Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Сообщение Cat » 15 май 2015, 09:56

Пушкина Галина писал(а): Ой! Придется всё-таки полоть... :cry:
У меня такая же история с одуванчиками. На газоне одни одуванчики, на клумбах сколько не полИ , новые семена летят с поля и отовсюду. Я поначалу с ножом и вырезала каждое растение, а на след год поняла, что на этом же месте двойной или тройной куст вымахивает. Видимо, внизу все равно корешок остается и расщепляется и получается увеличение в количестве. Раундапом не стала, т к территория просто огромная и столько химии не захотелось. А еще есть куски участка, где от соседей сныть полезла, вот там уже года 3-4 раундапом травлю. Где-то через недельку вся зелень эта становится пожухлой и начинает увядать. Но еще через недельку приходится еще разок пройтись, т к незатронутые листочки или свеженькие какие повыскакивали - вот я их опять. Потом до конца лета и в начале следующего этот кусок участка стоит совсем голый , никакой травинки на нем нету. Хорошо что это совсем небольшой кусок. И так уже года 4 , потому что в середине лета все же вылезает эта поганая сныть, да потому что соседи от нее избавляются просто прополкой и тут же рядом у них компостник, туда же и эту сныть .
В результате с одуванчиками борюсь только стрижкой газона, а клумбы полю. Поле с одуванами стоит рядом, фермер тоже косит , но один только раз и сено продает. Остальные цветочки одуванчики летят во все стороны.
Галочка, терпения тебе и сил - труд адский и долгий, обидно что бестолковый, вроде как других дел мало .

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Реклама
Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Пушкина Галина » 15 май 2015, 10:26

Раечка! Одуванчики-дети по сравнению с этой дрянью! С ними на газоне мы более или менее справляемся весенней обработкой лонтрелом и регулярной стрижкой. На клумбах- точечной прополкой и мульчированием-тоже сводим к минимуму их наличие.
Сныть ...(названия приличного ей не нахожу) более вредная. Однако прополкой держу её в рамках!
А эту дрянь,при всей её безобидности, вывести не получается. Даже не вывести (на это надежды нет), а хотя бы уменьшить популяцию у меня тоже не получается. с каждым годом её всё больше и больше :evil: :evil: :evil: И её надземная часть уже не 5см, а 10 и более...Мордатая такая на подкормках стала!
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
УжОс!
Ой! Как я все эти богатствия люблю и уважаю!!!__________________________________
Это мои ФОТО
http://galhonok.moifoto.ru/144797/
http://www.medionika.ru/

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 15 май 2015, 15:36

Пушкина Галина писал(а): Одуванчики-дети по сравнению с этой дрянью!
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
УжОс!
Все равно представляю какой это кошмарик .
Галочка, у тебя наверное вот такая же картина , только другого цвета , куда не глянь и даже вдаль - кругом............
Изображение Изображение .
У меня вот так - слева видна дорога и сразу за этой дорожкой мой участок. Все семена мои, ветер к концу лета как раз в мою сторону, поли не поли, а на след год начинай все сначала, да таааакие посевы :? один к одному по всем клумбам и грядкам. Вот эта красотища :oops: .
Изображение

Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Пушкина Галина » 15 май 2015, 15:45

Офигет! :o
Крепись! :(
Ой! Как я все эти богатствия люблю и уважаю!!!__________________________________
Это мои ФОТО
http://galhonok.moifoto.ru/144797/
http://www.medionika.ru/

