Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 241 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Сообщение sava6363 » 15 апр 2015, 08:20

наталь, нет у меня другого объяснения почему кусты засыпаны кротами. Вплотную к стволикам, по кругу, ветки торчат из этих горок. :( Что бы им там усиленно трудиться, если есть большие поляны без корней, ходи - не хочу. Может под кустами снег стаял быстрее? Копать то они начали еще в марте. И не останавливаются. :evil: На второй половине участка, в розариях, тоже есть кротовины, но они между кустами, а те, что на большой поляне откапывала, окучены по макушку были.
Я такого не видела.

Vid
в Клубе
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово

Сообщение Vid » 15 апр 2015, 11:48

В прошлом году я соорудила плавающее мощение вокруг дома. Геотекстиль, щебень, песок, камни. Общая высота сооружения 40 см. Из них щебень - 25 см.

И бац -по середине дорожки вскрытость с горкой песка.
Вот собака страшный. Это ж как он старался... :evil:
Вика :)
(Ручкой машу)

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Cat » 15 апр 2015, 12:29

Vid писал(а): И бац -по середине дорожки вскрытость с горкой песка.
Вот собака страшный. Это ж как он старался... :evil:
Дык вон какие толстые лапочки у друга, а он подышать захотел и из под земли стал выскакивать )))))
-(ссылка не найдена)-

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 327 раз

Сообщение Старик » 15 апр 2015, 13:09

Рая! У Вас пленный! Теперь придется соблюдать женевскую конвенцию. Кормить его четыре раза в день, лечить и т.д. :о) А нельзя его обменять? :wink: Или просто скормить коту! :33: :evil:
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:

April
в Клубе
Дача: Минское ш., Крутицы

Сообщение April » 15 апр 2015, 13:45

Nata&Nata писал(а):ИзображениеИзображение Наглядные фотки, что за что цеплять нужно.
Спасибо за наводку. Специально заехали в Оби за ними ,купили два комплекта. Поставили в разных местах . Сделали так))между двумя холмиками вырезали слой дернины и в кротовый ход вставили две кротоловки. Морковку оставили себе. В следующий приезд обнаружили двух пойманных в одном месте. На следующий день поймали еще одного в том же месте. Надеюсь, что на этом все закончится.
Марина :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 15 апр 2015, 16:17

Старик писал(а):Рая! У Вас пленный! Теперь придется соблюдать женевскую конвенцию. Кормить его четыре раза в день, лечить и т.д. :о) А нельзя его обменять? :wink: Или просто скормить коту! :33: :evil:
Иосиф, коты не едят кротов :о) , мой точно их не ест. Может придушить и бросить, но мне их жалко. А именно этого я оттащила в сторону леса и отпустила. Пускай сам кормится . А когда его держала за шкварник, так он таааакой сильный и все выскальзывал из руки. Сильные они точно :о) .

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение aw13 » 21 апр 2015, 16:14

Провели ревизию участка, заехав после длительного перерыва на участок. Газон, что два года подряд весной постоянно атаковывался неуёмными кротами, в этом году (т-т-т!) практически не тронут. Только два небольших холмика. Тем не менее, заинтересовало устройство, любезно выложенное на фотографиях и его впечатляющий результат. Жаль пока не встречалось. Решено - покупаем.

F-lora
Новичок
Дача: Сергиев Посад

Сообщение F-lora » 23 апр 2015, 09:18

Обещала написать название таблеток от кротов.
Сама не пользовалась, так как пока не было необходимости,

Дакфосал Антикрот (3 таблетки) и "Алфос Крот+" сред-во для защиты от кротов 30 табл.

Принцип действия
Попадая в почву, таблетка выделяет тяжелый газ – алфос. Этот газ вытесняет воздух и оседает на глубину до 4м,
отпугивая и уничтожая вредителей.

Отзывы про их использование типа ...
Я воспользовался не гуманным способом избавления от кротов при помощи специальных таблеток,
которые раскладываются непосредственно в кротовые норы. Кроты ушли и с моего участка и от соседей тоже.
После проделанной процедуры, уже на следующий день, новых кротовых холмиков не обнаружено.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 637 раз

Сообщение Осень » 23 апр 2015, 23:22

Вот такое есть средство, сегодня видела в СадОК.
http://www.planetsad.ru/detia_%D0%BE%D1 ... 0%BE%D0%B2
У меня полевки, а не кроты расплодились прошлым летом и успешно перезимовали. Но пара кротовин тоже была. Думаю, надо купить.
Лена :37:

Тайга
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 90 раз

Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Сообщение Тайга » 15 янв 2016, 06:50

Для отпугивания водяных полевок добавляю 1 колпачек дегтя березового в лейку и поливаю поверхностно осенью почву где посажены лилии и тюльпаны (примерно на 10 кв.м.) Делаю это очень поздно, перед тем как ляжет снег или под укрытие. Если прошли дожди надо будет повторить, еще говорят можно использовать Креолин, которым животных лечат. Для уничтожения - кошка Алиса летом, или поймает или напугает :29: , а ранней весной и поздней осенью отрава в брикетах "Крысиная смерть №1", раскладываю в сарае, под домом. Когда в конце сезона не нужна вода для полива, спускаю воду через шланг в главные тоннели, они основательные такие, широкие - чтобы харчи таскать. Они их за ночь могут на десяток метров пробивать, бригадный подряд наверное? Разрушаю, затаптываю. Цветники от дорожек огорожены врытыми досками, канавками с щебнем на 15-20 см. тоже помогает. Избавиться полностью от этой напасти пока не получается, то мы их, то они нас :(
Наташа

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение aw13 » 16 янв 2016, 11:24

Тайга писал(а):... Избавиться полностью от этой напасти пока не получается, то мы их, то они нас :(
Наташа
Вот и у нас такая же радость. Отличие лишь в том, что мы это сражение проиграли и теперь всё пущено на самотёк. Ничего не делали в прошлом сезоне, а кроты за всё лето почему-то само поисчезали. За всё лето пару полёвок нашли упавшими и захлебнувшимися в прудике.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 637 раз

Сообщение Осень » 16 янв 2016, 12:08

Где-то на пятидесятых страницах как раз про это и писала. Нет никакого смысла в этой "борьбе".
Лена :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 16 янв 2016, 12:17

Я тоже считаю - бесполезная трата нервов , времени и сил . Да вроде они приноровились к моим условиям, в парнике ход проделан прям вдоль стены, близко близко, не затрагивая посадки . Стараются мне не мешать :lol: .

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение sava6363 » 16 янв 2016, 18:14

aw13 писал(а):
Тайга писал(а):... Избавиться полностью от этой напасти пока не получается, то мы их, то они нас :(
Наташа
Вот и у нас такая же радость. Отличие лишь в том, что мы это сражение проиграли и теперь всё пущено на самотёк. Ничего не делали в прошлом сезоне, а кроты за всё лето почему-то само поисчезали. За всё лето пару полёвок нашли упавшими и захлебнувшимися в прудике.
Моя радость закончилась в сентябре. Всю весну и лето было спокойно.Как только мы уехали с дачи так тут же вернулись кроты. :о) В зиму сад снова ушел основательно подрытый.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2271 раз

Сообщение мичуринка » 16 янв 2016, 21:19

no comment
Изображение

Ответить