Проволочник

сергов
Новичок
Дача: Моск обл г. Воскресенск

Re: Проволочник

сергов » 16 май 2010, 21:56

Нужно почву извесковать :
Поросюшка
в Клубе
Дача: Алтайский край Бийский район

Поросюшка » 24 янв 2011, 15:19

Я знаю один старый деревенский способ избавления от проволочника.Купите кильку примерно 2 кг.Свежую,Положите в тепле и дайте"завонять",При посадке в каждую лунку бросайте кусочек тухлой рыбки.Проволочник больше не придёт.Проверено,ещё мои деды так саЖАли.
Murletka
в Клубе
Дача: Павлово-посадский район
Благодарил (а): 2 раза

Murletka » 24 янв 2011, 21:00

Интересно, а картошка не будет потом вонять тухлой килькой? :P
marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

marusya » 25 янв 2011, 08:59

Поросюшка писал(а):Я знаю один старый деревенский способ избавления от проволочника.Купите кильку примерно 2 кг.Свежую,Положите в тепле и дайте"завонять",При посадке в каждую лунку бросайте кусочек тухлой рыбки.Проволочник больше не придёт.Проверено,ещё мои деды так саЖАли.
Моя подруга применяла такой способ. У нее был участок под картошку в поле. Проволочник может и не придет, а вот собаки из соседней деревни перекопали ей всю посаженную картошку, вынимая рыбу. Она сначала думала что постарались кабаны ( лес рядом). Но мы пришли к выводу что это сделали собаки, так как кабаны и картошки не оставили бы. :о)
Поросюшка
в Клубе
Дача: Алтайский край Бийский район

Поросюшка » 25 янв 2011, 16:49

Про посадки в поле не скажу-не знаю,а в огороде,за своим забором никто не копал.Картошка ничем не пахнет.Рыба сгнивает за лето.
maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 381 раз

maakoo » 27 янв 2011, 20:13

Несколько лет наш огород был в запустении, в результате проволочник в огромном количестве. Четыре года мы ведем с ним борьбу. Считаю , очень успешно, Трудовые затраты большие. Первые два года извесковали почву.
Осенью и весной перекопка почвы, тщательно выбирая пырей. Если попадается проволочник, то его в емкость с керосином. На участке с картошкой и вокруг на 1 метр не должно быть пырея. В каждую лунку с картошкой кидаем несколько зерен фасоли брызгаем раствор аммиака.Заметили также, что проволочника много на участке,где несколько лет росла земляника.Поэтому после нее или фасоль, или горох, или люцерна в качестве сидерата.
sv-agro
СадоВед

sv-agro » 23 окт 2011, 12:13

алексанр писал(а):Здравствуйте. обработайте клубни перед посадкой актарой (увеличив дозу в 3 раза в отличае обработки по вегитации) Избавитесь от колорад жука ( на первые дней 50) и забудете о проволочнике. Опыт 5 лет
И кушайте потом отравленый картофель, ни когда не слушайте таких "специалистов", норму препарата ни в коем случае нельзя увеличивать, средства защиты безопасны только если их применять в строгом регламенте с их нормами внесения.
sv-agro
СадоВед

Re: Re:

sv-agro » 23 окт 2011, 12:43

lokos писал(а):
oksana2303 писал(а):Нашла фото проволочника и поняла, что у меня какая-то другая бяка... Длиной 10-15 мм светло коричневого цвета, диаметр около 1-1,5 мм, голова темне,с усиками, по бокам много ножек, но каждую видно отдельно; часто поподалась свернутой в колечко. . Кто энто? .
Оксана, эта страшилка зовётся многоножкой!По сути безвредное существо!Питается растительными остатками.Ни корни,ни живое растение не трогает! :) По проволочнику!Одно время рекомендовали базудин для борьбы с ним, я пробовал,но кажется проку мало! Только ловля на кусочки корнеплодов,выборка при перекопке,и помогает.Жук-щелкун яйца в перекопанную землю не откладывает.Ежегодная перекопка огорода,резко снижает его количество.Движется в земле он потом с участков с задернённой почвой! Поэтому если собираетесь держать огород и садить корнеплоды,можно по периметру обрабатываемого участка вкопать в землю нарезанные куски шифера высотой 15-20 см,либо из других подручных материалов. :)
Интересно в каких дозах Вы обрабатывали "Базудином" вобще очень эффективный препарат, а вот "Актарой" клубни обрабатывать не рекомендую, от проволочника поливают или опрыскивают дно борозды. У Александра я бы картофель не взял если бы даже он мне денег еще давал в придачу. :24:
ЭН-Тэ
в Клубе
Дача: СПБ

