Зараза. Неприятная тема...Нематоды

Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 24 янв 2007, 02:05

немабакт против нематоды не действует, должна вас огорчить. немабакт - это препарат, содержащий яица ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ нематод, которые поражают личинок насекомых, у которых есть почвенная стадия развития. Против фитопатогенных нематод он не действует. То есть, заявлено, что там какой-то антагонизм, точ, якобы, эти энтомопатогенные нематоды вытесняют фитопатогенных из почвы, имхо, это глупость
imers
в Клубе

imers » 30 янв 2007, 01:57

Да, Ань, похоже, счастье опять ускользает... Хотя средство от проволочника (каковым "Немобакт" и является) - это тоже актуально! Не нарваться бы только на подделку, а то вместо хищных занесешь своими руками самых что ни наесть растительноядных нематод! Мелкоскопчик-то можно для проверки и свой захватить, а вот как вид нематоды на глаз определить? Никак! :(
Tanya G
в Клубе
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Благодарил (а): 13 раз

Re: Зараза. Неприятная тема...

Tanya G » 05 дек 2009, 19:26

Доброго времени!
Не знаю, права ли я - но тему новую решила не заводить ,чтобы их не плодить - раз разговор про заразу, решила здесь же спросить...
Подскажите, пожалуйста: в прошлом году обнаружилось, что смородина поражена почковым клещем – я удалила все пораженные почки, обработала средством от возбудителя (не помню, как называется), но в этом году по весне его образовалось еще больше. Я удалила эти два куста и сожгла (тем более, что все равно старые были). Можно ли в следующем году на этом месте опять посадить смородину (при условии, что я возьму здоровые саженцы из питомника)? Фото прилагаю. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 05 дек 2009, 20:09

Мне кажется, что от сорта зависит. Есть устойчивый сорт к этим "заразам". У меня все кустики - разные, есть постоянно с почковым клещем, как ни старалась уничтожить его вручную, и есть, где его не замечаю, хоть рядом они стоят. :(
Тамара
в Клубе

Тамара » 09 дек 2009, 10:59

Tanya G писал(а):Доброго времени!
Можно ли в следующем году на этом месте опять посадить смородину (при условии, что я возьму здоровые саженцы из питомника)?
Нельзя!
Tanya G
в Клубе

Tanya G » 09 дек 2009, 11:14

Тамара, вот и я переживала - наверняка, зараза в почве осталась. Что подскажете делать с этим местом? Дело в том, что хотелось бы это место заполнить чем-то кустистым - это был кустик, последний в ряду - была такая резделительная полоска из кустов - жимолость, смородина и крыжовник между "грядками". Кстати, второй куст смородины, наверное, тоже убрать? На нем тоже был клещ ,правда, не так обильно.
Чем обработать почву на этом месте? Может, костер прожечь, а потом полить чем-то от вредителей и дать до осени простояться? А осенью что-то посадить уже можно?
Люди, подскажите! :sos^
tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 600 раз

tata1000 » 11 дек 2009, 19:22

Татьяна, и второй куст желательно убрать, ведь могут заразиться потом и молодые здоровые кусты, которые предполагается купить в питомнике. А на тоже самое место лучше смородину все-таки не сажать, в самом крайнем случае, если больше нет места, заменить грунт в посадочной яме. Но я бы посадила туда какой-нибудь декоративный кустарник, почему нет?
Может быть, хеномелес, если принципиально, чтобы это был ряд с плодоносящими кустами, или лапчатку (она у меня тоже в некотром роде "продуктивная" - я ее в чай завариваю), барбарис
lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 5 раз

lokos » 12 дек 2009, 07:51

Тань,прислушайтесь к совету Кэти-Тани,раз покупать будете новые сорта,так сейчас есть которые практически не повреждаются клещем,я ягодниками не занимаюсь поэтому не знаю названия сортов.А так ежели даже вы будете бороться с заразой а соседи нет,весь труд ваш пойдет прахом. :)
Tanya G
в Клубе

Tanya G » 29 янв 2010, 16:22

Всем спасибо за советы.
У меня еще вопрос - теперь про фузариоз. Как он проявляется и как с ним бороться. Вспомнила я проблемы прошлогодние свои, покопалась в Интернете и решила, что эта напасть – как раз ОНО. Скажите, права ли я.
История вопроса:
Я очень люблю астры, но отчего-то проблемы у меня с ними второй год. Высаживаю в почву рассаду, она хорошо принимается, но потом вдруг астрочка начинает увядать. Смотрю – прикорневая часть стебля коричневеет, усыхает до ниточки и растение отмирает. Выкапываю – а там такой же усохший и черный корешок. Причем, рядом сидящие растения никак не страдали – а асты, посаженные в 3 разных места, в основном не удались – постепенно загнулись. Подобная ситуация была с лаватерой в прошлом году. По поводу последней я, правда, на маму грешила. У нее дома солнечно, поэтому рассаду я у нее посадила. А она ее, как я поняла, залила – вот такая же фигня была – ниточки вместо корней.
Как вы думаете, похоже это на грибок? В чем проблема, как не допустить подобного в этом году? Проблема с грунтом? Или перелив? Как бороться?
И еще последнее – в прошлом году лилии погибли – стебли и листья ближе к корню, на 30-35 см от земли стали коричневеть, желтеть, цветки мельчали. Я выкопала луковицы, они поражены оказались – пятнистые какие-то и местами как подгнившие. Я сожгла особо пораженные, а более-менее чистенькие обработала фитоспорином, подсушила и посадила в другое место. А сейчас думаю – наверное, зря?
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1919 раз

