Делаем штамбы!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Делаем штамбы!

АндрейВ » 20 мар 2012, 07:27

Дюймовочка писал(а): Кизил на фото - мужской.
Ни понял... А что, есть женский кизил?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Делаем штамбы!

Дюймовочка » 20 мар 2012, 07:49

:lol: - дёрен мужской :lol: (ну оБшиблась в ночи :lol: )
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Делаем штамбы!

irinka-malinka » 20 мар 2012, 10:18

Дюймовочка писал(а):Ирин, а с чего ты решила сливы сплести? ИМХО, крона у слив и так немаленькая (год-два - и деревья обрастут), плюс их две, особо резать косточковые - не комильфо, да и колючие они - замучаешся резать. Почему СЛИВЫ? Потому что росли удобно, рядышком? Пока - симпатично, но потом - :хм:
.
чё под руку попало , то и плела.. :о)
что то я не заметила на бывшей даче что это проблема.. моя соседка Танька "оштамбила" 3 сливы - афигительно красиво было... она их грибочками, широкими шляпками держала.. а смородины шариками стригла... урожая конечно мало... НО!!! и не надо говорить что не комильфо.. я видела вживую что это.. я , как показала практика, стрижки не боюсь делать деревьям.. так что буду дальше эксперементировать...
да и вам потом покажу..
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Делаем штамбы!

Ларисон » 20 мар 2012, 21:25

Ир! И мне понравилось! Как-то необычно ! Глаз радует! :72: :28:
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делаем штамбы!

Аннабелла » 28 мар 2012, 21:48

Делаю штамбы из деренов Сибирика Вариегата и Ауреа. Вроде где-то у нас уже выкладывала фотки, но повторюсь:
Изображение Изображение Не заморачиваюсь, просто плету ветки. Сибирику уже приходится по кроне обстригать, длинные приросты гонит. Ауреа пока поднимаю штамб повыше.

А, вот еще ракитник русский, он изначально рос в одну ветку, потому решила его так и формировать. Сейчас уже с меня деревце :) Весной сниму в цветении. На фото он еще до пересадки, потом специально посадила так, чтобы ствол был более вертикально.
Изображение

Из гортензий пытаюсь на нескольких ногах сформировать деревцем Фантом. Растет, но не очень, приросты только по 20 см, зато поросли нет. Может корневую наращивает конечно, и потом рванет...
Изображение
И Ваниль Фрейз прошлым летом наконец дала длинные прямые побеги по метру, вот наверное из них начну делать будущее дерево. Только не знаю, плести ли, или просто вести таким деревом в несколько стволов. Как лучше для гортензии?
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Лиственные на штамбе

Sonia » 24 янв 2013, 11:50

Очень хочется посадить вяз на штамбе. Давно хочется. Прошлым летом освободилось солнечное место - убрали старую погибшую яблоню. Запуталась в сортах и видах вяза, предложений не очень много и не очень дешево. Единственное, что насторожило - упоминание о частой болезни вязов. Насколько это вероятно в Подмосковье, стоит ли рисковать или лучше заменить чем-то? Мне на этом месте нужно что-то, что даст некоторую тень вокруг себя. Растет ли у кого-то в средней полосе вяз на штамбе и какие проблемы возникают с ним?
Если это обсуждалось ранее - пошлите меня туда, пожалуйста.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 24 янв 2013, 12:45

Риск очень высокий, единственное дерево не заболевшее это на ВДНХ.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Лиственные на штамбе

Sonia » 24 янв 2013, 13:30

Tifon писал(а):Риск очень высокий, единственное дерево не заболевшее это на ВДНХ.
Ох, Дима, загубил мечту на корню! :о)
Но тогда уж рисковать не буду. Бум искать что-то другое, может отсажу туда свою Аралию маньчжурскую - тень неплотная, растет быстро, цветет... А может еще что... :? Вообщем, с вязом завязала :cry: .
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Лиственные на штамбе

ТОНИ » 25 янв 2013, 19:06

Дима,что-что я слышу про вязы? Их море есть у нас! Разных!
И выросла я под ними,на окраине городка,а городок наш называется ВЯЗНИКИ!!!
Милости просим,прививай на память,коли можно! Болели,правда, но поросль-Жива! И в гербе города ВЯЗ!
А в бытность экскурсовод начинала рассказ стихами:
Зеленый вяз на желтом фоне -
Таков и города был герб,
Хотя у каждой колокольни
Стояли сотни лип и верб...

250 км от Москвы мы с вязами. :о)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Лиственные на штамбе

Гулька » 25 янв 2013, 19:44

Sonia , а почему бы вам не рассмотреть клен на штамбе? Много разных и красивых.. :wink:
Тань,у нас тоже вязы растут. Один каждый год стригу-стригу-стригу...а он все прет и прет :о)
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Лиственные на штамбе

Sonia » 25 янв 2013, 20:04

Гулька писал(а):Sonia , а почему бы вам не рассмотреть клен на штамбе?
Это интересно... Не встречала что-то нигде в предложениях. Пойду погуглю. Если знаете, где конкретно можно посмотреть - подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 25 янв 2013, 20:31

Татьяна, море вязов, это не означает что они у вас здоровы или что еще болезнь до вас уже дошла. Купите больной голландский и у вас тоже они начнут усыхать и будете их вспоминать уже в легендах. У меня знакомый в Мск-е как раз занимается тем, что деревья мертвые удаляет. Так он сам мне задал вопрос, почему усыхают в южной области Москвы вязы (потому что у них были повальные заявки на вырубку сухих деревьев), я ему и объяснил.
У меня тоже есть вязы в саду (причем уникальных, их всего лишь несколько штук в садах, наши отечественные сорта), надеюсь жучок их не занесет ко мне заразу, потому что вокруг на несколько десятков км. нету не одного вяза. Хотя в 70 км, есть леса с вязами, больны ли они там? Не знаю, не проверял. Но очень хочу привить себе палкучий и посадить в саду, надеюсь успею это сделать, пока то дерево еще без видимых признаков поражения.
А еще не все вязы подвержены этой болезни, некоторые виды живут и не показывают видимых признаков заболевания.

http://flower.onego.ru/kustar/ulmus.html
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные на штамбе

Дракоша » 26 янв 2013, 08:47

А у нас в районе есть станция юных натуралистов,там одна увлечённая женщина работает,сама плакучую форму вяза прививает не первый год (и не только его) ))).Растут они у неё хорошо,отдаёт почти даром,я у неё 2 штучки на весну зарезервировала :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 26 янв 2013, 09:13

А какой вид? Весьма интересная информация :44: . Потому что плакучий вяз, это одно из немногих, что я ужасно давно мечтаю. Правда больше всего хочется привитый в почти в корневую шейку, что бы он от самой земли извивался как на ВДНХ, если кто был в конце павильонов, то мог там видеть это дерево.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные на штамбе

Дракоша » 26 янв 2013, 09:52

В прошлом году один,почти такой (прививка очень низкая см 40 от земли) подружке там прикупила,но он в единственном экземпляре был. Эта женщина просто ради своего интереса такие вещи делает,а так как территория ограниченна,то и количество тоже.Там же дети целыми классами приходят,смотрят,слушают,сажают.Два года назад (она сетовала весной 2012) целый класс по каштанчику закопал,теперь раздаёт :о) А там помимо этого и цветов всяких полно.Она либо меняется на то,чего у неё нет,либо продаёт совсем не дорого.
Ответить