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД

Сообщение Кэти » 15 май 2015, 16:11

Там, где клевер белый, сныть что-то плохо рос. Не дружат?
Я Таня Изображение

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 15 май 2015, 16:19

Пушкина Галина писал(а):Офигет! :o
Крепись! :(
Первые две фотки это из парка у Финского залива, третья мои родные просторы :о)
Спасибо , уж сколько лет стою, но ничего не меняется. Привыкаешь к борьбе, но только год пропустишь , то значит Они (с большой буквы) победили.
Тоже держись и притом спокойно :? :lol: .
Кстати, еще может есть вариант . Я один кусок тоже решила перевести в газон, все не успеваю обрабатывать. Сын вспахал, я все выровняла и засеяла , вроде, горчицей. Потом я ее не косила, но самое интересное на этом куске уже лет 5 огромной травищи не вырастает. Я в прошлом году тихенько скосила махонькую травку и посадила там кусты. Вот думаю эта горчица подавляет рост других сорняков. Может кто еще подскажет какими растюхами можно подавить другие, может и специалисты в таком направлении найдутся. Но у меня точно так было и в этом году не сравнить тот кусочек с другим заброшенным, на котором вырастает травища с меня ростом.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1092 раза

Сообщение мичуринка » 15 май 2015, 18:43

Cat писал(а):.
...Кстати, еще может есть вариант . Я один кусок тоже решила перевести в газон, все не успеваю обрабатывать. Сын вспахал, я все выровняла и засеяла , вроде, горчицей. Потом я ее не косила, но самое интересное на этом куске уже лет 5 огромной травищи не вырастает. Я в прошлом году тихенько скосила махонькую травку и посадила там кусты. Вот думаю эта горчица подавляет рост других сорняков. Может кто еще подскажет какими растюхами можно подавить другие, может и специалисты в таком направлении найдутся. Но у меня точно так было и в этом году не сравнить тот кусочек с другим заброшенным, на котором вырастает травища с меня ростом. :30:
Думаю, высокорослые сорняки 5 лет не растут не из-за горчицы - даже ядреные гербициды типа симазина (по лит. данным) до 4 лет действуют.
Растительные сообщества - это отдельная тема для специалистов, но не думаю, что она имеет практическую пользу для садоводов.
Запахали одни растения, посеяли другие, проросли третьи - все это смена растительных сообществ, на каждом участке в зависимости от почвы, влажности, освещенности, наличия семян и корней в почве свои.
А как пример, кто кого угнетает - мне дочь рассказала, что пырей выделяет вещества, тормозящие рост других растений, им на уроках биологии рассказывали :P
Вопрос: у Вас 5 лет назад полынь росла, я правильно думаю? :lol:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 15 май 2015, 21:00

Танюш, на этом кусочке бОльшей частью росли колючки , осока и еще такой сорняк очень похожий на астру осеннюю, никак не избавится было, высотой повыше меня. Одуванчики вымахивали высотой см 70, им же надо к солнышку тянуться. Еще росла какая-то злаковая травища, когда цветет, то метелки с меня ростом. Вспахали и большую часть выровняла и засеяла этой белой горчицей, но еще кусочек так и не выровняла , а травища вперед меня пошла расти. Так где была тогда засеяна горчица, вот эта колючка и все остальное высоченное теперь не растет, кроме осоки, но и ее мало как-то стало. А там где было пахано но не выравнено и без горчицы , продолжает меня убивать и там еще эти злаки кочками пошли разводится. Вот теперь с топором на этот кусок хожу и понемногу убираю кочки, а иначе с газонокосилкой там делать нечего. Полынь у меня была в другом месте, но не даю ей цвести.
Танюша, у меня все есть , зверобой сам сеется, гераньки вдоль дороги и еще всего полно :lol: :lol: :lol: .

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 май 2015, 22:07

Cat писал(а):Танюш, на этом кусочке бОльшей частью росли колючки , осока и еще такой сорняк очень похожий на астру осеннюю, никак не избавится было, высотой повыше меня. Одуванчики вымахивали высотой см 70, им же надо к солнышку тянуться. Еще росла какая-то злаковая травища, когда цветет, то метелки с меня ростом. Вспахали и большую часть выровняла и засеяла этой белой горчицей, но еще кусочек так и не выровняла , а травища вперед меня пошла расти. Так где была тогда засеяна горчица, вот эта колючка и все остальное высоченное теперь не растет, кроме осоки, но и ее мало как-то стало. А там где было пахано но не выравнено и без горчицы , продолжает меня убивать и там еще эти злаки кочками пошли разводится. Вот теперь с топором на этот кусок хожу и понемногу убираю кочки, а иначе с газонокосилкой там делать нечего. Полынь у меня была в другом месте, но не даю ей цвести.
Танюша, у меня все есть , зверобой сам сеется, гераньки вдоль дороги и еще всего полно :lol: :lol: :lol: .

