Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
Марина Садовая
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 14:14
Дача: Калужская обл., Боровский р-н
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Марина Садовая » 27 окт 2018, 16:48

Землерои какие-то приходят туда, где я начинаю свою деятельность... Не было меня - не было и их, но стоило полить что-то начиная со второй половины лета, как тотчас появлялись ходы! Причем, я не замечала порчи растений и сделала вывод, что кто-то жрет лишь червей и личинок. Этот "кто-то" мне пока вполне был по-душе, ибо делает часть моей работы (рыхление) и даже такую работу, которую никто другой не выполнит (жрет наверняка личинок и готовых майских жуков, другую еще какую-нибудь дрянь) но я не знаю, не придут ли на его место (по его ходам) истинные вредители, это мы проверим по весне и следующим летом..
Одно вижу точно - ходы никогда не появляются в районе роста черной бузины. Я купила тот год красивый сорт "Ауреа", в этот год пожадничала на темнолистный сорт, но если увижу его еще, то обязательно куплю (только это все недешево, несмотря на очевидную легкость размножения бузины. Однажды купив, вскоре при желании ее можно насадить у себя всюду, а также раздать для санитарии соседям). Конечно, зарекомендовала себя также и бузина красная: я видела почти сплошные заросли старых кустов по периметру советского развалившегося бывшего коровника, и кусты эти были совершенно явно когда-то кем-то заботливо насажены, а не выросли просто так...
Так что первый итог следующий: особо ценные луковицы в относительной безопасности около любой бузины, причем гораздо дальше периметра ее кроны. И периметр этот с каждым годом будет стремительно расти.
Другая идея о том, как спасти от грызунов не только луковичные, но и другие культуры, почепнута у Яна Янга из его дневников каменистого садика. Я полагала, что уж на его-то камнях ничего такого не живет, но оказалось, что мыши способны пробраться даже в рассадные горшки - сверху! Он кладет поверх горшка (на 2 см ниже края) кусочек мелкоячеистой сварной оцинкованной сетки, и только после этого засыпает горшок гравием окончательно...... У себя я решила то же делать в приподнятых грядках, но не только сверху, а и снизу, сантиметров на 5 выше нижнего края досок. Только после такой укладки сетки окончательно засыпать землю в грядки. Надеюсь, воздушная оцинковка не настолько вредна, чтобы отравить своим разложением урожай, например, морковки... Впрочем, как поведут себя сами растения в ответ на соприкосновение с металлами, я не знаю и просто кидаю идею по теме, может кому-то и пригодится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что мышам не по зубам?

МилаМила » 27 окт 2018, 18:06

Марина Садовая писал(а):
27 окт 2018, 16:48
Землерои какие-то приходят туда, где я начинаю свою деятельность... Не было меня - не было и их, но стоило полить что-то начиная со второй половины лета, как тотчас появлялись ходы! Причем, я не замечала порчи растений и сделала вывод, что кто-то жрет лишь червей и личинок.
В точности мои мысли :good: , только с поправкой на то, что стоит мне начать осваивать очередное место (роется яма, насыпается земля прлучше и сажается кто-нибудь), как тут же появляются ОНИ, точнее, ИХ ходы-норы (влезает моя рука). Но тоже вреда я особого растениям не замечаю, и даже луковицы вроде целы. Но, конечно, может быть все до поры :oops: . И даже вид этих норок порой раздражает крайне, они буквально под каждым посаженным растеньицем :evil:
Про сетку тоже думала, но пока не реализовывала. А вот пять рябчиков (все, что выросло) один раз мышь съела цинично при свидетелях, отгрызла бутончики. И еще один раз анемону съели, от пышного кустика уцелел один цветочек. Тоже я думала про клеточку из сетки для этой анемоны :oops: . Потом забылись обиды, а вот сейчас вспомнилось
Аватара пользователя
Марина Садовая
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 14:14
Дача: Калужская обл., Боровский р-н
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что мышам не по зубам?

Марина Садовая » 27 окт 2018, 20:01

МилаМила писал(а):
27 окт 2018, 18:06

стоит мне начать осваивать очередное место (роется яма, насыпается земля прлучше и сажается кто-нибудь), как тут же появляются ОНИ, точнее, ИХ ходы-норы (влезает моя рука)
да-да-да... :good: Посадила чеснок - на другой день там уже порылись! Накидаешь кучу травы, дров - завелись под ней (по осени - моментально).
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Старик » 27 окт 2018, 22:54

Полив, плодородная земля, мульча (трава) привлекают дождевых червей и массу других полезных насекомых. На них охотятся хищники (в том числе кроты). Луковицы они не едят, но те проваливаются в кротовые тоннели и кроты их упихивают порой на десятки метров. У нас на газоне растут тюльпаны с соседского участка - мы таких вообще не сажали. А ух сцилы и птицемлечники перемещаются по всему участку. :?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Андрей (начинающий) » 22 ноя 2018, 19:57

Всем добрый вечер. :37:

Короткий ролик про незваных гостей. :о)
https://www.youtube.com/watch?v=vGRRb3utWdQ&t=5s
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

