Какие насекомые опыляют плодовые деревья?

Ответить
Фёдор
СадоВед
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 3 раза

Какие насекомые опыляют плодовые деревья?

Фёдор » 24 апр 2018, 14:56

Вопрос к тем, кто хорошо разбирается в насекомых. В прошлом году в период цветения плодовых деревьев шли постоянные дожди, поэтому насекомые типа пчел не летали, деревья не были опылены, поэтому в моей местности (Воронеж) не было урожая ни яблок, ни груш, ни вишен. А не подскажете ли, есть ли такие насекомые, которые активны в этот период и способны летать в дождь? Ведь с климатом сами видите что происходит, лучше предполагать худшее, и можно было бы устроить глобальную кампанию по увеличению численности этих насекомых, как резервной системы.
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 444 раза

Re: Какие насекомые опыляют плодовые деревья?

Honda » 24 апр 2018, 15:07

С насекомыми все хуже и хуже с каждым годом. Я знаю, что с/х предприятия применяют препараты Максифол завязь, Завязь и тп, чтобы не потерять урожай, от которых они зависят. В личных хозяйствах, то делают обработку этими препаратами во время цветения
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3607 раз

мичуринка » 24 апр 2018, 15:15

Препараты типа Завязи помогают развиться не опыленным плодам, а для опыления рекомендуют привлекать опылителей :) , развешивать баночки с раствором меда в кроне, как вариант.
Еще полезно подкармливать диких пчел (андрены?), для этого на участке советуют иметь поздно цветущие растения ( я вот участок в итоге сильно засорила солидаго :о) ) и иметь кусочек не вскопанной земли (типа луга - дикие пчелы живут в норах в земле).
И еще есть нормы - сколько семей пчел должно быть на гектар сада, так что в больших садах просто ставят на время цветения ульи.
Могла что-то и перепутать)
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

galantus » 24 апр 2018, 17:02

В дождь практически никакие опылители не летают. Но шмели, к примеру, летают в пасмурную и более прохладную погоду, нежели медоносные пчелы. Так же как и дикие одиночные пчелы, например, осмии. Осмий некоторые любители привлекают, делая им "домики" из разнообразных трубочек и просверленных в древесине отверстий, куда эти пчелы любят откладывать яйца. В сети можно найти много вариантов таких домиков. Правда, дело это скорее для увлеченных любителей, потому что "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". Так же и с дикими пчелами - можно настроить им массу домиков по самому последнему слову "пчелодизайна", но нельзя заставить их в них откладывать яйца. Я одно время увлеклась. Осмии по саду летали (значит, где-то и гнездились), но мои "постройки" почти не заселяли, ну разве что пару-тройку трубочек.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 24 апр 2018, 17:20

Я знаю что мои яблони как-то плодоносят не ежегодно, а через год. Такой не плодоносный год как раз и выпал у меня на прошлое лето, у соседей тоже с яблоками и сливами было не ахти. И в то же самое время в той же деревни, но по другой улице стояли у многих деревья усыпанные плодами. Вот и как погода и прошлогодняя сырость влияла и как проходило опыление в этой одинаковой сырости? :о) Проезжая на электричке тоже видела усыпанные плодами деревья.

:30:
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 42 раза

sasha » 24 апр 2018, 18:46

Фёдор писал(а):
24 апр 2018, 14:56
в моей местности (Воронеж) не было урожая ни яблок, ни груш, ни вишен.
Это может быть связано не только с отсутствием насекомых, но и с зимне-морозными повреждениями плодовых почек. В этом случае даже наличие насекомых не поможет...
Cat писал(а):
24 апр 2018, 17:20
Я знаю что мои яблони как-то плодоносят не ежегодно, а через год. Такой не плодоносный год как раз и выпал у меня на прошлое лето, у соседей тоже с яблоками и сливами было не ахти. И в то же самое время в той же деревни, но по другой улице стояли у многих деревья усыпанные плодами. Вот и как погода и прошлогодняя сырость влияла и как проходило опыление в этой одинаковой сырости? :о) Проезжая на электричке тоже видела усыпанные плодами деревья.
Для уменьшения периодичности в плодоношении как раз применяют обрезку. Снижая количество цветочных почек и, соответственно, завязей, уменьшаются затраты сил на плодоношение и их больше остается на следующий сезон.
Cat
в Клубе

