Белокрылка. Как бороться ?

Mauris
в Клубе
Дача: дачи нет

Re: Белокрылка. Как бороться ?

Mauris » 25 дек 2011, 16:24

Девочки, фумигатор действует только в закрытом помещении (теплице), главное чтобы значок был в виде бабочки и соблюдать длительность обработки - 3 дня, т.к. каждый день отрождаются новые белокрылки. Фумигатор от мух и комаров не действут.
дубочка
Новичок
Дача: новосибирск

дубочка » 28 дек 2011, 10:31

Познакомилась с белокрылкой этой весной, принесла из магазина, с почвой или цветами, не знаю. Облюбовала вначале пеларгонию, а потом и на рассаду полезла, особенно ей баклажаны и томаты понравились. Боролась с бабочками и личинками вначале механически- желтые ловушки, опрыскивание, горячие обмывания, обламывание цветов и т.д. Потом химия, разные препараты, актара из всех самая действенная оказалась, но все-таки вовремя я попробовала биотлин, только им и смогла дома вывести эту тварь, а вот в теплицу все-таки занесла белокрылку, как не осматривала рассаду- пожадничала, надо было уничтожить подозрительные последние томаты, а я их посадила, в итоге к осени у меня обе теплицы были с белокрылкой. Химию в теплицах не применяла- все-таки урожай уже поспевал, надо было жертвовать- или себя травить вместе с белокрылкой, или белокрылку разводить.
Не знаю, как белокрылка перезимует, но биотлин у меня наготове- весной будем прыскать -заливать теплицы, пока они пустые.
Пробуйте- не пожалеете- биотлин, это системный яд, тля и белокрылка хорошо погибают, а вот паутинный клещ - нет, от него лучше акарин.
Ryta
в Клубе
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Благодарил (а): 80 раз

Ryta » 13 фев 2013, 22:41

Diviya писал(а): Прошлым летом было очень много белокрылки в парнике, что сделать что бы в этом году не повторилось. Может заранее чем пролить. Подскажите пожалуйста
Я обычно шашку в парник ставлю. Может еще как можно, самой интересно. :)
сурокла
в Клубе
Дача: Павлово-Посадский район
Благодарил (а): 124 раза

сурокла » 14 фев 2013, 21:38

aw13 писал(а):Осенью как-то не получилось купить серную шашку. Купили впервые только пару недель назад. Попробуем продымить как только сможем подобраться к парнику.
aw13 ! А где Вы купили серную шашку? Я тоже хочу попробовать.
GITA
СадоВед
Дача: пос. Шереметьевский

GITA » 15 фев 2013, 08:10

Я пользуюсь специальными желтыми липучками. Развешиваем в теплице. Липнут хорошо. Покупаю на мартовской выставке ВВЦ
travka
СадоВед
Дача: г.Тула пер.Циолковского

travka » 15 мар 2013, 19:39

А где еще можно купить эти желтые липучки?У нас в Туле я их не встречала, москвичи, подскажите.
Elen@
в Клубе
Дача: Тверская губерния

Elen@ » 12 июл 2013, 11:20

Здравствуйте! У нас на даче второй год белокрылки столько, что иногда и дороги не видно. В том году деревья стояли в паутине все. В этом я в мае на своём участке деревья опрыскивала фуфаноном. Помогло даже очень. Соседям привезла несколько ампул, им тоже помогло. Сейчас смотрю, на некоторых деревьях стали появляться закручивающие листочки с личинками, но там, где я не обрабатывала. Собираюсь опять повторить то же самое. А те деревья что обрабатывала, пошли хорошо в рост. Им в том году эта зараза расти не давала. Так что может кому и поможет этот препарат.
sad-v-lesu
в Клубе
Дача: Екатеринбург

sad-v-lesu » 07 авг 2013, 18:17

Elen@ писал(а): У нас на даче второй год белокрылки столько, что иногда и дороги не видно. В том году деревья стояли в паутине все. В этом я в мае на своём участке деревья опрыскивала фуфаноном. Помогло даже очень. Соседям привезла несколько ампул, им тоже помогло. Сейчас смотрю, на некоторых деревьях стали появляться закручивающие листочки с личинками
Елена, это не белокрылка. Боярышница, наверное?
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 07 авг 2013, 21:21

sad-v-lesu писал(а):
Elen@ писал(а): У нас на даче второй год белокрылки столько, что иногда и дороги не видно. В том году деревья стояли в паутине все. В этом я в мае на своём участке деревья опрыскивала фуфаноном. Помогло даже очень. Соседям привезла несколько ампул, им тоже помогло. Сейчас смотрю, на некоторых деревьях стали появляться закручивающие листочки с личинками
Елена, это не белокрылка. Боярышница, наверное?

Да уж, тут не о белокрылке речь, а о боярышнице или о шелкопряде каком-нибудь.
Белокрылка - мелкая тварь размером с тлю и паутины никакой не вьет.
эллочка
в Клубе
Дача: Выхино

эллочка » 11 окт 2013, 17:18

Elen@, речь идет точно о боярышнице. Нужно принять соответствующие меры борьбы.
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 12 окт 2013, 00:03

У нас нынешним летом тоже эта паршивка, боярышница, появилась. Вот, ее фотомордию отыскала (снимала в июне):
P1010501.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
эллочка
в Клубе

эллочка » 18 окт 2013, 10:40

Самое главное это во время принять методы борьбы против боярышницы :good:
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 01 ноя 2013, 21:59

И какие же методы? Научите, пжлт.
эллочка
в Клубе

эллочка » 06 ноя 2013, 12:45

Ольга Алексеевна писал(а):И какие же методы? Научите, пжлт.
Перед цветением можно опрыскивать деревья инсектицидами: антио, гардона, дурсбан, золон, карбофос,метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и др. До распускания почек от гусениц боярышницы можно опрыскать деревья нитрафеном, олеокупритом. Необходимо регулярно собирать и уничтожать паутинные гнезда боярышницы. После листопада с деревьев удаляют все скрученные листочки, как возможные места зимовки гусениц. Можно стряхивать гусениц на расстеленную под кроной дерева подстилку. Важно не допускать цветения сорных растений в саду, так как бабочки боярышницы часто питаются пыльцой цветущих сорняков. Можно собирать бабочек ранним утром или поздним вечером на цветущих растениях, они там располагаются на ночевку.
ira
Модератор
Модератор
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 7 раз

ira » 06 ноя 2013, 12:54

эллочка, а на какой стадии бабочки боярышницы превращаются в белокрылок? :)
Ответить