Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 75 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Сообщение irinka-malinka » 21 сен 2012, 15:54

Наталек писал(а):Ищешь у одувана попу и колешь. :о) Куда ж еще? :-D
У меня вон следующий год пройдет под эгидой поиск поп у сныти, раз опрыскиванием их не возьмешь. :evil:
да уж.. сныти у тя полно.. твой пиён порадовал.. весной выкопала его и корни разгребала.. вроде все выгребла.. :)
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

Реклама
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Cat » 22 сен 2012, 09:02

Девочки, от сныти вроде помогло Глифосом. Весной сразу как чуть отросла, я ее с особым старанием опрыскала (дозу чуть увеличила) , до сих пор голая земля стоит. У меня сныть от соседей ползет, они ее пару раз за сезон выпалывают :lol: , а я им чуть помогла , кусок и на их участке оголила :lol: . Будем смотреть на след весну вылезет или нет. Да, и крапиву также берет здорово. Написано , что от всех сорняков и в то же время можно пользовать перед посадкой культурных растений.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение мышка Серафимка » 22 сен 2012, 17:10

Alaverdi писал(а): У нас целый клановый "городок" на Щербинском кладбище. На той глине фиг цветнички разобьешь, только если ездить каждый месяц, ухаживать. Сажай, мой тебе добрый совет, кустарники или деревца типа той же "бабушкиной" сирени (она с сорняками соперничает), шиповники, туи, самые простые можжевелы. Посмотри. именно этот ассортимент в основном там и рулит.
Алла, да это мне цветы жалко выкинуть было. А вообще я думаю еще годок попрыскать, потом перекопать, выбрать корни и вокруг засыпать все песком ( приличненький такой слой), а потом плитку уложить. Ну, а на саму могилу земли, а там может уже и можжевел какой ползучий или еще что. Это такие планы пока, а там видно будет.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Сообщение Alexin » 26 дек 2012, 21:27

мышка Серафимка писал(а):
Alaverdi писал(а): У нас целый клановый "городок" на Щербинском кладбище. На той глине фиг цветнички разобьешь, только если ездить каждый месяц, ухаживать. Сажай, мой тебе добрый совет, кустарники или деревца типа той же "бабушкиной" сирени (она с сорняками соперничает), шиповники, туи, самые простые можжевелы. Посмотри. именно этот ассортимент в основном там и рулит.
Алла, да это мне цветы жалко выкинуть было. А вообще я думаю еще годок попрыскать, потом перекопать, выбрать корни и вокруг засыпать все песком ( приличненький такой слой), а потом плитку уложить. Ну, а на саму могилу земли, а там может уже и можжевел какой ползучий или еще что. Это такие планы пока, а там видно будет.
Не совсем в тему, но важно. "Можжевелы", особенно ползучие, как правило, являются хозяевами двудомного гриба Gymnosporangium fuscum (syn. Gymnosporangium sabinae), возбудителя ржавчины груши. Насажаете - о грушах можно забыть. Несколько лет тому назад эта болезнь нас так "достала", что мы начали изводить поражённые можжевельники в садах. Поскольку определение вида довольно сложная вещь, можжевельники удаляли "де факто" - обнаруживаются места поражения - вырубать, нет - остаётся. Устойчив можжевельник обыкновенный, Juniperus sabina, это везде указывается. Но, по-моему, уже на нескольких обыкновенных обнаруживал эту болезнь. Возможно, что уже нашлись споры, преодолевшие резистентность можж. обыкн. (но это только моё предположение, пришлось заняться другим и тему "ржавчина груши" отодвинуть). Есть и ржавчина яблони (тоже можжевельник главный "зачинатель"). Можж. казацкий и всякие кавказские тоже поражаются. На Сев. Кавказе есть так называемые "красные леса" - в период спороношения гриба становятся красными. Но там же где-то и старинные грушевые сады (или уже их остатки) аланов. Очень хотелось бы там побывать и всё "общупать и обнюхать", но время и деньги. Ромашка 13 написал, что ржавчина груши в России не актуальна. Но, судя по многочисленным рекомендациям сажать "можжевелы" - до поры до времени. Так что, как говорил Владимир Ильич "Доверяй, да оглядывайся".