Дюймовочка » 29 янв 2010, 16:59

Таня, под астры чем больше доломитки внесёте - тем лучше они себя ощущать будут. Не любят даже чуть-чуть кислую почву.
lokos
в Клубе

lokos » 29 янв 2010, 17:23

Таня! Моё личное мнение таково что астры однолетние это ходячий рассадник фузариоза!!! Я их какие бы они не были красавицы и не украшали сад поздним летом на дух перестал садить на участке.С фузариозом можно бороться с помощью фундазола,он пока ещё бывает в продаже,либо другим средством,обычно в садовых магазинах и ларьках имеется новинки и продавцы всегда рекомендуют что взять.Из народных средств хорошо помогает посадка на местах где в земле были вспышки фузариоза,любых сортов бархатцев.Причем осенью их лучше не выдергивать а срезать и сами кустики измельчать и тут же заделывать в почву.Лилии обычно поражаются при неглубокой посадке,возможно подмерзание зимой.Загущенная посадка и загущение луковиц при длительном неделении,тож вызывает болезни.Излишний полив,и весенний застой влаги ещё один фактор.Ну и плохое освещение тож влияет.Внесение в почву много органики тож для них не приветствуется а свежий навоз и подавно..Хотя истощенная почва например при наличие крупных деревьев на участке тож не дает нормально нарастать луковицам и в результате ослабленность и склонность к заболеваниям.Вот куча всего Выбирай причину каку хочеш! А то что луковицы перенесла на другое место это в любом случае правильно! :)
Tanya G
в Клубе

Tanya G » 29 янв 2010, 17:46

Виктор, вот спасибо! Почти что бальзам на израненую душу. По наитию, что ли, но я, не зная подобной рекомендации, сама доперла - перекапываю измельченные бархатцы второй год. А, поскольку эти неприхотливые цветочки очень мне нравятся, толкаю везде, где можно.
Насчет лилий - из перечисленного у меня возможна загущенная посадка (они, кстати, измельчали - луковицы-то) и излишний полив. Порадовал известием, что правильно сделала, что перенесла в другое место:)
И спасибо большое за оперативный ответ!
ЗЫ: не помог твой совет про бубен-то. Как ни плясала, загнулся дербенник:) Благо, семян еще много осталось.
Завтра мужа отправлю за лампами и полками - поставила условие - сделать мне стойки для рассады, иначе ходить будет голодный и неглаженый! :о)
lokos
в Клубе

lokos » 29 янв 2010, 17:51

Ничего нынче помаешся,на тот год поумнееш. :о) Скока вам дамам говорить,что многолетники у нас в сибири лучше садить ранней весной под укрытием,в парник там или есчё как.Либо в горшки по зиму,в прикоп с весенним переносом опять же под укрытие. :)
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 500 раз

Re: Зараза. Неприятная тема...нематода

sava6363 » 05 ноя 2012, 23:38

В этом году удалила уже большенький клематис, нематода расселилась на корнях. Осталось пустое место, практически дыра. Можно ли весной сажать на это место растюхи? Может чем пролить? убрать часть грунта? Что посоветуете?
Hrist
Новичок
Дача: Урал

Hrist » 23 май 2013, 14:00

Здравствуйте. Специально зарегистрировалась, чтобы ответить вам на форуме. Потому как начали с клубники, а ушли на смородину и клематисы....
Есть такое приспособление у мужиков в гараже, называется "паяльная лампа". В неё заливают бензин, потом прокачивают насосом и она так горит здорово!!! Ею свиней шмалят... Надеюсь, поняли о каком приспособлении идет речь?
А теперь самое интересное!!! Когда соберете урожай с клубники, прожгите этой лампой свои грядки. Крайний срок - конец августа. Чтобы успели новые листья отрасти...
Я когда услышала этот метод "лечения" - в растерянности была.... честно говоря, просто попрощалась со своей плантацией.... а после обработки смотрела на это пепелище и сердце сжималось:"кто выжил???". Но выжили мои кустики!!! К осени они отрастут и будут радовать вас крепкой здоровой зеленью, а на следующий год отменным урожаем. За метод ручаюсь. Лечитесь на здоровье! А я на огород. Целую. :37:
Ответить