Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

смородина » 02 авг 2023, 10:06

Мичуринка писал(а):
02 авг 2023, 00:07
Мокрица, говорите, замучила...
Изображение
Это не фотомонтаж, это белокопытник во всей красе :cry:
Давненько ты здесь не проходила 😳
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10931 раз
Поблагодарили: 9027 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Tatra » 02 авг 2023, 16:51

Мичуринка писал(а):
02 авг 2023, 00:07
Мокрица, говорите, замучила...
Это не фотомонтаж, это белокопытник во всей красе :cry:
При таких листьях такая маленькая корневая? Или ее не видно?

Зато выкопал один кустик - сразу видно. что здесь пололи. А мокрицу тянешь-тянешь, корешки - как тонкая леска, но все равно обрываются. И результат маленький и буквально через несколько дней - новая поросль.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Мичуринка » 02 авг 2023, 18:54

Tatra писал(а):
02 авг 2023, 16:51
При таких листьях такая маленькая корневая? Или ее не видно?

Зато выкопал один кустик - сразу видно. что здесь пололи...
У него ползучее корневище - я написала, что ползет в сторону соседей.
С прополкой мы не справляемся - и уже не справимся никогда :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » Вчера, 22:09

Искала на форуме по словам «чистяк весенний» - нашла только свои сообщения :oops: . И вот такой пост нашелся в начале темы «раннецветущие»:
Silva писал(а):
29 ноя 2006, 19:06
… Во-первых, конечно же, галантусы. А еще: низенькие луковичные ирисы (сетчатый, иридодиктиум, еще какой-то, забыла название :oops: ) медуницы, хохлатки, анемоны, хионодоксы, виолы, гусиный лук, чистяк весенний,
Чуть позже - калужница, сцилла, мускари, примулы, и еще куча всего.
А я вот уже давно не воспринимаю этого захватчика милым первоцветом, мечтаю извести. Но без химии хотелось бы. Сейчас он как раз своей жизнерадостной зеленью покрыл половину участка, и уже начал зацветать :oops: . А я его хочу местами триммером укоротить, местами уже частично повыдирала-поотрывала листья со стебельками и цветочками. Полоть с выдиранием корешков и выбиранием клубеньков не собираюсь, это не реально, да и дерн портить не хочу. Миксбордеры я пока охраняю - душу мелких чистяков в зародыше, крупных соответственно и нет.
Вопрос - я таким методом «угнетения» хуже не сделаю :oops: ? Я рассчитываю, что чистяк весенний - эфемероид, и ему не хватит силенок для многократного выращивания цветочков за сезон. Или хватит?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

galantus » Вчера, 23:00

МилаМила писал(а):
Вчера, 22:09
Я рассчитываю, что чистяк весенний - эфемероид, и ему не хватит силенок для многократного выращивания цветочков за сезон. Или хватит?
Цветочков - нет. Он же эфемероид. Но жить продолжит.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8001 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » Сегодня, 05:28

МилаМила писал(а):
Вчера, 22:09
А я вот уже давно не воспринимаю этого захватчика милым первоцветом, мечтаю извести.
А я уже извожу, химией. Потому что без неё никак.
Это ужасающий сорняк, если появился чистяк, другие луковичные на этом месте постепенно уйдут. И будет один чистяк. Везде.
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

taj » Сегодня, 06:26

Лёля писал(а):
Сегодня, 05:28
ужасающий сорняк, если появился чистяк, другие луковичные на этом месте постепенно уйдут
Присоединяюсь обеими руками. Это жуткая зараза. Очень трудно вывести, как раз потому, что он одновременно с мелколуковичными появляется, прямо среди них. Мазать глифосатом сложно, я уже кучу мелочи случайно задела и уничтожила. У меня только среди луковичных растет (в других местах извела), но от соседей и с дороги семена летят тучами.
Ослабить чистяк обрыванием листвы невозможно. Только химия, сразу и побольше. Если не травить, то не останется ни луковичных, ни газона.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8001 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » Сегодня, 06:31

taj писал(а):
Сегодня, 06:26
Присоединяюсь обеими руками. Это жуткая зараза. Очень трудно вывести, как раз потому, что он одновременно с мелколуковичными появляется, прямо среди них. Мазать глифосатом сложно, я уже кучу мелочи случайно задела и уничтожила. У меня только среди луковичных растет (в других местах извела), но от соседей и с дороги семена летят тучами.
Ослабить чистяк обрыванием листвы невозможно. Только химия, сразу и побольше. Если не травить, то не останется ни луковичных, ни газона.
Да, причём на больших территориях хорошо бы сначала потравить, а потом уже что-то сажать.
У меня вся низина в нём. :? И так или иначе он разносится по саду.
Есть некоторое слабое утешение в том, что он лезет чуть ли не раньше всех. Я начала мазать, когда ещё только первые галантусы цвели, остальные луковичные были толком не видны. Сейчас тогда помазанное уже жухлое. Правда, я проходилась ещё раз.
Луговину буду коврово раундапить. :(
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

