Чем без вреда для себя уничтожить клещей?

Ответить
Владимирович
Новичок
Дача: Тюменский район

Чем без вреда для себя уничтожить клещей?

Сообщение Владимирович » 29 апр 2017, 17:13

Люди добрые, подскажите чем обработать участок от клещей, чтоб не отравится осенью урожаем??? Заранее всем спасибо за подсказку...

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Re: Чем без вреда для себя уничтожить клещей?

Сообщение dreamnoks » 16 май 2017, 13:03

Вы же не грядки и плодовые деревья собираетесь обрабатывать? Их и не нужно. Клещи практически не забираются выше метра от земли. И скрываются во влажной подстилке. На прополотой грядке им делать нечего, особенно - если на огороде есть муравьи, естественные враги клещей. А так - самые малоопасные для теплокровных - препараты на основе пиретрина. Малоопасные - не значит неопасные вовсе. При обработке таки сильно рекомендуют защитную одежду, маску, очки и не пить, не есть, не курить.
Я в этом году тоже как-то озадачилась после укуса клеща и укола иммуноглобулина. С одной стороны хочется жить спокойно, с другой - все препараты далеко не избирательного действия и загубят множество полезных насекомышей. Пока для себя решила пройти по участку с флагом, проверить, есть ли вообще еще кто-то кроме уже тяпнувшего меня гада. А там по ситуации, если есть и много, буду обрабатывать все, кроме огорода. Если нет - только малоухоженные места за домом, в кустах и по периметру участка.
Надеюсь, что написала что-то полезное.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

СадоводЛюбитель
СадоВед
Дача: СНТ

Сообщение СадоводЛюбитель » 17 май 2017, 17:49

Мы обрабатываем МЕДИЛИС-ЦИПЕР два раза за лето, уже года 3-4, пока еще не отравились! Но вот плодовые деревья на время обработки обматываем в пленку.

Марина80
Новичок
Дача: Тверская область

Борьба с клещами на участке

Сообщение Марина80 » 10 май 2018, 22:47

У меня есть очень животрепещущий для нашего семейства вопрос: как изничтожить на своей территории клещей? Именно того вида, которые норовят укусить человека и цепляются на животных? В прошлом году наша борьба не принесла никаких видимых результатов- у нас на участке много леса и собаки постоянно притаскивают клещей на себе. Замучились снимать и вытаскивать. Всяческий лиственный мелколес уже поубирали, траву косим, но территорию отстоять не можем. Есть ли какие-то способы опрыскивания? Ничего пока разумного в интернете не нашли, кроме препарата "Фаворит".

irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 168 раз

Re: Борьба с клещами на участке

Сообщение irinka-malinka » 11 май 2018, 15:18

Марина80 писал(а):
10 май 2018, 22:47
У меня есть очень животрепещущий для нашего семейства вопрос: как изничтожить на своей территории клещей? Именно того вида, которые норовят укусить человека и цепляются на животных? В прошлом году наша борьба не принесла никаких видимых результатов- у нас на участке много леса и собаки постоянно притаскивают клещей на себе. Замучились снимать и вытаскивать. Всяческий лиственный мелколес уже поубирали, траву косим, но территорию отстоять не можем. Есть ли какие-то способы опрыскивания? Ничего пока разумного в интернете не нашли, кроме препарата "Фаворит".
от клещей помогает
http://www.parazitty.ru/tarakani/super- ... rimeneniu/
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 188 раз

Re: Борьба с клещами на участке

Сообщение Гулька » 11 май 2018, 15:57

Ир,это от тараканов.
Вот это подойдет лучше))
http://sotki.ru/zdorovie_na_dache/artic ... -kles-4353
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1109 раз

Сообщение Дюймовочка » 13 май 2018, 23:10

О, вот им я вчера вечером и обрабатывала участок ). По траве и кустарникам. На цветущие растения не распыляла, обходила их. С утра шмели и пчёлы жужжали, а на дорожках три жука попались, брюхом кверху... Зато и комары не летали.. И мушка земляная... 100мл на 10л воды хватило на обработку 10 соток. Через месяц повторю.. Посмотрим..
Я - Наталия.:37:

Ответить