Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

t_syringa » 19 май 2024, 10:46

МилаМила писал(а):
19 май 2024, 10:39
Посмотрите, пожалуйста :30: - это не паутинный клещик на елке? Пока не научилась распознавать врага в лицо :oops: . Внешне елка выглядела здоровой

Изображение

Хотела запечатлеть разноцветные иголки, а на фотке увидела паутину и кого то мелкого :o
Во время запечатлели)) Он, срочно применяйте меры.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2742 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 19 май 2024, 10:50

МилаМила писал(а):
19 май 2024, 10:39
Посмотрите, пожалуйста :30: - это не паутинный клещик на елке? Пока не научилась распознавать врага в лицо :oops: . Внешне елка выглядела здоровой

Изображение

Хотела запечатлеть разноцветные иголки, а на фотке увидела паутину и кого то мелкого :o
Иногда банан- это просто банан паутина - это просто паук. Я не вижу других признаков, которые говорили бы в пользу клеща.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8502 раза
Поблагодарили: 7340 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Ирина П » 19 май 2024, 14:52

Согласна. После сильных заморозков и снегопада паутинный клещ только-только оклемался. Когда ему паутину плести? И никогда его паутина не будет на виду.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24329 раз
Поблагодарили: 19986 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

МилаМила » 19 май 2024, 15:20

galantus писал(а):
19 май 2024, 10:50
… паутина - это просто паук. Я не вижу других признаков, которые говорили бы в пользу клеща.
Не найду прямую цитату Ирины, что паутинный клещик - по всему саду :oops: , но как-то так я запомнила. Меня этот факт поразил, так как я вообще не задумывалась на этот счет :wink: .
А вот сейчас и правда - вижу паутину повсюду, мелкую такую, не как осенью, когда причинно-следственная связь «паук => паутина» очевидна. И эти мелкие белые точечки, едва заметные глазом… . Да и растения после заморозков - такие пришибленные какие-то, листики второй волны никак не развернутся :oops: . И тонкая эта паутинка повсюду… Отсюда моё беспокойство :wink:. Если это просто паук - тогда отлично. А вот эти мелкие точечки - ну явно потомство, вот только чьё?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

anehka » 19 май 2024, 16:02

Мила, клещиков живых видно в лупу же. Они перемещаются, ползают..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8502 раза
Поблагодарили: 7340 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Ирина П » 19 май 2024, 16:10

Мила, у меня на розах, на колокольчиках молочноцветковых, на спиреях паутину клеща видно только с ОБРАТНОЙ стороны листьев!!! Ну не видно её так, как на Вашей фотографии.
Последний раз редактировалось Ирина П 19 май 2024, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Александр.М
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2024, 17:32
Дача: Краснодарский Край

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Александр.М » 19 май 2024, 17:48

Здравствуйте, помогите определить болячку на томатах, появились темные пятна, особенно на обратной стороне листа и в целом цвет куста стал более бледный. Неделю стояли холодные ночи (6-8 градусов) и дня 3 были дожди, поэтому склоняюсь к фитофторозу, но не уверен на 100%.

Изображение

Изображение

Изображение
superjell
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2024, 19:36
Дача: Волгоград

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

superjell » 19 май 2024, 19:39

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, что с васильками.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6419
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12436 раз
Поблагодарили: 16839 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Листвянка » 19 май 2024, 21:37

superjell писал(а):
19 май 2024, 19:39
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить, что с васильками.
Здравствуйте!
Я бы сказала, что гриб какой-то вроде ржавчины.
А в каких условиях они растут?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8494 раза
Поблагодарили: 4620 раз

Re: СИРЕНЬ (Syrínga) - статьи, ссылки, конспекты

фрона » 22 май 2024, 07:54

Сирень пропадает. Была куплена черенком как КМ, пересорт. Чудесное стройное деревце, ни одной поросли, засохло. Спилила, но несколько почек на стволе внизу пронулись. В этом году и они засыхают, не жильцы. А вчера смотрю, пенек в труху. А в трухе вот это. Больше всего похоже на личинку хруща. Но меньше гораздо, и жрут древесину. Полить актарой? Кто это вообще? А вдруг оно и другие сирени жрать начнет, их тоже, для профилактики?

Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1055 раз

Re: СИРЕНЬ (Syrínga) - статьи, ссылки, конспекты

Штуша » 22 май 2024, 08:27

Если личинка в трухе жила , то это личинки бронзовки , скорее всего. Они поедают и перерабатывают уже мертвую древесину. Хотя внешне очень похожи. Уже это обсуждалось здесь, на форуме.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8494 раза
Поблагодарили: 4620 раз

Re: СИРЕНЬ (Syrínga) - статьи, ссылки, конспекты

фрона » 22 май 2024, 09:44

Штуша писал(а):
22 май 2024, 08:27
Если личинка в трухе жила , то это личинки бронзовки , скорее всего. Они поедают и перерабатывают уже мертвую древесину. Хотя внешне очень похожи. Уже это обсуждалось здесь, на форуме.
А вы можете отличить личинку майского жука и личинку бронзовки по фотографии? Я нет, чтобы наверняка. Но все таки это больше похоже на хруща, хотя меньше значительно. Хруща видела один раз, давно.
Но дело даже не в этом , как бы туда бронзовка попала. Сверху просто пенек, даже твердый. А когда начала его крушить, там глубже и сидели эти гады. Не один несколько я нашла.
Я приценивалась, как удалить пенек, оч твердая древесина у сирени, сама пилила. Сверху сковырнула, а в глубине это. 2 пенька, если точнее. Один почти весь в труху, с
Второй сверху целый почти. Когда разрубила, внутри эти
Ну не жрет бронзовка дерево. В компост она откладывает личинки
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1055 раз

Re: СИРЕНЬ (Syrínga) - статьи, ссылки, конспекты

Штуша » 22 май 2024, 10:04

фрона писал(а):
22 май 2024, 09:44
Штуша писал(а):
22 май 2024, 08:27
Если личинка в трухе жила , то это личинки бронзовки , скорее всего. Они поедают и перерабатывают уже мертвую древесину. Хотя внешне очень похожи. Уже это обсуждалось здесь, на форуме.
А вы можете отличить личинку майского жука и личинку бронзовки по фотографии? Я нет, чтобы наверняка. Но все таки это больше похоже на хруща, хотя меньше значительно. Хруща видела один раз, давно.
Но дело даже не в этом , как бы туда бронзовка попала. Сверху просто пенек, даже твердый. А когда начала его крушить, там глубже и сидели эти гады. Не один несколько я нашла.
Я приценивалась, как удалить пенек, оч твердая древесина у сирени, сама пилила. Сверху сковырнула, а в глубине это. 2 пенька, если точнее. Один почти весь в труху, с
Второй сверху целый почти. Когда разрубила, внутри эти
Ну не жрет бронзовка дерево. В компост она откладывает личинки
Нет конечно, не отличу. ) И даже пытаться не буду. Больно мерзкие на вид... Давлю ногой всех.
Как информация для размышления -может личинка жука-носорога.тоде похожа)

Изображение
После спаривания самки откладывают желтовато-белые яйца в трухлявые пни, сгнившие стволы деревьев, в дупла деревьев, а также в перепревший навоз, огородный компост, кучи древесных стружек, коры и опилок, либо другие места, богатые разлагающимися растительными остатками[2][5][8][18]. В данных субстратах и протекает развитие. В естественных местах обитания, развитие личинок жука-носорога преимущественно происходит в корнях и комлевой части старых отмерших деревьев, реже — в поваленных стволах и дуплах[6]. В умеренном климате такими деревьями являются: берёза, дуб, ива, тополь, бук, грецкий орех , абрикос, слива, вишня, груша и другие лиственные породы
Сергей93
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2024, 18:58
Дача: Краснодарский край

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Сергей93 » 26 май 2024, 19:06

Добрый вечер, друзья садоводы. Помогите определить что с деревом, как это вылечить. Сорт дерева слива диплоидная То-Чи-Сан.
Дереву 3 год. В прошлом году лист был полноценный. А в этом году как на фото.

Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2742 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 26 май 2024, 22:16

Сергей93 писал(а):
26 май 2024, 19:06
В прошлом году лист был полноценный. А в этом году как на фото.
Гербициды вокруг не применялись?
Ответить