Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

OlgaS64 » 20 апр 2022, 13:28

фрона писал(а):
19 апр 2022, 00:00
Какая гуманность по отношению к мышам. :evil: . Жалко птиц, кошаков и собак, которые могут сожрать отравленную мышь. Я помню наш пес молодой нашел мышь мумифицированную, еле отняли. А мыши плодятся, как, не знаю , даже, как тараканы.
Я то как раз никого и не призываю к гуманности. Это на работе у нас клей мазали и говорили, что это гуманно в отличии от отравы.
Наш кот не ел отравленных мышей и, честно говоря, знаю все соседи отраву использовали, что то я ни одного кота погибшего не встретила, все соседские так и ходят гадить в огород, как только снег сошел.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 24 апр 2022, 18:21

Изображение Изображение Изображение Изображение
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТатТушка » 24 апр 2022, 18:32

Наш кот умер от отравленной мыши. Смерть была типична от отравления, даже положение труппа аналогичное. Поэтому это точно от яда. Потом сосед сказал, что рассыпал везде отраву от мышей.

Мне кажется, что самым гуманным является отпугиватель мышей. На втором месте мышеловка, где смерть бывает мгновенной. Остальные методы приносят большие страдания животным.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 24 апр 2022, 23:27

ТатТушка писал(а):
24 апр 2022, 18:32
Мне кажется, что самым гуманным является отпугиватель мышей. На втором месте мышеловка, где смерть бывает мгновенной. Остальные методы приносят большие страдания животным.
Смерть от кровотечения не мучительная - Вы, как владелей ЛПХ, скорее всего об этом в курсе.
Средства на основе бромадиолона - наше все!
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТатТушка » 25 апр 2022, 01:12

Я видела смерть собак и кошек от этого препарата. Это чудовищная долгая смерть! Вся брюшная полость заполняется кровью. Как же я могу их в своём хозяйстве использовать, если у меня от него все перемрут, а не только мышки. Конечно, у меня есть мыши. В недоступных местах типа подпола ставлю мышеловки, если уж очень меня достали особо наглые. А так, кошки работают. Ультразвуковые отпугиватели по- моему неэффективны в моих условиях.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Виталий из Мгн » 25 апр 2022, 05:02

У нас в этом году мышей очень мало! Соседи видели ласку. Осталось только выяснить, где она живёт, чтоб оградить от бродячих собак!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Худышка » 03 май 2022, 10:06

Вчера обнаружила. Полевка обыкновенная?
Изображение
Купила я препарат Бактороденцид ПР 2 шт по 140 гр. с доставкой 650₽ получилось, рассовала по жилым норам, оказывается, что бывают и времянки. Жду результат.
Это я узнала из форума Фермер ру.
Изображение
Вот цитата про этот препарат:
Хотел бы для всех, кто занимается выращиванием зерновых написать хороший способ борьбы с грызунами. Во времена СССР, был хороший препарат"Бактороденцид". На протяжении длительного времени этот родентицид применяли по всей территории страны.В начале 93 года он пропал. Ходили слухи, что в препарате нашли вредное вещество, но это на самом деле ерунда, препарат биологический, а у государства просто не было средств для его регистрации. Польза была огромная. Расскажу почему. Он единственный из препаратов мог сам привезти к гибели мышей, которые его съели, но и большой процент других грызунов, которые были в контакте с заразившимися или умершими. Хотя разновидностей грызунов очень много, они тоже делятся на три группы по восприимчивости, но самые распространенные, которые встречаются в наших посевах-полевки, домовые, рыжие, красно-серые, гибнут съев пару зерен. Препарат для удобства готовится в виде зерновой приманки. Осенью, когда хлеба скошены, грызуны собираются в скирды, стога, лесопосадки. Вот в это время с ними и удобно бороться. Не помню, читал ли я об этом или кто то из знакомых агрономов рассказывал, но одна мышь могла заразить своих соплеменников на 1 гектаре. Возле скирдов можно установить ящики или что бы особо не париться, как я покупаю одноразовую посуду и туда насыпаю протравленное зерно. Периодически проверя., и если надо досыпаю, по мере потребления. А в полях, чтобы не было перерасхода, при работе на озимых, против серых полевок, это на питомниках размножения только применяю, поступаю так. Серая полевка делает от 10 до 30 нор, но на самом деле там живу две особи, поэтому сыпать во все видимые нет смысла. Притаптываем ногами все видимые, через два дня видно, что из всех появилось 2-3 норы, это и есть их жилье, остальные-времянки. Теперь можно и насыпать приманку. Но еще чуть не забыл, препарат если нужно заложить не внору, а где то на поверхности, то его необходимо чем то прикрыть, а то все расклюют птицы, эффекта не будет. Я его применял на многолетних травах и на озимых и на колхозных полях, возле скирдов, что бы с их полей не перебегали ко мне. Береженого бог бережет.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

