ВЕСЬ сад обезображен - нужна помощь!

Ответить
Лорка
Новичок
Дача: Ближнее Подмосковье

ВЕСЬ сад обезображен - нужна помощь!

Лорка » 12 окт 2014, 10:41

Добрый день,
Очень нужна Ваша помощь и совет! Проблема следующая: вот уже на протяжении нескольких лет буквально все деревья и кустарники и даже листья высокорослых многолетних цветов нашего сада поражает какой-то вредитель (или вредители). На яблонях и грушах листья становятся коричневыми, коробятся и скручиваются, причем, это наблюдается и с молоденькими листиками. Листья смородины - тоже в коричневых сквозных пятнах, то же самое – с сиренью, бузиной, сливами, каштан к сентябрю просто «съели» до прожилок побуревших листьев. У высоченных мальв тоже проедают листья насквозь, и они становятся буквально ажурными.
Дело в том, что в течение многих лет за садом ухаживал мой дядя-агроном, и все растения у него были в идеальном состоянии. К сожалению, в то время я совсем не интересовалась вопросами ухода за садом, и теперь, когда он умер, на нас обрушились вот такие напасти. Как я уже сказала, все это (вполне логично, учитывая отсутствие каких-либо мер с нашей стороны) пошло по нарастающей, и в этом году состояние растений просто плачевное. Я понимаю, что нужен какой-то очень тщательный, а, главное, комплексный и систематический уход и в осенний, и в весенний период, но опыта у меня нет совсем, поэтому я с благодарностью приму любую рекомендацию по поводу того, как привести сад в порядок и сохранять его здоровье в будущем.
Заранее огромное всем спасибо!
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 33 раза

Re: ВЕСЬ сад обезображен - нужна помощь!

Rom165 » 12 окт 2014, 14:40

А у соседей как?
Лорка писал(а):все это (вполне логично, учитывая отсутствие каких-либо мер с нашей стороны)
Да, это логично, но по другой причине. Ваш покойный дядя-агроном держал сад в порядке используя лошадиные дозы инсектицидов. Всех вредителей нельзя уничтожить даже и теоретически, зато выжившие приобретают устойчивость к яду. Поэтому в следующий раз надо взять яд поядовитее и/или увеличить концентрацию раствора и частоту обработок. Попутно травятся полезные насекомые и птицы.

Как только массированная химическая война кончилась началось то, что у вас.

Выходов из создавшегося положения два.

Первое это сходить в магазин, купить ядов и продолжить обрабатывать сад. Эффект конечно же будет, НО...
Но по вышеназванной причине он будет снижаться с каждым годом, а вы будете усиливать давление. Ну собственно это путь в никуда, да и ездить на природу чтобы там травиться оно как-то сомнительно. Хотя многие именно так и делают.

Второе - оставить все как есть. Нет за садом конечно надо ухаживать, не давать ему зарастать, прореживать кроны деревьев, удобрять, мульчировать ну и т.д. А вот с вредителями не бороться и рано или поздно все само придет в норму ибо на каждого вредителя есть свой хищник или паразит, а у вас их сейчас нет совсем ибо потравлены, а размножаются они существенно медленнее тех же тлей, слизней, листоверток и плодожорок. Повесьте скворечник и синичник, сделайте укрытие для жаб и дело медленно сдвинется в нужном направлении.

Так что думайте, у вас вся зима впереди для раздумий.
Серафимовна
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону

Серафимовна » 12 окт 2014, 17:37

Rom165 писал(а):А у соседей как?
Лорка писал(а):все это (вполне логично, учитывая отсутствие каких-либо мер с нашей стороны)
Да, это логично, но по другой причине. Ваш покойный дядя-агроном держал сад в порядке используя лошадиные дозы инсектицидов. Всех вредителей нельзя уничтожить даже и теоретически, зато выжившие приобретают устойчивость к яду. Поэтому в следующий раз надо взять яд поядовитее и/или увеличить концентрацию раствора и частоту обработок.
Второе - оставить все как есть. Нет за садом конечно надо ухаживать, не давать ему зарастать, прореживать кроны деревьев, удобрять, мульчировать ну и т.д. А вот с вредителями не бороться и рано или поздно все само придет в норму ибо на каждого вредителя есть свой хищник или паразит
Так что думайте, у вас вся зима впереди для раздумий.
Rom165, а с чего вы взяли что дядя-агроном использовал именно лошадиные дозы инсектицидов? И как это не бороться с вредителями? Даже представить себе такое не могу. :o Инсектициды развожу по инструкции, меняю их и никто у меня не привыкает к ним, и в следующий раз я дозы не увеличиваю, и ничего поядовитее не применяю и в следующий раз.
Лорка, а вам могу посоветовать: во первых, больную листву не закапывать, а сжигать; во вторых, начинать первую обработку деревьев ещё до распускания почек. Я думаю спецы подтянутся, определят ваших вредителей и подскажут что делать и чем обрабатывать конкретно. После 5 написанных постов вставьте фотки.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 33 раза

Rom165 » 12 окт 2014, 20:55

Серафимовна писал(а):И как это не бороться с вредителями? Даже представить себе такое не могу.
Молча. Вот я например не борюсь. Вообще. И в деревне нашей никто не борется. Потому вероятно и чисто у нас.

Сады на Руси вообще-то спокон веку были и плодили исправно, а вот ядохимикатов не было.
Серафимовна писал(а): Инсектициды развожу по инструкции,
Это очень хорошо, вот только инструкции меняются. Я вот помню еще как все вокруг ДДТ заливали, ну потому что инструкция такая была, а потом отменили эту инструкцию и сказали, что страшный это яд и ни боже мой.

