Как вывести муравьев

Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Как вывести муравьев

МилаМила » 24 июл 2017, 12:46

А я вот восемь лет муравьев от свекрови защищала :evil: В дом в этом году полезли, но быстро пропали. А вот только сейчас обнаружила, что у новенькой горной сосны весь ее маленький стволик весь в глине. Думала, как ее дождем перепачкало, а оказывается глину натаскали муравьи - решили на моей сосенке муравейник что-ли сделать :cry: ?
В общем, порошком от муравьев под сосной мы со свекровью посыпали, тут даже я сломалась :oops: .
Защитники муравьев, откликнетесь, вредно деревьям,особенно только что посаженным, если на них муравейник строят, или зря я так поступила? Муравьев на участке у нас очень много, можно сказать, везде, где не копни
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Как вывести муравьев

НаташаШ » 24 июл 2017, 15:58

МилаМила писал(а):А я вот восемь лет муравьев от свекрови защищала :evil: В дом в этом году полезли, но быстро пропали. А вот только сейчас обнаружила, что у новенькой горной сосны весь ее маленький стволик весь в глине. Думала, как ее дождем перепачкало, а оказывается глину натаскали муравьи - решили на моей сосенке муравейник что-ли сделать :cry: ?
В общем, порошком от муравьев под сосной мы со свекровью посыпали, тут даже я сломалась :oops: .
Защитники муравьев, откликнетесь, вредно деревьям,особенно только что посаженным, если на них муравейник строят, или зря я так поступила? Муравьев на участке у нас очень много, можно сказать, везде, где не копни
Мила, у меня в прошлом году на елке акроконе муравейник устроили где-то на уровне 2-го яруса от земли, прямо на ветках. Муравейник стряхнула, под елкой посыпала отраву пару раз. Муравейник на елке больше не делают, елка не пострадала.
В этом году у всех жуткое количество муравьев. Где ни копнешь, везде муравьи со своими яйцами носятся. Весь участок стал муравейником. У меня при себе всегда банка с отравой, пользуюсь регулярно.
Но хвойные, по-моему, совсем не страдают от соседства с муравьями. Во всяком случае, я не замечала на них никакой ущербности. В отличие от цветов и кустов. Жимолость пару лет назад у меня точно муравьи убили, там был муравейник в корнях, других ужасов не было.

Наташа.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как вывести муравьев

aw13 » 24 июл 2017, 22:24

Да уж какая польза?! Газону в этом году кранты! Хуже кротов. Сплошные кучки да залысины. Если к этому добавить невозможность подстричь газон... Впрочем, помню дед, знатный садовод и огородник, когда-то очень мурашей очень уважал и не помню чтобы хоть раз травил. Говорил, что землю рыхлят. Собирала красную и чёрную смородину почти стоя на муравьинных кучах, а казалось, что все разворошила. Это они так за ночь расстарались. А там ещё и крылатые стали появляться. Прямо монстры какие-то.
Мария38
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 16:02
Дача: дачи нет

Re: Как вывести муравьев

Мария38 » 17 авг 2018, 16:27

Изображение Изображение Изображение
Добрый день всем!!! Я совсем не давно на форуме у вас, и у меня Вот такая проблема: в мае этого года Увидела на груше Очень Больших, около 2 см в длину))) муравьев, черного цвета с мохнатой попкой, сосали сок из веточек груши( груше всего 5 лет). Я на участке использую для борьбы с муравьями "Гром2", хорошее средство, воспользовалась им, утром их уже там не было. В июле снова увидела этих чудовищ-они не стали делать тропу- они воспользовались забором и по всему периметру его передвигаются, долго следила чтоб найти у них гнездо- это песок.У меня в запасе был "Великий Воин" начала смазывать их тропу в заборе и не поверите все муравьи которые были в 5-7 метрах от меня замерли и ни куда не двигались, лакомиться Войном они не захотели, налила Война и на песок.Пришлось уехать с фазенды и как теперь будут обстоять дела не знаю.Вопрос что это за вид муравьев и как с ними бороться????
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Как вывести муравьев

Виталий из Мгн » 15 апр 2019, 05:27

Kelly писал(а):
19 фев 2018, 20:46
Как-то наткнулась на большой муравейник, раза три пришлось подсыпать маночку.
Как только сойдёт этот снег-сразу проверю.Аккурат в кусте видовой гвоздики мелкие черные обосновались!Размыв не помог!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Как вывести муравьев

Лошадь Белая » 15 апр 2019, 14:27

SivKA писал(а):
15 апр 2019, 13:05


Хтелось бы уточнить, в чем польза.
Ну есть точка зрения, что польза с тлёй есть, так как они эту тлю со всего сада в одно место приносят и так скученно тлю убивать легче, чем рассеянную по всему саду :о)
Гусениц разных поедают, трупики насекомых перерабатывают.
Хохлатки сажают :о)
И ещё муравьи конечно бывают разные.
У меня тут в прошлом году лесные поселились, не знаю пока, как буду к ним относиться, пока настораживают :?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Как вывести муравьев

