Грибы

Helen
в Клубе
Дача: дачи нет

Грибы

Helen » 25 авг 2008, 13:50

Девочки, срочно помогите!!! В цветнике завелись грибы дождевики в бешенном количестве, теперь боюсь, что созреют и распылятся по всему участку... Что делать? Собрать их все просто невозможно (я пыталась) :cry: , они растут и в междурядьях и внутри розеток цветов...
tatyana_ab
в Клубе
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 3 раза

tatyana_ab » 25 авг 2008, 14:47

А у меня в прикопанном пионе покупки этого года на стеблях растут грибы :o
Натаья
в Клубе

Натаья » 25 авг 2008, 15:50

И я кричу КАРАУЛ!!! Грибы повсюду. Я в них не очень разбираюсь, какой-то грушеевидной формы и белые по цвету.
Helen
в Клубе

Helen » 25 авг 2008, 16:22

Натаья писал(а):И я кричу КАРАУЛ!!! Грибы повсюду. Я в них не очень разбираюсь, какой-то грушеевидной формы и белые по цвету.
Во, во это и есть дождевики...
Девочки, ну кто нибудь дайте совет, что же делать? :cry:
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 25 авг 2008, 17:45

А вот я тоже нынаю, что делать. Потому что у меня рядом с рододами растут маслята и опята - кстати, рододам похоже это нравится :? . В огурцах - сыроежки, а под вишнями огромные подсосенники (есть такой условно-съедобный гриб).
Дождевики вряд ли расселятся по всему участку. А если, Хелен, ты хочешь от них избавится, то надо снимать слой земли - потому что в ней мицелий. Эту землю желательно прогнать через компост, тогда мицелй просто перегорит в компосте и все.
У себя не заметила какого-то массового расселения дождевиков. Они есть каждый год в тех же местах, что и были.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 27 авг 2008, 08:22

Дождевиков нет, а разные поганки появились в этом году :( Но я догадываюсь, откуда у них ноги растут: заехали с новой землей :(
Helen
в Клубе

Helen » 27 авг 2008, 14:11

Timber_Drum писал(а): у меня рядом с рододами растут маслята и опята - кстати, рододам похоже это нравится :? . В огурцах - сыроежки, а под вишнями огромные подсосенники (есть такой условно-съедобный гриб). .
Класс! Тебе прям и в лес ходить не надо)))
.
Дождевики вряд ли расселятся по всему участку. А если, Хелен, ты хочешь от них избавится, то надо снимать слой земли - потому что в ней мицелий. Эту землю желательно прогнать через компост, тогда мицелй просто перегорит в компосте и все..
Я даже и не представляю, как это сделать то.... :? ведь у меня в этом цветнике сплошные многолетники :oops:
Михайловна писал(а):Дождевиков нет, а разные поганки появились в этом году :( Но я догадываюсь, откуда у них ноги растут: заехали с новой землей :(
Танюш, а ты не знаешь, как от них избавиться то?
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 27 авг 2008, 19:16

Хелен, ну какие бы варианты я попробовала:
1. радикальный - порыхлить хорошенько землю между цветами, где это возможно и полить все фундазолом.
2. менее жестокий - порыхлить тоже и полить фитоспорином или алирином - вообще не жалея, превышая рекомендованную концентрацию.

У нас как-то на досках, которыми огорожен огурцайник поселился какой-то гадкий гриб. Я его полила крепким фитоспоринчиком - пожух прямо на глазах. Также от фитрспорина дохнет и ржавчинный гриб, только листья потом некрасиво выглядят, но быстро отрастают новые.

А порыхлить надо, чтоб до мицеля точно достать. Просто рассуждая так, что и те грибы (вредоносные микроскопические) и эти грибы, хоть и съедобные в юном возрасте средства борьбы должны быть одинаковые.
Кстати, дождевики - это природный лейкопластырь. Если ранка - порез и т.п. то пластинкой из дождевика очень хорошо заклеить рану. Он способствует свертыванию крови, а внутри стерилен.
Helen
в Клубе

Helen » 28 авг 2008, 14:56

Timber_Drum писал(а):Хелен, ну какие бы варианты я попробовала:
1. радикальный - порыхлить хорошенько землю между цветами, где это возможно и полить все фундазолом.
2. менее жестокий - порыхлить тоже и полить фитоспорином или алирином - вообще не жалея, превышая рекомендованную концентрацию.

У нас как-то на досках, которыми огорожен огурцайник поселился какой-то гадкий гриб. Я его полила крепким фитоспоринчиком - пожух прямо на глазах. Также от фитрспорина дохнет и ржавчинный гриб, только листья потом некрасиво выглядят, но быстро отрастают новые.

А порыхлить надо, чтоб до мицеля точно достать. Просто рассуждая так, что и те грибы (вредоносные микроскопические) и эти грибы, хоть и съедобные в юном возрасте средства борьбы должны быть одинаковые.
Хорошо, попробую, только теперь бы дождь переждать, а то все напрасно будет...
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 28 авг 2008, 15:46

Не знаю, они впервые появились. Надо попробывать фитоспоринчик :(
gal841
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

gal841 » 28 авг 2008, 17:54

На одной из груш ( 12 лет) этим летом почти везде, где когда- нибудь срезались ветки, выросли какие- то грибы, напоминающие трутовики. Или это они и есть? И что теперь делать? Или можно оставить?
Тамара
в Клубе

Тамара » 28 авг 2008, 20:26

Если трутовик, то дело швах :(
Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Re: Грибы в цветниках...

Tatyana65 » 29 авг 2008, 11:33

Helen писал(а):В цветнике завелись грибы дождевики в бешенном количестве
А перед обработкой земли собрать их, сварить и съесть - очень вкусные! Только можно есть их пока они совсем белые внутри. Чуть желтые - есть нельзя.
Timber_Drum
в Клубе

Re: Грибы в цветниках...

Timber_Drum » 29 авг 2008, 11:55

Tatyana65 писал(а):
Helen писал(а):В цветнике завелись грибы дождевики в бешенном количестве
А перед обработкой земли собрать их, сварить и съесть - очень вкусные! Только можно есть их пока они совсем белые внутри. Чуть желтые - есть нельзя.
+1 :о) Кстати, если лень варить, то почистить (верхнюю пленочку) и запихать в морозилку до того момента, как захочется грибов.
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 637 раз

Лёля » 29 авг 2008, 12:09

А чем вам так мешают грибы? Ну выросли, ну и что? Съедобные - собрать и съесть, несъедобные пропадают дня за три-пять сами. Из грибов, способных нанести вред посадкам, страшен только осенний опенок.

А радикальный способ борьбы только один - фигакнуть фунгицидом по всей земле, чтоб грибница сдохла. Однако есть два нюанса: не факт, что сумеете всё так промочить, чтоб полностью сдох мицелий, плюс вам потом с этой земли урожай кушать...
Ответить