Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

sasha » 14 янв 2023, 17:03

SivKA писал(а):
14 янв 2023, 11:21
... А за 10 лет меньше её не стало....
Так она на протяжении всей её жизни цветёт и сеется практически без остановки...

Я на черенковальной грядке выросшие сеянцы мокрицы в стадии двух-четырёх настоящих листьев сжёг газовой горелкой и больше их не было. Видимо прорастает только на свету.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » 14 янв 2023, 17:12

Да, мокрица изводима только упорным убийством до обсеменения. В зависимости от ситуации это рыхление или прополка. Главное с ней - не позволять дать потомство.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Мичуринка » 14 янв 2023, 18:51

У нас ей голодно и сухо - поэтому, как я и написала, мокрица живет только в теплице (где суть сплошной компост) и на земляничной грядке.
Сорняки все же к определенным местообитаниям приурочены, у нас на песке вейник главный сорняк. Хотя... пришли новые соседи и спросили, "что это за красивое растение".
И про борьбу с сорняками с помощью черного спанбонда.
У нас три теплицы - севооборот соблюдаем, а как же иначе...
Три года в теплице с горшками земля была под спанбондом, я его по осени сняла - а там живые шнуры хвоща.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

sasha » 14 янв 2023, 19:47

Мичуринка писал(а):
14 янв 2023, 18:51

Три года в теплице с горшками земля была под спанбондом, я его по осени сняла - а там живые шнуры хвоща.
Этот вообще пробирается во все места, куда только корневище пролезет. Но даже однократная обработка агритоксом (15 г на литр раствора) в пору вегетации решает проблему. Но надо учитывать, что при передвижении препарата по корневищу, концентрация его уменьшается и в какой-то момент перестаёт действовать, так что хвощ из оставшейся части вполне может вырасти...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Мичуринка » 14 янв 2023, 19:59

sasha писал(а):
14 янв 2023, 19:47
Этот вообще пробирается во все места, куда только корневище пролезет. Но даже однократная обработка агритоксом (15 г на литр раствора) в пору вегетации решает проблему. Но надо учитывать, что при передвижении препарата по корневищу, концентрация его уменьшается и в какой-то момент перестаёт действовать, так что хвощ из оставшейся части вполне может вырасти...
Я показывала результаты обработки хвоща глифосатом в большой концентрации в соответствующей теме.
Проблема в том, что в теплицах я не хочу особо "химичить" - перекапываем, выбираем в течение сезона, нормально получается, можно держать в узде.
А совсем плохо с хвощом по периферии участка, но тут просто не хватает рук :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Tatra » 14 янв 2023, 22:30

Мичуринка писал(а):
14 янв 2023, 18:51
...Три года в теплице с горшками земля была под спанбондом, я его по осени сняла - а там живые шнуры хвоща.
А у меня под черным укрывным - мокрица.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Мичуринка » 14 янв 2023, 22:59

Tatra писал(а):
14 янв 2023, 22:30
Мичуринка писал(а):
14 янв 2023, 18:51
...Три года в теплице с горшками земля была под спанбондом, я его по осени сняла - а там живые шнуры хвоща.
А у меня под черным укрывным - мокрица.
Хоть не три года!
---
Когда я пыталась с сорняками в ОГ бороться, на сезон закрыла грядку спанбондом. К концу лета под ним вполне удовлетворительно себя чувствовал вьюнок, даже вроде был слегка зеленый. "Как мало человеку для счастья надо" - это почти про него.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » 15 янв 2023, 08:08

Хвощ микоризник с разнообразными способами размножения и компартментализации. Поэтому бороться с ним сложнее всего. Но и он убивается многократным глифосатением по молодым "ёлочкам". Начал отрастать - бьём. Засох снова немного полезло - бьём. И обязательно добивать всё, что отрастает снова.
Последний раз редактировалось Лёля 15 янв 2023, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

sasha » 15 янв 2023, 13:08

Лёля писал(а):
15 янв 2023, 08:08
компартментизации
Слово какое-то не знакомое... Это про что? Гугл выдаёт всё, что угодно, но не про хвощ...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » 15 янв 2023, 13:14

sasha писал(а):
15 янв 2023, 13:08
Лёля писал(а):
15 янв 2023, 08:08
компартментизации
Слово какое-то не знакомое... Это про что? Гугл выдаёт всё, что угодно, но не про хвощ...
А я его ещё и не правильно написала. :о)
Компартментализация. Свойство растений создавать специальный защитный барьер от проникновния вглубь инфекции или вот таких веществ. Обычно эти барьеры создаются в узлах корневищ.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

