Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ответить
Александр00
Новичок
Дача: краснодарский край

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Сообщение Александр00 » 14 окт 2018, 22:06

Пожалуйста, подскажите что за беда с деревьями? ..буду искать изучать методы борьбы. в теме вроде похожих картинок не нашёл.
Очень прошу помощи! чтобы не засорять эфир, добавил в коллаж все фото проблемных деревьев, по необходимости прикреплю дополнительные фотографии крупнее.
Изображение

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2312 раз

Сообщение мичуринка » 14 окт 2018, 22:35

Александр00 писал(а):
14 окт 2018, 22:06
Пожалуйста, подскажите что за беда с деревьями? ..буду искать изучать методы борьбы. в теме вроде похожих картинок не нашёл.
Очень прошу помощи! чтобы не засорять эфир, добавил в коллаж все фото проблемных деревьев, по необходимости прикреплю дополнительные фотографии крупнее.
...
На груше ржавчина (болезнь), лавр похоже повредил какой-то листогрыз (насекомое).

Александр00
Новичок
Дача: краснодарский край

Сообщение Александр00 » 15 окт 2018, 12:38

мичуринка писал(а):
14 окт 2018, 22:35
Александр00 писал(а):
14 окт 2018, 22:06
...
На груше ржавчина (болезнь), лавр похоже повредил какой-то листогрыз (насекомое).
Спасибо! про ржавчину понял, борьба думаю долгая предстоит, т.к. на участке появились можжевельники, и много. наверное лучше дождаться листопада и тогда опрыскивать?

а по ежевике не сталкивались с такой проблемой? листья как в черной саже и ягоды также..может тоже какой-то грибок поразил их?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2312 раз

Сообщение мичуринка » 15 окт 2018, 14:19

Александр00 писал(а):
15 окт 2018, 12:38

Спасибо! про ржавчину понял, борьба думаю долгая предстоит, т.к. на участке появились можжевельники, и много. наверное лучше дождаться листопада и тогда опрыскивать?

а по ежевике не сталкивались с такой проблемой? листья как в черной саже и ягоды также..может тоже какой-то грибок поразил их?
Александр, я пока с ржавчиной не боролась - посмотрите схему в инете. :37:
Ежевика у меня не болела - но теперь у меня ее вообще нет. Если "листья в черной саже" - скорее всего гриб. Но я ягодники вообще никогда не опрыскиваю - из принципа "здоровье дороже урожая", так что не подскажу. :020:

Tom
Новичок
Дача: Ермолаевка

Сообщение Tom » 29 окт 2018, 10:55

Доброе вр время суток, помогите пожалуйста определить болезнь черешни. По весне все хорошо, листья нормальные, прирост есть, но после того как отплодоносила: листочки как бы вянут, скручиваются, ощущение, что засыхает. Такое повторяется уже второй год, а может и раньше, участок был куплен недавно. Фото прикрепил, спасибо за ваш ответ.

Изображение

Изображение

Изображение

galantus
в Клубе
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение galantus » 29 окт 2018, 18:04

Если листья не засыхают, а просто повисают, как на этих фото - то черешня просто так растет. У нее листья висят, а не торчат, как у вишни. Если листья именно засыхают - то надо показать засыхающие листья, а не зеленые, чтоб можно было предположить, что это.

Tom
Новичок
Дача: Ермолаевка

Сообщение Tom » 29 окт 2018, 22:10

galantus писал(а):
29 окт 2018, 18:04
Если листья не засыхают, а просто повисают, как на этих фото - то черешня просто так растет. У нее листья висят, а не торчат, как у вишни. Если листья именно засыхают - то надо показать засыхающие листья, а не зеленые, чтоб можно было предположить, что это.
Они как бы вянут, не сохнут. Рядом еще 3и черешни у них такого нет.

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 29 окт 2018, 23:15

Реальное увядание - это потеря тургора, начальная стадия, заканчивающаяся засыханием. Если же листья до конца лета "вянут-вянут", но не засыхают, то скорее всего это просто особенность листьев именно тех сортов. Это всё, что я могу предположить по такому количеству информации.

Марина Садовая
СадоВед
Дача: Калужская обл., Боровский р-н
Благодарил (а): 23 раза

Помогите определить вредителя или болезнь растения

Сообщение Марина Садовая » 01 ноя 2018, 23:56

Дорогие форумчане, подскажите плиз чем были больны растения?
1. В октябре некоторые недозрелые бутончики астры ново-бельгийской начали желтеть, потом буреть. На первом фото слева внизу видны два таких бутончика:
Изображение

Потом желтеть начали и листья... У меня подозрение, что пересыпала золы - щедро, от души совками под куст в конце лета. Хлороз?
Изображение

2. волчеягодник 17.7.17, в этот год концы еще желтее были. В июне еще были почти нормальные (едва начиналось). Также Хлороз? Могла насыпать много золы:
Изображение

