Пероноспороз (ЛМР)

Ответить
Nathaline
СадоВед
Дача: Сергиев посад

Пероноспороз (ЛМР)

Сообщение Nathaline » 05 апр 2013, 23:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не подскажете, как "вывести с грядок пероноспороз (ложную мучнистую росу). В прошлом году в теплице она съела все огурцы, теплицу я перенесла, но чем почву обработать и что посадить - не знаю. На просторах интернета ответа не нашла (может, неправильно искала...).
Может ли огуречная роса поразить, например, капусту? Я знаю, что помидоры и лук может. Что же тогда сажать?
Дача в нечерноземье, особо капризные культуры я не сажаю, т. к. времени для танцев с бубнами из-за стройки у меня нет.
Огромное спасибо всем, кто откликнется. Жалко терять такую огромную и удобренную площадь.

Nathaline
СадоВед

Re: Пероноспороз (ЛМР)

Сообщение Nathaline » 02 июл 2013, 15:28

Чего-то не стремятся мне ответить(((((
Специалисты-то хоть есть здесь? Ну хоть кто-нибудь? Ответьте!!!!!!!!!!!!

Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Timber_Drum » 02 июл 2013, 20:38

Наталья, (надеюсь, имя угадала) на просторах интернета встречается прямо подряд вот такая информация
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c ... uctor.aspx - это про лук
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c ... ensis.aspx - это про огурцы
Понятно, что производители препаратов говорят о тех фунгицидах, что производят они. Но вот в книге "Вредители и болезни плодово-овощных культур уральского сада и огорода" (Кайгородцев) тоже говориться об использовании препаратов меди (ХОМ, бордоская смесь).
Раз зооспоры ЛМР разносятся довольно легко, и живут недолго (4 дня) то может быть стоит не увлекаться медью в теплице, а попробовать использовать препараты биологического происхождения. Например, пролить землю фитоспорином, обработать им же теплицу, можно триходермин в почву добавить. Можно использовать для обработки почвы Байкал, Экстрасол, Сияние. Природным "антибиотиком" является компост. Он хорошо оздоравливает почву. Ну, наверное, вы это и сами знаете.
Ну и как я поняла, болезнь можно снова занести, используя зараженный посадочный материал. Обеззараживайте семена и луковицы тех растений, что вы собираетесь сеять (сажать) в теплицу. Хотя бы в растворе марганцовки, того же фитоспорина и т.п. Для декоративных можно и Максим использовать.

Посейте сейчас в теплицу салаты, можно тот же дайкон, по-позже (через недельку-другую) редиску, еще не поздно двулетки на рассаду.
Ирина :37:

Nathaline
СадоВед

Сообщение Nathaline » 08 июл 2013, 22:30

Спасибо, Ирина! Я постоянно пользуюсь и компостом, и ЭМ-препаратами, и марганцовкой семена обрабатываю, но огурцы ежегодно в теплице болеют(((( В этом году посадила их в открытый грунт, а в теплице - морковь и фасоль. Но это 3*6, пол-огорода, мне жаль так бездарно использовать такую площадь четыре года(((( Обработала землю Алирином-Б, буду пробовать все, что для этого используется, ухайдокаю морковь напрочь(((( А вот землю придется спасать, иначе нельзя.

Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Timber_Drum » 10 июл 2013, 13:55

Наталья, есть еще такая мысль: а может компост сделать прямо на грядке в теплице? Фасоль уберется пораньше моркови, это уж точно, натаскать туда какого-нибудь "свежачька" (не с участка). Я бы просто траву покосила для такой цели за забором сада, листьев можно березовых (правда они в массе медленно созревают). Пролить это все ЭМ-кой какая есть и до весны оставить, потом с морковной грядой тоже самое. А можно и закрыть укрывным, чтобы подольше все это грелось по осени. А весной, перед посадкой огурцов все перекопать. Даже если растительные остатки и будут - нормально для огурцов то. Пролить все тем же Фитоспорином. А через недельку - другую сажать огурцы. Девчонки вот даже таблетку Глиокладина (или Алирина) под корень кладут.
Ирина :37:

Анина
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Анина » 10 июл 2013, 16:35

Nathaline писал(а): ((( Обработала землю Алирином-Б, буду пробовать все, что для этого используется, ухайдокаю морковь напрочь(((( А вот землю придется спасать, иначе нельзя.
А теплицу по осени моете? Саму теплицу, инструмент надо обработать фармайодом. 5-6 мл на ведро воды, а землю в теплице обработайте бордоской, фитоспорином можно по весне пролить до посадки. Если снова посадите там огурцы на буд. год, то для профилактики попробуйте обработать их пару раз фармайодом.
Нина :37:

Nathaline
СадоВед

Сообщение Nathaline » 11 июл 2013, 22:00

Извините, а что т акое фармайод? В садовых магазинах не встречала. Не там это покупается?

Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Сообщение Esme » 14 июл 2013, 17:39

Это особая форма йода, может продаваться в ветеринарных аптеках, а также в человеческих - под названием Повидон-йод.
Галина :37:

Nathaline
СадоВед

Сообщение Nathaline » 15 июл 2013, 08:59

Спасибо. Если найду - попробую.

Elen@
в Клубе
Дача: Тверская губерния

Сообщение Elen@ » 19 июл 2013, 09:49

У нас на даче местные старожилы спасаются от такой заразы следующим образом. Берут литр кефира 1%, сутки он стоит в комнате, затем его разбавляют ведром воды и всё это поливают на растение через лейку. Растение поливают полностью вместе с листьями. Не знаю насколько это эффективно, но я 2 года так подряд поливаю как огурцы, так и помидоры, никакой заразы нет, ничего не укрываю и до конца сентября у меня всё это растёт, пока сама уже не уберу всё. Попробуйте, может поможет этот метод.
Лена :37:

GalinaGanzen
СадоВед
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GalinaGanzen » 17 сен 2018, 23:10

Как бороться с этой болезнью у роз рассказываю в видео:

Ответить