Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Мичуринка » 14 сен 2020, 19:54

карелка писал(а):
14 сен 2020, 19:47
На ёмкости с 3 таблетками написано: ДАКФОСАЛ Антикрот. Высокоэффективный препарат последнего поколения для уничтожения кротов, крыс, мышей, картофельной мухи и долгоносиков.
...
Ирина, где Вы его купили? Я покупала в ларьке на рынке "по наводке", вещь жутко ядовитая, работать надо в респираторе. Использовала только 1 пробирку - остальные пока не решилась.
Действует только при определенных температурах, для того, чтобы уничтожить кротов на всем участве, требуется немерено яда...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

карелка » 14 сен 2020, 20:08

Мичуринка писал(а):
14 сен 2020, 19:54
карелка писал(а):
14 сен 2020, 19:47
На ёмкости с 3 таблетками написано: ДАКФОСАЛ Антикрот. Высокоэффективный препарат последнего поколения для уничтожения кротов, крыс, мышей, картофельной мухи и долгоносиков.
...
Ирина, где Вы его купили? Я покупала в ларьке на рынке "по наводке", вещь жутко ядовитая, работать надо в респираторе. Использовала только 1 пробирку - остальные пока не решилась.
Действует только при определенных температурах, для того, чтобы уничтожить кротов на всем участве, требуется немерено яда...
Купила у нас на рынке, эти таблетки всегда там в продаже. Я не знала, что они такие ядовитые, даже понюхала ради интереса. Закладывала всегда голыми руками. Но они реально работают, новых холмиков не появилось. У меня собаки, дома никакие яды от мышей не использую. А цветы у меня на загороженной от собак территории. Теперь буду знать, что моим рыжим туда просачиваться категорически нельзя.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Мичуринка » 14 сен 2020, 20:13

карелка писал(а):
14 сен 2020, 20:08
Мичуринка писал(а):
14 сен 2020, 19:54
карелка писал(а):
14 сен 2020, 19:47
На ёмкости с 3 таблетками написано: ДАКФОСАЛ Антикрот. Высокоэффективный препарат последнего поколения для уничтожения кротов, крыс, мышей, картофельной мухи и долгоносиков.
...
Ирина, где Вы его купили? Я покупала в ларьке на рынке "по наводке", вещь жутко ядовитая, работать надо в респираторе. Использовала только 1 пробирку - остальные пока не решилась.
Действует только при определенных температурах, для того, чтобы уничтожить кротов на всем участве, требуется немерено яда...
Купила у нас на рынке, эти таблетки всегда там в продаже. Я не знала, что они такие ядовитые, даже понюхала ради интереса. Закладывала всегда голыми руками. Но они реально работают, новых холмиков не появилось. У меня собаки, дома никакие яды от мышей не использую. А цветы у меня на загороженной от собак территории. Теперь буду знать, что моим рыжим туда просачиваться категорически нельзя.
Вот то-то и оно, втихаря на рынках продают. Мне инструкции не дали, вроде устно что-то объясняли. Сама читала...
Первое попавшееся (про обработку зернохранилищ)
Класс опасности
1 класс опасности, вещество чрезвычайно опасное. Препарат ограниченного применения. Опасен при ингаляционном и оральном поступлении. Необходимо соблюдать меры безопасности согласно СанПиН 1.2.1077-01. Все работы проводятся специальными отрядами, состоящими из специалистов соответствующего профиля, имеющих удостоверение на право работы с фосфингенерирующими соединениями.

Вот еще:
...средство Дакфосал пр-ва ЗАО «Щелково Агрохим» (РФ) применяется как сильнейший инсектицид, акарицид и родентицид (средство от грызунов) «последней линии обороны» от вредителей зерновых запасов и паразитирующих в пищехранилищах членистоногих; на открытом воздухе – против нежелательных землероющих четвероногих. Эффективность препарата непревзойденна: крыс, стабильно выживающих после 3-кратной летальной дозы тиурама, 4-часовая экспозиция дакфосалом убивает всех до единой. Однако этот пестицид крайне токсичен для любых животных; его класс опасности для человека 1-й (смертельно опасное вещество). Дакфосал разрешен в применению в личных подсобных хозяйствах и поступает в широкую продажу, но только потому, что полноценной замены ему нет...
https://udobreniya.info/obrabotka/dakfosal/
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

