Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 192 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Cat » 15 апр 2019, 09:38

sava6363 писал(а):
15 апр 2019, 08:58
:cry: народ, меня затоптала сныть
как ее извести из цветников? :cry:
Дааа Наталья :? , ну ты и вляпалась :o . Пытайся скорей выбирать все корешки.
Ко мне пришла эта пакость от соседей, там у меня была большущая клумба с нарциссами, пришлось срочно убирать, перекапывала и вроде вынимала корешки, оставила это место просто под временные посадки, опять вылезать стала. Пришлось все убрать и раундапила пару или три раза, ооо, а на след год вылезла. Я опять раундапом неск раз. Смотрю еще дальше продвинулась в мою сторону и расползлась по сторонам. Опять раундапом - бесполезно. Вылезла на мою дорогу, я там кошу косилками, вместо той клумбы так и ничего не сажаю, пара кустарников только и все.
Наталь, выбирай тщательней :о) все корешки, я по-моему в первый же год не ожидала такого напора этой пакости и не очень доьошно к этому отнеслась, выбирала но устала тогда и решила, что все и так хорошо выбрала. Ан нет :? :21: .

:30:
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1131 раз

Лошадь Белая » 15 апр 2019, 09:45

sava6363 писал(а):
15 апр 2019, 08:58
:cry: народ, меня затоптала сныть
как ее извести из цветников? :cry:
В цветниках беда конечно..... :?
Видимо еженедельно вырезать под корень(если возможно во обще подлезть).
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 480 раз

sava6363 » 15 апр 2019, 12:22

Раундапила, под корешок вырезала, с корешками вытаскивала.
все бесполезно
народ, шо делать? самое ужасное, что она в астильбу пролезла
Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 79 раз

Виталий из Мгн » 15 апр 2019, 13:01

А плоскорез Фокина не пробовали, девушки?Лучше малый, коль беда в цветнике.Точный удар ниже точки роста(чуть ниже уровня земли), и нет растения!Оставшийся корень просто сгниёт.Семян в земле много, поетому будьте готовы к длительной борьбе.Как только заметили, сразу удаляйте.У меня с близким родственникои сныти-болиголовом было так.Щас единичные слабенькие растения добиваю.
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 92 раза

SivKA » 15 апр 2019, 13:11

А я сныть занесла с маминого участка с пионом и лилейником. Уже года три борюсь - все бесполезно. И раундапа она не сильно боится, и плокореза, у неё корни не розеточные, они как у пырея ползут. Самое неприятное, что у меня соседка ещё где-то начитавшись о её полезных свойствах, решила её у себя завести... Что там у неё теперь-я вообще молчу, но вот вопрос - откуда она у меня в винограднике взялась - совсем другой угол участка..:( Я до семян не доводила, чего не могу сказать о соседях..:(
Marylia
в Клубе
Дача: частный дом, 6 соток
Благодарил (а): 540 раз

Marylia » 15 апр 2019, 13:42

sava6363 писал(а):
15 апр 2019, 12:22
Раундапила, под корешок вырезала, с корешками вытаскивала.
все бесполезно
народ, шо делать? самое ужасное, что она в астильбу пролезла
Она куда хочешь пролезет! :evil:
Мы, когда заселились на участок, сныть была только в одном месте, небольшой пятачок. Но я же понятия не имела, что это такое :020:
Посадила недалеко флокс, а потом с годами, рассаживая этот флокс, разнесла её по участку :?
Был смешной случай. Заехал к нам коллега мужа, посмотрел по сторонам и говорит:"А что это у вас такое красивое бордюром растёт?" Я рассмеялась и только смогла ему ответить:"Вот это вам точно не надо. Это сорняк". Посмотрел на меня с недоверием, но настаивать, чтобы ему откопали, не стал :о)
И полю, и рву, и кошу и опять полю, рву, кошу... Но она всё равно восстанавливается :evil:
Это надо всё выкопать и 2-3 года ничего на этом месте не сажать, чтобы окончательно убедиться, что она истреблена :?
А в моём случае это нереально :) Успокаиваю себя тем, что у меня уголок сада в природном стиле :о)
2015 год
Изображение
Последний раз редактировалось Marylia 15 апр 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Marylia
в Клубе

Marylia » 15 апр 2019, 13:46

Виталий из Мгн писал(а):
15 апр 2019, 13:01
Оставшийся корень просто сгниёт.
Вот этот номер со снытью не пройдёт! Если останется хотя бы миллиметр корня - эта песня хороша, начинай сначала :evil:
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 8 раз

galantus » 15 апр 2019, 13:49

Виталий из Мгн писал(а):
15 апр 2019, 13:01
А плоскорез Фокина не пробовали, девушки?Лучше малый, коль беда в цветнике.Точный удар ниже точки роста(чуть ниже уровня земли), и нет растения!Оставшийся корень просто сгниёт.Семян в земле много, поетому будьте готовы к длительной борьбе.Как только заметили, сразу удаляйте.У меня с близким родственникои сныти-болиголовом было так.Щас единичные слабенькие растения добиваю.
Если бы все было так просто, "девушки" бы не задавали тут вопросы. Вы думаете, никто не пробовал и так, и этак? У сныти, в отличие от болиголова, другое корневище. Не "морковкой", а длинной разветвленной сетью, на которой множество почек. Из каждого кусочка корневища, оставленного в земле, может вырасти новая сныть. Плоскорез будет ее только размножать.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3259 раз

