Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 45 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Сообщение мышка Серафимка » 29 дек 2012, 11:48

Галя, росли у нас и Лада, и Чижовская...выкорчевали. Сладние, да, но кожура, на мой взгляд жестковата. А потом, созревают они одномоментно, осы начинают жрать их еще на дереве, плоды начинают гнить, падать. Больше выбрасываешь, чем ешь. Да еще саженец неудачный попался, корневые отпрыски замучили. Надоело поросль вырезать.
По поводу сныти. У меня ее мало и тоже вся от соседей. По периметру забора вкопала железо, а потом несколько раз перекапывала и выбирала корни. Правда, на тот момент ничего ценного у меня там не сидело, угол был сильно запущен. Пару лет так боролась. Сейчас сныти там практически нет и уже засажено. Но бдю постоянно, как только росток сныти появился, либо выкапываю, либо гербицид точечно.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Реклама
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Cat » 29 дек 2012, 12:04

мышка Серафимка писал(а):Галя, росли у нас и Лада, и Чижовская...выкорчевали. Да еще саженец неудачный попался, корневые отпрыски замучили. Надоело поросль вырезать.
У груши поросль :o ? Вот не знала . Буду у себя смотреть в оба , пасиб.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 29 дек 2012, 12:34

Cat писал(а):
мышка Серафимка писал(а):Галя, росли у нас и Лада, и Чижовская...выкорчевали. Да еще саженец неудачный попался, корневые отпрыски замучили. Надоело поросль вырезать.
У груши поросль :o ? Вот не знала . Буду у себя смотреть в оба , пасиб.

:30:
Рая, да, такой неудачный саженец попался. Как мне кто-то говорил, неудачная прививка. Если не замечали у своих, то значит все нормально. Сначала нам сказали, что мы ее высоко посадили и от этого поросль прет, засыпать надо. Засыпали...как перла, так и продолжала. Только раскапывать глубже приходилось, чтоб вырезать. Когда мы ее выкорчевывали, корни странные были, просто клубок змей. С трудом из ямы вытащили, даже до костра оттащить не смогли. Пару метров до кухни доволокли, к стене прислонили и привязали, чтоб не рухнула. Уезжали, пилить было некогда. Погода потом дождливая стояла, большую часть земли из корней вымыла. А то даже совок в это сплетение не пролезал, чтоб землю отряхнуть.
Я Наташа.

Sonia
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Сообщение Sonia » 29 дек 2012, 13:23

мышка Серафимка писал(а):Галя, росли у нас и Лада, и Чижовская...выкорчевали. Сладние, да, но кожура, на мой взгляд жестковата. А потом, созревают они одномоментно, осы начинают жрать их еще на дереве, плоды начинают гнить, падать. Больше выбрасываешь, чем ешь. Да еще саженец неудачный попался, корневые отпрыски замучили. Надоело поросль вырезать.
По поводу сныти. У меня ее мало и тоже вся от соседей. По периметру забора вкопала железо, а потом несколько раз перекапывала и выбирала корни. Правда, на тот момент ничего ценного у меня там не сидело, угол был сильно запущен. Пару лет так боролась. Сейчас сныти там практически нет и уже засажено. Но бдю постоянно, как только росток сныти появился, либо выкапываю, либо гербицид точечно.
Ага, Наташ, с осами была некоторая проблема... Да, созревает она одномоментно, но какое удовольствие ее есть и раздавать всем подряд - один сосед специально просит позвонить, когда она созреет - у него 3 внуков. По поводу плотности кожуры - не замечала.
Соседская сныть достала. 30 метров забора из пластиковой сетки, которая, зараза, еще и заваливается на мою сторону после каждой зимы, т.к. лопаются пластиковые ленточки, которыми она крепится, а мой участок ниже... :cry:
Сейчас так жалею, что разработала землю практически вплотную в этому забору, надо было отодвинуть грядки хотя бы на ход косилки... но когда маловат участок, хотелось по максимуму использовать землю.
Наташа, а на какую глубину ты заделала железо, может мне надо один сезон этому посвятить, ну что ж я каждое лето
карячусь без толку практически.
Галина

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 29 дек 2012, 17:24

Галь, про кожуру...ну у меня вкус вообще специфический (я например, клубнику спелую не особо, а вот бело-розовая - объеденье! И малина недозрелая...), так что мне все подмосковные сорта и кажутся с жесткой шкуркой.
Железо вкапывала где-то см на 40 минимум и сверху торчит 15-20 см. Если прет от соседей, то никогда не избавишься. Надо обязательно ограничивать. Все равно найдет лазейку, но гораздо меньше. А на своем участке, если планомерно бороться, то когда-нибудь выведешь. Я вовремя спохватилась. Но уже лет 5 как сделала, а все равно слежу, проползает зараза! Правда, не массово, единичные ростки.
Я Наташа.

