Как вывести муравьев

Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Re: Как вывести муравьев

Cat » 04 апр 2014, 09:33

Оля, вот чего нашла :
" Смысл их жизни – это служение их главной самке (матке). И если умирает матка, то погибают и все муравьи."

А вот это тоже очень интересно из их жизни :
"Сколько живут муравьи?
Муравьи одни из самых долгоживущих насекомых в мире. Рабочие особи обычно живут от 1 до 5 лет (рабочие фараонового муравья - около 2х месяцев, матка 1-2 года), матки в среднем 15-20 лет (рекорд матки кампонотуса 28 лет)! Таким образом муравейники, в которых молодые королевы сменяют старых, могут стоять на одном месте не одну сотню лет. "

:30:
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 04 апр 2014, 10:53

В аннотации к ловушкам комбат написано, что муравьи несут отраву в муравейник, кормят матку и весь муравейник погибает.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 175 раз

Хелен » 04 апр 2014, 11:18

:idea: Девушки,пока не забыла, вычитала буквально вчера способ такой. Табачная пыль+красный молотый перец. Посыпать места обитания муравьев. Буду пробовать на горке, вспучивают мелкие почвопокровные ОЧИТКИ, достали уже. :evil:
Последний раз редактировалось Хелен 04 апр 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 04 апр 2014, 12:34

Лен, фигня, поверь мне. Я чего только не сыпала, только что серной кислотой не поливала. Все эти методы - самообман......а вдруг именно МНЕ и повезёт.
Я не зря про матку спросила. Ответ-то мне был очевиден, просто хотела таким образом намекнуть, что самих мурашей отпугивать или как-то уничтожать БЕСПОЛЕЗНО!

Конечно жалко всех лесных жителей. Они не виноваты, что НАМ ПОМЕШАЛИ. Мы у них в гостях, а они на этой земле аборигены. Но что делать?
Для собственного благополучия мы же уничтожаем мышей, тараканов, садовых насекомых-вредителей (бррр-рр-рр) :хм:

Иногда от муравьёв просто житья нет, это точно. Казалось бы, пусть в лесу живут, там им место, так нет, строят микро-муравейники прямо в куртинах, в теплицах живут, в жилые постройки лезут....

Короче, есть специальные препараты. Я использую (уж когда совсем достанут!) ГЕЛЬ от Чистого Дома. Я уже где-то писала и не раз, раньше он назывался Абсолют Гель. Наношу капельки на камушки, доски.... Рабочие муравьи несут эту приманку(пахнет мёдом) прямо матке. Через некоторое время она погибает(поверьте, мне очень стыдно :oops: ), колония пропадает.

В домах, сараях, дровниках, это тоже работает.
Cat
в Клубе

Cat » 04 апр 2014, 13:13

Вот еще немножко как раз для "особо любящих" живую природу :
" Рыжие лесные муравьи включены в «Красный список угрожаемых видов» международной Красной книги Всемирного союза охраны природы в статусе Lower Risk/near threatened (таксоны, близкие к переходу в группу угрожаемых). Также включены в некоторые региональные Красные книги и списки редких животных, например в Красную книгу Москвы, Красную книгу Воронежской области и в Красную книгу Днепропетровской области (2011) "
"В отдельных странах Европы охраняют и расселяют гнёзда рыжих лесных муравьёв. С 1971 года в РСФСР проводилась Всероссийская операция «Муравей» по картированию, охране и расселению полезных видов лесных муравьёв рода Formica. В России уничтожение (разорение) муравейников является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей или предупреждение" .

