Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 09 янв 2020, 19:33

sava6363 писал(а):
09 янв 2020, 18:07
Дусена писал(а):
09 янв 2020, 17:56
Защищала тут как-то землероек. Недавно прочитала, что они даже не грызуны, а родственники ежиков. :44: И да, питаются насекомыми! Не обижайте маленьких!

Когда под кустом клубники перерыто во всех направлениях как то не до умиления :(
мои кроты в огороде не ходят, землеройка же почему то предпочитает огород :020:
У меня грядки тоже перерыты, дыры, ходы огромные. Но это не землеройки. Я их видела. Они сантиметров 5 (в длину, не в ширину :о)) , они чужими ходами пользуются.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Землеройковые
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Cat » 10 янв 2020, 12:36

Дусена писал(а):
09 янв 2020, 19:33
У меня грядки тоже перерыты, дыры, ходы огромные. Но это не землеройки. Я их видела. Они сантиметров 5 (в длину, не в ширину :о)) , они чужими ходами пользуются.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Землеройковые

Изображение
Вон какая маленькая, а носик-то, носик-то - просто прелесть, но мой котик иногда приносит этих малявок .
А вот этого тоже принес, но не успел придушить, да такой сильный оказался, все из рук пытался выскользнуть, еле удерживала :о) , а тааакая шубка на нем, а лапки :29: , отнесла в сторону леса.
Изображение
У меня они тоже копают, но как-то аккуратно стараются, к примеру в парнике так только вдоль фундамента, а не под растениями и еще горки образуются прямо на дороге, но там я просто выравниваю и все. Видимо я с ними договорилась :о) :good: .Раньше я закладывала в ходы тряпочку, смоченную бензином, потом и перестала, особой нужды не видела уже.

:30:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 25 апр 2020, 20:30

Дусена писал(а):
10 янв 2020, 16:27

Я тоже землероек и кротов от кота спасаю.
:o :?
Одолжите мне кота, который умеет ловить этих тварюг. У меня крот столько всего перепортил, что я его сама четвертую буде живым накопаю.
Он их совсем не ест, вот и зачем засранец гробит птюх.
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 25 апр 2020, 23:05

Bergamotya писал(а):
25 апр 2020, 20:30
Дусена писал(а):
10 янв 2020, 16:27

Я тоже землероек и кротов от кота спасаю.
:o :?
Одолжите мне кота, который умеет ловить этих тварюг. У меня крот столько всего перепортил, что я его сама четвертую буде живым накопаю.
Заведите котика, а ещё лучше - кошку. Получите массу удовольствия, даже если кротов ловить не будет.
Я к кротам нормально отношусь, кроме кучек от них вреда нет. Они же насекомыми питаются, корни не грызут. А вот мыши...
За зиму корни у гортензии полностью сожрали, а прошлой зимой почти все корни у декоративной яблони, она аж упала, а уже не маленькая была - метра 2 с лишним. :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 25 апр 2020, 23:10

У меня уже есть котик и две кошки. Не ловят. Соседская заходит и тоже к кротам интереса не проявляет.
Кучки тоже доставляют неиллюзорно. Как минимум, они портят гладь газона и заставляют косилку чихать. Как максимум, нууу... Посеяла я лекарственные травы - вся грядка перерыта, на месте всходов выбросы земли. Посадила дорогущий пион, он прижился, начал расти - именно это место перекопано, корень куда-то улетел, пока искала разрубила лопатой. Розарий весь перерыт, корни роз висят. Я зла, я очень зла.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Bergamotya » 14 сен 2020, 17:34

Вопрос защиты от кротов остается открытым - как оградить посадку от раскопок?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6497 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

НаташаШ » 14 сен 2020, 17:42

Bergamotya писал(а):
14 сен 2020, 17:34
Вопрос защиты от кротов остается открытым - как оградить посадку от раскопок?
Что, прям так сильно копают?
Ну, если очень хочется, в ОБИ видела черную сетку от кротов в рулоне, ее предполагается укладывать на газоне под дерном. Даже не знаю насколько реально такой сеткой огородить метровую яму для пиона.
Честно сказать, я даже не знаю никого, кто бы этим вопросом заморачивался применительно к пионам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Bergamotya » 14 сен 2020, 18:16

