узколистный. Растет четвертый год, из небольшого саженца от "Поиска", попался ровный, возникла идея. Поросли нет вообще! В конце этого сезона с трудом, но обрезала правую ветку, пусть штамб будет повыше.
Изображение Смородина. Живет всего два лета. Осенняя посадка, выбирала ровный саженец, давно была такая мечта. В первый сезон нарастила ветки, а в этот год уже ягоды, на фото основательно подъедены :) , было больше. Поросль периодически возникает, но легко убирается в зачаточном состоянии.
:sos^ Сразу вопрос про смородину. Как мне подрезать ветки весной, чтоб лучше ветвилась? Я так понимаю, если коротко обрезать, ягод не будет, они ведь на прошлогодних побегах?
Нашла в интернете такую красоту.http://fotki.yandex.ru/users/bannikov-i ... 99/?page=0 Вяз мелколистный, сортовой, у многих есть, красавец. Также видела фотографии неплохих деревцев из лапчатки желтоцветковой, наверное самый простой сорт, и дерен Сибирику.
:idea: Теперь показывайте свои штамбики. :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Делаем штамбы!

irinka-malinka » 28 ноя 2011, 00:13

нифига се.. ты замахнулась.. смородина - :29:
но я читала что можно прививать любую смородину на сорт "золотистая".. теперь ищу ее..на на собственную.. это ж обрезка просто... ты ж не прививала новые почки на штамб?.. а на золотистую только прививать и штамб не больше 50-80 см всего...
больше ничего не знаю :44: :oops:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Делаем штамбы!

АндрейВ » 28 ноя 2011, 00:15

Хелен писал(а):Ничего если я открою такую отдельную тему? :oops: Уточняю, штамбы лепим, не прививая.
:sos^ Сразу вопрос про смородину. Как мне подрезать ветки весной, чтоб лучше ветвилась? Я так понимаю, если коротко обрезать, ягод не будет, они ведь на прошлогодних побегах?
Нашла в интернете такую красоту.http://fotki.yandex.ru/users/bannikov-i ... 99/?page=0 Вяз мелколистный, сортовой, у многих есть, красавец.
На этом фото прививка видна не вооруженным взглядом. Чтобы смородина лучше заветвилась придется пожертвовать будующим урожаем...
Последний раз редактировалось АндрейВ 28 ноя 2011, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Делаем штамбы!

georginka » 28 ноя 2011, 00:22

Лен, а ты на лохе не хочешь еще справа нижнюю ветку отрезать?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Делаем штамбы!

irinka-malinka » 28 ноя 2011, 00:24

georginka писал(а):Лен, а ты на лохе не хочешь еще справа нижнюю ветку отрезать?
согласна.. напрашивается...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 28 ноя 2011, 00:29

irinka-malinka писал(а):нифига се.. ты замахнулась.. смородина - :29:
но я читала что можно прививать любую смородину на сорт "золотистая".. теперь ищу ее..на на собственную.. это ж обрезка просто... ты ж не прививала новые почки на штамб?.. а на золотистую только прививать и штамб не больше 50-80 см всего...
больше ничего не знаю :44: :oops:
Вот еще, прививать :хм: ...Она и так растет, отшмыгивай почки на стволе и убирай поросль. Это ж баловство, правильно Андрей сказал, придется еще год пожертвовать урожаем...Но это не единственная смородина красная, есть и кустами. Теперь хочу дерево белой и дерево черной. :o
Золотистую мне обещались накопать. Но не для ягод, для красоты, она мелколистная, стрижется хорошо.
Андрей, значит этот вяз невозможно одним стволом вести? :020: А если просто оголить стволы, чтоб шапка была? Мой не мерзнет совсем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 28 ноя 2011, 00:30

Хелен писал(а): В конце этого сезона с трудом, но обрезала правую ветку, пусть штамб будет повыше.
:72:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Делаем штамбы!

АндрейВ » 28 ноя 2011, 00:41

Хелен писал(а): Андрей, значит этот вяз невозможно одним стволом вести? :020: А если просто оголить стволы, чтоб шапка была? Мой не мерзнет совсем.
У меня не было опыта с мелколистным вязом, я его никогда и живьём-то не видел. Черная смородина на своём штамбе очень быстро состарится в ущерб урожайности и декоративности. А вот вырастить жимолость на своём штамбе-это должно быть интересно ИМХО...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Делаем штамбы!

Евгения1 » 28 ноя 2011, 08:20

Лена, отличная тема! :29:
Я тоже стала экспериментировать в этом направлении. У меня пока формируется в штамбовой форме ива Хакура-Нишики. Фото ещё не делала, сейчас, вероятно, уже не интересно, но могу в выходные сфотографировать. :oops:
По поводу вяза мелколистного. У меня растёт кустом, обмерзает по уровень снега. Этой весной думала, что совсем пропал, но ничего, отошёл, ожил. А вот вести его в виде штамба - боюсь не получится. Но это ИМХО. :)
И ещё вспомнила про дёрен. У меня он был совершенно позабыт-позаброшен, обычный, не сортовой. Растёт рядом с боярышником вдоль забора. Солнца практически не видит. Так он решил пробиться к свету, пошёл в один ствол, а ветви стали свешиваться с забора как у лианы. Я их периодически подрезаю, чьобы ветвились. :lol:
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Делаем штамбы!