taj » Сегодня, 07:14

Лёля писал(а):
Сегодня, 06:31
лезет чуть ли не раньше всех. Я начала мазать, когда ещё только первые галантусы цвели
У меня не очень солнечный участок, и чистяк вылезает позже. Все мелколуковичные уже к этому времени колосятся.
Я со всеми сорняками давно расправилась, практически ничего нет (если не считать редкие залетные одуванчики), но вот чистяк это проблема. Мне кажется он не только сеется, а еще и клубеньки разносятся через мышиные или кротовьи норы. Иногда сразу "ниоткуда" большая куртинка появляется, и часто именно рядом с теми местами, где кто-то порылся.
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

taj » Сегодня, 07:17

Лёля писал(а):
Сегодня, 06:31
вся низина в нём
Точно, в канавах очень сейчас "живенько" - зелено и желтенько. Глаз радуется.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8001 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » Сегодня, 07:25

taj писал(а):
Сегодня, 07:14
Мне кажется он не только сеется, а еще и клубеньки разносятся через мышиные или кротовьи норы. Иногда сразу "ниоткуда" большая куртинка появляется, и часто именно рядом с теми местами, где кто-то порылся.
Он разносится всеми способами. :( В том числе и нами, семена на обуви, клубеньки из пазух листьев. Ему вообще всё пофиг.
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Сергий П » Сегодня, 07:29

А я спецом привез этот чистяк аж из Железноводска, красивыми показались желтые цветочки. И как-то не сильно расползался за 10 лет, только по весне в цветении и виден. Но теперь пересажу на пустошь, на глину.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » Сегодня, 08:31

Сергий П писал(а):
Сегодня, 07:29
А я спецом привез этот чистяк аж из Железноводска, красивыми показались желтые цветочки. И как-то не сильно расползался за 10 лет, только по весне в цветении и виден. Но теперь пересажу на пустошь, на глину.
Если вокруг чистяка нет, и за 10 лет он не расползся, то может и не нужно его на глину (ему в глине тоже будет хорошо :P ). У меня вокруг все в чистяке - прямо за забором овраг с ручьем, там - сплошной чистяк. Хотя, когда мы купили сруб на заросшем бурьяном участке, чистяка вроде и не было - я помню момент его появления на новеньком газоне, с краешку :oops: . Мне он тоже понравился - я тогда ничего про цветочки вообще не знала.

Девочки, большое спасибо за ответы :72: . Общая идея понятна. Но и хуже я, если оторву-отрежу ему сейчас его вершки, не сделаю.

Картинку покажу - вот те желтые головки я пообрывала. А миксбордеры я чищу регулярно методом подрезания ручным плоскорезиком, переворачиваю грунт, выбираю сорнячки, одновременно закапываю дыры-норы… Поэтому у меня почти не бывает самосева, но пока удается поддерживать относительный порядок.
Изображение

Жуть как все нелепо и не технологично у меня получилось с садом, порой просто внутренне плачу. Но на широкомасштабные переделки - не готова. И если бы дело было только в чистяке :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8001 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » Сегодня, 08:42

МилаМила писал(а):
Сегодня, 08:31
Но и хуже я, если оторву-отрежу ему сейчас его вершки, не сделаю.
Если скосить и скошенное убрать, то хуже не будет. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » Сегодня, 08:52

Лёля писал(а):
Сегодня, 08:42
МилаМила писал(а):
Сегодня, 08:31
Но и хуже я, если оторву-отрежу ему сейчас его вершки, не сделаю.
Если скосить и скошенное убрать, то хуже не будет. :)
О, спасибо :72: . То есть, чистяк, как одуванчик, умеет дозревать и сеяться прямо на земле? Какой молодец :o . Нащипанное в раздражении вчера лежит в корзине, планировала, как и другие выдираемые мной сорняки, вышвырнуть за забор в овраг (кидаю прямо через решетку забора - швырк, и все :P ). А вот то, что триммером скошу сегодня, оставила бы на месте. А теперь соберу и выкину :30:
Ответить