ЭН-Тэ » 08 янв 2012, 13:03

[quote][/quote] У Александра я бы картофель не взял если бы даже он мне денег еще давал в придачу
Случалось продавать на рынке свой картофель с небольшими повреждениями от проволочника, так вот:9 из 10 покупателей возьмут красивый "свой"(импортный), даже не думая, что у него внутри! Ну это так :lol: "философское отступление".
Я стараюсь придерживаться принципов "органического земледелия", да и площадь большая, поэтому перекопка-выборка не подходит.
Пробовала использовать энтомопатогенные нематоды (покупала в ВИЗРе), но чесно говоря не заметила эффекта. Хочу ещё раз попробовать, но уж больно они дорогие. Есть ли у кого-нибуть положительный опыт?
По Актаре: есть вариант обрабативать ею не посадочную картошку, а мелочь, или дольки, или зерна кукурузы, гороха, пшеницы, ячменя...и сеять, выждать время и выполоть вместе с сорняками. Проволочник потравится, а картошечка не загрязнится. Главное успеть --2 раза посадить, ведь весна не резиновая!
ЭН-Тэ
в Клубе

ЭН-Тэ » 08 янв 2012, 13:17

, от проволочника поливают или опрыскивают дно борозды
Чем? базудином или актарой? Актара-- системник, да и дорогая, какой смысл поливать землю (дно борозды) до посадки и как долго сохраняет она свои свойства в земле? Базудин-- жутко ядовитая гадость и надолго загрязняет землю,( на сколько я знаю, может быть спецы меня поправят)?
ЭН-Тэ
в Клубе

ЭН-Тэ » 08 янв 2012, 13:46

Что нарушилось в экосистеме, раз проволочник в последние годы у очень многих -- просто бедствие?! Кто же его враги и как им помочь? Кто-нибудь может дать ссылку на пользительный ресурс ? :sos^
Tanya G
в Клубе
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Благодарил (а): 13 раз

Tanya G » 08 янв 2012, 17:56

К сожалению, приходится признать, что только тщательная перекопка почвы и выборка проволочника ВРУЧНУЮ может помочь.. Ну, плюс к этому - известкование почвы...
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Проволочник