Изображение

3. Хоста, 17.7.18. Эта хоста завела дырки посредине весенних листьев - не летних, которые, кстати, уже другие по форме (меньше волнистости) окраске (нечеткая полосатость). Этот сорт хосты абсолютно аналогично ведет себя в двух других цветниках в нашей же местности. У кого с десяток растений - все в той или иной степени и с дырками, и с полосатыми летними листьями. Я брала растение в питомнике, прошлой кажется осенью, таких болезней не было. Где другие брали свои растения не знаю...
Изображение
Может быть недостаток кальция (хотя для хосты это конечно странно)?
Изображение

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 02 ноя 2018, 10:48

Астры всегда так себя ведут осенью. В нашем климате они не успевают обычно распустить все бутоны, и листья в октябре желтеют, потому что осень. Это не болезнь.
Хосты с белой серединой листьев часто подгорают на солнце именно этой, бесхлорофилльной частью. Потом она подсыхает, потом ее обычно первую выдъедают слизни и улитки. Это не исправить кальцием или другими удобрениями. В тени проявляется меньше, но все равно будет. Это свойство сорта.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2150 раз

Сообщение Тоха » 02 ноя 2018, 20:31

волчеягодник какой? Если обычный, который дафна смертельная, то не надо ее золой никак. Лучше просто перегнойчика подсыпать.

ПерецЧили
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение ПерецЧили » 05 ноя 2018, 19:42

Добрый день. Недавно решил выращивать острые перцы разных сортов. Выращиваю их дома на подоконниках в разных комнатах. Высадил семена в конце мая и некоторые уже подросли и дали первые плоды. В качестве подкормки применяю в основном магазинные наборы. В выращивании следую рекомендациям из интернета. Однако несколько взрослых кустов поразила какая-то болезнь. На листья стали появляться пятна желтоватого цвета, на некоторых уже с дырой посередине и темных ободком вокруг. С тыльной стороны листа едва видно черный налет в местах этих пятен (грибок предположительно), листья начали немного скручиваться. В основном это беда крупных "старых" листочков, которые через какое-то время просто отпадают. Кусты перестали плодоносить, завязи отмерают ещё до появления цветков. Предполагаю, что это грибок, но не знаю наверняка. Помогите победить эту болезнь. Были поражены только те кусты, что стоят на кухне.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 676 раз

Сообщение LENA » 05 ноя 2018, 22:25

Заливаете Вы перцы, скорее всего. Поливайте тогда, когда пальцем можно ощутить сухость земли в горшке на глубине пары сантиметров.
Света им уже не хватает, нужна подсветка.
Условия наших квартир способны вынести только тенелюбивые растения, особенно зимой.
С уважением, Лена. :37:

Марина Садовая
СадоВед
Дача: Калужская обл., Боровский р-н
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Марина Садовая » 12 ноя 2018, 10:01

galantus писал(а):
02 ноя 2018, 10:48
Астры всегда так себя ведут осенью. В нашем климате они не успевают обычно распустить все бутоны, и листья в октябре желтеют, потому что осень. Это не болезнь.
Я сотни фоток астр пересмотрела, живьем тоже в придомовых цветниках. Нигде не видала чтоб желтели именно нераскрывшиеся бутоны. Листья, да, часто. Обидно, когда бутоны, хоть и понятно, что у них шансов и так нет. Но это портит вид куста и букета. Да, кстати, одна из крупных веток в центре (и множество мелких по краю) не желтила листья до ноября! Это еще больше усилило мои подозрения, что именно я что-то сделала с кустом не так...
Хосты с белой серединой листьев часто подгорают на солнце именно этой, бесхлорофилльной частью. Потом она подсыхает, потом ее обычно первую выдъедают слизни и улитки. Это не исправить кальцием или другими удобрениями. В тени проявляется меньше, но все равно будет. Это свойство сорта.
Соседка тоже сказала, что - слизни... РАстет она у меня прямо скажем далеко не на солнце, но, может, летнее солнце в зените действительно ее достает. Я-то думала, ей (именно этому сорту) солнышка не достает (поэтому поздние листья такие некрасивые). Теперь попробую отросток совсем в тень посадить и сравнить, спасибо!

Нинулик
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение Нинулик » Вчера, 13:57

Изображение

Добрый день!

Прошу помощи, готовя сад к зиме обнаружила что на стволах кустарника Дерен Белый сорт Элегантсима каросты, причем некоторые как наросты, несколько штук как будто поразили ветки в глубину.

Куст куплен и посажен этим летом, почва суглинок, ветки поражены от корневой шейки и вверх см на 50, выше начинается ветвление и дальше всё чисто

Что это за болезнь и как с ней бороться? Ждать весны или лучше чем-то обработать сейчас и укутать спанбондом?

Ответить