Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ответить
Димина
Новичок
Дача: Липецкая область

Сообщение Димина » 29 авг 2017, 09:47

https://yadi.sk/d/MvveDJXc3MQfn3
Добрый день! Может кто то встречал подобное. в середине лета заболели рябина и ива козья. находятся в разных углах сада. подкармливала и обрабатывала от болезней. что я делаю не так и ЧТО ЕЩЕ сделать ? деревья очень дороги. фото по ссылке :sos^

Реклама
Lilit
Новичок
Дача: Александров

Сообщение Lilit » 17 сен 2017, 22:02

Дорогие садоводы) спасайте) купили дом, а с ним умирающий сад. 2 года сад был без ухода,подтапливался, да и лето выдалось тяжелым - и почти все плодовые деревья больны. Эта малышка выглядит самой тяжелой( кто это, и можно ли его спасти? и нужно ли? и если спасать то как.... к сожалению я полный чайник :28: и буду очень благодарна за подробную консультацию)

Say
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Сообщение Say » 06 окт 2017, 13:57

2017-10-06 13.53.45.jpg
Долго мучилась моя астильба, засыхала, снова пускала листочки и снова засыхала. Сегодня решила пересадить в более темное место, и увидела одну труху и вот таких гадов. Остальные астильбы срочно выкопала и в актару. Но кто это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Таня :)

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение NataliaT » 06 окт 2017, 15:03

Lilit писал(а):
17 сен 2017, 22:02
Дорогие садоводы) спасайте) купили дом, а с ним умирающий сад. 2 года сад был без ухода,подтапливался, да и лето выдалось тяжелым - и почти все плодовые деревья больны. Эта малышка выглядит самой тяжелой( кто это, и можно ли его спасти? и нужно ли? и если спасать то как.... к сожалению я полный чайник :28: и буду очень благодарна за подробную консультацию)

На первом фото - лишайник. Просто счищаете ножом или жесткой щеткой в сырую погоду ранней весной или поздней осенью. После этого обрабатываете железным купоросом.
Наташа :37:

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 613 раз

Сообщение МилаМила » 07 окт 2017, 07:45

Lilit писал(а):
17 сен 2017, 22:02

Lilit, у меня была похожая ситуация, только восемь лет назад. Было четыре доставшихся в наследство больных, всех в парше, яблони, слива и вишня. Две яблони и слива в конце концов, не смотря на все усилия, погибли, две яблони и вишня живы :-) Новая, посаженная нами яблоня, гораздо устойчивее к парше, чем старые - в этом году на ней есть яблоки, на остальных - не было (год очень плохой).
Поэтому по поводу покупки новых яблонь скажу, что растут они быстро, Вы выбираете сорт, Вы ее сажаете и этим гордитесь :-), по поводу старых - может, все не так страшно? Про лишайники есть две школы мысли - бороться и не бороться, я - не борюсь, и горжусь хорошей экологией (есть мнение, что лишайники не живут, если экология плохая :cry: )
На фото есть сухие веточки (обломанный конец, нет листиков) - их лучше бы удалить, не оставляя пеньков (сухой пенек не дает затянуться ранке и вообще - источник заразы :evil: ). Там, где есть листики, на мой взгляд все выглядит очень симпатично, в этом году я не на всех своих плодовых деревьях могу похвастаться такими хорошими листиками :evil: . Не обработан приствольный круг - обычно под плодовыми деревьями не позволяют расти ни газону, ни сорнякам. Еще в хороших домах в сухую осень обеспечивают обильный подзимний полив.

TatianaLane
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение TatianaLane » 11 окт 2017, 15:55

Доброго времени суток!
Помогите определить, чем заболела облепиха.
На ягодах появились (а возможно и раньше были) темные пятна (ягоды маленького размера, твердые, некоторые засыхали прямо на ветке). Дерево старое, растет в тени и низине. Рядом есть молодые деревья, на них ягоды большие и без пятен.
Второй вопрос: можно ли такие ягоды есть или что-то из них готовить (варенье)?
SAM_3904_500x375.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 565 раз

Сообщение Дюймовочка » 11 окт 2017, 16:04

Если никто не ответит, пойду искать книгу ( с автографом )))
Это парша. А употреблять/перерабатывать - я не знаю...
Я - Наталия.:37:

TatianaLane
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение TatianaLane » 14 окт 2017, 20:18

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2017, 16:04
Если никто не ответит, пойду искать книгу ( с автографом )))
Это парша. А употреблять/перерабатывать - я не знаю...
Доброго времени суток!
Кажется, никто, кроме вас, ответа не знает.
Подскажите, пожалуйста!

Ответить

• Реклама