Cat » 24 апр 2018, 19:35

sasha писал(а):
24 апр 2018, 18:46
Для уменьшения периодичности в плодоношении как раз применяют обрезку. Снижая количество цветочных почек и, соответственно, завязей, уменьшаются затраты сил на плодоношение и их больше остается на следующий сезон.
Саша, а меня это очень устраивает, не надо мне каждый год огромное количество яблок, слив и т д :oops: . Всего всем хватает и еще остается. Очень даже устраивает :о) .

sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 42 раза

sasha » 24 апр 2018, 19:57

Рая, а я предпочитаю умеренное количество, на зато каждый год... Излишки плодов, понятно, удручают, но их отсутствие уже огорчает.
Cat
в Клубе

Cat » 25 апр 2018, 10:35

Нее, немножко все равно бывает в неурожайный год. Хватит, хватит :? . Уже предвкушаю этот год :o , хорошо рядом фермер со свинкой и курками, раньше корова была, но в конце лета другой мощный фермер пригоняет целое стадо рядом на поле, они за один день все вычищают, то что я сваливаю рядом :о) и еще просят :о) . Вот так и живем :29: .

Фёдор
СадоВед

Фёдор » 28 апр 2018, 12:50

Спасибо за советы про привлечение пчел! Сделаю домики в разных вариантах, на следующий год отчитаюсь о результатах.
По поводу препаратов, вызывающих самоопыление - моя мама выступает против любой химии, я поддерживаю.
Cat писал(а):
24 апр 2018, 17:20
Я знаю что мои яблони как-то плодоносят не ежегодно, а через год. Такой не плодоносный год как раз и выпал у меня на прошлое лето, у соседей тоже с яблоками и сливами было не ахти. И в то же самое время в той же деревни, но по другой улице стояли у многих деревья усыпанные плодами.
Может быть и в этом дело! Я узнал, оказывается у некоторых был урожай.
sasha писал(а):
24 апр 2018, 18:46
Я не сторонник насилия над деревьями. Обрезаю только загущение, больные ветки, сильные неравномерности формы кроны. Собираюсь еще сделать омолаживающую старых деревьев и может быть ограничение высоты.
limoncik
в Клубе
Благодарил (а): 6 раз

limoncik » 28 апр 2018, 13:14

У меня опылителями являются пчелы, осы, шмели, мухи, муравьи, мелкие жуки. У разных культур - разные опылители.
Stiv
в Клубе
Дача: Звенигород МО
Благодарил (а): 8 раз

Stiv » 28 апр 2018, 13:43

Фёдор писал(а):
28 апр 2018, 12:50
По поводу препаратов, вызывающих самоопыление - моя мама выступает против любой химии, я поддерживаю.
Метод трудолюбивых китайцев? Кисточку в руки, вперёд и с песней :о)
Фёдор
СадоВед

Фёдор » 29 апр 2018, 20:38

Stiv писал(а):
28 апр 2018, 13:43
Метод трудолюбивых китайцев? Кисточку в руки, вперёд и с песней
Вообще-то китайцы как раз скорее всего применяют много химикатов, потому что, я слышал, китайцы вырабатывают участок так, что потом на нем ничего не растёт.
Stiv
в Клубе
Дача: Звенигород МО
Благодарил (а): 8 раз

Stiv » 07 май 2018, 23:48

Фёдор писал(а):
29 апр 2018, 20:38
Вообще-то китайцы как раз скорее всего применяют много химикатов, потому что, я слышал, китайцы вырабатывают участок так, что потом на нем ничего не растёт.
Фильм был документальный. Они как раз доигрались с химикатами до того, что опылителей вместе с врагами намертво сдуло. Конкретно с кисточками и скакали. Года три, пока опылители не восстановились.
Фёдор
СадоВед

Фёдор » 08 май 2018, 19:13

Так а что за метод с кисточкой вы имеете в виду?

Кстати в этом году у меня очень хорошая погода для опыления, насекомые летают, надеюсь на урожай.

И кроме пчел, замечено еще довольно много существ с красным брюшком, длиной чуть длиннее средней мухи, но стройнее. Не знаете, кто это?
Ответить