Последний раз редактировалось Cat 04 апр 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
nata3512
в Клубе

nata3512 » 04 апр 2014, 13:14

Оля, спасибо, возьму на заметку, поищу в магазинах этот гель.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 04 апр 2014, 14:28

Очиткам на муравейниках, чтобы не повредить корешки, я бы осторожно всунула палку или узкий ломик, повращала бы на глубине конец. Самый верный способ - обрушение камер, ходов. А всякие перцы-корица-горчица-гнилая рыба - больше неприятностей людям.
Ната, у Вас натриевые почвы от удобрения канализац. стоками, глей подаёт вверх сероводород, который Вы долго именовали "туалетным запахом", Вам на муравьёв надо молиться, благодарить за норки-ходы вглубь - за вентиляцию, аэрацию и рыхление. Впрочем, ценить можно только понятое, осознанное. Ну что за человек - всё бы кого-нибудь отравить! Сказочный подарок - много златоглазок (почему-то в утеплителе) - травить, вместо того, чтобы просто выпустить в сад, муравьёв - травить. Чёрные лазиусы - слабые копатели, на муравейник глубиной метр-полтора уходят годы и годы работы. Мешают - переверните лопатой пласт, 1 движение лопатой, не будет вам там аэрации, зато спокойнее. Участок с муравьями - для птиц рай, суперкормушка. Когда свадебный лёт крылатых, у нас в саду собираются на перехват: семейство дроздов, стая горихвосток, гаички, воробьи. Поменьше - более редких птиц. Собаку домой затаскиваем, чтобы не ловила помощников, не отгоняла.

http://www.strana-oz.ru/2013/5/obshches ... iya-zhizni -
Рай, вот интересная статья В.Карцева - "Жизнь и смерть глазами биолога", особенно отсюда и до конца - "Бессмертие общественных насекомых". Осенью по тв были карцевские чтения, на канал Культура в Академию он приходил читать про обучение общественных насекомых. Какой наив думать, что у них всё само собой! Не учить молодь= как снова от дикарей до космических аппаратов, только они чуть проще и быстрее нас.
В искусств. условиях, без природных катаклизмов, дачников и туристов, наши лесные живут дольше. А панмуравейник на Хоккайдо - один уникум на всю планету. Или в Бельгии знаменитый муравейник в диаметре больше 10 метров. Но это гордость и национ. достояние, возможное только при определённой культуре населения. Вот наша действительность - мужики хорошо рассказали, хотя речь была о вине, меа кульпа http://antclub.org/node/3193. Им стыдно за часть муравейника, даже за неск. коконов, а садоводы привыкли отравлять, убивать. Прямо-таки "норма" жизни. Ну, чёрных садовых много на солнечных участках, нет угрозы исчезновения. Но убивать лесных рыжих, которые на грани КК... нет слов. А потом обеднённый лес - дальше мёртвый сушняк, который обязательно сгорит, вывозить у нас некому, ветер и огонь спалят и дачи.

