Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

sava6363 » 06 дек 2020, 23:35

вот таких вот крыс таскает мой кот :69:

Изображение
это водяная крыса (полевка)
свеклу они у меня не едят, а вот морковка страдает, в некоторые годы съедали всю.
норы они роют самостоятельно, им не нужны кротовьи ходы
в этом году переделала все грядки,. Мы сделали деревянные грядки 40 см высотой, на 20 см закопала их в землю, надеюсь , что поможет.
Хотя ходы иногда уходят и глубже
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 07 дек 2020, 09:31

sava6363 писал(а):
06 дек 2020, 23:35
норы они роют самостоятельно, им не нужны кротовьи ходы
Точно, вспомнила - если ход в разрезе овальный ("овал лежа") - то это крот, а если округлый - полевка.
И у меня на фото 100% не мыши (они, звери на фото, с ладонь были, а мыши - максимум с палец) - может молодые полевки? Пойманы в ходах.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18661 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

МилаМила » 07 дек 2020, 09:44

Света, а кучи? Я думала, что если нора без кучи, то это крыса, а если куча рядом - то крот. А так ли это? Есть кротовины на газоне (в этом году - почти не было пока), а есть в постоянных местах (были весной, и вижу сейчас) - под карликовыми хвойными, в хостарии :69: ... Явно обновили старые норы-ходы...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

sava6363 » 07 дек 2020, 09:51

обычная добыча нашего кота это землеройки, мышки,птички. В этом году стала получать вот такие мерзкие подарки. Я думаю потому что привычные ходы полевых крыс затапливало и им приходилось спасаться на поверхности. Дождей в начале лета было много, канавы выходили из берегов и такие подарки я получала как раз во время потопов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 07 дек 2020, 10:08

МилаМила писал(а):
07 дек 2020, 09:44
Света, а кучи? Я думала, что если нора без кучи, то это крыса, а если куча рядом - то крот. А так ли это?
Мила, так пишут. И еще какие-то нюансы - если ход "растормошить", то кто-то из них (крыса или крот???) его будет обязательно восстанавливать. А про ход без кучки - у нас таких много при наличии только кротов :020:
Большие кучи появляются под зиму - когда капитальное строительство идет.
В общем, я тут точно не подсказчик. Травлю я кротов, дохлых вижу, ловлю. А крыс или водяных крыс не видела много лет.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 08 дек 2020, 15:09

Мичуринка писал(а):
10 окт 2020, 14:41
По ссылке средство против грызунов - действующее вещество "то", приманка нет.
Надо искать Кротобой или Аргус (названия уточню).
https://dacharu.ru/sredstva-ot-vreditel ... toboj-60gr
https://xn--80akpibjs0b3c.net/recommend ... ot_krotov/
Пардон, что эксгумирую вопрос, накидала сейчас в корзину Аргус, но читаю отзывы и меня смущает, что народ пишет, что гранулы чрезвыайно твердые и крот их просто выбрасывает наружу. Это народу попался бракованный или старый Аргус?
У вас какая отрава хорошо поедается кротами?

Кстати, кто-то в курсе, где купить Дакфосал большой упаковкой, а не по 3 таблетки? Я бы хотела, раз уж это требует серьезных средств защиты, обработать сразу всю территорию.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 08 дек 2020, 15:15

Bergamotya писал(а):
08 дек 2020, 15:09
Пардон, что эксгумирую вопрос, накидала сейчас в корзину Аргус, но читаю отзывы и меня смущает, что народ пишет, что гранулы чрезвыайно твердые и крот их просто выбрасывает наружу. Это народу попался бракованный или старый Аргус?
У вас какая отрава хорошо поедается кротами?

Кстати, кто-то в курсе, где купить Дакфосал большой упаковкой, а не по 3 таблетки? Я бы хотела, раз уж это требует серьезных средств защиты, обработать сразу всю территорию.
Дакфосал и не должен быть в больших упаковках - он очень токсичен при взаимодействии с воздухом. Если использовать постепенно, открывая упаковку за упаковкой, шанс отравиться меньше.
Про твердость гранул не скажу, именно Аргуса у меня не было.
Бывает, что выбрасывают приманку на поверхность (я про те препараты, что я использовала - Кротобой и еще что-то на той же основе), но кто именно - может крот не в настроении, может полевка??? Главное, что все равно эффект очень заметен - просто я обновляю закладки и жду...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 08 дек 2020, 15:28

Вера, у Вас грядка замульчирована. По моему многолетнему опыту, все эти мыши-водяные полевки просто обожают копать под мульчей. Мало того, что земля там рыхлой становится/остаётся (даже не на грядке, я мульчирую приствольные круги и пространство между пионами. Зарекаюсь, забываю, снова мульчирую), но ещё и крыша над головой.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 08 дек 2020, 15:35