карелка » 14 сен 2020, 20:22

Светлана, а не подскажете долго ли он разлагается до безопасного состояния? А инструкции действительно нет. Продавец посоветовала я и купила сразу пять пробирок. Из предыдущей покупки 12 таблеток использовала на небольшой территории. Буду и дальше пользоваться, но уже хотя бы маску и перчатки одену. Спасибо, что предупредили!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 14 сен 2020, 20:47

карелка писал(а):
14 сен 2020, 20:22
Светлана, а не подскажете долго ли он разлагается до безопасного состояния? А инструкции действительно нет. Продавец посоветовала я и купила сразу пять пробирок. Из предыдущей покупки 12 таблеток использовала на небольшой территории. Буду и дальше пользоваться, но уже хотя бы маску и перчатки одену. Спасибо, что предупредили!
Маска не поможет, нужен респиратор. Противогаз, скорее.
Маска же от газов не спасает - а при применении таблеток на воздухе (недаром хранятся в герметичной таре) образуется газ. Одна радость - он тяжелый и опускается вниз.
Сколько разлагается - надо читать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10394 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Худышка » 14 сен 2020, 21:58

Матильда, я за год что только не пробовала. Сначала поставили шумелки(банки на палке, которые крутятся на ветру), ультразвуковые отпугиватели(вот они сначала вроде помогали), по крайней мере до осени не было кротов, а сейчас опять появились, прям рядом нарыто, чесночные отпугиватели сыпала в нору, петарды взрывали, все равно новые горки земли. Вокруг пионов, ирисов, хвойных, почти под каждым деревом. Но все растения живы.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними

Оля-крокус » 14 сен 2020, 22:44

Изображение

Как правильно поставить такую ловушку.
1. Надо найти СВЕЖИЙ кротовый холмик. Недавно образовавшийся- значит актуальный. Вероятность поймать крота в старом фонтанчике резко снижается.
2. Раскапываем, чтобы увидеть нору, уходящую в разные стороны. Расширяем примерно по длине ловушки.
3. Ставим ловушку РОВНО по ходу норы. Не выше, не ниже, не как-то криво. Чтобы крот вообще не заметил вставку в своем тоннеле. Иначе он обойдет ловушку.
4. Щелкой ВВЕРХ. Во-первых, крепления подвижных элементов будут вверху и они будут работать. Во-вторых, через щель спицей будем проверять попался ли крот.
5.Закапываем. Ставим метку. Камешек, например.
6. Проверять ловушку надо каждые 4-5 часов. Дело в том, что крот не может без еды очень короткое время, около 6 часов. Поэтому, проверяя ловушку реже, мы обрекаем зверька на медленную мучительную смерть.
7. В сырую погоду подвижный элемент ловушки может залипнуть на влажную землю в открытом положении, когда крот туда залезет. В этом случае крот выберется задним ходом, оставив дверцу открытой и набив земли в ловушку. Есть вариант в дождь накрыть землю от промокания. Но я просто не ловила в сырую погоду- бесполезно.
8. Активность крота не зависит от времени суток. Просто он каждые несколько часов обходит свои лабиринты.
9. Когда крот попался, вынимаем ловушку и вытряхиваем крота в ведро, открыв подвижный элемент спицей.
10. Уносим мерзавца подальше в поле, и там выпускаем.

Таким образом я переловила всех кротов на участке. И мы даже сняли про этот гуманный способ короткое видео.
https://cloud.mail.ru/public/2SBZ/3V4F4LNBJ
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 06 окт 2020, 01:56

Вот идея с Дакфосалом мне нравится. Осталось понять, где купить. Я так понимаю, по температуре в этом году я уже опоздала
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

МилаМила » 10 окт 2020, 09:13

Народ, а у вас кроты уже появились?
У меня началось рытье и кучки с неделю, наверное, но пока буквально несколько штук. И что интересно, на тех же местах, что и в прошлом году, а именно, вплотную к высаженным хвойным :69:
Полевки, правда, уже сильно активизировались.
Пожалуюсь - пересадила на новую условную клумбу бадан - так они мне его выкопали аккуратно, не повредив корневого кома, выдавили на поверхность, и выстроили на его месте нору. Пришлось передвинуть бадан в сторону, скандалить не решилась :wink:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 10 окт 2020, 11:49

