Делаем штамбы!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Делаем штамбы!

ТОНИ » 04 июн 2015, 22:46

Лен,ну запутали с лохами)) А какой ты мне давала года 3 назад,первый раз зацвел,долго не понимала,откуда так пахнет?Сейчас отцвел.Вспомни.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 04 июн 2015, 23:12

Тань,скорее всего серебристый видовой. Сортовой у меня только второй год стреляет.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Делаем штамбы!

ТОНИ » 04 июн 2015, 23:35

Ага,я уже спрашивала в Лохах))) И обещано было отсадить сортовой. :) буду ждать!
Лешек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:40
Дача: Переславский район
Благодарил (а): 14 раз

Re: Делаем штамбы!

Лешек » 08 июн 2015, 09:29

Подскажите новичку, пожалуйста: очень нравится ива вавилонская, но знаю, что у нас не жилец. Если привить ее на местную неистребляемую иву, будет ли жить? Логика подсказывает, что нет, может врет логика? Может есть у кого такое чудо?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Делаем штамбы!

sasha » 08 июн 2015, 19:17

Лешек писал(а):Подскажите новичку, пожалуйста: очень нравится ива вавилонская, но знаю, что у нас не жилец. Если привить ее на местную неистребляемую иву, будет ли жить? Логика подсказывает, что нет, может врет логика? Может есть у кого такое чудо?
Гораздо проще посадить что-нибудь свердловской селекции, например, сорт Памяти Миндовского, он точно не загнётся!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Делаем штамбы!

Найдена » 08 июн 2015, 23:05

Эх! Все они загибаются. И свердловские тоже :( у меня в этом году кладбище взрослых ив :cry: малолетки в культуре
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делаем штамбы!

Аннабелла » 23 июн 2015, 21:44

Я делаю штамбы из почти всех имеющихся у меня деренов. К сожалению, пришлось перевозить их в прошлом году на новое место, и в результате сильно обрезала, но один (Ауреа) так и не пришел в себя пока, ожили пара почек в кроне, остальные почки проснулись по стволу, надо опять доводить до ума. А был красавец...

Зато Шпети в этом году наконец распушился, он у меня вообще тормозной, нарастает медленно. Еще ращу штамб из ивы лохолистной, но там пока самое начало.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Делаем штамбы!

Хелен » 24 июн 2015, 23:32

ТОНИ писал(а):Ага,я уже спрашивала в Лохах))) И обещано было отсадить сортовой. :) буду ждать!
Таня, две штучки уже отсадила на пробу и (т-т-т) прижились в стаканчиках :о) . Выстрелили метрах в трех от мамки, прямо кустики, не одной палочкой, когда выкопала, уже были свои корни, я думала будет только столон-шнурок. Еще с пяток штук точно есть. :wink: Когда пересажу и их (сейчас сушь страшная!), брошу клич "Кому надо?" Сыночка постоянно ездит в Москву...
Анабелла, классные деревца! :29: Дерен штамбом-моя мечта и кандидаты есть, пока руки не дошли. Значит все-таки плетем косы? :44:
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делаем штамбы!

Аннабелла » 26 июн 2015, 01:15

Хелен писал(а):Значит все-таки плетем косы? :44:
Плетем-заплетаем, посмотрела по записям, этот с 2010 уже плету, говорю же - тормоз :) Надо было сильнее обрезать в самом начале, слишком многим веткам позволила расти сразу. Лучше было оставлять изначально только 3, так наверное быстрее бы вырос.
Сейчас пробую вырастить стандартный одноногий штамб из Сибирики Вариегаты, но он пока совсем маленький, второй сезон сидит. Не знаю, на какую высоту его выведу, хочу чтоб был совсем деревом! :lol:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делаем штамбы!

И.Я » 17 фев 2019, 19:36

На счёт плетенья кос...Прекрасно можно заплести иргу на любую высоту,потом постоянно подрезать молодые побеги,уже после плодоношения в шапочке.Красота!Многие,кто приходил на участок,не узнавали сразу,что за мини деревце с заплетёным-стволом,да ещё и в цветах,а позже в разноцветных ягодках.Растёт быстро.Не понравится.может не так и жалко убрать...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Делаем штамбы!

Дюймовочка » 17 фев 2019, 22:47

А показать? )
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делаем штамбы!

И.Я » 18 фев 2019, 00:59

К огромному сожалению,даже говорить не хочется..Вынуждена была этим летом удалить очаровашку,т.к. заслоняла уже подросшую кедровую сосну..В общем надо было вибирать.Но я вот и говорю,что вырастить такое деревце не сложно.Кроме того есть ирга на альпийской горочке само насеялось,а когда выросло чуть меньше метра,я его стриганула.Теперь уже лет 10 растет " типа карлик",очень симпатично.Не кормлю,не поливаю,отстригаю молодые веточки.А сама при этом питаюсь ягодками.Веточки покрылись лишайниками.Никто не верит,что это просто ирга,сама пришла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Делаем штамбы!

МилаМила » 18 фев 2019, 08:15

И.Я писал(а):
18 фев 2019, 00:59
...Кроме того есть ирга на альпийской горочке само насеялось,а когда выросло чуть меньше метра,я его стриганула.Теперь уже лет 10 растет " типа карлик",очень симпатично.Не кормлю,не поливаю,отстригаю молодые веточки.А сама при этом питаюсь ягодками.Веточки покрылись лишайниками.Никто не верит,что это просто ирга,сама пришла.
Все равно не понятно :oops: Нет фоточки? Что значит, отстригаете молодые веточки? Весной? Совсем отстригаете?
У меня растет ирга канадская, скоро до ягодок будет не добраться :cry: Интересно, она тоже хорошо переносит обрезку?
OFF хотя у меня самой на горке растет пальматум, ему мороз отстригает молодые веточки (что торчит из под снега, то и отстригает). А сама посеялась на горке елочка - вот тоже думаю, придется стричь пока что, а что дальше будет, вопрос :cry:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делаем штамбы!

И.Я » 18 фев 2019, 10:31

Фотку только теперь летом.Я ничего не фотографировала,на форуме не состояла :)Отстригаю все молоденькие веточки,это 10-20см после плодоношения.Деревце растет на бедной почве,поэтому не буйствует.Крона-зонтиком.Не больше метра.
А плести стволы-страсть ещё с молодости.Есть березы где-то по миру,о каких я знаю, уже срослись.Есть сосны и бог знает что ещё....
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Делаем штамбы!

Дюймовочка » 18 фев 2019, 13:07

Вот не знаю теперь насчёт штамбов у кустов... Недолгое это удовольствие... Ветви быстро стареют, перестают давать молодые приросты... Ветвь в кустарнике живёт лет 8, из них хорошо - года три - четыре...
Ответить