Мичуринка писал(а):
08 дек 2020, 15:15
Дакфосал и не должен быть в больших упаковках - он очень токсичен при взаимодействии с воздухом. Если использовать постепенно, открывая упаковку за упаковкой, шанс отравиться меньше.
Но он бывает в упаковках более, чем по 3 таблетки, это точно. Для с/х вообще по 300 г пакуют. Мне проще намордник с противогазовыми фильтрами надеть, все равно с учетом цены фильтров будет дешевле.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

карелка » 08 дек 2020, 15:53

Bergamotya писал(а):
08 дек 2020, 15:35
Мичуринка писал(а):
08 дек 2020, 15:15
Дакфосал и не должен быть в больших упаковках - он очень токсичен при взаимодействии с воздухом. Если использовать постепенно, открывая упаковку за упаковкой, шанс отравиться меньше.
Но он бывает в упаковках более, чем по 3 таблетки, это точно. Для с/х вообще по 300 г пакуют. Мне проще намордник с противогазовыми фильтрами надеть, все равно с учетом цены фильтров будет дешевле.
Я Дакфосал клала на загороженной от собак территории. А там, где они могут рыть и будут это точно делать, я бы такой яд класть не стала. И, по моим наблюдениям, не мрут они от Дакфосала, а делают кучку рядом. Моя соседка, чей участок мы купили, по границе посадила бобы и у неё кротовин не было, все кроты сворачивали ко мне на участок. На следующий год я посажу бобы по границе участка. А в том, что мульча из травы привлекает дождевых червей, которые являются лакомством для кротов, убедилась на собственном опыте. Пока не мульчировала - кротов не было.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 08 дек 2020, 16:05

Bergamotya писал(а):
08 дек 2020, 15:35
... Для с/х вообще по 300 г пакуют. Мне проще намордник с противогазовыми фильтрами надеть, все равно с учетом цены фильтров будет дешевле.
Для с/х есть регламент применения - там все строго.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 08 дек 2020, 16:15

У нас и без мульчи их полно было. Но год на год не приходится - то больше, то меньше. Я с ними не борюсь. А кучки собираю в тачку - на наших глинах земля всегда пригодится. :lol:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 08 дек 2020, 16:18

И все-таки я больше грешу на мышей/водяных полёвок. Ну не кроты же мне у двух яблонь и гортензи корни практически в ноль сгрызли.
Отраву не применяю - свой кот, приблудные, соседский пёс в гости заходит, птички опять же.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 08 дек 2020, 16:38

Мне важно вытеснить их с обработанной территории (а это соток 30) на необработанную или в лес. Глина достаточно плотный и плохо пропускающий воздух грунт, так что газовая атака должна быть успешной, но точечно делать бессмысленно.

Периметр я б приретрумом засеяла, от клещей, но периметр-то ....мммм... много метров.
Мичуринка писал(а):
08 дек 2020, 16:05
Для с/х есть регламент применения - там все строго.
Что там такое, что нельзя соблюсти?
Дусена писал(а):
08 дек 2020, 16:18
И все-таки я больше грешу на мышей/водяных полёвок. Ну не кроты же мне у двух яблонь и гортензи корни практически в ноль сгрызли.
Отраву не применяю - свой кот, приблудные, соседский пёс в гости заходит, птички опять же.
Корни целы, просто все нафиг перерыто. Когда корни висят в воздухе тоже нехорошо.
Фосфин газ тяжелый, какие птички у нас живут в норах?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 08 дек 2020, 17:50

Bergamotya писал(а):
08 дек 2020, 16:38
Мичуринка писал(а):
08 дек 2020, 16:05
Для с/х есть регламент применения - там все строго.
Что там такое, что нельзя соблюсти?
Про Дакфосал
5 г/м3 Незагруженные зернохранилища
Насекомые - вредители запасов (кроме клещей)

Фумигация при температуре воздуха выше 15 °С. Экспозиция - 5 суток. Допуск людей и загрузка хранилищ после полного проветривания и при содержании фосфина в воздухе рабочей зоны - не выше ПДК.

-(-) -(-)
9 г/т Зерно продовольственное, семенное, фуражное насыпью в складах, в силосах элеваторов и затаренное в мешки под пленкой
Насекомые и клещи - вредители запасов.

Фумигация при температуре зер-на выше 15 °С. Экспозиция - 5 суток для насекомых и 9 суток для клещей. Произведение концентрации на время экспозиции (ПКЭ) - 25 г•ч/м3 для насекомых и 450 г•ч/м3 для клещей. Дегазация - не менее 10 суток. Реализация при остатке фосфина - не выше МДУ.. Допуск людей после полного проветривания и при содержании фосфина в воздухе рабочей зоны не выше ПДК.

https://www.pesticidy.ru/
В ЛПХ все делается на глазок.
Ответить