Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Лёля » 13 сен 2022, 03:34

Bergamotya писал(а):
12 сен 2022, 14:56
ТатТушка писал(а):
12 сен 2022, 14:28
Кто пишет?
...
Это не яд. Это сальмонелла, одна из. Вызывает брюшной тиф только у мышей. Мышь не отравится, она заразится и умрет несколько позже от заболевания. У человека то же заболевание вызывает другая разновидность сальмонеллы, ее вам конечно не продадут, бактериологическое оружие все таки. Это не вирус, он не мутирует.

ПыСы: в организме отравленной мыши тоже будет недостаточно яда чтоб убить кошку, разумеется, в случае если отрава была готовая или приготовленная по рекомендованному производителем яда рецепту.

ПыПыСы: Мне казалось, ТаТушка что-то писала про свое отношение к медицине, не... ? :oops:
Угу. Это к вопросу "кто пишет". :о)

Если мышиную сальмонеллу можно купить, это было бы идеальное оружие.

Помнится, ещё Андрей Ганов, царствие ему небесное, говорил, что в зоопарке, а там по понятным причинам с мышами всё очень хорошо, травят их самыми простыми ядами, и ни разу не было случаев отравления животных. Бактериологические методы тогда еще не были доступны.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Лёля » 13 сен 2022, 03:47

Мыши, кроты, землеройки, водяные полевки.

Все разные. :) И вредят в саду по-разному.

Или не вредят, как землеройка. Она использует чужие ходы и практически хищник, бегает по норам и собирает червяков и прочих, кто там есть.

Кроты тоже хищники! И растения не едят. Но вот они - копают. Копают и так и сяк, на разной глубине, ходы и камеры. Могут делать кучи, а могут и нет. И именно они летом в засуху окапывают и выворачивают политые растения, т.к. на влажную почву сбегается их корм - черви, слизни и прочее. Из методов борьбы эффективен только механический отлов, остальное туфта. Для луковичных - посадка в сетку, чтобы не проваливались.

Мыши. Разные они бывают, но нам это не важно, т.к. все копают и едят всё. :) Именно мыши зимой съедают прострелы, луковичные и всякое прочее. Меры борьбы - кошастые и разного рода отрава. Луковичные - в сетки. Хотя эти могут и прогрызть.

Водяные полевки самые гадские в этой компании. Живут там, где влажно. Едят только влажный корм (луковицы, корневища). Копают большие норы. Объедают у деревьев корни и корневые шейки. Не всякий кот справляется с ними: сильны и агрессивны. Из мер борьбы только биологические, ну и кошастые летом снижают численность.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТатТушка » 13 сен 2022, 10:31

Bergamotya писал(а):
12 сен 2022, 14:56
ТатТушка писал(а):
12 сен 2022, 14:28
Кто пишет?
...
Это не яд. Это сальмонелла, одна из. Вызывает брюшной тиф только у мышей. Мышь не отравится, она заразится и умрет несколько позже от заболевания. У человека то же заболевание вызывает другая разновидность сальмонеллы, ее вам конечно не продадут, бактериологическое оружие все таки. Это не вирус, он не мутирует.

ПыСы: в организме отравленной мыши тоже будет недостаточно яда чтоб убить кошку, разумеется, в случае если отрава была готовая или приготовленная по рекомендованному производителем яда рецепту.

ПыПыСы: Мне казалось, ТаТушка что-то писала про свое отношение к медицине, не... ? :oops:
Вот именно. Поэтому и пишу. Но врачи обычно знают только в своей узкой области. И типа : «Тат, у меня чё- то голова чешется. Не знаешь почему? Не? Блин, ты же хирург.» :evil:
Но именно по этой теме я в курсе не как врач, а как бывший фермер. У нас было не подсобное хозяйство, а именно статус фермерского. Но постараюсь не умничать. B-o :о)
Бактороденцид.. о нем же речь? Понятно, что это бактерии, из названия даже понятно. Это родентицид, это как бы обобщающее название. Оно вызывает мышиный тиф. Бактерия - она и есть бактерия. Штамм бактерий сальмонелла. Попадая в организм она вызывает поражение внутренних органов. Проще говоря, при вскрытии в лабораторных условиях, было обнаружено( на лабораторном практикуме) , что внутренние органы сильно увеличены в размерах, а кишечник :о) триндец вообще, то есть он расплавился. :020: Смерть наступает на 2-15 сутки. Эту бактерию ещё называют бактерией Исаченко. Уже сто лет назад велись исследования. Эту бактерию выделили из труппов.
Но ближе к делу. :? Клинических исследований на кошках и людях не проводилось. А потому писать, что он безопасен для них нельзя. Более того, его отнесли к классу опасности номер 3 для человека и кошки. Как устанавливают класс опасности, думаю, понятно. Рассчитывают смертельную дозу на кг веса. Понятно, что этот препарат никто добровольно есть не будет. Однако это так. :o Во- вторых, этот препарат не рекомендован( читайте запрещён) применять в детских учреждениях, в лечебных, на птицефабриках, предприятиях общественного питания. :о)

Раньше я была на форуме фермеров, где вопрос борьбы с грызунами обсуждался постоянно. Фермеры в своих хозяйствах не хотят этот препарат использовать по причине его непонятного воздействия на животных. Говорят, что не хотят, чтоб везде бегали тифозные заразные крысы. :о)
В некоторых прочитанных диссертациях я нападала на информация об испытаниях этого препарата на коровах. При их заражении была зафиксирована повышенная температура тела и энтерит.

