Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6419
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12436 раз
Поблагодарили: 16839 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Листвянка » 27 май 2024, 07:18

Да, тоже так подумала. Кто-то обрабатывал газон от двудольных сорняков.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2743 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 27 май 2024, 11:12

Правда, смущает что на фото фоном идет голая земля (то есть не газон) и какой-то густо-зеленый куст. То есть с тем кустом все нормально. Не знаю, какое там расстояние между ними.
Ждем подробностей.
Анна33456
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 19:56
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Анна33456 » 27 май 2024, 21:35

Помогите, пожалуйста, не знаю даже в какую тему и написать. Купила недавно хамедорею.
Сейчас вот такая ситуация -тёмные листья, как я поняла из за большого кол-ва влаги. Полив уменьшила.
Теперь ситуация такая- листья стали в желтеть или делать, стали как будто бы в полоску. Не понимаю что с ней, то ли сгорела на солнце, тк солнце до 15 светит, то ли что другое

Изображение Изображение
Анна33456
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 19:56
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Анна33456 » 27 май 2024, 21:42

И сразу второй вопрос за два. Взяла с рук окалис.
Выглядит грустно немного.
Не знаю что сделать с ним пересадить в другой горшок и работать с ним или срезать и ждать новых побегов. Всё по разному пишут, а на свой страх и риск даже пока не хочется. Может можно как то сделать из него красивую шапочку, а то листики совсем не держаться, к земле падают

Изображение Изображение
Илья81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2024, 11:55
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Илья81 » 04 июн 2024, 11:58

Добрый. Подскажите, что с помидорами? Как лечить?

Изображение Изображение
misha8585
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2024, 21:18
Дача: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

misha8585 » 05 июн 2024, 21:28

Нужна помощь! На даче листья сливы, яблони и черешни подверглись атаке каких-то таинственных вредителей или болезней. Кто это сделал — неясно, никаких подозрительных насекомых обнаружить не удалось. Самому разобраться не хватает знаний и опыта. Подскажите, что за напасть на мои растения и как с этим бороться? Спасибо!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Anjie
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 07:07
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Anjie » 13 июн 2024, 07:16

Люди добрые! Помогите! На груше стали чернеть листья и скручиваться . Это может быть бактериальный ожог ? Или это что то другое ? Подскажите пожалуйста если это ожог - какие еще признаки ? И недалеко от него садила малыша , тоже что то с листьями, но не чернеют в просто сохнут по краям .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6419
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12436 раз
Поблагодарили: 16839 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Листвянка » 13 июн 2024, 07:44

Anjie писал(а):
13 июн 2024, 07:16
Люди добрые! Помогите! На груше стали чернеть листья и скручиваться . Это может быть бактериальный ожог ? Или это что то другое ? Подскажите пожалуйста если это ожог - какие еще признаки ? И недалеко от него садила малыша , тоже что то с листьями, но не чернеют в просто сохнут по краям .
Здравствуйте!
Про грушу ничего не скажу, не знаю.
Что касается черешни, могу погадать по фото :)
Листья растения увяли при посадке (то ли повреждена была корневая система, то ли растение не было поручено к условиям открытого грунта). Эти приведшие листья потом восстановились, но не полностью - края успели засохнуть. Новые листья отрастают нормальные. Думаю, подсыхать уже не будут, при условии достаточного полива, конечно.
Вижу на стволе отмерший участок. Удаляйте побег до здоровой ткани.
Успехов!
Аватара пользователя
Шарик
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:45
Дача: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Шарик » 13 июн 2024, 09:26

Anjie писал(а):
13 июн 2024, 07:16
Люди добрые! Помогите! На груше стали чернеть листья и скручиваться . Это может быть бактериальный ожог ? Или это что то другое ? Подскажите пожалуйста если это ожог - какие еще признаки ?
При бактериальном ожоге есть еще один обязательный признак, на коре выступают капли эксудата, это такая мутноватая жидкость. Правда сейчас при таком дожде ничего этого не увидите, но как подсохнет гляньте.

Если этого нет, то по крайней мере не ожог, хотя есть еще много не менее гнусных болячек, но они обычно развиваются медленнее. Лечить ожог почти бесполезно если он уже случился. Профилактически поливают почву антибиотиками, но совет тоже стремный на мой взгляд.
Anjie
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2024, 07:07
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Anjie » 14 июн 2024, 20:35

Шарик писал(а):
13 июн 2024, 09:26
Anjie писал(а):
13 июн 2024, 07:16
Люди добрые! Помогите! На груше стали чернеть листья и скручиваться . Это может быть бактериальный ожог ? Или это что то другое ? Подскажите пожалуйста если это ожог - какие еще признаки ?
При бактериальном ожоге есть еще один обязательный признак, на коре выступают капли эксудата, это такая мутноватая жидкость. Правда сейчас при таком дожде ничего этого не увидите, но как подсохнет гляньте.

Если этого нет, то по крайней мере не ожог, хотя есть еще много не менее гнусных болячек, но они обычно развиваются медленнее. Лечить ожог почти бесполезно если он уже случился. Профилактически поливают почву антибиотиками, но совет тоже стремный на мой взгляд.

Спасибо Вам большое за ответ ! Осмотрела ствол , эксудата не нашла , зато нашла вот это : потрескавшаяся кора и чернота за ней на стволе. И на малыше рядом нашла большую рану. Боже , как же его мне жаль 😔 это мое первое посаженное дерево , и я совершенно не знаю как ему помочь . Просмотрела весь интернет , неужели это чёрный рак 😳

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2743 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 14 июн 2024, 22:54

Anjie писал(а):
14 июн 2024, 20:35
И на малыше рядом нашла большую рану.
Это механическая рана, и она уже почти заросла. Не надо паниковать.
А вот желтые пятнаи пупырышки на листьях - это грушевый клещ. Сразу скажу что он не смертелен, а то Вы опять паниковать начнете. Но выводится тяжело, хотя контролю (акарицидами) поддается.
Ответить