Делаем штамбы!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Лиственные на штамбе

Нинос » 26 янв 2013, 10:59

Tifon писал(а): А какой вид? Весьма интересная информация :44: . Потому что плакучий вяз, это одно из немногих, что я ужасно давно мечтаю. Правда больше всего хочется привитый в почти в корневую шейку, что бы он от самой земли извивался как на ВДНХ, если кто был в конце павильонов, то мог там видеть это дерево.
Вот тот вяз, о котором говорит Дима


-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 26 янв 2013, 11:42

Спасибо! Да он самый, он такое ощущение, что корнесобственный. И за 6 лет, что я наблюдаю, без каких либо признаков вязовой болезни.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Лиственные на штамбе

Kirara » 26 янв 2013, 18:59

У меня тоже имеется в саду без признаков болезни 6 лет. Самый что ни на есть классический Ulmus glabra 'Camperdownii'.
Персонального снимка не нашла, только вот так - на заднем плане.
Изображение
А вот это из сети :P
Изображение
Последний раз редактировалось Kirara 26 янв 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Лиственные на штамбе

ТОНИ » 26 янв 2013, 19:10

Из области фантастики картинка! Ulmus glabra 'Camperdownii--такие у нас вязы везде,а вот еще есть с мелкими симметричными листиками,как он называется,Дима?Думаю,он посажен,был огромный питомник в районе,декоративнолиственных культур.Таких много на Дальнем Востоке видела,вроде...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Лиственные на штамбе

Хелен » 26 янв 2013, 19:33

Тань :37: , про мелколистный здесь целая тема
http://forum.tvoysad.ru/dekorativnye-de ... 63-45.html
У тебя его нет что ли? :o
Или ты про какой высокий?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиственные на штамбе

Альбина Ш. » 26 янв 2013, 20:11

А может кто знает о перспективе жизненной штамбового кизильника Джульетта :о)

Изображение
куплен и посажен весной , конечно продавцы понятия не имели, как он будет зимовать . Я его с трудом смогла притянуть к земле под укрытие вместе с розами, хотя весной штамб был тонкий и гибкий . Конечно хочется, чтоб зимовал без всяких пригибаний.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Лиственные на штамбе

ТОНИ » 26 янв 2013, 20:28

Какой красивый,Аля!
Лена,нет у меня его и не нать!Думается,что будет через несколько лет и без него! :o Дебри! Насмотрелась на них с детства,и без сортовых как с ними,тем более в теме написано- мерзнут они.И,думается анекдотично- в городе ВЯЗники сажать в саду ВЯЗы :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 26 янв 2013, 21:47

Kirara Тфу-тфу и что бы не болел :29: правда есть мнение, что этот сорт более устойчивый.

ТОНИ, разные бывают, вот у меня с мелкими 4
Ulmus glabra 'Kirov' WB
Ulmus glabra WB
Ulmus pumila 'Geisha' (Pumila = parviflora)
Ulmus x hollandica 'Jacqueline Hillier'

Последние 2 могут подмерзать в суровые зимы.

Альбина Ш. Cotoneaster suecicus Juliette вроде как 5 зоны, то я бы не сказал что это хороший выбор для штамбовой культуры.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Лиственные на штамбе

Хелен » 26 янв 2013, 22:21

ТОНИ писал(а):Лена,нет у меня его и не нать!Думается,что будет через несколько лет и без него! :o Дебри! Насмотрелась на них с детства,и без сортовых как с ними,тем более в теме написано- мерзнут они.И,думается анекдотично- в городе ВЯЗники сажать в саду ВЯЗы :о) :о) :о)
Ох, как ты не права, Танюшк :44: ...У меня Ulmus x hollandica 'Jacqueline Hillier' (так думаю, а какой еще Садко предлагать может?), так это одно из ЛЮБИМЕЙШИХ растений :32: ! А в кустарниках тем более. С твоей любовью к хвойным, не разбавить их таким кустарником-преступление! :evil: Очень оригинальный куст. Он и небольшой совсем, редко выше 1-1,2 м у нас вырастает и в ширину также. Если и чуть обмерзает (кончики), так только краше становится. В последнюю зиму совсем не подмерзал.
Ну ладно, хватит флудить. Тема про штамбы. Хотя... :idea: Реально из 'Jacqueline Hillier' сделать штамб? Оголить ножки, сформировать ветки... :?
:idea: Еще вопрос - у кого растет ирга на штамбе и арония? Взрослые экземпляры. Просьба показать фотографии. Живьем аронию видела, но хочу родственникам показать, т.к. купила осенью саженец.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственные на штамбе

sasha » 28 янв 2013, 23:15

Дмитрий, американцы, предвидя повальное поражение вязов "голландской болезнью" затеяли экспедиции по всему миру и нашли-таки формы, устойчивые к этому врагу. Но: они их запатентовали, вживили чипы и продают практически поименно... Об этом пару лет назад писал журнал "Живой лес", если интересно, попробую ссылку найти.
Саша. :37:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 28 янв 2013, 23:38

sasha писал(а):Дмитрий, американцы, предвидя повальное поражение вязов "голландской болезнью" затеяли экспедиции по всему миру и нашли-таки формы, устойчивые к этому врагу. Но: они их запатентовали, вживили чипы и продают практически поименно... Об этом пару лет назад писал журнал "Живой лес", если интересно, попробую ссылку найти.
Саша. :37:
Да нет, спасибо, мне это не к чему. Я посажу, а там уже как будет...основное мое увлечение это хвойные, а это так баловство.... а если понадобятся, найдем свои клоны!
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Лиственные на штамбе

sasha » 28 янв 2013, 23:40

Лена, может, не очень хорошо снято, ну уж как есть... Прививке лет 6-7, стриглась нерегулярно. Сидит в куче, вынесенная на свободу, выглядит гораздо лучше.
Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Лиственные на штамбе

ЛюФе » 29 янв 2013, 09:04

sasha писал(а):Лена, может, не очень хорошо снято, ну уж как есть... Прививке лет 6-7, стриглась нерегулярно. Сидит в куче, вынесенная на свободу, выглядит гораздо лучше.
Изображение

Саша. :37:
Саша, а по подробнее на что привита арония , можно ли стричь шариком?
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лиственные на штамбе

Альбина Ш. » 29 янв 2013, 11:22

ТОНИ писал(а):Какой красивый,Аля!
Таня , этим и соблазнилась , мне вообще нравятся мелкие кожистые листочки кизильников , но на земле сажать негде , уж очень они распростертые , а тут висит себе и не мешает никому .
Но Дмитрий меня опустил на землю с зоной 5 :? Может и смогу еще пару раз уклонить под укрытие , а потом если не перезимует буду искать что то другое на штамбе , уж очень люблю эти штамбы . А вот вязов у нас нет вообще не только на штамбах, но и в жизни :о)

А никто мне не скажет о перспективе ивы козьей на штамбе ? Растет с 2007 года , дает массу новых побегов во все стороны , но внутри приходится вырезать сушняк снопами . И при большой массе кроны ствол штамба не очень утолщается , случайно не сломится штамб из за сильных ветров ? Может соорудить подвязку ?

Изображение

А такой стала прививка внутри

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Лиственные на штамбе

Tifon » 29 янв 2013, 13:17

Можно радикально снести 70 % веток, это на какое то время облегчит судьбу подвоя, а к тому времени перепривить ее на новый. К сожалению бывает так, что штамбовые деревья живут меньше чем обычные их сородичи, особенно если неудачная прививка.
Ответить