В инструкции к этому препарату рекомендовано во время применения использовать спецодежду, не пить, не применять пищу, после - мыть руки с мылом.
И последнее. Коронавирусом издавна болели летучие мыши. Считалось, что он не передаётся человеку. Потом ученые стали считать, что им болеют только китайцы, а европейцы нет. :о)
Мне как- то дипломированный вет врач доказывала, что собачьи глисты не передаются ребёнку. :-D А как же лямбли???
Слишком много написала уже. Хватит.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 13 сен 2022, 14:41

ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Вот именно. Поэтому и пишу. Но врачи обычно знают только в своей узкой области. И типа : «Тат, у меня чё- то голова чешется. Не знаешь почему? Не? Блин, ты же хирург.» :evil:
Хирургия - дополнительное профессиональное образование. А где первые пять лет с курсом эпидемиологии и инфекционных болезней? Инфекционку с токсикологией спутать это было мощно.
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Эту бактерию выделили из труппов.
Это, видимо, для повышения острастки? А можно, кстати, поинтересоваться вашей оценкой по патанатомии?
В 1893 году Мережковский С.С. выделил из больных сусликов бактерию, оказавшуяся патогенной для серого хомячка, полевок и мышей. В 1897 году Исаченко Б.Л. была обнаружена сходная бактерия в трупах крыс. В 60-е годы XX века в Сибири такие бактерии были выделены из погибших водяных полевок.
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Клинических исследований на кошках и людях не проводилось. А потому писать, что он безопасен для них нельзя.
Я вообще сильно сомневаюсь, что что-то, созданное в СССР, не исследовалось на кошках. Тогда никакой зоозащиты в этой области не было, никто про жестокость к подопытным животным не верещал, мой дед (военная токсикология) вечно ходил покусанный и получал уколы от бешенства. Но ин витро на людях бактерия таки точно испытывалась.
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Более того, его отнесли к классу опасности номер 3 для человека и кошки.
Какой ужас, в самом деле. 3 класс - это умеренно опасные вещества, к примеру, у серы коллоидной он же, и у всяких ветеринарных препаратов типа глистогонных. Это же к вопросу о "добровольно есть не будет". :о)
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Во- вторых, этот препарат не рекомендован( читайте запрещён)
Почему читать запрещен? Это манипуляция. Из текста это никак не следует. Было б запрещено - так бы и написали, а так это дополнительные предосторожности.
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Фермеры в своих хозяйствах не хотят этот препарат использовать по причине его непонятного воздействия на животных. Говорят, что не хотят, чтоб везде бегали тифозные заразные крысы. :о)
Глубинный народ как всегда, весьма предсказуем в своих реакциях и офигенно далек от науки. Была б их воля, они б всех ученых давно на вилы подняли и сожгли в срубе как колдунов, просто на всякий случай. Наука, иди прочь, только мобильник оставь и средство для мытья сковородок, а то мыло не берет. Народ боится всего, что ему непонятно, а непонятно ему многое, мир необразованного человека вообще полон чудес
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
В некоторых прочитанных диссертациях я нападала на информация об испытаниях этого препарата на коровах. При их заражении была зафиксирована повышенная температура тела и энтерит.
Несите эти диссертации сразу сюда. И, кстати, а что вы не написали что было с этими телятами дальше?!
При пероральном заражении телят (возраст 1–4 мес) культурой бактерий Исаченко (доза – 100–300 млрд микробных тел на голову) у некоторых из животных было зафиксировано кратковременное повышение температуры тела и энтерит. Они прошли на 3–4 сутки после заражения без лечения. У зараженных телят повышался в сыворотке крови титр специфических антител с 1:50 до 1:200–1:400, спустя 25–30 суток снижался до исходного уровня.

Кадиров А.Ф.; Траханов Д.Ф. Восприимчивость телят к бактериям Исаченко, применяемым в дератизации. Влажная и аэрозольная дезинфекция в ветеринарии, 1988. - с. 112-119
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
В инструкции к этому препарату рекомендовано во время применения использовать спецодежду, не пить, не применять пищу, после - мыть руки с мылом.
Это стандартные рекомендации. Их пишут всегда. Про "не курить" забыли. А мыть руки с мылом вообще полезно, не любит наш народ руки мыть.
ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
И последнее. Коронавирусом издавна болели летучие мыши. Считалось, что он не передаётся человеку.
Это тут причем? Тоже для острастки? Примо, ковид-19 это вирус, а вирусы по жизни гораздо более гибкие приспособленцы по части перехода от вида к виду, чем бактерии. Секондо, когда и кем считалось, человек к моменту начала пандемии ковид 19 уже получил ряд вирозов от братьев наших меньших, начиная от ВИЧ и закачивая SARS-Cov в 2002 году.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

