Тля. Как бороться?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2938 раз

Re: Тля. Как бороться?

Сообщение мичуринка » 13 фев 2017, 18:13

Старик писал(а):У Трануа просто пунктик насчет поваренной соли. Он считает, что добавление в компост фекалия (люди едят соль :33: ) превращает его в отраву сада! :о) Впрочем, в последней книге он уже упоминает о фекалии снисходительно, но против соли настроен решительно. :wink:
Может быть я сильно не права, но если мне нужна справочная информация, я обращаюсь к старой литературе. По саду - "Справочник садовода-любителя" (примерно так и примерно 1959 года), вырезкам из журналов 60-90-х годов . И учебникам для с/х ВУЗов. Исключение - список препаратов для борьбы с вредителями и болезнями, он конечно претерпел большие изменения.
То, что по теме садоводства пишут сейчас, вызывает весьма часто по меньшей мере раздражение. :24:
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2921 раз

Сообщение Тоха » 13 фев 2017, 20:37

:о)
Ну, мягко говоря, господину Траннуа, как выяснилось, нельзя 100% доверять. Насколько я понимаю, он и наукой то почти не занимался, сразу подался в журналистику причем сначала совсем не по профилю и сад ему был пофигу. :о) А потом видимо слава Курдюмова лишила его покоя. :о) .
А теперь видимо слава Малахова спать не дает - он теперь на темы здорового образа жизни и развития чакр пишет :о) . Скоро видимо тренинги по развитию личности начнет проводить :о)

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 13 фев 2017, 20:42

Тоха писал(а)::о)
Ну, мягко говоря, господину Траннуа, как выяснилось, нельзя 100% доверять. Насколько я понимаю, он и наукой то почти не занимался, сразу подался в журналистику причем сначала совсем не по профилю и сад ему был пофигу. :о) А потом видимо слава Курдюмова лишила его покоя. :о) .
А теперь видимо слава Малахова спать не дает - он теперь на темы здорового образа жизни и развития чакр пишет :о) . Скоро видимо тренинги по развитию личности начнет проводить :о)
Я тоже поинтересовалась его деятельностью :? :21: :020:

WarnerPap
Новичок
Дача: Токсово

Тля Как бороться

Сообщение WarnerPap » 16 янв 2019, 22:47

Я как-то пробовала не химическими средствами бороться с вредителями, но эффекта не увидела, поэтому на цветах применяю "Фитоверм" или "Командор". А розы очень часто страдают от тли, поэтому я их даже иногда для профилактики опрыскиваю.
Один раз на огурцах во время плодоношения появилась черная тля, все листья с обратной стороны были черные Кошмар Пробовала и мылом, и настоями растений - бесполезно. Побежела в магазин за химией, посоветовали, по-моему, "Командор", сейчас уже не помню... Перед обработкой сняла огурцы, насколько можно было и побрызгала, тля вся погибла, огурцы ожили, стали опять расти, первое время после обработки плоды мыла с мылом.

Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 683 раза

Сообщение Андрей (начинающий) » 17 янв 2019, 11:10

Всем добрый день.
Решил поделиться информацией.
На днях посмотрел интересный ролик Ивана Русских.
Я не являюсь его поклонником, но вроде нет повода для недоверия.
В ролике он рассказывает про всем известный препарат "Метаризин" на основе почвенного гриба.
Но мне очень понравился сам натурный эксперимент и подход.
Правда, речь шла о белокрылке в защищенном грунте, но спектр применения очень широкий
Выбрали несколько экземпляров растений, все заселенные белокрылкой.
1 экз. - Контроль ничем не обрабатывали.
2 экз. - Обработали хим. препаратом
3 экз. - Обработали раствором метаризина по инструкции
4 экз. - Обработали раствором метаризина, который вырастили в питательной среде.
Срок ожидания 4 недели.
По истечении срока - контроль погиб.
Хим препарат подействовал сразу, но через две недели, белокрылка опять появилась.
3 экз, 4 экз. - белокрылка продолжала находиться какое-то время на растениях, практически не причиняя вреда,
по окончании срока ожидания и личинки и взрослые особи, почти сразу погибли и осыпались на почву.
Когда экспериментаторы решили проверить заселение грибами погибших насекомых,
и поместили их в питательный раствор, оказалось что 3 экз. (раствор по инструкции) не заселен,
а 4 экз. был заселен грибом.
Автор делает вывод, что при применении препарата по инструкции - распыляется споровая форма, которая со временем прорастает,
а при применении раствора препарата приготовленного в питательной среде, распыляются и споры и мицелии
и даже ферменты (от жизнедеятельности грибов), поэтому последний вариант имеет не только более эффективное
но и более пролонгированное действие.
ИМХО
Для себя сделал вывод, что т.к. срок ожидания очень большой можно применять как профилактическую обработку, не дожидаясь
появления вредителей.
Причем, поскольку почти все основные вредители(или их личинки) зимуют в почве, не обязательно обрабатывать вегетирующие растения, можно вносить в почву, или проливать весной, осенью, при посадке и т.д. т.е. увеличить популяцию колоний грибов в почве.
К слову, как пишут, гриб безопасен для человека, теплокровных животных, дождевых червей(что особенно радует).