И как тут быть?
Лорка
Новичок

Лорка » 12 окт 2014, 22:11

Rom165, я не уверена, что дядя злоупотреблял инсектицидами: он совершенно точно был сторонник «всего натурального», помню, что он возился с соломой, золой, навозом и т.п. – это да, поэтому вдвойне жаль, что не успела ничему у него научиться.
Спасибо за Ваши рекомендации, на этом уровне я за растениями ухаживаю: мульчирование делаем, кроны прореживать пока нет необходимости: как раз старые и мощные деревья: яблони, вишни – чувствуют себя гораздо лучше других, а сильно болеют молоденькие деревья и кустарники, уже посаженные мною за последние 4 года. Птиц у нас очень много: и сороки, и ласточки, и синички, и пр.
Хотелось бы все же что-то делать для сада, потому что ждать, когда все само собой придет в норму – дело довольно неблагодарное, ведь идут годы, и пока все только ухудшается, и нет больше сил смотреть, во что превращаются к концу июня такие здоровые в начале лета, брызжущие свежестью и силой растения.
Лорка
Новичок

Лорка » 12 окт 2014, 22:18

Серафимовна, как обстоят дела у соседей, к сожалению, не знаю: с одной стороны уже лет десять как никто не живет, и там все заросло травой в рост человека, а с другой стороны у нас высоченный глухой забор, за которым обитают очень богатые и очень надменные соседи, с которыми мы общаемся на уровне любезного приветствия издалека.
За рекомендацию по поводу сжигания листвы – большое спасибо, это как раз очень вовремя. А еще именно сейчас, в этот сезон, до снега, что-то можно сделать?
Фотографии, конечно, выложу :)
Светкин
в Клубе
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 15 раз

Светкин » 02 ноя 2014, 21:27

Есть у нас в стране очень оригинальный человек - Николай Иванович Курдюмов. Чем оригинален? Он честный. Если любите себя и хоть маленько своих близких, то пойдите в библиотеку, берите его книги и читайте. Зима долгая...
sad-v-lesu
в Клубе
Дача: Екатеринбург

sad-v-lesu » 10 ноя 2014, 18:02

Rom165 писал(а):
не знаю как там у дяди со злоупотреблением ядохимикатами, но вашу позицию по неприменению ядов в саду полностью поддерживаю :good:
это как с лекарством для людей - очень редко, очень осторожно, в случае крайней необходимости, имхо. :)
Лорка писал(а): он совершенно точно был сторонник «всего натурального», помню, что он возился с соломой, золой, навозом и т.п. – это да, поэтому вдвойне жаль, что не успела ничему у него научиться.
Спасибо за Ваши рекомендации, на этом уровне я за растениями ухаживаю: мульчирование делаем, кроны прореживать пока нет необходимости: как раз старые и мощные деревья: яблони, вишни – чувствуют себя гораздо лучше других, а сильно болеют молоденькие деревья и кустарники, уже посаженные мною за последние 4 года.
Лорка, а вы совсем-совсем не интересовались агротехникой при посадке, не читали об уходе за конкретными посаженными растениями, не знаете состав и кислотность почвы в саду и уровень грунтовых вод? извините, если я вас неправильно поняла :30:
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 239 раз

Гулька » 10 ноя 2014, 18:17

Прошел почти месяц..ни фото,ни автора темы :44:
sad-v-lesu
в Клубе

sad-v-lesu » 10 ноя 2014, 18:48

Гулька писал(а):Прошел почти месяц..ни фото,ни автора темы :44:
Курдюмова читает? :закрыто:
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3602 раза

мичуринка » 11 ноя 2014, 14:04

sad-v-lesu писал(а):
Гулька писал(а):Прошел почти месяц..ни фото,ни автора темы :44:
Курдюмова читает? :закрыто:
Если Вы про Курдюмова с иронией - то не соглашусь.
Если иметь хоть какие-то зачатки знаний (чтоб отнестись критически) - его весьма интересно читать.
А "Умный виноградник для всех" (тираж 1 млн. экз.!!!) я рекомендую направо и налево - для меня эта книга была очень полезной. Фото в теме виноград выкладывала - стабильно несколько ведер в сезон собираем.
"Мастерство плодородия" было издано каким-то мизерным тиражом, вроде 5 тыс экз., но читать было интересно (правда опять таки зерна знаний на вспаханную почту попали - я тогда почитывала на эту тему).
sad-v-lesu
в Клубе

sad-v-lesu » 11 ноя 2014, 22:57

мичуринка писал(а):Если Вы про Курдюмова с иронией - то не соглашусь.
Если иметь хоть какие-то зачатки знаний (чтоб отнестись критически) - его весьма интересно читать.
мичуринка, совершенно согласна, что читать надо. :72: читать много (и не только Курдюмова) и относиться с определенной долей критики - каждый садовый участок индивидуален по своим условиям, имхо. :)
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3602 раза

мичуринка » 11 ноя 2014, 23:53

sad-v-lesu писал(а):
мичуринка писал(а):Если Вы про Курдюмова с иронией - то не соглашусь.
мичуринка, совершенно согласна, что читать надо. :72: читать много (и не только Курдюмова) и относиться с определенной долей критики - каждый садовый участок индивидуален по своим условиям, имхо. :)
Тем не менее общие принципы остаются неизменными - создавайте растениям оптимальные условия, соблюдайте агротехнику - и проблем будет меньше и с вредителями, и болезнями :)
Ну а идеи "полностью органического земледелия" я лично не разделяю :wink:
Ответить