фрона » 12 ноя 2022, 12:37

Кошек домашних и ничейных всегда много было на моем участке. И собаки соседские у меня гуляют (когда меня нет, особенно.) Ну и птички. В ядах не разбираюсь. Поэтому никогда и не применяла, только отпугиватели(деготь, жженое что нибудь :lol: ) А в этом году плюнула на свои принципы. Они пожрали ирисы и прострелы :evil: Достало это уже. Поэтому, прикупила всякого, но не зерно. Тесто с разными запахами, еще что то в пакетиках. Разложила под укрытия ирисов и земляники. Это было во второй декаде октября примерно. А сегодня высаживала полученные пионы. Три, три! дохлых мыши нашла, причем в земле, не на поверхности, но совсем неглубоко, мне показалось. Или я их лопатой отбросила, показалось, что в земле были :020: И это рядом с укрытой земляникой, на границе. Что ли мне докупать отравы и ехать раскладывать еще? :020:
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТатТушка » 12 ноя 2022, 13:20

Матильда, только что зашла и почитала разбор по косточкам этого препарата. Ну, хорошо. Жаль, что Роспотребнадзор этого всего не знает, что знаете Вы. А то они ходили ко мне в магазин и требовали сертификаты на все травилки, а потом штрафы выписывали за использования не рекомендованных по инструкции препаратов.
И вряд ли какая- то мать одобрит использование не рекомендованных в детских учреждениях препаратов от мышей и крыс. В противном случае это была бы не мать.
Поэтому читаем инструкции и следуем их рекомендациям.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 12 ноя 2022, 22:14

ТатТушка писал(а):
13 сен 2022, 10:31
Мне как- то дипломированный вет врач доказывала, что собачьи глисты не передаются ребёнку. :-D А как же лямбли???
...
А лямблии - это не "глисты" (не гельминты) :37:
(пардон за OFF)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 12 ноя 2022, 22:52

Впервые за все годы у нас нет ни одного погрызанного корнеплода:
Изображение Изображение Изображение
Были года, когда пропадало до 30% урожая, по весу, а покусано было еще больше, оставались тонкая шкурка моркови или свеклы и пучок ботвы.
Все, что было активно сделано - кормили кошек:
Изображение
А остальное - просто везение.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Tatra » 13 ноя 2022, 08:02

Мичуринка писал(а):
12 ноя 2022, 22:52
...Все, что было активно сделано - кормили кошек...
Мышей ловят сытые кошки?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

фрона » 13 ноя 2022, 08:10

Кошки у меня любят тусить. Я прикармливала ежиков, кошаки успевали раньше. :) Соседская мышеловка все время через моой участок с мышом в зубах бегает, хозяйке носит добычу. Но охотится не у меня :( , через мой участок на соседние ходит :(
Эта у меня не столуется, чужие, холеные, не похоже, что голодные, но еду для ежиков охотно едят :о)


вот чтобы у меня кто то мышку поймал, давно не видела :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 13 ноя 2022, 09:15

Tatra писал(а):
13 ноя 2022, 08:02
Мичуринка писал(а):
12 ноя 2022, 22:52
...Все, что было активно сделано - кормили кошек...
Мышей ловят сытые кошки?
Я не кошатница - но, похоже, да. Кошка приносила в сарай дохлую мышь, потом при мне достала ее из заначки и играла, видео есть. И мимо нас гордо проносят, похоже не случайно - а как бы демронстрируя свои трофеи. И едят мышей при нас, хоть и не голодные :020:
В сарае, где ведра с комбикормом и сено, в этом сезоне пока ни одной мыши!
А может на мышей мор напал :020: , в любом случае я рада.
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Татьяна Чуланова » 13 ноя 2022, 10:03

Tatra писал(а):
13 ноя 2022, 08:02


Мышей ловят сытые кошки?
Кошки ловят мышей не от голода. Точнее, не всегда от голода. У наших соседей кот активный охотник всего, что движется. Лягушек моих сколько раз пыталась от него спасти. Птичек ловит зимой возле нашей кормушки, когда те внизу по снегу собирают упавшие семечки. А уж кормят его соседи "на убой". Так что голод тут не причем. Врожденный инстинкт охотника.
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Татьяна Чуланова » 13 ноя 2022, 10:06

Вот такой он, соседский охотник.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Лёля » 13 ноя 2022, 10:06

Tatra писал(а):
13 ноя 2022, 08:02
Мичуринка писал(а):
12 ноя 2022, 22:52
...Все, что было активно сделано - кормили кошек...
Мышей ловят сытые кошки?
Мышей ловят любые кошки, если они выучены мамой кого-то ловить. :)
Видят движущееся - ловят. Потом разбираются, съедобно это или нет. Поэтому ловят кротов и землероек, душат, но не едят.
На этом же основаны все игры с верёвочками. :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

c-katek » 13 ноя 2022, 10:07

Да, ловят, приносят каждый день свои трофеи, без этого им очень скучно.
Ответить