:37: Прошу отозваться тех, кто применял метаризин и кто что думает по этому вопросу.
С уважением Андрей. :37:

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 475 раз

Re: Тля Как бороться

Сообщение sava6363 » 17 янв 2019, 11:33

WarnerPap писал(а):
16 янв 2019, 22:47
Я как-то пробовала не химическими средствами бороться с вредителями, но эффекта не увидела, поэтому на цветах применяю "Фитоверм" или "Командор". А розы очень часто страдают от тли, поэтому я их даже иногда для профилактики опрыскиваю.
Один раз на огурцах во время плодоношения появилась черная тля, все листья с обратной стороны были черные Кошмар Пробовала и мылом, и настоями растений - бесполезно. Побежела в магазин за химией, посоветовали, по-моему, "Командор", сейчас уже не помню... Перед обработкой сняла огурцы, насколько можно было и побрызгала, тля вся погибла, огурцы ожили, стали опять расти, первое время после обработки плоды мыла с мылом.
Командор системный препарат и применять его на огурцах в период плодоношения , на мой взгляд, вовсе не желательно. :wink:
Я - Наташа

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 392 раза

Сообщение ЗояК » 17 янв 2019, 13:53

У меня тоже в этом году на огурцах в теплице было засилье черной тли в разгар плодоношения, листья были черные снизу от тли .
Я налила в литровую бутылку ложку или 2 нерафинированного масла, пшикнула жидкого мыла и опрыскала очень обильно сверху донизу, через некоторое время посмотрела- больше не шевелились.
На всякий случай прыскала еще 2 раза с небольшими промежутками. Все потом было чисто.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 17 янв 2019, 14:03

Тля вообще нежная тварь, у нее тонкая кожица, на нее можно чем угодно воздействовать - от мыла до настоя золы, главное, чтоб безвредно было. А мыть огурцы горячей водой после применения системного препарата бесполезно - на то он и системный.

Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 683 раза

Сообщение Андрей (начинающий) » 17 янв 2019, 14:10

мичуринка писал(а):
17 янв 2019, 14:03
Тля ...
Светлана, добрый день.
А по "Метаризину" не прокомментируете.
Он наверное более эффективен от других вредителей(и личинок), которые зимуют в почве
а не в коре.
С уважением Андрей. :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 17 янв 2019, 14:22

Андрей (начинающий) писал(а):
17 янв 2019, 14:10
мичуринка писал(а):
17 янв 2019, 14:03
Тля ...
Светлана, добрый день.
А по "Метаризину" не прокомментируете.
Он наверное более эффективен от других вредителей(и личинок), которые зимуют в почве
а не в коре.
Андрей, я про него только что прочитала. Плюс его в том, что вреда от него не будет.
А вот эффектичность биопрепаратов очень зависит от конкретных условий применения - влажность, температура. Для гриба при внесении в почву будет иметь значение и состав почвы.
На деле я биопрепараты покупаю, но руки до них так и не доходят, вроде и без них все неплохо получается. :)

фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 613 раз

Сообщение фрона » 18 фев 2019, 06:11

Андрей (начинающий) писал(а):
17 янв 2019, 11:10

В ролике он рассказывает про всем известный препарат "Метаризин" на основе почвенного гриба.

Причем, поскольку почти все основные вредители(или их личинки) зимуют в почве, не обязательно обрабатывать вегетирующие растения, можно вносить в почву, или проливать весной, осенью, при посадке и т.д. т.е. увеличить популяцию колоний грибов в почве.
К слову, как пишут, гриб безопасен для человека, теплокровных животных, дождевых червей(что особенно радует).

:37: Прошу отозваться тех, кто применял метаризин и кто что думает по этому вопросу.
Спасибо за информацию. Про "всем известный " :) "Метаризин" я узнала только от Вас. И Сильно впечатлилась :о) ("Долго думал". " " Андрон у нас завсегда сомневается.) Почему сомнения : многие грибы- они каннибалы, т.е когда исчезает кормовая база они могут перейти на другую или жрать других грибов. Читала, что микоризные грибы могут при самых неблагоприятных условиях жить за счет хозяина и угнететать его. Пишут, что метаризин несовместим с триходермином, например. Поэтому если есть возможность долбануть по вредителю не в земле, , а на поверхности, как с тлей ли плодожорками, например, или сделать растения непривлекательными для них, то всегда предпочту этот способ, даже если это жесткая химия. В земле стараюсь не вмешиваться . Но есть ситуации, когда это не работает, или работает плохо. У меня это долгоносик на землянике. Я чем только его не отпугивала: настои лука-чеснока-хвойного экстракта и т.д. и т.п. :о) А химией обрабатывать в очень узком временном диапазоне, только при выдвижении цветоносов. Раньше бесполезно, позже нельзя. И срок ожидания должен быть маленьким. На землянике попробую в этом году, если получится.
И попробую вырастить , как в ролике показано. Потому что у магазинных порошковых препаратов активность невысокая (глиокладин, триходермин) Может быть это связано с условиями хранения, или еще с чем то.
И может быть это надо перенести в другую тему, грибы на участке, я не знаю
Надежда :37:

Ответить