Про заселение дома на сваях, горшков и ящиков с цветами. В глубине муравейника летом прохладно. Глубины - для ровной Т*и надёжной зимовки. Летом жизнь кипит у поверхности, тк нужны тёплые прогревочные места - греть куколок для окончательного созревания перед вскрытием оболочки. То есть вечная программа - выводить детей в тепле = лезть вверх, на солнышко. Нагретый бок горшка подходит идеально. Вот не знаю растения, которому бы нравился перегрев корней! (толстый намёк). Я ставила ящички на такие места, муравьи переселялись,- уносила подальше.
Новенькие - светлые, мягкие, к солнцу привыкают постепенно. Сначала они будут работать няньками, затем - строителями. Потом (если туповатые) - простыми сборщиками-носильщиками-фуражирами. Если умные - будут разведчиками фуража белков и сахаров, проводниками. Работа разведчика требует решительности, отваги, изобретательности. Каким-то образом муравьям становится ясен их IQ уже в первые недели, безумное расточительство направлять умников работать строителями, стражей и тд, поэтому они сразу с нянек уходят "в поле"- учиться и работать. Вот как они делают умных? Случайность или спец. улучшенное кормление на стадии личинки?
После опрыскивания лесов ядами силами авиации массово гибнут эти специалисты-разведчики, и муравейник страшно глупеет. Исследователи подсаживали далеко в деревья гусениц и тлю, засекали время поиска, уничтожения. Спецы находят партию гусениц в часы, молодёжь или другие специальности-касты - от неск. дней до недели. Или вообще не находят. И пошло развитие вредителей, эпидемия... Европейские учёные сделали выводы и стали даже покупать муравейники, как Италия у Австрии. У нас же формики, необходимейшие для здоровья леса, уже не могут сделать большой купол, сил нет. По данным заповедников, где десятки лет не было эпидемий, болезней, на 1 гектар, т.е. 100Х100м должно быть 4-5 больших муравейников. Тогда много птиц, кабанов, грибов, ягод - лес в порядке. Поэтому прошу дорогих (во всех смыслах) для Родины отравительниц по мере нравственных сил семьи копать из сада лесных и выносить в лес, на светленькое место.
Да ещё что-то сладкое положить на первое время, тк строителям тяжело и лучше не отвлекаться на добычу питания. Купол к осени меньше 60см в диаметре - и муравейник зимой умрёт, они должны нарастить больше.
Если драгоценная единств. матка моногинных видов умрёт, муравейник не всегда погибает; если повезёт, в лёт к ним может присоединиться молодая крылатая, займёт место старой, обломит себе крылья и займётся откладкой яиц. Иногда в муравейник без матки приземляется самка другого вида, её принимают, ухаживают, за год-полтора-два старые рабочие погибают, жизнь в природе опасна, и муравейник из двухвидового становится однородным - по потомству новой самки, ))) и кажется, что "пришли отрядом" и вытеснили старожилов...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Лазиус нигер собирает падь тли. Весенняя вылазка за берёзовым соком - формика руфа или формика поликтена - не видно волосков на спине, у руф их больше. Руфы крупнее, способны жить в тёмных лесах, где много елей, ценнейший вид. Размножается хуже поликтен, медленно. Если у поликтен часто много маток, то у руф -только иногда. Брать у них кусок или изымать матку - настоящее преступление. Захваты разведены - угрожающая поза, среагировал на движение и запах человека. Хорошо, что был страшный холод с ветром, +4* градуса, а то бы струя кислоты в 30см да в глаза... Не нужно тащить лесных в сады, они кусают и мгновенно в ранку ещё и добавляют кислоты, очень больно. А если у вас избыток азотных удобрений = много тли, - доить её будут уже лесные рыжие, не дай бог...
nata3512
в Клубе

nata3512 » 07 апр 2014, 13:49

Ольга Алексеевна, Вы как всегда категоричны. Я стараюсь никогда никого не осуждать, так как пока не побываешь на месте другого человека не поймешь. Муравьи на участке были задолго до меня, я их с собой не принесла, ничего они не рыхлят, почва подошва, росли одни одуванчики, я такого никогда не видела, какая то аномалия. Я хочу пойти другим путем, который точно поможет почве, пробьет глину и насытит почву воздухом и органикой, Это посев сидератов, ранее я сеяла только фацелию, она умничка разрыхлила первые 30 см почвы, появились дождевые черви, букашки разные, и уже стали прорастать и другие растения, появился клевер, хвощ, ромашка и много других растений, но прочитав много интересного, в том числе и книги Бублика, поняла, что есть растения, настоящие биоплуги, которые пронизывают землю на глубину до 1, 5 метров, являются санитарами почв, и нужно использовать сидераты согласно конкретным задачам. Все закупила, что смогла найти. А муравьи, ну я не знаю, я не буду мириться с гнездами в теплице и в доме, в начале марта в теплице начала прогрев земли, засеяла сидераты, они так дружно взошли и на те полчище муравьев, куплю ловушки для теплицы, как в прошлом году, не ожидала такого раннего нашествия. Мое мнение не изменится, я согласна с Олей, если они мешают нам жить, то нужно принимать меры, мы же не разводим полчища муравьев, тараканов, мышей в доме, численность должна быть сбалансированной, пока на участке нет естественных врагов муравьев, значит их численность нужно регулировать, хотя бы в теплице и постройках, на улице это весьма проблематично, а замкнутом пространстве справиться можно. Всего Вам доброго.
Cat
в Клубе

Cat » 07 апр 2014, 14:45

Ольга Алексеевна писал(а): http://www.strana-oz.ru/2013/5/obshches ... iya-zhizni -
Рай, вот интересная статья В.Карцева - "Жизнь и смерть глазами биолога"
Ольга Алексеевна, как всегда познавательное находите и очень интересное, на благо нашим участкам. Очень интересная статья, спасибо большое :72: . Сама жизнь насекомых очень интересна естно, только стоит присмотреться повнимательней. Без них и наша не состоялась бы, хотя бы про опыление если взять. Да много чего, без них никуда. Спасибо .

Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Alexin » 23 апр 2014, 10:09

KoAlla писал(а):А догадаться :lol: перекинуть муравьям шест или верёвку между деревьями, как в древнем Китае? Никак?
Где можно прочитать про шесты и верёвки для муравьёв в древнем Китае? Очень любопытно.
Cat
в Клубе

Cat » 23 апр 2014, 12:31

Alexin писал(а):
KoAlla писал(а): :lol: перекинуть муравьям шест или верёвку между деревьями, как в древнем Китае?
Очень любопытно.
Аллочка, ваша шутка удалась :-D. Кто-то хочет испытать :-D, веревки будут гармоничнее, думаю :-D

Alexin
в Клубе

Alexin » 11 май 2014, 20:07

Cat писал(а):
Alexin писал(а):
KoAlla писал(а): :lol: перекинуть муравьям шест или верёвку между деревьями, как в древнем Китае?
Очень любопытно.
Аллочка, ваша шутка удалась :-D. Кто-то хочет испытать :-D, веревки будут гармоничнее, думаю :-D

Беда-то в том, что как раз шутка и не удалась. Если бы, простите, как в народной байке "Ты сидера бы, морчара...", то "Аллочка" наверняка ещё что-нибудь весёлое сморозила. Ну да ладно, "На безрыбье...".
Cat
в Клубе

Cat » 12 май 2014, 00:04

Alexin писал(а):Беда-то в том, что как раз шутка и не удалась.
Да не расстраивайтесь так из-за шутки-то, какая ж это беда? Вы не сразу, видимо, поняли это.
Alexin писал(а):Если бы, простите, как в народной байке "Ты сидера бы, морчара..."
Хоть мне решили нахамить :lol: Ну раз на безрыбье . Я как раз чихнула . :lol: Ну что с вас взять-то , ну раз не так поняли .

Alexin
в Клубе

Alexin » 19 май 2014, 20:32

KoAlla писал(а): А-а, понятно: Ольгу Алексеевну похвалили, сказали, что пишет интересно, ну как же это вынести? :-D невыносимо!
Я знаю, кого хвалят, и зачем. Поэтому, прошу Вас, ругайте меня. Для похвалы у Вас есть очень подходящий объект, и он очень старается.
У Вас есть единомышленники. Правда, изложить эту ересь Вам удаётся несколько «цивилизованнее», чем «мудрецу» Алексею. Но суть от этого не меняется.

Алексей Бондарь Мудрец (12048)
Муравьи опылители растений и доители тлей. Тлей они держат как дойное стадо лишних муравейник убьет. Трудно сказать если тли много то польза, а моло вред. Пчел мало польза, улей недалеко и погода солнечная вред.

Тему продолжим, когда время позволит. А пока предлагаю ознакомиться с особенностю биологии опыления смородины, современными методами опыления плодовых пород в Китае и биологией диких пчёл, прежде всего Osmia cornuta — видом пчёл из подсемейства Megachilinae.

С уважением
Алексин
Фея Моргана
в Клубе
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 21 раз

Фея Моргана » 15 апр 2015, 22:50

подниму тему и спрошу ещё раз-кто смог успешно выселить муравьев с участка???
и подальше-подальше!!!!
поставили отцу памятник осенью,приехали убираться перед Пасхой-чуть в обморок не упала :(
вся середина(ну там где цветы сажать можно)-перерыхлена на совесть!
убила бы !!!
что делать-то ?!
пока решила купить Муравьед и пролить поглубже.
только "чуйствую"-борьба вся впереди :?
и ведь место голое,ни деревца,ни кустика...чего им надо на моей могилке?! :evil:
Ответить