Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

Сорняки, тоже бывают вредителями

Сообщение elka_124 » 13 апр 2007, 22:48

я почитала на одном из форумов, как народ воюет с конским щавелем.
а так же где-то вычитала, что растет он на подкисленных почвах.
так может если произвестковать участок он сам исчезнет?
а как вы боретесь (боролись) с этой напастью и напасть ли он или быть может благо? (в свете Вежириных гринписовских взглядов)

Реклама
Vezhira
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 14 апр 2007, 07:47

Елк, я и его срезаю и отправляю в компост. Но зараза знатная - если упустишь, не срежешь вовремя, вымахает такое корневище, что его никакой лопатой не достанешь - как у хрена. Поэтому, главное. не запускать. :wink:
С уважением, Ирина :37:
Фотоальбом: http://foto.rambler.ru/users/vezhira/?sort=date

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 14 апр 2007, 11:46

ага.
мне уже поздно пить боржоми, потому, как почки уже отвалились.
участок у меня 2 года, а перед этим лет 7 на поле произрастал конский щавель и все, чего он не успел задавить.
поэтому понятие "ну упускать" не применимо в принципе.
може раундапом его или тайфуном?

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 14 апр 2007, 12:18

Лен, попробуй солью, как советовали изводить лопух - обрезаешь и засыпаешь солью место среза.
Удачи! Нина. :37:
Альбом имени Lenka http://fotki.yandex.ru/users/fanat2910/albums/

Верочка
в Клубе

Сообщение Верочка » 15 апр 2007, 14:10

При помощи соли даже с борщевиком боролись, а уж с конским щавелем наверняка справиться можно, посолив его. :о)
:37:

nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Сообщение nikolai » 15 апр 2007, 16:32

Eika_124 ! У нас земля нетральная , где растут клевер и подорожники , мать мачеха и др. Конский щавель везде растет хоть на нетральной и кислой почве , но любит влажную . У нас было их много и много , когда купили участок . В борьбе с этим сорняком не помогает ни химия и ни народные способы ( путь соления и кипяток воды и другие). Даже попробовали с Раундом и Торнадом , даже серной кислотой :o .Самый верный способ избавления от злостного сорняка - только выкопать и не упустить его с виду . Когда этот появился на свет , надо сразу удалить с корнем. У этого сорняка корень похож на хрена и крепкий, так не выташить силой тем более девушке . Если корень отломается при вытащении , на том месте надо выкопать поглубже до окончания корня . Траву этого сорняка можно в компост , а ни в коем случае нельэя положить туда корни и семены . Они более живучи даже при кипятке :o . Я уже эксприментовался с этим. Главное - не лениться в борьбе с сорняком . Мы уже 3 года боролись с ним , а теперь не видели ни этого сорняка почти 7 лет :P :о) Вот тебе наш совет ! Не бойся этого сорняка в борьбе и знаешь поговорку : дело боится мастера . :о)

Дачные удачи всем ! Николай и Галина :) :)

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 17 апр 2007, 20:02

й сколько ценных советов я пропустила!
спасибо.
да, видимо тут Вежириной агротехникой не справится. придется копать.

nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Сообщение nikolai » 18 апр 2007, 19:41

Лена ! Если у тебя более 20 соток , то лучше нанять трактор с плугом , так думаю , осенью , и посеять озимый рожь или сидераты , которые могут притеснять сорняков с места и сами хорошо прорыхляются почву. И так будет легче бороться со сорняком Не знаю какой размер твоего участка . Если у тебя 6-10 соток , то приходится вручную копать , хоть немного , лучше посеять сидераты , например белую горчицу. Мы будем сеять сидераты на месте для посадки капустов , которые сейчас растут в теплице , и тоже на месте посадки картофеля позднего сорта . Когда горчица цветет , надо закопать ее в землю, так будет крайне мало сорняка и земля будет мягкой. :о) Культиватор применяется на даче лишь в роли рыхлителя почвы , а не в роли борца с сорняками. Если не убрать сорняки , то культиватор может расплодить множество сорняков, прорубая их корни . Честно сказали , что у нас есть эта машина , но сами мало используемся ей . Все вручную , это лучше и на участке чисто .

Дачные удачи всем ! Николай и Галина :) :)

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 19 апр 2007, 07:47

А "Вежиркина агротехника", кстати, оченно положительно относится к сидератам и вовсю их использует в борьбе с сорняками. :о) :P
Есть два но: горчицу сей только, если у тебя легкая почва - у нее слабая корневая система, и глину она не любит. На глине лучше сурепица или редька масляничная. Сеять нужно очень густо. чтоб стеной взошла. Только тогда сорнякам будет не продохнуть.
Второе но: если у тебя на участке много крестоцветной блошки - придется отказаться от всех крестоцветных сидератов, особенно, если потом на этот участок будет высаживаться капуста.
А так - я очень люблю эти "быстрые" сидераты и всегда использую их в межсезонье.
В сезон на свободных пространствах или после уборки озимых чеснока и лука очень хорошо проявила себя фацелия - в этом году посею ее между смородиновыми кустами. :wink:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 апр 2007, 08:36

Лен! А у тебя что весь участок в конском щавеле? Тогда ИМХО почва кислая. У меня он растет только в малине, и я понимаю, почему: мульчируем опилками, не всегда лиственных пород, а хвойные закисляют почву. Короче я борюсь только ручками и лопатой. Раундапить не могу, не потому что гринписовка, а потому что кругом культурные растения.
Девочки! Если темы о сныти не было, то поделитесь, кто как ее изводит и еще очень одуваны волнуют: можно целый день проходить с копалкой, а на утро они опять вылезают.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Изображение
Фотоальбом!

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 19 апр 2007, 08:57

Томуль, а вот сныть Козьмой на ура изводится! Не за один сезон, конечно, но и за один ушла большая часть - срезала ее Козьмой по земле один раз в неделю в течение всего сезона. Сейчас под смородиной. если и есть кой где, то в самых углах при заборе - обрезаю ее в три секунды при очередной "инспекции". А вообще, в этом году любимое снытнино место собираюсь засадить фацелией - и красиво, и сорняков не будет, и лишняя органика прямо по месту. :wink:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 19 апр 2007, 09:53

Ириш, а под фацелию почву надо серьезно готовить? У меня много сныти за калиткой по обочине.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Изображение
Фотоальбом!

Toskana
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Toskana » 19 апр 2007, 10:07

Фацелия которая пижмолистная (если не путаю - высокая такая) суперская вещь - ее шмелики любят, но она хрупкая очень - у меня растет хорошо только на окультуренной части. А с одуванами проще смирится и получать удовольствие от их желтеньких цветочков, правда, когда от соседей летит белый пух стеной, от удовольствия не остается и следа... Матушку терминатором зову: она все лето ковыряет одуваны (это я в безопасное для сада русло ее энергию направляю). Думала, может их скрестить с чем - ну оченно живучие!
Оксана :37:

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 19 апр 2007, 10:43

Томуль, фацелия прямо по сныти не пойдет точно. Она. действительно, очень нежная. Мой тебе совет - один сезон делай срезку Козьмой каждую неделю, оставляя ее. как мульчу, тут же. А вот на следующий год посей фацелию. :wink: Я ее сеяла только на окультуренных грядах - там ей очень хорошо было. :wink:

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 19 апр 2007, 11:20

а у меня на грядках-то щавеля нет. :o
все уж повыдергано, вы что!
как с ним бороться в "свободном пространстве"?
ну понятно - копать.

Ответить