Грибы

Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Грибы в цветниках...

assa » 21 дек 2008, 18:48

Грибы в цветниках (поганки, дождевики и т.д.) никакого вреда вашим цветам не принесут, и не надо их ничем травить, они для хорошего качества почвы нужны там живыми. Просто совпали год грибной и их природный максимум - вот и повылезали, а так они обычно там тихо сидят, мы их не видим. А вот трутовики на груше - это серьезно, когда плодовые тела полезли - это значит все дерево поражено и в ближайшие годы погибнет. Татьяна (миколог).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Грибы в цветниках...

МилаМила » 17 фев 2019, 08:39

Давайте тут продолжим такой интересный разговор :oops: :30:
Фрона дала ссылку на очень интересный ресурс http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0 Я начала смотреть - еще целый мир открывается, о существовании которого я даже не догадывалась :idea: Пока всю тему я не осилила, и еще досадно, что начало темы явно не является началом разговора :cry: Но интереснейшие вещи открываются - и опять выясняется, похоже, что кто друг, кто враг, бабка на двое сказала :cry:
Микологи, Assa, ау :72:
Насколько я поняла, все лесное сообщество буквально стоит на микоризе разнообразнейших грибов, и это необходимое условие для многих деревьев (а высказывались догадки, что и не только деревьев). И народ пытается специально разводить на участке грибы (не обязательно съедобные :P ) для создания более благоприятных условия для растений в саду (винограда, в частности). Поражена :30: - то есть не надо бороться с условными поганками (пишу условными, так как я знаю с десяток съедобных грибов, а остальных боюсь)?
У меня, в частности, в моем условном лесу (шесть березок и четыре сосны) растут: подберезовики :23: , редко (буквально по штучке не каждый год) сыроежка, козленок, масленок, мухомор (был дивной красоты), розовая волнушка. Рядом (и за забором в траве, и в гравийном покрытии ( :evil: ) много свинушек, прямо хватило бы на поесть от пуза. А еще совсем в другом месте, внизу участка, в хостарии под единственной сосной, близко от оврага, заросшего ольхой, нашла сморчок (ну или кого-то, очень на сморчок похожего :oops: ).
При этом появились поганочки на моем условном газоне, и в огороде на приподнятых грядках, куда каждый год подмешивается либо торфо-грунт привозной, либо свой компост. И с поганками я боролась механическим способом (дерг-дерг-дерг). А теперь думаю - зря боролась?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Грибы

galantus » 17 фев 2019, 08:44

МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 08:39
И с поганками я боролась механическим способом (дерг-дерг-дерг). А теперь думаю - зря боролась?
Не только зря, но и даже "борьбой" это не являлось. Фигурально выражаясь, это все равно что "бороться" с яблоней путем обрывания яблок. Грибница-то вся в земле, а "поганки" на поверхности - это только плодовые тела, и их выдергиванием гриб (как организм) не удаляется. Это совершено бессмысленная трата времени.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Грибы

МилаМила » 17 фев 2019, 08:48

galantus писал(а):
17 фев 2019, 08:44
МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 08:39
И с поганками я боролась механическим способом (дерг-дерг-дерг). А теперь думаю - зря боролась?
Не только зря, но и даже "борьбой" это не являлось. Фигурально выражаясь, это все равно что "бороться" с яблоней путем обрывания яблок. Грибница-то вся в земле, а "поганки" на поверхности - это только плодовые тела, и их выдергиванием гриб (как организм) не удаляется. Это совершено бессмысленная трата времени.
Была напугана :oops: Думала, что хоть споры они не дадут.
Но главный то вопрос - они друзья моему салату/укропу, или враги? Или, как почти все в нашей жизни, имеет две стороны медали?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Грибы

galantus » 17 фев 2019, 08:58

МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 08:48
Но главный то вопрос - они друзья моему салату/укропу, или враги? Или, как почти все в нашей жизни, имеет две стороны медали?
Такая постановка вопроса уже давно устарела. В природе взаимосвязи гораздо многообразнее и сложнее, чем разделение на "друзей и врагов". Укропу "поганки" скорее всего безразличны, либо их влияние так мало, что оценить его сложно. А значит, можно не париться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Грибы

