Принсепия китайская ( Prinsepia sinensis)

Модератор: Tatra

Ответить
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Принсепия китайская ( Prinsepia sinensis)

Миляев » 20 дек 2011, 09:54

Флоранс, а что Вас привлекло в принсепии? Я в своё время приобрёл её, вырастил в огромный куст, но так и не понял, в чём её прелесть. С декоративной точки зрения растение малозаметное. С плодовой - тоже никакое. Поверьте, зачастую нечто загадочное и редкое завораживает нас садоводов. А на деле всё оказывается куда более прозаично, чем ожидалось.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15076 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Флоранс » 20 дек 2011, 10:38

Миляев (извините, не знаю, как обратиться :oops: )
даже и не знаю, чем меня привлекла принсепия :lol: , попалась симпатичная фотография, понравилась форма куста, такая плакучая, цветочки, ягодки, то сё, опять же редкость. Вот я и начала с упорством маньяка ее везде разыскивать. Думала даже, что может в ботсаду Владивостока она продается, брат как раз туда ехал, ну и там не нашла в их списках-прайсах. Мы ж не всегда отдаем себе отчет, почему хочется то или иное растение, по крайней мере у меня так сплошь и рядом. Вот загорелось мне абелию, помнила, как она цвела в Сочи, как волшебно пахла! Но у нас сочинская жить не будет, а ту, что будет, нашла опять же в питомнике под Владиком. Мне ее оттуда привезли чудесным образом, а теперь смотрю - в общем ничего особенного, цветет маленькими забавными цветочками-звездочками, от которых потом долго остаются прилистнички, листочки симпатичные по осени. :020: Но не шедеврально.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus

Миляев » 20 дек 2011, 11:42

Флоранс, у меня принсепия была как раз из ботсада Владивостока. Я не знаю, размножают ли принсепию там, но плодоносит она там хорошо. Свежие непересушенные семена принсепии, вовремя застратифицированные, неплохо всходят. Так что можно вырастить её и из семян.
Да, габитус куста принсепии раскидистый, можно сказать, плакучий. В период плодоношения ягодки украшают куст. Но... не супер!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15076 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Принсепия китайская ( Prinsepia sinensis)

Флоранс » 20 дек 2011, 12:26

А семена-то где взять? :020:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Принсепия китайская ( Prinsepia sinensis)

sasha » 20 дек 2011, 21:08

Лет десять назад готовые саженцы принсепии продавались в ГБСРАН. Посаженые, растут практически без ухода, но радости от этого никакой...
Саша. :37:
Ответить