Очень. Подготовленная яма с компостом, рогокопытным шротом, кровищщей и прочими ништяками, видимо, сразу собирает всех червей с нашей глинстой округи, а следом приходит ОН и устраивает натуральный взрыв всего сооружения изнутри. Корешок при этом летит к чёрту...какой там "спичечный коробок" до земли, окажется где придется, возможно вверх ногами...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

карелка » 14 сен 2020, 18:20

НаташаШ писал(а):
14 сен 2020, 17:42
Bergamotya писал(а):
14 сен 2020, 17:34
Вопрос защиты от кротов остается открытым - как оградить посадку от раскопок?
Что, прям так сильно копают?
Ну, если очень хочется, в ОБИ видела черную сетку от кротов в рулоне, ее предполагается укладывать на газоне под дерном. Даже не знаю насколько реально такой сеткой огородить метровую яму для пиона.
Честно сказать, я даже не знаю никого, кто бы этим вопросом заморачивался применительно к пионам.
У меня где-то с середины августа приходит или приходят из леса и прутся как раз туда, где пионы. На небольшом прямоугольнике насчитала 12 холмиков. Купила таблетки, которые ужасно воняют, специально от кротов. Раскапывала холмик и в дырку клала таблетку, чуть присыпала землёй. Вроде новых холмов нет. Я смирилась, особого вреда пионам не заметила. А сквозь сетку и ростки пиона не пройдут. И отпугиватели не использую, так как на моих двух собак, ультразвук может тоже подействавать. Подруга, не имеющая животных, отпугивателями избавилась от кротов, оставляли их, когда уезжали в Москву.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6497 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

НаташаШ » 14 сен 2020, 18:33

Точно, есть шарики от кротов с запахом лаванды. Кроты типа должны бежать подальше от этого запаха. Но кто-то тут писал, что кроты и в самой лаванде с удовольствием копают. Теория и практика, как обычно, немножко разные.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6497 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

НаташаШ » 14 сен 2020, 18:35

Bergamotya писал(а):
14 сен 2020, 18:24
Я пробовала чесночные гранулы и ватки с дегтем. Им плевать. Чуть луше - куски серной шашки закидывать в ход, подожженные, на подымить.

Врослым пионам вреда особого, действительно, не будет. Самое плохое - корни вывесят. Но мне они перепахивают совсем свежие посадки.
Надо, наверное, всю вкусную пионовую заправку уложить на дно, сверху слой песка и на него уже корешок. Это чтобы крот в самих корнях не копался.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Оля-крокус » 14 сен 2020, 18:42

Изображение
Я переловила кротов вот такой ловушкой из ОБИ. Летом 2017 штук 12-15 поймала, потом в 2018 еще 2 -3 и всё. Уже 2 сезона кротов нет.
Есть нюансы при установке ловушки. А то некоторые утверждают, что не работает. Работает!
Если будете заморачиваться гуманным отловом кротов, то напишу подробно как ставить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Bergamotya » 14 сен 2020, 18:56

Я не уверена, что буду, но, думаю, всем опыт будет полезен. А у нас есть тема, где можно это пообсуждать?

Сейчас как пионы сажать, чтоб не обнаружить через неделю посадки перекопанными - вот в чем вопрос. Попытаться разжиться отрезом звероводческой сетки и что-то смастерить из неё?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы.Часть 7

карелка » 14 сен 2020, 19:38

Оля-крокус писал(а):
14 сен 2020, 18:42
Изображение
Я переловила кротов вот такой ловушкой из ОБИ. Летом 2017 штук 12-15 поймала, потом в 2018 еще 2 -3 и всё. Уже 2 сезона кротов нет.
Есть нюансы при установке ловушки. А то некоторые утверждают, что не работает. Работает!
Если будете заморачиваться гуманным отловом кротов, то напишу подробно как ставить.
Оля, очень интересный вариант, но в пионовой теме это не найдут. Просим модераторов перенести в тему борьбы с кротами.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

карелка » 14 сен 2020, 19:47

НаташаШ писал(а):
14 сен 2020, 18:33
Точно, есть шарики от кротов с запахом лаванды. Кроты типа должны бежать подальше от этого запаха. Но кто-то тут писал, что кроты и в самой лаванде с удовольствием копают. Теория и практика, как обычно, немножко разные.
Таблетки, которые я закладываю пахнут ужасно, даже не пойму чем. На ёмкости с 3 таблетками написано: ДАКФОСАЛ Антикрот. Высокоэффективный препарат последнего поколения для уничтожения кротов, крыс, мышей, картофельной мухи и долгоносиков.
Изображение
Ответить