Sonia
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Сообщение Sonia » 29 дек 2012, 22:55

мышка Серафимка писал(а):Галь, про кожуру...ну у меня вкус вообще специфический (я например, клубнику спелую не особо, а вот бело-розовая - объеденье! И малина недозрелая...), так что мне все подмосковные сорта и кажутся с жесткой шкуркой.
Железо вкапывала где-то см на 40 минимум и сверху торчит 15-20 см. Если прет от соседей, то никогда не избавишься. Надо обязательно ограничивать. Все равно найдет лазейку, но гораздо меньше. А на своем участке, если планомерно бороться, то когда-нибудь выведешь. Я вовремя спохватилась. Но уже лет 5 как сделала, а все равно слежу, проползает зараза! Правда, не массово, единичные ростки.
Наташ, спасибо! :72: Надо, конечно, серьезно браться за это дело. Попробую летом вкопать по границе.
Галина

Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Сообщение Alexin » 30 дек 2012, 00:40

На всех границах тоже вкапываем всё, что подвернётся - железо, пластиковый шифер. Таким образом даже облепихе удалось жизненное пространство ограничить. Пролезть всё-таки ухитряется, но в разумных пределах. Закапываем на глубину 0,5 метра. Больше всего мне понравилась старая транспортёрная лента. Но это была "разовая удача", 50 метров счастья. Большой дефицит.

SIV
в Клубе
Дача: Хабаровск

Моршанция

Сообщение SIV » 26 окт 2013, 08:45

hochu писал(а):Это маршанция (печеночный мох). Очень часто бывает в горшках с хвойными польского производства. Захочешь вырастить - не получится, а тут прямо в сорняк превратилась. Корку образует, приходится дважды в год сковыривать. А иначе мини-хосточки пробиться ростками не могут. Но вообще красиво смотрится в сырых тенистых местах (хотя конкретно в этом случае - на солнце).

А как с этой заразой бороться?
Растёт везде, не взирая на условия! В Тени, на солнце, в кюветах, на грядках, в траве на газоне... на клубнях ирисов, на гравийную отсыпку лезет...
А теперь и на грядочку с молодилами наступает, вручную выбираю, но всё равно появляется.
Прямо, монстр какой-то:sos^

Mariy
СадоВед
Дача: дачи нет

Сообщение Mariy » 20 июн 2014, 13:14

О, я с такой проблемой сталкивалась! :44: Против сорняков мне помогло только одно средство: Агрокиллер. Очень хороший препарат :29: Советую :30:

фамусов
в Клубе
Дача: Можайск
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение фамусов » 24 июн 2014, 19:06

Может ли кто-нибудь посоветовать как уничтожить борщевик. Площади он захватил очень большие и справиться, например, раундапом уже не получается. У нас сейчас в районе обрабатывают борщевик гербицидом Анкор - 85. Действует он не плохо, но кусаются цены (30 тысяч за обработанный гектар) и нигде не нашел сведений о побочных эффектах применения этого гербицида. Если полить маленький участок, может быть вреда не будет, а нам нужно обрабатывать несколько гектар на которых пасутся лошади. Заранее спасибо, проблема уже очень большая. Лошади очень страдают от этой заразы.

Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Ольга Алексеевна » 25 июн 2014, 10:39

Насколько известно, борщевик в ГБСаду (посреди Москвы) запахивали трактором. Вы можете лошадками... если они ещё ... здоровы.
Причём тут дороговизна Анкора-85 для гектаров? - он для земель НЕсельскохозяйственного пользования. Эффективен 2 года и после тоже влияет. Нес/x использование - вдоль жд насыпи, газо и нефтепровода, аэродромы, на границе для контрольной полосы, вдоль шоссе и тп. 2 года и больше влияет - однозначно ухудшает здоровье. http://herbicide.ru/index.php?px=34.
А вот про 2км от водоёмов почитайте
"Запрещено использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов (террсан)." Террсан - аналог с той же начинкой. http://agrobelarus.ru/content/gerbicid-terrsan-ankor-85.
Вот 31стр. Гос.реестра Беларуси - анкор и террсан. http://agrobelarus.ru/content/gosudarst ... 0&count=20
Все гербициды придуманы для удешевления промышл. продукции, вот и приствольные круги яблонь "очищают", ещё неприятная добавка к многим опрыскиваниям. Но на своей земле, для себя... ?! Пытаюсь понять логику предпринимателя и не могу: выращивать породистых лошадей на племя - никаких ядов, племенным животным не рекомендуются даже прививки, портят печень, и под вопросом лучшие гены.
На конскую колбасу для чужих людей? - а лошадки паслись на раундапе, анкоре, - некрасиво, мягко говоря.
Про действующее вещество антикиллера, торнадо, раундапа http://fermer.ru/blog/9260/pro-raundap-46844 - в 800 м!
Да уж, потом и крапива в радость... Мало обработок и не вовремя - не действенно. Залить много - действует, но травит не что хотелось.
Производители мало того, что не очень тщательно исследуют действие и последствия применения, они и всей правды не напишут, надо помнить про талидомид и его жертвы, тоже мало исследовали - на мышах-крысах, которые не умирали при больших дозах.
Маршанция - как и все мхи - что любит? - кислую почву. Засыпать известью 1 раз и полить 2 раза. Больше не увидите. А известь будет хорошо использована кислой почвой.
Не всегда привычное верно.
Альбомы.Книги http://fotki.yandex.ru/users/oalilac/albums/