Bergamotya » 26 апр 2020, 14:22

мышка Серафимка писал(а):
26 апр 2020, 13:21
О, если "уходя гасите всех", то чем погасить муравьев?
Новое? Старое работает прекрасно. Дешево и сердито. Диазиноном в ампулах. Препарат Муравьед, например. 1 ампула (я набираю на распродаже буквально по 3 р штучка) разводится до 10 л воды. Можно разводить в меньшем объеме. Эффективность на уровне "полил и забыл". Ещё ни один муравейник не подал мне признаки жизни при проверке. И повторно не заселился. Даже самые козырные места
  • Главное этим не дышать - перчатки, респиратор, стойте с наветренной стороны. Строго поливать, не опрыскивать, ну или нужны более серьезные средства защиты органов дыхания. Диазинон сильно токсичный ингаляционно, надышитесь блевать будете
  • Важный момент - диазинон прекрасно всасывается корнями и становится системным ядом в растениях, обеспечивая защиту недели на 3 минимум, так что при потраве муравейников в корнях плодовки имейте в виду.
В прошлом году брала на пробу гранулы и ловушки "Великий Воин" - без восторга как-то...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Как вывести муравьев

мышка Серафимка » 26 апр 2020, 14:26

То ли муравьед у меня не тот, то ли муравьи. Полила, пропали, через пару недель снова те же на том же месте.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Как вывести муравьев

Bergamotya » 26 апр 2020, 14:43

Не-не-не, так быстро не приходят, диазинон только разваливается недели 3 в почве. У меня никто не вернулся даже под сосны после зимы, сейчас ходила уже проверяла свежие муравейники, зато пытались обжить розовое укрытие и кучу компоста на малиннике -)
Попробуйте развести круче, не на 10 л, а на 5 или даже на 1 л.
У вас почва супесь м.б.?

Изображение

Совсем вывести их конечно нельзя, будет муравьиный лёт - из леса новые налетят.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Как вывести муравьев

мышка Серафимка » 26 апр 2020, 15:12

Ну да, я по инструкции разводила на 10 л. У меня песок в основном.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Как вывести муравьев

LENA » 11 июн 2020, 16:18

Мы, например, все свои 15 лет загородной жизни
пытаемся выдворить муравьев со своей территории.
Но наш участок стоит на небольшой горке, под плодородным слоем почвы сразу начинается песок.
Мои муравьи небось живут тут испокон веков.
Этой весной уже протоптали дорожку в дом.
Может, хоть одну курицу завести?
Но ведь она и на грядках будет хозяйничать, наверное.
А муравьям на грядках особенно нравится, в теплицах - вообще лафа.
Но если бы они успевали на ходу запрыгивать на меня и кусаться, я бы поменяла участок, наверное.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Как вывести муравьев

МилаМила » 11 июн 2020, 16:34

А я когда-то читала, не трогайте садовых (черных) муравьев, они не дают прийти из леса рыжим лесным. Запомнилось. А в этом году у нас ну где ни копни, везде муравьи с их яйцами, причем и черные, и рыжие. А я их не трогаю (в смысле, не травлю) :o . Правда, мои на ходу не запрыгают, не умеют :wink: , наверное.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Как вывести муравьев

Криспа » 11 июн 2020, 17:00

По поводу залития муравейриков водой.
Нас залило не слабо в дожди 2 недели назад, что все места, где жили муравьи рядим с домом, под плитками были полностью затоплены. И я решила, что хоть какая то польза от этого будет, муравьи уйдут или погибнут ..ну на худой конец популяция уменьшится. Через неделю вода ушла, а муравьи нет)) В доме уже во всю хозяйничают. У них есть ходики, они прямо как по ниточке друг за другом по стене в щель идут. В спальне до этого потопа их не было, а теперь и туда добрались.
Закупилась средствами. Брос целое ведро купила и по мелочи пакетиков всяких. Хорошо хоть не кусаются эти мураши. Жалко их конечно, но придется травить.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Как вывести муравьев

LENA » 11 июн 2020, 17:11

Как-то видела я по ТВ, что в муравейник залили горячий металл, чтобы получить слепок.
Потом этот слиток отмыли и пред'явили.
Он был, наверное, размером с небольшую бочку, весь из трубок разных размеров. Думаю, что вряд ли металл прошел во все ходы.
Муравьи могут герметично запечатывать ходы, и вода не попадает в какие-то помещения муравейника.
Я вспомнила - мужик, который размывал у себя муравейники, надел на шланг железную трубу, и ею орудовал под землей. Какой-то очень большой об'ем воды он туда вливал.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как вывести муравьев

Cat » 12 июн 2020, 01:29

Уставшийотмуравьев писал(а):
12 июн 2020, 00:53
Cat писал(а):
11 июн 2020, 17:02
Его информация и наши ответы пригодятся для других людей. Правда вот чтоб прям кидались и кусали на ходу не знаю, да и те что на земле живут, вроде в дом не забираются, а он всех в одну кучку.

:30:
Муравьи прыгают. Конечно же до рекорда Сергея Бубки им далеко, но прыгают. Ну википедию что ли почитайте. У муравьёв есть рабочие, рабы (как ни странно), охранники и т.д. Это охранники кусают. В дом лезут, элементарно если где-то в москитной сетке есть дырочка. И кстати, чем их дом должен отпугнуть? Запахом колбасы или излучением телевизора?
В дом ко мне тоже как-то раз забрались, но я просмотрела откуда они выползают и в ту щель просто освежителем воздуха напрыскала как следует и все на том и закончились их путешествия в мой дом. Вот и отпугнула запахом освежителя воздуха.
Какие там из них рабочие или охранники - вы как их различали, которые вас покусали?

:30:
Ответить