МилаМила » 17 фев 2019, 09:13

А можно еще спрошу про грибы на деревяшках (забор из дерева, и на огороде «несущие колышки») - если вылезли грибы, то ничего уже не сделать, и кирдык забору? И, если да, то как быстро кирдык настанет?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Грибы

galantus » 17 фев 2019, 09:22

МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 09:13
А можно еще спрошу про грибы на деревяшках (забор из дерева, и на огороде «несущие колышки») - если вылезли грибы, то ничего уже не сделать, и кирдык забору? И, если да, то как быстро кирдык настанет?
Кирдык деревянному забору наступает рано или поздно. Появление на нем грибов, безусловно, говорит о том что кирдык приближается. Но когда конкретно он наступит - это вопрос слишком расплывчатый. Зависит от многих факторов, и в первую очередь от освещенности забора. Чем больше тени - тем дольше просыхает дерево и быстрее разрушается грибами. А бывает что и грибов-то (шляпок) нет, а забор сгнивает. У нас штакетник между нашим и соседским участком уже стал сыпаться в самых затененных местах, а никаких грибов на его поверхности не наблюдается.
Еще важно, на каких частях грибы. Если это деревянные столбы, на которых стоит забор - то готовьтесь к замене, ведь если столбы потеряют прочность - повалится весь забор. А если, предположим, столбы металлические, а из дерева только сам забор - то простоит подольше, пока какая-нибудь нагрузка (снег зимой чаще всего) не начнет их ломать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Грибы

МилаМила » 17 фев 2019, 09:45

galantus писал(а):
17 фев 2019, 08:58
Такая постановка вопроса уже давно устарела. В природе взаимосвязи гораздо многообразнее и сложнее, чем разделение на "друзей и врагов".
Еще спрошу, совсем не про грибы, правда, но про взаимосвязи :oops:
Были вынуждены спилить восьмилетний ясень ( вырос сам на наших глазах, за забором, но прямо под проводами). Вот вроде от него кусок ствола с отслаивающейся корой я вытащила из поленницы, чтобы уложить поверх мискантусов (так советовала Татьяна Терентьевна Желтовская, чтобы уберечь от теплового «наоборот» удара). Так вот кора отвалилась, а под ней - мама дорогая, сколько всяких личинок...
Я вроде не из брезгливых/пугливых, мышей, пауков и пр. не боюсь, но тут даже я вздрогнула. Интересно, это так под любой корой, или ясень был так заражен (хотя выглядел лучше всех), или это уже потом в поленнице кто-то расположился на зимовку? И хотя вид у этого кого-то прямо скажем на мой вкус не ахти, я и в костер отправить не решилась, но и на мискантус класть тоже не стала, отнесла к забору
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Грибы

фрона » 17 фев 2019, 10:04

МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 08:48

Но главный то вопрос - они друзья моему салату/укропу, или враги? Или, как почти все в нашей жизни, имеет две стороны медали?
Мила, Кузнецов сторонник интенсивного природного земледелия, т.е. нацеленность на получение больших урожаев без применения удобрений и ядохимикатов. При интенсивном земледелии обязательно нужно вносить что то, т.к. выносится много В его случае это опилки. Когда есть источник дешевых или даже дармовых- это экономически оправдано. С этой точки зрения никакого вреда кроме пользы нет. Результаты у него впечатляющие. Я была на его лекции, давно правда. Круто у него с малиной получалось.
Но, он нигде не упоминал(может быть я не слышала) как это бывает на зараженных землях, или там , где интенсивно применяют ядохимикаты. У меня есть нехорошие подозрения, что грибы могут перевести эти вредности в доступную для растений форму, и тогда нафик этот урожай. Вот у нас в есть сады в черте города, рядом с металлургическим заводом и шлаковыми отвалами. Там в плодах ПДК по тяж. металлам и так выше допустимой нормы(неофициалные сведения), там бы я 10 раз подумала и отказалась от его технологий
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Грибы

galantus » 17 фев 2019, 10:15

Под корой живого дерева личинок нет. Когда дерево умирает (засыхает на корню или его спиливают), на него слетаются насекомые, чьи личинки питаются лубом этого вида дерева (луб располагается под корой). И съедают его, порой целиком. Где находится это дерево - стоя в лесу, лежа на земле или в поленнице - для насекомых все равно, они летят на запах. На зимовку располагаются чаще взрослые насекомые (жуки), но им годится любая трещина, не только в коре.
Так вот конкретно по Вашему ясеню: если он был жив когда его спилили - у него под корой личинок не было. Они появились там после, когда чурки подсохли и стали привлекательны для насекомых, те прилетели и отложили яйца под кору, из яиц уже вылупились личинки и стали кушать. Обычно те насекомые что развиваются под корой, живут там 1 сезон. Те что уходят глубже, в древесину - могут жить и дольше: 2-3 года. А после них дальнейшую деструкцию древесины помогают, наряду с грибами, осуществлять многие другие виды насекомых, живущих в дереве или питающихся мертвой целлюлозой. И это важная и необходимая часть экосистемы, иначе погибшие деревья лежали бы вечно на поверхности земли, не давая расти новым поколениям леса.
К мискантусам эти личинки из-под коры не имеют никакого интереса, у них очень строгие рамки предпочтений. Почему не решились отправить в костер - я не поняла. Пожалели насекомых?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Грибы