Чика » 28 ноя 2011, 09:55

отличная темка! тоже болею этим делом, но пока имею только два таких сформированых "деревца": калина Буденеж и гортензия метельчатая
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
пробовала заплести косичкой чубушник, не вышло :( хочу попробовать иву шаровидную, должно по идее быть неплохо.
А вяз мелколистный видела сформированый деревцем


Изображение
да простит меня автор фото ( я перед ней потом покаюсь :) ) но это в Калининграде, а у нас в Подмосковье этот вяз есть у RinaRy, может она покажет
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем штамбы!

Galija » 28 ноя 2011, 10:06

Чика писал(а):отличная темка! тоже болею этим делом, но пока имею только два таких сформированых "деревца": калина Буденеж и гортензия метельчатая
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
пробовала заплести косичкой чубушник, не вышло :( хочу попробовать иву шаровидную, должно по идее быть неплохо.
А вяз мелколистный видела сформированый деревцем


Изображение
да простит меня автор фото ( я перед ней потом покаюсь :) ) но это в Калининграде, а у нас в Подмосковье этот вяз есть у RinaRy, может она покажет

Оля, а мне интересно про чубушник. Расскажи как плести, а вдруг получится....? Надоел этот разваленный куст, может какую красотку слепим.Чубушник у меня совсем еще молоденький, веточки тоненькие, гибкие, к земле льнут. Постоянно подвязываю. :(
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Делаем штамбы!

Чика » 28 ноя 2011, 10:15

Галя, да все просто :) обрезала снизу все лишние ветки и у корня и до определенной высоты, оставила 3 ветви и сплела их косичкой, повязала к опоре. потом паталась формировать крону. вышло что-то жалкое, поросль просто одолела, цветение стало хуже. Может у меня просто не хватило терпения на него, бросила это дело. Но у меня чубушник высокий, очень сильно нарастающий, может с более мелкими сортами будет получше
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 28 ноя 2011, 11:42

Оля (Чика) красотень какая-твои деревца! :? :29: Это какой сорт гортензии?
:idea: Парочка мыслей возникла. С чубушником какая проблема? Нам ведь надо цветение, а у чубушника цветут побеги со второго года жизни, старые постепенно вырезаем. А при формировании в один-три ствола оказывается недостаточно таких веток, пытаясь сформировать крону, обрезаем их, нарастает молодняк. С гортензией древовидной по другому, цветут и новые побеги (или только новые?). Так что из цветущих кустарников мало что годится для штамбирования. Надо поискать то фото лапчатки, очень понравилось. У кого еще есть соображения по поводу цветущих?
Вяз всё же буду пробовать, хотя бы 1,2 м довести.
:idea: Еще вот такое размышление. Когда мы вырезаем всю поросль да еще удаляем почки на стволе, бедный наш куст все силы расходует на отращивание новых побегов, где нам надо, и в результате обгоняет в росте своих ровестников в традиционной форме. Та же смородина моя. Покупала саженец с двумя побегами одной длины, один кривенький отрезала с корнями и посадила рядом. Закустился как обычно, но в два раза ниже штамбового братца. Или Хакуро Нишики. Ращу два растения, один шариком, другой деревцем, так же поделила куст при покупке. Поэтому можно невысокий кустарник типа лапчатки или этого вяза заставить быть выше обычного роста, может крона будет не такая объемная, но за счет в выигрыша по высоте будет дополнительный эффект-цветы и красивая листва на уровне глаз. Это при условии достаточной зимостойкости
Весной придется и смородину и иву (ветки) резать наполовину, иначе если просто прищипнуть, отрастают новые веточки только на концах, некрасиво.
Косичка тоже есть :) . Это краснолистная яблоня (сеянец,3-й год), которая решила, что она куст :lol: . Обмерзла до основания и поперли новые побеги. Оставила три, заплела, пока страшненькая, но жду.
С дереном очень удачный вариант может быть! У моих поросли не бывает, только в нижней части стволиков молодые побеги.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Делаем штамбы!

Чика » 28 ноя 2011, 11:59

Лена, гортензия обычная Грандифлора.
С чубушником полностью согласна с твоими мыслями, потому и цвел плохо.
Про лапчатку очень интересно! у меня растет наверно обычная видовая, т.к. огромадный куст уже. Вот бы ее сформировать!
По поводу деренов...у моих полно поросли :( неужели может быть без нее? Лен, по-моему ты давала фото дерена, заплетенного косичкой? очень мне понравилось!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 28 ноя 2011, 12:13

Нет, у меня такого дерена нет :) . Это надо молоденький кустик заплести.
Про поросль я имею ввиду побеги полностью вылезающие из земли, как у пузыреплодника, спиреи и др.
Ответить