Странные масштабные катаклизмы на участке в прошлом году. Помогите разобраться.

Ответить
Фёдор
СадоВед
Дача: Целых две, в Острогожском и Рамонском р-нах

Странные масштабные катаклизмы на участке в прошлом году. Помогите разобраться.

Сообщение Фёдор » 25 мар 2017, 18:32

Уважаемые садоводы, может быть кто-нибудь выскажет более точные версии, что это могло быть? Излагаю всё, что у нас происходило.

В начале июня пожелтел чеснок, причем у соседей тоже.

Потом (в июне) заболели вишни - листья пожелтели и осыпались, завязи также осыпались. (В конце лета большинство вишен снова выпустили листья, но только на верхушках).

Потом (середина июля) заболели помидоры, бобы и кукуруза. Помидоры - почернели целиком растения (это была середина июля, и холодов не было), причем они почернели разом в одну ночь, сначала одна посадка у нас, через неделю - другая также разом, в то же время или чуть позже - у соседей разом. У бобов почернели плоды внутри стручка (мама сорвала плод чтобы посмотреть, насколько они соспели, а там - черные плоды). Кукуруза - початки на некоторой стадии развития почернели и остановились в развитии. Возможно, бобы и кукуруза заболели раньше, но обнаружено это было в середине июля, когда мы проверили как идет соспевание.

Кроме того, тем летом было аномально мало ос.

Еще обнаружено заболевание (засыхание) подсолнечника на промышленном поле по пути от города до дачи, а на другом поле, в 10 км к югу, подсолнечник был хороший. Подозреваем какой-либо химический выброс, который ослабил сопротивляемость растений болезням.

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1084 раза

Re: Странные масштабные катаклизмы на участке в прошлом году. Помогите разобраться.

Сообщение мичуринка » 25 мар 2017, 19:59

Фёдор писал(а):Уважаемые садоводы, может быть кто-нибудь выскажет более точные версии, что это могло быть? Излагаю всё, что у нас происходило.

...
Федор, у Вас лето было сырое? Участок с глинистой почвой?
Не думаю, что выброс.
А бобы, если это русские, и должны быть черными.

Фёдор
СадоВед

Re: Странные масштабные катаклизмы на участке в прошлом году. Помогите разобраться.

Сообщение Фёдор » 09 май 2017, 21:17

Лето было как обычно. Почва - чернозем.

Фёдор
СадоВед

Сообщение Фёдор » 15 июн 2017, 22:56

Знакомые из нашего садового кооператива тоже предполагают, что был выброс.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1084 раза

Сообщение мичуринка » 15 июн 2017, 23:11

Федор, вопрос в чем? Теперь уже все состоялось. И если был выброс, то вполне могло быть не ослабление иммунитете растений, а просто кислотный дождь, например. Это домыслы - мои, но мне проще представить химический ожог растений, чем сложную цепочку воздействия на различные культуры и их ответ разными болезнями. Коряво, но надеюсь смысл понятен.

maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение maakoo » 15 июн 2017, 23:30

Федор, у нас в мае если Вы помните прошли сильные ливни и было холодно. Все косточковые ( у кого они не были предварительно обработанны)
пострадали от монилиоза. Получили монилиальный ожог.Тоже касается многих культур -грибные заболевания бушевали. Все значительно проще. Пострадали плодовые на значительной территории. У меня дача в Каширском районе.
Мария

Фёдор
СадоВед

Сообщение Фёдор » 17 июн 2017, 23:13

maakoo писал(а):Федор, у нас в мае если Вы помните прошли сильные ливни и было холодно. Все косточковые ( у кого они не были предварительно обработанны)
пострадали от монилиоза. Получили монилиальный ожог.Тоже касается многих культур -грибные заболевания бушевали. Все значительно проще. Пострадали плодовые на значительной территории. У меня дача в Каширском районе.
Вы имеете в виду эту весну, или прошлый год, о котором я начала тему?

maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение maakoo » 19 июн 2017, 08:56

Я имею ввиду прошлый год. У меня засохла черешня, остальные сильно пострадали. Вишни, абрикосы.
Мария

Ответить