Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4240 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

мичуринка » 10 апр 2019, 13:16

Кэти писал(а):
10 апр 2019, 09:43
Cat писал(а):
09 апр 2019, 22:27
....Вокруг сажай нарциссы или в контейнер с отверстиями.....
У меня все тюльпаны в корзинах специальных, вот гады запросто туда полезли и все сожрали....
Вот и я так попала... Самое ценное высаживаю в ящики, в прошлом году крот вокруг ящика копал, копал - но внутрь не попал. А зимой ящик просел и мыши туда заселились :cry:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 169 раз

Кэти » 10 апр 2019, 14:05

мичуринка писал(а):
10 апр 2019, 13:16
... А зимой ящик просел и мыши туда заселились :cry:
В моем случае не просели... Видны кольца даже. :( Вот теперь думаю, как защищать дальше, если вообще останутся. Что ли накидать решетки (мелкие) наверху осенью до весны, только надо находить места, под травой не видны вообще. Это уже пляски... :?
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 169 раз

Кэти » 10 апр 2019, 14:14

одно место из остальных, в этом случае более менее, что половину сожрали. В других похуже...
Изображение
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 80 раз

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:08

По поводу топота-напомнили.Не шутка!Знакомая на работе живет в пригороде,всю жизнь были кроты и всяко-разно,участок огромный.Живность у них,быков десяток.Ни одного грызунаПотому сотрясание земли было обеспечено!А под горой подальше от стада-все изрыто,специально смотрела!Не быков ли завести :o :o
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:19

А теперь рецепт серьезный.От шведов,дал известный человек,в переписке в сетях.Имя называть не буду,не сложно попробовать.Было не критично у меня,теперь-пора.Цитирую------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Рецепт.Из бордосской смеси.Берёте только медный купорос.Разводите вот это количество на 2 десятилитровых ведра и веником из ведра поздней осенью перед самым снегом обрызгиваете плотнячком всю территорию посадок.Я даже и за пару метров за забором у соседей по периметру своей усадьбы опрыскиваю.Также как и вы страдал.Десять лет как привёз рецепт из Швеции..так забыл про непрошенных гостей.Мыши боятся ионов меди.Они для них смертельны.Вызывают в организме необратимые последствия.И мышь если чувствует на территории наличие таковых никогда на неё не зайдёт.Это на генном уровне
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 10 апр 2019, 21:27

ТОНИ писал(а):
10 апр 2019, 21:19
...Мыши боятся ионов меди.Они для них смертельны...
Ни за что! Человек тоже боится ионов меди :37:
Проще учаток забетонировать...
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:33

:37: а человека нынешнего уже ничем не испугать до самой смерти!!Наверно,не страшнее нашей еды!Особенно забавляет,как люди сажают "свою" картошечку,а перед этим обрабатывают всякими Престижами и т.д.СВОЯ зато!! :o
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 10 апр 2019, 21:38

ТОНИ писал(а):
10 апр 2019, 21:33
:37: а человека нынешнего уже ничем не испугать до самой смерти!!Наверно,не страшнее нашей еды!Особенно забавляет,как люди сажают "свою" картошечку,а перед этим обрабатывают всякими Престижами и т.д.СВОЯ зато!! :o
Таня, что это за рецепт???
"берете только медь из бордосской смеси" - не проще ли просто сульфат меди? И сколько - этот момент никого не интересует?
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:41

Света,я не пробовала,он же пишет-пакет купороса на 2 ведра,из средства Б.жидкости.А вот еще нашла -(ссылка не найдена)-
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:42

что-то не активна ссылка,надо копи ровать,почти то же,опять ученый пишет
-(ссылка не найдена)- Хочу поделиться с читателями эффективным способом защиты деревьев и кустарников от грызунов, который я услышала от Алексея Борисовича Горбунова. Кандидат биологических наук, он заведует отделом пищевых растений Центрального Сибирского ботанического сада (Новосибирск) и занимается интродукцией и селекцией целого ряда видов плодовых и ягодных растений. Несмотря на очень сильную занятость, Алексей Борисович находит время для работы и на своей собственной даче. А так как он человек наблюдательный, то заметил, что грызуны не трогают растения, обработанные медным купоросом.
Мы победили, мышь бежит!
Медный купорос, как известно, входит в состав бордоской жидкости. Алексей Борисович решил поставить эксперимент, и как только начала промерзать земля и растения ушли в состояние покоя, он обработал свежеприготовленным 1% раствором бордоской жидкости все свои деревья и кустарники.
Мышь не тронет растения, если они обработаны медным купоросом Весной Алексей Борисович нашел все свои посадки в целости и сохранности. Грызуны не притронулись ни к одному дереву или кустику, хотя у соседей поработали на славу. С тех пор Алексей Борисович не тратит время на заготовку лапника, обвязку деревьев и утаптывание снега, но грызуны обходят его участок стороной. Обработка сада медным купоросом дает еще один эффект: уничтожаются личинки и куколки зимующих насекомых-вредителей, споры грибов, вызывающих различные заболевания. Если успеете — воспользуйтесь опытом Алексея Борисовича Горбунова в этом году. Ну а если не получится — это не помешает взять полезный опыт на заметку на будущее.

Эффективные средства о Об этом сообщает Рамблер.
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:53

http://www.csbg.nsc.ru/ru/struktura/nau ... ovich.html
вот и автор,не придумано ж??
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1360 раз

LENA » 10 апр 2019, 22:01

Интересненько.
Мы ж все равно обрабатываем розы перед укрытием, только железным купоросом. Медным - при открытии.
Получается - надо оба раза медным обрабатывать.
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 22:05

Если честно,я вообще не обрабатываю практически химией!Только вишни и грушу один раз,жаль,нападает гадость какая-то.От вредителей.И то хочу на биопрепараты переходить.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 10 апр 2019, 23:01

ТОНИ писал(а):
10 апр 2019, 21:41
Света,я не пробовала,он же пишет-пакет купороса на 2 ведра,из средства Б.жидкости.А вот еще нашла -(ссылка не найдена)-
Таня, нет такой меры - "пакет из средства..."
Обязаны дать точное количество.
И обработка деревьев и кустов - это не сплошной пролив участка по площади!!!
К тому же мало ли у кого в конкретном году мыши ничего не поели - вот у меня в этом году в теплицах ничего не съели (а могли бы, а под укрытия винограда много чего засовываю). И в грунте пока вижу только ходы - но погрызов нет.
Мыши не трогают и побеленные акриловой краской растения, и еще есть составы для обмазки. И просто стволы обвязать кусками спанбонда - этого достаточно.
С кустами, конечно, сложнее...
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 10 апр 2019, 23:42

Да пусть люди хоть надеются,что есть средства,весь участок-перегиб,а вот где бОльшее количество лилий,например-полить можно!Да и,насколько знаю,пакеты с бордосской гадостью,стандартные,очень просто.А в статье,что я выше нашла,вообще раствором 1% поливают.Чисто мысли вслух,потому как бороться с мышами другими способами-совершенно бесполезно,чего бы ни писали-ловушки,деготь(выдыхается через неделю,проверяла),коты-вообще ерунда,все окрестные коты загадили весь участок!!и из частных домов и из многоэтажек,у соседей кругом одни кошки,все флаги(коты) к нам,два йорка носятся.Короче-перевод времени и средств.Осталлось только это попробовать,не угорю,небось!!
Ответить