Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

sasha » 09 ноя 2023, 17:45

МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 08:08
Не нашла инфу в интернете, вдруг кто подскажет из жизни кротов :30: - вот эти кучи земли - просто ненужный отход от строительства подземных городов, или это еще и утепление? Спрашиваю, потому что эти кучи рука так и тянется убрать - по весне лужайка моя очень от них страдает :cry: . Интересует дальнейшая стратегия кротов - снова восстановят кучи, или им не важно? Честно говоря, позавчера я кучи уже раскидала, вчера появились новые, но в других местах :oops:
Кротовые кучи - это балластный грунт, образовавшийся при "проходке" тоннелей, назначение которых может быть разнообразным: есть кормовые тоннели, которые кроты регулярно обходят в поисках заползших из грунта червей, слизней, насекомых и пр., есть гнездовые камеры, где либо отдыхают, либо выводят потомство, в низинах строят дренажные ходы для отвода дождевых вод, есть "склады", некоторые исследователи утверждают, что на зиму делают запас, куда стаскивают червей с откушенными головами, что последних лишает возможности передвигаться. Самые глубокие - гнездовые камеры, до двух метров, обычные ходы на глубине 10-20 см.
Последний раз редактировалось sasha 09 ноя 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

МилаМила » 09 ноя 2023, 18:31

sasha писал(а):
09 ноя 2023, 17:45
Кротовые кучи - это балластный грунт, образовавшийся при "проходке" тоннелей, назначение которых может быть разнообразным: есть кормовые тоннели, которые кроты регулярно обходят в поисках заползших из грунта червей, слизней, насекомых и пр., есть гнездовые камеры, где либо отдыхают, либо выводят потомство, в низинах строят дренажные ходы для отвода дождевых вод, есть "склады… Самые глубокие - гнездовые камеры, до двух метров, обычные ходы на глубине 10-20 см.
Спасибо :72: . Я только хочу уточнить значение слова «балластный» в данном контексте :wink: - этот вынутый при строительстве грунт кротам не нужен? Если я его раскидаю, они заново не будут холмик возводить на этом же месте?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

sasha » 09 ноя 2023, 18:35

МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 18:31

Спасибо :72: . Я только хочу уточнить значение слова «балластный» в данном контексте :wink: - этот вынутый при строительстве грунт кротам не нужен? Если я его раскидаю, они заново не будут холмик возводить на этом же месте?
Нет, конечно!
Это отходы при строительстве. Под землёй их некуда девать, вот он вам и подложил...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 09 ноя 2023, 18:38

Это как повезет, на самом деле, у моего есть любимые выбросы,
МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 08:45
А вот в кротовьи ходы-туннели лить воду не пробовала
Если прикинешь где может быть его гнездо и подтопишь его - вылезет и сделает плотину.
Кормовые тоннели топить бесполезно, я туда воду сливаю если нужно как в готовую дренажную систему.
Ответить