МилаМила » 17 фев 2019, 10:41

galantus писал(а):
17 фев 2019, 10:15
Под корой живого дерева личинок нет...
Почему не решились отправить в костер - я не поняла. Пожалели насекомых?
Про личинок под корой живого дерева подумала, помня про дятлов и пр.птиц, которые, как пишут те, кто призывает птиц подкармливать зимой, уничтожают личинок, прячущихся под корой.
В костер не отправила, потому что до сих пор стыдно за трех уничтоженных личинок (?) божьих коровок, найденных на сосне, а жрать мою сосну - серьезное преступление. Вид у них был устрашающий, за что и пострадали, и только потом мы узнали, что убили самого большого соратника в деле уничтожения тли :cry:
А вообще я надолго осталась под впечатлением от личинок короедов, найденных в древесине засохших молоденьких дубов красных :evil: Вот эти отправились прямиком в костер. Дубы, к счастью, отросли в этот же сезон, и ттт все с ними хорошо.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Грибы

galantus » 17 фев 2019, 11:20

МилаМила писал(а):
17 фев 2019, 10:41
galantus писал(а):
17 фев 2019, 10:15
Под корой живого дерева личинок нет...
Почему не решились отправить в костер - я не поняла. Пожалели насекомых?
Про личинок под корой живого дерева подумала, помня про дятлов и пр.птиц, которые, как пишут те, кто призывает птиц подкармливать зимой, уничтожают личинок, прячущихся под корой.
Не надо слишком прямо и упрощенно понимать то что "пишут". В трещинах коры (в том числе и у живых деревьев) зимой действительно прячутся довольно много насекомых. Не только (и не столько) личинок, сколько взрослых или зимующие яйца. Они там просто пережидают зиму, большая часть из них не питается ни древесиной, ни лубом. Причем как "полезных", так и "вредных". А птицам совершенно все равно, кого есть - "вредного" или "полезного" - им просто кушать хочется. Внутрь поленницы птицы обычно не лазают, им удобней и безопасней искать насекомых на стоящих деревьях. Поэтому как-то особо сохранять напиленные поленья как источник пищи для птиц не имеет практического значения.

Личинки насекомых, питающиеся лубом и живущие под корой погибших деревьев (в отличие от трещин между частями коры, которые есть и у живых деревьев) - это немного другая история. Они там питаются, а достать их оттуда могут уже не все птицы, а те у кого достаточно крепкие клювы чтоб отдирать кусочки коры.
Поэтому если все расписывать, получится настолько много букофф, что никто до конца не дочитает.
Как итог могу сказать вот что: попытки управлять жизнью природы в ту или иную сторону (либо "всё запрещать", "никаких бяк" либо "подкармливать и заботиться" обычно одинаково бесполезны и тешат лишь наше самолюбие: типа "я позаботилась". :) Наилучшая стратегия - минимальное вмешательство, только тогда, когда напрямую и сильно затрагиваются Ваши интересы как садовода или домовладельца. А в остальном - пусть они (птицы, насекомые, грибы) живут как хотят и как могут.
Томик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 12:51
Дача: Тверская обл, Кашинский район

Грибы

Томик » 12 ноя 2019, 13:11

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не могли бы вы помочь идентифицировать грибы появившиеся у меня в теплице, в этом году.
И подсказать, как от них избавиться.

Грибы появились в августе.
Сразу же начала бороться:

1. Вынесла грибы с землей (~ 6 ведер).
Не помогло, грибы появились снова.

2. Пролила грибы и землю
а) медным купоросом
б) уксусом 9%
в) водкой
Не помогло, грибы не погибли.

3. На вновь выросшие грибы насыпала известь-пушонку и проливала водой.
Не помогло, грибы не погибли.

4. Перекопала землю с известью-пушонкой, пролила водой.
Не помогло, грибы появились снова.

5. 22 октября, перед отъездом с дачи, вынесла грибы с землей и пролила землю раствором для уничтожения многолетних сорняков.
Результат увижу только весной.
Томик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 12:51
Дача: Тверская обл, Кашинский район

Re: Грибы

Томик » 12 ноя 2019, 13:25

Забыла приложить фотографии, а отправленное сообщение нельзя редактировать.
Вот они грибы:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Грибы

Дюймовочка » 12 ноя 2019, 17:25

Грибы-то ладно )). А какой " раствор для уничтожения многолетних сорняков"? А то и растения в теплице расти не будут (... Есть гербициды, сохраняющиеся в земле долго (..
ИМХО. Грибы, если это не опята, плохого на участке не сделают..
Ответить