Как вывести муравьев

Ответить
djumba
Новичок
Дача: Подмосковье

Re: Как вывести муравьев

djumba » 18 фев 2016, 15:57

Привет девочки...
Не знаю как на участке, а у меня в домике на даче появились, так я их борной кислотой вывела...
А вот подходит ли это средство для участка?
Вообще сейчас средств много разных, нужно пробовать на личном опыте...
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 206 раз

OlgaS64 » 08 мар 2016, 17:08

Мурацид и Муравьед хорошие средства, пользовалась с успехом, а вот весной в основном на открытых местах, например грядках ещё не посаженых, дорожках и проч. можно таким "зверским" методом - кипятком. Иногда столько их - не хватит никаких препаратов да и химии лить ведрами не хочется вот вскопнул поглубже и тогось.. :oops: А ещё не только от них, а вообще: на деревья вешаешь бутылки пластиковые с чем нить сладким водой с вареньем старым например, на половину бутылки наливаешь и 1-2-3 штуки на дерево, очень помогает к осени там воды нет одни дохлые вредители. Зато тли не было совсем. Только собаководы следите за своими питомцами могут погрызть, любят же всякую гадость. На дереве то не трогают хоть и не высоко, а снимали и не доглядели наша песка наелась, болела сильно.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1254 раза

LENA » 08 мар 2016, 21:11

А наливать в бутылку нужно раствор Муравьеда плюс варенье?
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 09 мар 2016, 10:25

Нет, просто воду с сахаром или вареньем.
LENA
в Клубе

LENA » 09 мар 2016, 11:41

Ага, спасибо, попробую.
А собака пластика наелась, получается?
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 09 мар 2016, 19:15

Нет, того что скопилось в бутылке, а представьте что там за лето получилось :o траванулась капитально, ненаю как другие, а это был ротвейлер, можно сказать помойка ходячая. Таких не встречала больше. Виноваты то конечно мы сами, что на неё валить, сняли все и поставили на землю, думали куда это девать, первый год вешали, не продумали утилизацию, а песка то быстро это дело унюхала :oops: но вредителей реально меньше было, муравьи все там и бабочек всяких вредителей море...
ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

ольга кнор » 30 мар 2016, 21:49

К сожалению черные садовые муравьи очень докучают. Прочитала, что некоторые форумчане считают, что муравьи учавствуют в опылении. Но по моим наблюдениям в цветках, после посещения их муравьями, отсутствуют пестики. И это заметила не я одна. В одном из журналов Приусадебное хозяйство была заметка по этому поводу, садовод-любитель обратил внимание на смородину которую усиленно посещали муравьи. А я наблюдала их "работу" на вишне и сливе.
LENA
в Клубе

LENA » 30 мар 2016, 23:00

К сожалению, они практически непобедимы. ИМХО. Мне иногда кажется, что я живу на огромном муравейнике, только входы-выходы из него разные. Один вход-выход зальем Муравьедом - они опять расплодятся и организовывают себе другой.
Куры спасли бы положение, но они для сада тоже погибель. :cry:
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 07 янв 2017, 22:43

Ольга, спасибо за совет с бутылкой. Нужно так тоже сделать. В прошлом году чуть замешкалась, не повесила пояса, три яблони были обглоданы тлей уже в мае, когда увидела все деревца были облеплены муравьями и куча тли, без яблок остались. Только они урожай стали давать и на тебе, еле к осени оклемались. Розы вот успела спасла, поднимала плитики у розария и кипятком уничтожала, никогда их так много не было, может сейчас мороз поубивает их, все муравейники были поверхностные, им даже лень было копать. Знакомая посоветовала порошок в белых баночках производитель август, ей сказала очень помог регулировать численность этим летом, накупила заранее его уже в Леруа, чтоб уже весной рассыпать у плодовых и роз.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 08 янв 2017, 03:25