мичуринка » 15 апр 2019, 13:52

Marylia писал(а):
15 апр 2019, 13:42
...
Был смешной случай. Заехал к нам коллега мужа, посмотрел по сторонам и говорит:"А что это у вас такое красивое бордюром растёт?" Я рассмеялась и только смогла ему ответить:"Вот это вам точно не надо. Это сорняк". Посмотрел на меня с недоверием, но настаивать, чтобы ему откопали, не стал :о)
...
Кстати, классный бордюрчик!
Я видела бордюр из вариегатной сныти, расползание удерживали так же - выкашиванием. Смотрелось нарядно :)
Я тоже себе вариегатную завела (причем со второго раза - в первый были слишком крошечные корневища), вырастила бордюр, но вовремя одумалась.
Когда она стала семена завязывать - срочно перешла в разряд врагов, и мне как-то удалось ее вывести (в основном, выкапывала до упора...)
Хлоя
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 1138 раз

Хлоя » 15 апр 2019, 13:53

Да, сныть извести окончательно и бесповоротно, по-моему, не возможно... Все равно возродится, если хоть крохотный кусочек в почве остался...Стараюсь, как подхожу к цветнику, дергать... Постепенно слабеет, но не исчезает...Ещё плотные посадки, что б многолетники ее вытесняли, но и тут она-зараза, вытягивается, все равно вылезает... :?
Marylia
в Клубе

Marylia » 15 апр 2019, 14:16

мичуринка писал(а):
15 апр 2019, 13:52
Marylia писал(а):
15 апр 2019, 13:42
...
...
Кстати, классный бордюрчик!
Я видела бордюр из вариегатной сныти, расползание удерживали так же - выкашиванием. Смотрелось нарядно :)
Я тоже себе вариегатную завела (причем со второго раза - в первый были слишком крошечные корневища), вырастила бордюр, но вовремя одумалась.
Когда она стала семена завязывать - срочно перешла в разряд врагов, и мне как-то удалось ее вывести (в основном, выкапывала до упора...)
Если в цветниках, то выпалывать и только выпалывать, другого не дано :о)
А вот в этих моих "бордюрах" я делаю так(экономлю силы :lol: , да заодно и бордюрчиком полюбуюсь :lol: ): с ранней весны сныть начинает расти, а я её "не замечаю". Но вот когда она начинает выпускать цветоносы, я её выдёргиваю. В это время она очень легко выдёргивается с корнем, да и пока она опять отрастёт выше ландышей :о) , то уже почти и лето закончилось. Ещё разок выдёргиваю её. Так я научилась с ней жить. А боковой бордюр я уже почти извела, скашивала, а потом перекопала и этой осенью засадила самшитами. Буду нещадно её добивать :)
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1131 раз

Лошадь Белая » 15 апр 2019, 14:35

А вот одуванчик, хоть и имеет корень морковку, при вырезании зелени прекрасно живёт, более того в нём просыпается сразу много точек роста и из любого обрезка корня, как у картошки :lol:
В выходной полола его, из какого только огрызка не умудряется вновь отрастать.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3259 раз

мичуринка » 15 апр 2019, 14:42

Лошадь Белая писал(а):
15 апр 2019, 14:35
А вот одуванчик, хоть и имеет корень морковку, при вырезании зелени прекрасно живёт, более того в нём просыпается сразу много точек роста и из любого обрезка корня, как у картошки :lol:
Одуванчик - это нечто космическое! Осенью в теплицах все прибрали - в марте в них были одуванчики, причем молодые, с одной точкой роста и длинным тонким стеблем. Получается успели в теплые дни отрасти и возмужать :?
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 192 раза

Cat » 15 апр 2019, 15:00

Лошадь Белая писал(а):
15 апр 2019, 14:35
Да Лена, тоже такое обнаружила у себя на этих одуванах
Cat писал(а):
16 май 2015, 23:06
Но очень часто попадаются такие кустики , которые три вместе из одного корня, т е идет сначала один корень, потом из него идет продолжение корней, но уже три штуки и на верхушке каждого по пучку.

Это из ранее обрезанного корня получаем три пучка.

Насчет сныти только полностью перетрусить весь кусочек засоренный этой гадостью, все корешки выбирать тщательно, астильбы вытащить, отделить корни сныти и можно обратно посадить, другого нет варианта. :( Иначе пойдут и в длину и в ширину заросли сныти. А еще кстати свежие листочки очень даже вкусные в салате. Это единственное что знаю хорошее про нее. :о)

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1064 раза

LENA » 15 апр 2019, 17:23

Не только салат из майской сныти можно сделать.
Щи зеленые со щавелем, крапивой и снытью - тоже хорошо.
Собаке порубить в кашу - просто отлично.
Мне иногда даже не хватает; все обдираю, что от соседки приползло.
Ответить