SivKA » 16 янв 2023, 20:05

у меня два года как привезли навоз перепревший. Он накрыт баннером, т.е. не пропускает ни влагу, ни свет толком.. и вот на второй год я замучилась выбирать из него корни пырея.... пырей медленно но верно забивает газон (и что интересно, когда перепахивали и фрезеровали площадку под газон, потом засеяли - пырея не было на газоне , да и сейчас нет, но вот с краю начинает его забивать... ). Баннер поднимешь - а там такая белая сетка корней.. Благо, они выбираются легко конечно, но опыт показывает, что сныть, что пырей - сколько не выбирай - меньше его не становится. Сныть вообще с маминого участка занесла с лилейниками, пионами и хостами... и ведь тщательно выбирала все.... а вот сейчас даже не знаю. как с ней справиться...:(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » 16 янв 2023, 20:30

SivKA писал(а):
16 янв 2023, 20:05
Сныть вообще с маминого участка занесла с лилейниками, пионами и хостами... и ведь тщательно выбирала все.... а вот сейчас даже не знаю. как с ней справиться...:(
Сто раз уже писала: глифосатом.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

mvf2004 » 17 янв 2023, 10:45

О,про мокрицу и сныть у меня богатый опыт борьбы,могу подробно рассказать .

Про мокрицу.В некоторых местах ,когда попадаются единичные пучки,там да -можно кустик подкопнуть.У себя это делаю когда увижу-в цветущем состоянии или нет,тут уж по случаю. А вот если она слошняком колосится,то только ковровая бомбардировка поможет. Мною лично проверено.Рекомендую!
В одном месте -тенистом,с плотным и почти постоянно влажным грунтом она у меня много лет буйно росла ковром . Я полола ,когда руки доходили,при прополке что-то обрывалось,что -то в процессе подковыривания подрыхлялось и через некоторое время я конечно же наблюдала ее опять во всей красе и все сначала :69: . Потом дошло,что надо изучить вопрос досконально-почитала,подковалась знаниями и получилось -в моем случае помогло раскисление почвы.Засыпала щедро доломиткой ,и о чудо -она в том месте практически вся попала.

В июне 19 года обрабатывала

Изображение

Два сезона -21 и 22 год -полет нормальный -избавилась :22:

Про сныть.Только в прошлом сезоне научилась грамотно бороться ,когда набралась терпения и досмотрела до конца ролик на эту тему у Натальи Самойленко на канале :о) . А до этого много лет занималась Сизифовым трудом -полола и корчевала усердно,потом типа смирялась с ее присутствием -любовалась :о) и не полола,потом опять ненавидела .А оказывается надо всего- навсего удалять вершки и ни в коем случае не дергать кустик целиком. Если корешок чуть потревожить,она нарастает еще агрессивнее.
Так за прошлый сеезон я одном месте полностью извела ее в куртине астильб,где лет 15 полола и не могла победить прополкой,потому что она вросла даже между побегов астильб. Теперь там чисто. В другом месте среди барвинка за прошлый сезон дергая только вершки,она почти ушла. Еще есть в разных местах,в зарослях разных почвопокровных,не везде пока добралась до нее,в след сезоне надеюсь победить окончательно.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Bergamotya » 17 янв 2023, 11:23

Удалять строго под ноль что ли? Не оставляя даже маленького пенечка?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Marylia » 17 янв 2023, 12:10

mvf2004 писал(а):
17 янв 2023, 10:45
Так за прошлый сеезон я одном месте полностью извела ее в куртине астильб,где лет 15 полола и не могла победить прополкой,потому что она вросла даже между побегов астильб. Теперь там чисто. В другом месте среди барвинка за прошлый сезон дергая только вершки,она почти ушла. Еще есть в разных местах,в зарослях разных почвопокровных,не везде пока добралась до нее,в след сезоне надеюсь победить окончательно
Ох, Майia, думаю, одного сезона маловато, чтобы делать такие выводы...
У менia этот способ не прокатывает :lol: Столько лет срываю вершки сныти в ландышах, а она и поныне там... Отрастает она...
А может ia не умею срывать вершки... :020:
Ответить