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Big Mama » 27 дек 2012, 11:47

Почитала на предыдущей странице дискуссию по поводу точечной поливки гербицидом пеньков. Отчитываюсь: извела их этим способом вчистую (от тех борщевиков, что срубила и полила Снайпером в прошлом году, в это лето и следа не осталось)! Надо сказать, что появляются они у нас на "бесхозных" площадях: у ЖД станции, у помойки, на заброшенном хозяевами участке). Все это - на весьма приличном расстоянии друг от друга. То ли ветер, то ли птицы заносят семена (на соседней ЖД станции все им сплошь заросло). Агрессор наступает, приходится бороться. Что касается технологии обработки, мне удобнее капать на пенек, чем по листьям. "Снайпер" - не аэрозоль (кстати, никакого "аппликатора на горлышке флакона" ни разу не видела) и, чтобы полить громадные листья, которые торчат во все стороны, нужно подойти очень близко, причем растут эти звери зачастую группой, и до тех, что подальше, не дотянешься. Без скафандра лезть в борщевики, мягко говоря, стремно. По собственному (горькому) опыту знаю, что лучше к этой дряни никакой частью тела не прикасаться. А посему - лесоповал, откидывание тушек в сторону тяпкой и полив пеньков. Кстати, я их вовсе не заливаю - просто капаю немного из флакона. (Как у Чехова: "Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем ... понимаем...") :о) Проверено, работает.
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Alexin
в Клубе

Сообщение Alexin » 27 дек 2012, 15:33

Таким успехом похвастаться не могу. После многолетней и бескомпромиссной борьбы со снытью решили всё-таки под живой изгородью (там, где ничего съедобного не выращиваем) применить гербицид. Купил Unkrautfrei фирмы Neudorf, развёл как положено и опрыскал. Через 2 часа листья почернели. Оставалось подождать, когда действующее вещество (как в инструкции сказано) проникнет в корни и навсегда "упокоит" противника. Но через 2 недели листья появились снова. Вновь развёл - опрыскал. Листья погибли, но опять вылезли. В третий раз - то же самое. Позвонил консультанту на фирму. Тот меня "успокоил": "В эффекте не стоит сомневаться, нужно только обрабатывать так долго, пока не уморишь сныть голодом". Но содержимое бутылочки кончилось, а новая 17 ЕВРО стоит. Решил съесть сныть с салатом. Ведь эффект тот же - листьев не будет- корни изголодают. А мне польза, вон везде написано, что сныть чем только ни богата, да и "дикорастущие овощи переживают ренессанс", приобщусь к передовой экоэлите.

Alexin
в Клубе

Сообщение Alexin » 27 дек 2012, 16:02

Прошу извинить, в предыдущем сообщении написал препарат "Unkrautfrei" - описка. Такой препарат у фирмы тоже есть, но не против сныти (сныть -особо "упрямый" сорняк и против неё спец - гербициды с дополнительными действующими веществами, скажем, пеларгониевой кислотой). Обрабатывал препаратом "Gierschfrei", специально против сныти (конечно, других сорняков тоже). "Giersch" по-немецки это сныть.

Звезда севера
в Клубе
Дача: Красное Село

Сообщение Звезда севера » 27 дек 2012, 16:43

Alexin писал(а):... Решил съесть сныть с салатом. Ведь эффект тот же - листьев не будет- корни изголодают. А мне польза, вон везде написано, что сныть чем только ни богата, да и "дикорастущие овощи переживают ренессанс", приобщусь к передовой экоэлите.
Я тоже добавляю сныть в салаты. Действительно, ее стало меньше, теперь примечаю, где у меня еще порция на подходе.
Но к сожалению, таким образом извела свой ревень - три раза за лето срезала и нет его на даче.
С уважением, Вера

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 28 дек 2012, 01:02

Alexin писал(а): Не совсем в тему, но важно. "Можжевелы", особенно ползучие, как правило, являются хозяевами двудомного гриба Gymnosporangium fuscum (syn. Gymnosporangium sabinae), возбудителя ржавчины груши. Насажаете - о грушах можно забыть. Ромашка 13 написал, что ржавчина груши в России не актуальна. Но, судя по многочисленным рекомендациям сажать "можжевелы" - до поры до времени. Так что, как говорил Владимир Ильич "Доверяй, да оглядывайся".
Офф. Ну знаю, поверите или нет, но мне груши "по барабану", а особенно на кладбище :о)
Я и на участке их выкорчевала и сажать не буду. Лучше можжевелов насажаю. А груш захочу, так куплю нужного мне вкуса и съем в охотку.
Я Наташа.

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Big Mama » 28 дек 2012, 09:57

Да, сныть - боец. У меня под яблонями обосновалась. Я на участке гербицидами не пользуюсь, руками корни выбираю. Учитывая, что она пронизала большие кусты флоксов, полностью избавиться от нее, не корчуя эти кусты, не реально. Обрываю листья там, где до корневищ не добраться. Эффект, увы, невелик.
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Alexin
в Клубе