ольга кнор писал(а):К сожалению черные садовые муравьи очень докучают. Прочитала, что некоторые форумчане считают, что муравьи участвуют в опылении. Но по моим наблюдениям в цветках, после посещения их муравьями, отсутствуют пестики. И это заметила не я одна. В одном из журналов Приусадебное хозяйство была заметка по этому поводу, садовод-любитель обратил внимание на смородину которую усиленно посещали муравьи. А я наблюдала их "работу" на вишне и сливе.
Так считают биологи, специалисты по муравьям - мирмекологи. Вы прочитайте хотя бы одну книгу коллектива серьёзных исследователей на эту тему, если не верите некоторым форумчанам. Пчёлы и шмели опыляют только часть растений, остальные 65-70 % опыляют разные мошки, бабочки и муравьи в том числе. У нас вёсны 2013 и 2014 были очень холодными, пчёл до лета не видела, шмели решались вылетать только в середине дня по редкому солнышку на сумасшедшее цветение вишен. Итог: впервые за десятилетия было очень мало вишни. Я пожалела, что там нет муравейников, но это понятно, большой объём опыления - и зАросли степной вишни, даже темно на земле, а муравьи любят прогреваемые, открытые солнцу участки.
У кустов смородины вообще никто не летал, только лазили по чашечкам цветочков муравьи. - Урожай был - тяжёлые ветки с ягодой пришлось подпирать. Садоводы могут что угодно думать о своём великом опыте, но критерий один: есть баланс на участке или нет. Очень много заблуждений вроде детского: ветер происходит от того, что качаются деревья, их надо спилить! Уничтожаете чёрных садовых муравьёв - не беда, у природы их много. Вред только вам, не задумывались, что детей своих в мае, июне они кормят только белковым кормом? )) И где они его берут? М.б. вы им раскладываете кусочки мясного фарша в саду? нет? Значит, находят мелких гусениц, тлю и др. насекомых, которым именно вы сОздали прекрасные условия для размножения. Избыток азота при нехватке золы и извести, микроэлементов ослабляет деревья, сластит их сок, плюс непрочные клеточные стенки - рай для тли. Есть муравьи или нет, тля расселяется ПО ВОЗДУХУ крылатыми самками, которым смешно смотреть на пояса, бутылки, окопчики из покрышек с водой и другие ухищрения.
МГУ о биологии тли - http://the-mostly.ru/misc/plant_louse_a ... emies.html
Вы хотя бы золой полейте для начала свои яблоньки, чтобы снизить привлекательность их для тли. Бывают слабые молодые деревца - посаженные не вовремя, на жару, пострадавшие от зимовки, всё слабое - добыча тли. На здоровом и крепком её не найти, проткнуть не сможет. Слабые посадки можно просто мыть струёй из шланга, а если ещё не боитесь химии, думаете, что жить будете здоровыми вечно, применяйте ПОСЛЕ цветения, когда уже не отравите и без того жалкие остатки пчёл.
А вот уничтожение муравьёв рода формика - больших рыжих - подрывает экологию уже целых лесных регионов, - нашествие короеда-типографа одно из проявлений ненормы. И то, что в первую очередь страдают ели, вполне понятно - формика руфа, которые способны жить в тёмных ельниках, всегда было немного, а уж после нашествия дачников на Природу...
Знаменитый профессор Длусский, один из основоположников мировой науки о муравьях, сказал, что НИКОГДА САМ не видел, чтобы муравьи разносили, расселяли тлю. Правильно, они ребята рациональные, за 100 млн лет отточили умное полезное поведение: зачем делать то, что прекрасно сложится само? Они придут на готовое - крылатые тли-расселительницы наплодят колонии, а муравьи просто придут за падью. Кстати, неслизанная сладкая падь за 5-6 дней покрывается плесенью, от серой до чёрной вроде Аспергилл. Это я видела и на капающих сладким бутонах пионов, и на огромных листьях девясила. Лучше, когда сладкое собирают.
Мне повезло увидеть муравьёв с тлёй в захватах - они чистили войлочную вишню. Т.е. с начала лета на нежном приросте молодых веточек тля была, но ветки огрубели ещё до поколения № 3, когда появляется тля с крыльями. И чёрные лазиус нигер так собрали тлю, что даже пустого чехлика не осталось,- дочиста! И нигде рядом не появилось новой колонии тли, её просто унесли для питания. Средний муравейник лазиусов за день приносит своей молоди кучи червячков и до 100 тысяч шт.тлей - подсчитали биологи Ставропольского университета. Вот и я о том же: не могут муравьи возникать по волшебству, они должны питаться. Будет пища - будут потребители. Так что когда дачник стонет от прорвы муравьёв, хочется опять спросить: ну неужели подкармливаете? )) Как, сами корм находят? И вы настолько неблагодарны?!
Мария
Новичок
Дача: Екатеринбург

Мария » 06 май 2017, 09:54

Огромная проблема с муравьями на участке, невозможно вывести, каждый год начинается одно и то же. Зимой совершенно случайно купила средство "Инта-Вир Средство От Муравьев", обработали с мужем в доме поверхности - муравьи исчезли, вот сейчас собираемся вывести их таким же образом в саду. Отпишусь после получения результата ))
LENA
в Клубе

LENA » 06 май 2017, 20:15

А Вы почитайте всю эту тему, может, у Вас пропадет охота с ними на участке воевать.
В доме, конечно, их присутствие ни к чему.
dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 237 раз

dreamnoks » 17 май 2017, 07:34

Каждый решает для себя... Я выросла на даче. НИКОГДА на участках не было клещей. А муравьев - много, и черные, и рыжие, и почти красные. И муравейники по 70 см. высотой. Так они мне мешали. Пошли в ход перцы-горчицы-соды, и пакетики из магазинов. Муравейников больше нет... В 15-м году я поймала на себе клеща. Укусить не успел, но перепугалась я страшно. Почитала про клещей и обнаружила, что один из самых серьезных природных врагов клеща - муравей.
С тех пор решила муравьев не обижать. Но каких-то, видимо, все-таки успела выжить, высоких муравейников у меня больше никто не строит. А в этом году получила отдачу за свою муравьиную войну. Полазила по кустам за старым нежилым домом (как раз там и муравьев не видно) и подцепила клеща. На этот раз успел цапнуть. Первый раз в жизни! За 44 года на этой даче. Теперь сижу и думаю: травить на участке клещей? Опять муравьи попадут под раздачу. Еще хуже сделаю...
Loghir
Новичок
Дача: дачи нет

Loghir » 31 май 2017, 16:53

От мравия вреда нааамного больше, чем пользы. Тлю несут, в дом лезут, селятся в корнях деревьев и кустарников...
Раз приехали на отдаленное кладбище - текла мравийная река. Серьезно!
Пришлось отбыть в строительный магазин, купить негашеной извести и закопать вокруг мравийни. А потом позорно бежать, не прибравши могил. Через 3 месяца только отдельные перепуганные особи пробегали...
Во-саду-в-огороде успешно выводим настоянной до кондиции мочой - дешево и сердито. Аммиак тяжелее воздуха о всеми вытекающими последствиями. Еще ни одна куче не пережила атаки. "Тропы" выжигаем газовой горелкой. На китайском балончике которая.
LENA
в Клубе

LENA » 01 июн 2017, 12:16

Хоспидя, прям как на войне.
А я вот очень надеюсь сейчас на муравьев, как на опылителей. По-крайней мере, в теплицах. В этот холод никто летать не хочет.
Вредителей даже не видать, птички, небось, недоедают. Тяжелое начало лета, думаю.
Ответить