SivKA » 25 мар 2019, 00:31

Девочки! Немного оффтопа: второй год оставляю в домике включенный в розетку ультразвуковой отпугиватель. Если раньше мыши просто хозяйничали всюду и даже мыло утаскивали (находила потом наполовину изъеденное под кроватью), то сейчас если и появляются следы, то совсем не значительные, типа 2просто бежала мимо". :) По замерам съедает около 5кВт/час в мес.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

lena28 » 25 мар 2019, 09:45

А клеевые ловушки почему не хотите использовать? Яд мы не применяли специально: много историй, когда коты съедали отравленных мышей и погибали.
Мы зимой не живем на даче, электричество отключено.
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

airin_ka » 07 апр 2019, 10:09

МилаМила писал(а):
07 апр 2019, 07:58
Эх, нет у меня больше брандушки :evil:
Изображение
Ткните на картинку - поймете причину :cry:
Злые-злые мыши, изрыто все, и хотя других потерь пока не вижу, но брандушку жалко
Мила, точно мыши? Я решила, что кроты - тоже изрыто все :o , как никогда в предыдущие зимовки. Может это связано с тем, что снег выпал и лег рано и почва не успела промерзнуть? Я была в шоке. Но быстро закапывала и утрамбовывала дырки. Прошлись везде - и в розах, и по чесноку, и среди тюльпанов... И где были елки, и где не было ничего из укрытий. Очень переживаю за ремонтантную малину - там прямо вакханалия была - я слоем листового опада плотно засыпала грядку - видать под листьями было интереснее всего :?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Cat » 07 апр 2019, 11:15

airin_ka писал(а):
07 апр 2019, 10:09
Очень переживаю за ремонтантную малину - там прямо вакханалия была - я слоем листового опада плотно засыпала грядку - видать под листьями было интереснее всего :?
Вот из-за этих кротов и землероек ничего не засыпаю мульчей или корой :cry: , они тут как тут. Так их все равно хватает на дороге, которую кошу постоянно и кота моего не очень боятся хотя он периодически их достает и мне к двери притаскивает, иногда еще живых приносит :о), иногда и трупиков :cry: .
Изображение кротик живой, отпустила
Изображение

:30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 07 апр 2019, 20:08

Много раз писали,что мыши в землю не углубляются! Жрут,что на поверхности!да и какая мышь должна быть,чтоб сделать дырку в земле диаметром 5 и глубиной-10 см?? У меня ходов нет,а есть дыры,как черенком лопаты наделанные!Даже посреди газона несколько таких дыр-чего там искали-не понятно!По тюльпанам,смотрю,ударяли,главное-выедали только сердцевину,попадались эдакие пустые тюльпановые чехольчики.Заодно слопали огромные прострел и джефферсонию,а вот очередной раз крокусовое застолье в одном месте-явно-мыши.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 07 апр 2019, 21:33

ТОНИ писал(а):
07 апр 2019, 21:27
Рая,это понятно все,но мышь не сделает дыру,как я описала,без ходов!в местах,где тюльпаны!
А у вас водоемы поблизости есть? Может это водяная полевка? Дыры огромные и кот ловил - монстры просто.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 07 апр 2019, 21:40

Окромя моего пруда 2х3-нет ничего поблизости!В недоумении просто!раньше не видела,30 лет живем.не понимаю-ладно б где рыхлая земля!В дернине старого газона!На тропинке,между плитняком!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Cat » 07 апр 2019, 21:45

ТОНИ писал(а):
07 апр 2019, 21:27
Рая,это понятно все,но мышь не сделает дыру,как я описала,без ходов!в местах,где тюльпаны!
А землеройка? Она ж именно в земле ползает, да она мелкая. Аааа, вспомнила - когда копала картошку и нашла просто гнездо и в нем уже утасканная моя же картошка уже покусанная,не одна штучка. Именно гнездо было, т к типа сена немножко натаскано, наверное деток там рожала крысина. Крот картошку не ест, он по червякам и разным жучкам мастер.
Еще один раз сын пахал наше поле и вдруг стал бегать, подхожу, а он за крыской гоняется, она из земли выскочила. Именно крыса черная см 15 в длину, так что кого там в земле только нет.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Cat » 07 апр 2019, 21:57

Дусена писал(а):
07 апр 2019, 21:33
ТОНИ писал(а):
07 апр 2019, 21:27
Рая,это понятно все,но мышь не сделает дыру,как я описала,без ходов!в местах,где тюльпаны!
А у вас водоемы поблизости есть? Может это водяная полевка? Дыры огромные и кот ловил - монстры просто.
У меня тоже нету близко, метров 100 и там сосед фермер типа пруда выкопал и еще между нами проезжая дорога, вряд ли живность оттуда ко мне побежит, у него там тоже полей полно. А то что крыска, так еще как-то раз мой кот пытался схватить такую черную и я как раз рядом, пыталась кота отогнать, а никак, а крыска на спине огрызалась на кота. Хорошо недалеко бутылки с отрезанным дном были, так я одной накрыла эту живность, а другой заткнула. Но убить не могла, а оттащила к лесу поближе.

:30:
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

rizhij-bess » 07 апр 2019, 22:07

Меня тоже мыши и кроты достали. Теперь лилии сажаю в 6-ти литровые бутыли. На зиму закрываю отрезанным верхом от бутыли. Получается и от мышей и от осенних дождей.
Ответить