Сообщение Alexin » 29 дек 2012, 01:09

мышка Серафимка писал(а):
Alexin писал(а): Не совсем в тему, но важно. "Можжевелы", особенно ползучие, как правило, являются хозяевами двудомного гриба Gymnosporangium fuscum (syn. Gymnosporangium sabinae), возбудителя ржавчины груши. Насажаете - о грушах можно забыть. Ромашка 13 написал, что ржавчина груши в России не актуальна. Но, судя по многочисленным рекомендациям сажать "можжевелы" - до поры до времени. Так что, как говорил Владимир Ильич "Доверяй, да оглядывайся".
Офф. Ну знаю, поверите или нет, но мне груши "по барабану", а особенно на кладбище :о)
Я и на участке их выкорчевала и сажать не буду. Лучше можжевелов насажаю. А груш захочу, так куплю нужного мне вкуса и съем в охотку.
Ну это я писал не только для Вашего случая. Не настолько наивен, чтобы полагать, что после моего письма все садоводы отвернутся от можжевельников, "оснащённых" ржавчиной. Насажают, да ещё как. Многим "по барабану". Но вот мы у себя на площади около 120 га извели больные можжевельники, а споры летят как раз с кладбища, где поражённых можжевельников полно. Австрийцы уже законодательно запретили у себя продажу неустойчивых к ржавчине можжевельников. Конечно, можно груши купить, но таких, как из собственного сада, созревших "на кусте" и с полным букетом аромата не купите. И потом, может быть и посадить можжевельник, но устойчивый?

Alexin
в Клубе

Сообщение Alexin » 29 дек 2012, 01:11

Big Mama писал(а):Да, сныть - боец. У меня под яблонями обосновалась. Я на участке гербицидами не пользуюсь, руками корни выбираю. Учитывая, что она пронизала большие кусты флоксов, полностью избавиться от нее, не корчуя эти кусты, не реально. Обрываю листья там, где до корневищ не добраться. Эффект, увы, невелик.
No Pasarán!

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 29 дек 2012, 02:15

Alexin писал(а): Конечно, можно груши купить, но таких, как из собственного сада, созревших "на кусте" и с полным букетом аромата не купите.
Полный ОФФ и чистое ИМХО не попадался мне еще тот сорт груш, растущих в Подмосковье, который бы меня устраивал. С южными сортами не сравнить все равно. Было бы у меня 120 га, может и груши посадила бы. (Хотя столько земли мне не надо). А держать на 12 сотках не устраивающие меня растения не вижу смысла. Мне можжевельники с хостами сажать некуда.
Я Наташа.

Sonia
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Сообщение Sonia » 29 дек 2012, 10:38

Очень люблю груши! Всегда покупаю и ем с огромным удовольствием!
Но ничего вкуснее не пробовала, чем груши сорта Лада, 20 лет растущие у меня на 6 сотках!
С нетерпением жду августа, когда этот мед созреет! Груша раннего срока созревания, плоды небольшие, ярко желтые, сладкие, сочные! А плодоношение - ветки ломаются! А запах! :? Ну куда тут восковым красавицам с рынка!
Можжевельники тоже растут, много, но относительно недавно - лет 10. Особой разницы в поведении груши не заметила до и после их посадки. Но информация интересная.
Сныть... моя борьба с ней тоже пока без особого успеха. Опрыскивание разными препаратами заметного успеха не принесли. Тоже руками выбираю корни, максимум неделю любуюсь чистым участком, а потом опять она вылезает - молоденькая, свеженькая... А если отъехать с дачки на 7-10 дней - по возвращению руки опускаются.
Ползет эта зараза, в основном, из-за забора соседей, что очень усложняет борьбу с ней.Так что если кто-то нашел способ эффективно от нее избавиться - поделитесь, пожалуйста!
Галина

Alexin
в Клубе

Сообщение Alexin » 29 дек 2012, 11:08

Sonia писал(а):Очень люблю груши! Всегда покупаю и ем с огромным удовольствием!
Но ничего вкуснее не пробовала, чем груши сорта Лада, 20 лет растущие у меня на 6 сотках!
С нетерпением жду августа, когда этот мед созреет! Груша раннего срока созревания, плоды небольшие, ярко желтые, сладкие, сочные! А плодоношение - ветки ломаются! А запах! :? Ну куда тут восковым красавицам с рынка!
Можжевельники тоже растут, много, но относительно недавно - лет 10. Особой разницы в поведении груши не заметила до и после их посадки. Но информация интересная.
Сныть... моя борьба с ней тоже пока без особого успеха. Опрыскивание разными препаратами заметного успеха не принесли. Тоже руками выбираю корни, максимум неделю любуюсь чистым участком, а потом опять она вылезает - молоденькая, свеженькая... А если отъехать с дачки на 7-10 дней - по возвращению руки опускаются.
Ползет эта зараза, в основном, из-за забора соседей, что очень усложняет борьбу с ней.Так что если кто-то нашел способ эффективно от нее избавиться - поделитесь, пожалуйста!
Ответ по поводу ржавчины пишу в разделе "Вредители и болезни груши"

Ответить