МилаМила писал(а):
10 окт 2020, 09:13
У меня началось рытье и кучки с неделю, наверное, но пока буквально несколько штук. И что интересно, на тех же местах, что и в прошлом году, а именно, вплотную к высаженным хвойным :69:
Всем нравится копать там, где земля рыхлая. :) Когда я ещё полола молоденькие деревца, дыры были насверлены по всему периметру приствольного круга с одинаковыми интервалами. :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 10 окт 2020, 14:04

Bergamotya писал(а):
06 окт 2020, 01:56
Вот идея с Дакфосалом мне нравится. Осталось понять, где купить. Я так понимаю, по температуре в этом году я уже опоздала
Минусы.
Жутко ядовит.
Дама, которая мне его посоветовала, уже после покупки мною препарата, сказала, что использовала огромное количество упаковок на участок в 6 соток. А на следующий год все началось по новой.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 10 окт 2020, 14:16

Мичуринка писал(а):
10 окт 2020, 14:04
Bergamotya писал(а):
06 окт 2020, 01:56
Вот идея с Дакфосалом мне нравится. Осталось понять, где купить. Я так понимаю, по температуре в этом году я уже опоздала
Минусы.
Жутко ядовит.
Дама, которая мне его посоветовала, уже после покупки мною препарата, сказала, что использовала огромное количество упаковок на участок в 6 соток. А на следующий год все началось по новой.
Про жутко ядовит я уже почитала. Не уверена, что куплю ради него респиратор газозащитный с фильтрами, но и нюхать из флакончика не собираюсь, поработаем по ветру.
У меня крот роется локально, в одних и тех же местах, которые мне надо защитить. Пусть дует на целину если хочет жить, а под штамбовой розой, рододом и гортензией я буду его травить.

Я рассматриваю ещё убойные кротоловки, кажется, я даже видела ваши посты на эту тему (там что-то было про Скат, да? я ничего не путаю?), только не могу вспомнить где. Там все инструкции из серии "аккуратно разройте ход между кучками". Легко сказать, если речь идет о вырезе в плотной дернине, которую я не в силах проколоть своим весом и хорошей лопатой...Так семь потов сойдет, потом гарантий никаких, а муж потом ругаться будет мол крот мешает кошению, а теперь ещё и ты неровности плодишь...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Мичуринка » 10 окт 2020, 14:21

Bergamotya писал(а):
10 окт 2020, 14:16
Я рассматриваю ещё убойные кротоловки, кажется, я даже видела ваши посты на эту тему (там что-то было про Скат, да? я ничего не путаю?), ...
Не Скат. Я использую кротоловки трех разных конструкций - ставлю не по правилам, а как мне удобно. И ловятся!
Но самое верное средство - отрава на основе бромадиолона, проблема бывает только в возможности купить.
Для человека не представляет опасности, если есть не будет :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Bergamotya » 10 окт 2020, 14:37

Мичуринка писал(а):
10 окт 2020, 14:21
Не Скат. Я использую кротоловки трех разных конструкций - ставлю не по правилам, а как мне удобно. И ловятся!
Тааак, а расскажите пожалуйста, какими ловите и как ставите. Если было, то где искать?
Мичуринка писал(а):
10 окт 2020, 14:21
Но самое верное средство - отрава на основе бромадиолона, проблема бывает только в возможности купить.
Для человека не представляет опасности, если есть не будет :wink:
Это вот такая, например? Просто в норки закладывать?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

карелка » 10 окт 2020, 14:40

Мичуринка писал(а):
10 окт 2020, 14:04
Bergamotya писал(а):
06 окт 2020, 01:56
Вот идея с Дакфосалом мне нравится. Осталось понять, где купить. Я так понимаю, по температуре в этом году я уже опоздала
Минусы.
Жутко ядовит.
Дама, которая мне его посоветовала, уже после покупки мною препарата, сказала, что использовала огромное количество упаковок на участок в 6 соток. А на следующий год все началось по новой.
Я буду пользоваться этим ядом. Но теперь, предупрежденная (спасибо Свете - Мичуринке), собираюсь задерживать дыхание секунд на 30, пока его засовываю в нору и присыпаю землёй. Или это тоже опасно для здоровья? А то, что на следующий год кроты опять придут, это точно. Я ещё слышала, что кроты совершенно не выносят рябчик. Тоже вариант - посадить его по периметру, граничащему с лесом. Соседка сажала бобы, они их тоже не любят, поэтому от неё сворачивали ко мне, на клумбу с пионами.
Ответить