Хоть я Света, но отвечу. :oops:
Похожий на астру сорняк - эригерон (мелколепестник),
метелки высокие у нас (в нашей полосе) - это прежде всего вейник наземный.
На счет осоки - еще не факт, что это осока.
Колючки - это бодяк или осот.
Приятно почитать - все как у нас :lol:
И все же это не горчица - а так, все сложилось понемногу, и сообщество изменилось.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 15 май 2015, 23:19

Светочка, извини, пожалуйста . Чевой-то мне так захотелось тебя Танечкой назвать :020: .
Мелколепестник - оно это , точно. Колючки - это бодяк, мое, моё :lol: . Осока точно есть, корни осоки вряд ли можно с чем спутать. Есть еще рейграс и овсяница , вейник похоже тоже он есть. В свое время интересовалась названиями всяких сорняков, это очень интересно знать то, что у нас под ногами всюду растет, а названий мало кто знает. Сейчас опять многие забыла :oops:
А насчет подавления одних другими, хорошо бы кто поподробней расписал об этом .

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 16 май 2015, 00:08

Cat писал(а):А насчет подавления одних другими, хорошо бы кто поподробней расписал об этом . :30:
Думаю, что серьезных работ нет. Я почитывала раньше все подряд (в том числе и старые журналы с начала пятидесятых годов) - такого не упомню, и в относительно недавних изданиях тоже. Да и все эти биологические методы хороши только в теории - если "их" раундап не берет, чего уж уповать на травы и цветочки :cry: ...
А сорняки я тоже пыталась определять - правда мне проще, у меня муж ботаник и литература соответствующая есть.
P.S. К вопросу о муже-ботанике. Приехали мы участок смотреть, тока-тока приобрели, он и говорит: "Тут такое растительное сообщество - одуванчиков НЕТ". Приехали через неделю - см. фото выше от "Cat" :о)

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Хелен » 16 май 2015, 00:28

мичуринка писал(а): А как пример, кто кого угнетает - мне дочь рассказала, что пырей выделяет вещества, тормозящие рост других растений, им на уроках биологии рассказывали .
:
Жесть...Я с пыреем борюсь все годы и постоянно осознаю, что на эту борьбу трачу уйму времени,которое могла бы потратить на подкормки,обработки от вредителей и болезней...Вот в розах пырея нет почему-то,но если вдруг есть многолетники-караул.
Но чистяк это вообще ...Погуглила,запомнила. Выглядит нарядно. Спасибо за предупреждение! Одуванчиков все меньше,удаляю специальным инструментом либо просто лопаткой,важно вытащить весь корень. Радует,что участок напротив купили другие люди,было запущено,трава по пояс.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 699 раз

Сообщение Дюймовочка » 16 май 2015, 00:45

Лен, одуванчики, которые в стадии бутонизации, достаточно корень на см вглубь копнуть - ЭТОТ одуванчик уже не оклемается, от корня не восстановится. Конец ему... именно этому... с бутонами который...
Я - Наталия.:37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Хелен » 16 май 2015, 01:14

Нормально! Надо ребёнку поручение такое дать. В том году с соседкой подружкой ковырялись у нас с лопатками,надо было занять их. Надолго их конечно не хватило,но на том пятачке заметно поубавилось. Вручить плоскорез и пусть воююет!)))
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Jily1967 » 16 май 2015, 19:46

У нас с одуванчиком борются таким же методом. Как куст набирает бутоны его тяпкой с полкорнем отрубают и все - труба ему.
Юлия :37:

Ответить