И.Я » 20 май 2022, 15:21

Мне сейчас рассказали, как борятся с мышами, кротами на участке. Закапывают в землю пустые бутылки из под вина, но не от шампанского, а из тонкого стекла, пузатые. Горлышком вверх. Там гудит воздух и вибрации передаются по земле, пугая грызунов. Уверяют, что в этом году нор нет вообще.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6863 раза
Поблагодарили: 2605 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Криспа » 20 май 2022, 16:32

И.Я писал(а):
20 май 2022, 15:21
Мне сейчас рассказали, как борятся с мышами, кротами на участке. Закапывают в землю пустые бутылки из под вина, но не от шампанского, а из тонкого стекла, пузатые. Горлышком вверх. Там гудит воздух и вибрации передаются по земле, пугая грызунов. Уверяют, что в этом году нор нет вообще.
Инна, а можно поподробнее? Сколько сверху оставлять длины бутылки, чтоб свистело? Хочу попробовать
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

И.Я » 20 май 2022, 20:55

Криспа писал(а):
20 май 2022, 16:32
И.Я писал(а):
20 май 2022, 15:21
Мне сейчас рассказали, как борятся с мышами, кротами на участке. Закапывают в землю пустые бутылки из под вина, но не от шампанского, а из тонкого стекла, пузатые. Горлышком вверх. Там гудит воздух и вибрации передаются по земле, пугая грызунов. Уверяют, что в этом году нор нет вообще.
Инна, а можно поподробнее? Сколько сверху оставлять длины бутылки, чтоб свистело? Хочу попробовать
Лена, я подробнее не знаю. У знакомой не переспросить. Но думаю, см 10, чтобы торчало.Она сказала это известный способ, наверное, есть в инете.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

И.Я » 20 май 2022, 21:49

Криспа писал(а):
20 май 2022, 16:32
И.Я писал(а):
20 май 2022, 15:21
Мне сейчас рассказали, как борятся с мышами, кротами на участке. Закапывают в землю пустые бутылки из под вина, но не от шампанского, а из тонкого стекла, пузатые. Горлышком вверх. Там гудит воздух и вибрации передаются по земле, пугая грызунов. Уверяют, что в этом году нор нет вообще.
Инна, а можно поподробнее? Сколько сверху оставлять длины бутылки, чтоб свистело? Хочу попробовать
Вот дозвонилась. Бутылки надо закапывать под углом 45 градусов по плечики.
veris
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2022, 12:21
Дача: Под Рязанью
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

veris » 02 сен 2022, 09:53

И.Я писал(а):
20 май 2022, 21:49
Бутылки надо закапывать под углом 45 градусов по плечики.
Тоже слышал о таком методе :) Но нужен ветер, а его не было этим летом у нас, полный штиль :)
И не стал рисковать своими посадками, нашел более действенный метод.

Может кому поможет. Справился с кротами. Выловил 5 штук и они исчезли.
На Озоне наткнулся на кротоловку усиленную. Сделано в России. Очень мощная, поэтому и гуманная, крот не мучается.

Что сделал:
Помыл с детским мылом кротоловки (от заводской смазки), потом присыпал землей, чтобы запахов лишних не осталось. Далее работаем в хб перчатках. (пишут, что запах рук и тп, но думаю кроту все равно, так хоть руки чистые будут :) )
Находим ход крота, между их кучами. Вырываем ямку, устанавливаем 2 кротоловки в разные стороны. Я фиксировал их металлическими колышками от палатки. Самое главное - берем кусок дёрна, чтобы прикрыть сверху. (из любого другого места) Никаких тазиков, крышек, пакетов, пластмассы.

Всё. Оказалось всё проще, а то какое-то отчаяние охватило после созерцания вечно распаханных посадок и тп

ps все остальное, либо негуманно (крючки и тп), либо бестолковое (пластмассовые кротоловки), либо дорогое и сложное, а всякие кулибинские вещи с током вообще - опасное
Аватара пользователя
n1k0l
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 11:09
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

n1k0l » 02 сен 2022, 11:17

Мне помог совет - посадить по всему периметру огорода фасоль, запах отпугнул кротов.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6863 раза
Поблагодарили: 2605 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Криспа » 02 сен 2022, 12:48

n1k0l писал(а):
02 сен 2022, 11:17
Мне помог совет - посадить по всему периметру огорода фасоль, запах отпугнул кротов.
Вообще не верю в такие вещи. И они к осени будут активнее, когда уже фасоль скрючится.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТатТушка » 02 сен 2022, 13:55

Надо топать возле кротовых нор, они этого не любят и уходят в более спокойные места.
Ответить