фамусов
в Клубе

Сообщение фамусов » 25 июн 2014, 12:53

Ольга Алексеевна! Большое, большое Вам спасибо. Я беседовал с профессором-разработчиком этого Анкора 85 ( как мне представили человека). Он мне и объяснил, что этот состав абсолютно безвреден для животных. Сомнения у меня остались, поэтому я и написал здесь пост. Перед этим я порылся в интернете, но никаких сведений по этому вопросу я не нашел.
У нас действительно очень породистые лошади, точнее сказать, единственные представители породы Роки Маунти в России, и нам очень хочется, чтобы они не травились борщевиком. На участках, где может проехать трактор, мы вспахали, но еще много оврагов, куда трактор заехать не сможет.
Извините, я не понял Вашего совета насчет извести. Борщевик можно известью потравить, да? Еще раз большое Вам спасибо.

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Лазурь » 26 июн 2014, 16:16

фамусов писал(а): Извините, я не понял Вашего совета насчет извести. Борщевик можно известью потравить, да? Еще раз большое Вам спасибо.
Я думаю, что совет насчет извести касается только маршанции, которая от избытка (по ее меркам) извести погибнет без всякой химии, а известь послужит для дальнейшего раскисления почвы. Это был просто пример эффективного использования безвредного вещества вместо вредного. Честно говоря, глядя на заросли борщевика, растущего в абсолютно любых условиях - хоть на насыпи, хоть в болоте - мне не верится, что его можно извести так запросто. Ну либо той извести надо насыпать столько, что почва надолго станет непригодной для роста и других растений. А может, он больше не любит не известь, а кислоту, но все равно понадобится очень много и в итоге все равно вредно. Способ с перепахиванием лично мне кажется хотя и самым трудоемким, но самым безобидным. Ну или если в неудобьях не перепахивать, то хотя бы очень регулярно выкашивать, мотокосами например, прямо с весны не давая им подняться. Не имея питания от фотосинтеза, корневища когда-никогда отомрут а новым "посевам" вы не дадите окрепнуть и они тоже отомрут... Останется только охранять потом границы. Но это не одного года дело, по-моему. Да еще на ваших просторах.
А иначе ИМХО только химией с самолета опылять, и тоже не один раз и не один год. И да - "умри все живое"...
Я Юля :37:

фамусов
в Клубе

Сообщение фамусов » 26 июн 2014, 21:59

Юля! Спасибо за участие. Но, к сожалению, я с борщевиком борюсь много лет, это уже "крик души". Косить все овраги просто не под силу, а там где мы косим вдоль дороги раза 3-4 за лето, он все равно растет, даже лопаты с солью не помогают. А лошади от него сильно страдают. И, честно говоря, я не уверен что вреднее сам борщевик или химия, которой его травят.

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Лазурь » 27 июн 2014, 09:12

фамусов писал(а):Юля! Спасибо за участие. Но, к сожалению, я с борщевиком борюсь много лет, это уже "крик души". Косить все овраги просто не под силу, а там где мы косим вдоль дороги раза 3-4 за лето, он все равно растет, даже лопаты с солью не помогают. А лошади от него сильно страдают. И, честно говоря, я не уверен что вреднее сам борщевик или химия, которой его травят.
По-моему, 3-4 раза за лето это мало, он успевает восстанавливаться между покосами. Как минимум вдвое чаще надо бы, хотя бы на основных дорогах. И эта борьба без конца и края, так как даже если вы всю свою территорию гербицидом зальете, то с соседней тут же налетит. Так что придется заливать постоянно. И тут уже вопрос "что вреднее" становится еще более актуальным - гербициды на постоянной основе в таком количестве - это уже похоже на химическую войну. Земли нашего СНТ тоже в плотном кольце борщевика, и периодически он возникает и на участках. А у меня рядом неосвоенный участок, да еще крайний к лесу - вот я постоянно боюсь что он там заведется, где могу - отслеживаю и выкапываю, вспоминая как Маленький принц пропалывал на своей планете баобабы. Пока помогает. Но, конечно, у меня территория микроскопическая. Но все-таки - на перепахиваемых полях он не растет, хотя обильные заросли есть на обочинах этих полей. Лучше всего бы найти какое-нибудь существо, причиняющее вред конкретно борщевику чтоб оно его съело... но такого, наверно, нет, а то бы давно уже нашли.
Я Юля :37:

Ответить