Ольга Алексеевна » 09 янв 2012, 01:50

Не надо так печально, всегда есть какое-то решение.
Когда-то давно читала в Справочнике по вредителям, что самый действенный и экологически чистый способ борьбы с проволочником - улучшение и обогащение почв. - Это АКСИОМА, но мы, молодые аграрии из горожанок, не сразу поняли что к чему. Подруга, у которой дача рядом с ЦБК, прочла это и возмущённо закричала, что это у неё-то почва неудобренная?! Её муж, сын, зять годами возили лигнин на участок, почвы буквально тучные, а проволочник есть. Отвалы лигнина все там набирали бесплатно, а вот песок и известь не покупали. Почва постепенно уплотнялась. Перекопка осенью - ювелирное дело, тк насекомые уходят зимовать постепенно, но на глубину см 50-60 (у нас). Каждый год осень разная, то ранняя, то долгая тёплая, как неопытному человеку угадать время, когда проволочники будут именно на глубине штыка лопаты? Чтобы их, малоподвижных от холода, выбросить на мороз? Ну, часть небольшая погибнет, не более. Руками выбирать - где столько времени взять? И без кур мы увидим только крупных, тоже малоэффективно. А столько наклоняться тем, у кого давление больше или меньше нужного, просто опасно. Ещё не хватало из-за проволочника схлопотать инсульт!
Когда сажу томаты, георгины, сразу загружаю в ямы примерно одинаковое содержание, чтобы летом уезжать и не подкармливать. Поливаю редко, домашние постоянно утаскивают шланг метров на 30, влагу дождей или редких поливов держит мульча.
Ну вот, содержимое: старый перегной полведра, смешанный с горстью извести-пушонки (для здоровья всего, что очень быстро растёт, помидоры и георгины особенно, перегной+известь ВСЕГДА вместе), 2лопаты крупного песка (за несколько лет ушло 7т песка, надо снова купить), даже с мелкой галькой 5-10мм, горсть или две золы. Столовая ложка суперфосфата. Если томаты вкуснее без нитрофоски, то георгинам на питание сразу и быстро всё-таки надо столовую ложку кемиры, но не близко к корням-клубням. Зная размер сорта, легко прикинуть, сколько надо гранул, чтобы к августу азот кончился. Но я отвлеклась. Мульча: сверху в яму вокруг стебля слой прошлогодних листьев тополя 10-15 см, он потом осядет. И никаких рыхлений, прополок, подкормок всё лето.
Полив томатов - при посадке в жару, в июле часто идут дожди, ну ещё в августе полить разик. Вот огромным кустам георгин воды надо больше. Гладиолусы садила примерно также, обязательно с песком, со старым перегноем и лиственным перегноем, без извести, кальций там был только в гранулах кемиры-осень. По-моему, нитрофоски с большим содержанием азота не нужны, если есть уже доступный растениям перегной.
Ну вот, с известью или нет, а результат был один - проволочники исчезли. Мы копали с пристрастием, искали разбивая нетвёрдые комья, было ещё достаточно тепло, чтобы уходить вглубь на зимовку, по дождевым червям было видно, все ещё были сверху, но без проволочника. И так везде. На утоптанных местах, уплотнённых, которые давно не обрабатывались, - проволочник был. И пырей тут не при чём, никакого пырея, а проволочника штук 10 на кв.метр. -Это только которых увидела. В литературе на эту тему одно и тоже http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=8349 или зверские яды, что глупо (себе участок портить, мы можем стать онкологическими больными и по другим причинам, зачем нам ещё яды!) и безумно дорого, если на большую площадь. Уверения, что разводите по инструкции и не отравитесь, - хм... Яды умеют накапливаться. Вот ДДТ изучали долго и изучили хорошо, - он вообще не выводится из организма, а эти на какие средства и кто изучал? http://www.avgust.com/lph/product/2509 - Не верю и боюсь, пусть сами августовцы применяют это у себя на участке.
Грустно, что продукция на продажу, не себе, будет выращена совсем по-другому, лишь бы заработать больше. На немецких рынках муниципалитет оплачивает контроль-закупки в лабораторию, есть система запретов на продажу, если уличили в превышении ПДК второй раз, хорошо бы кому-нибудь рассказать об этом подробнее...
Кстати, в рыхлой земле у проволочника скорость ещё лучше: " В поисках пищи и при благоприятных условиях (температура почвы +20оС, влажность 50-60%) личинки постоянно мигрируют по вертикали и горизонтали, преодолевая за сутки в рыхлой земле расстояние до метра. Окукливаются личинки в июле-августе."- агроном Строгова О.Н., Самара, - из ссылки.
lokos писал(а): По проволочнику!Одно время рекомендовали базудин для борьбы с ним, я пробовал,но кажется проку мало! Только ловля на кусочки корнеплодов,выборка при перекопке,и помогает.Жук-щелкун яйца в перекопанную землю не откладывает.Ежегодная перекопка огорода,резко снижает его количество.Движется в земле он потом с участков с задернённой почвой! Поэтому если собираетесь держать огород и садить корнеплоды,можно по периметру обрабатываемого участка вкопать в землю нарезанные куски шифера высотой 15-20 см,либо из других подручных материалов. :)
Вот и я примерно так бы и думала, но наткнулась в журнале "Цветоводство"на статью агронома, который не поленился написать примерно такое, низкий ему поклон: В богатых структурных почвах всегда много полезных хищников, которые уничтожают вредителей полностью или значительно снижают их численость до неопасного растениям уровня. Хищники уничтожают яйца проволочника прямо с начала лета, они жёсткие, но на каждого вредителя у природы есть свой охотник, если его не отравили ядами. К примеру, жужелицы, в саду есть чёрные разных размеров, есть такие гнедые жеребцы с металлическим блеском; вот копнула наугад ближайший куст валерианы, 30 сентября, из-под него:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Если идти ночью по саду и светить под ноги, везде видно движение: пауки, жужелицы ищут влагу и добычу. - Это самые крупные, заметные охотники, что там ночью рассмотришь. Но примерно одна такая особь на 10х15 см поверхности почвы. Как-то в забытое ведро нападало штук 15 таких жужелиц, до сих пор жалко, они утонули. Ведро скрылось под лианами тладианты, я его нашла не сразу. Абсолютно верно, что для счастья полезных хищников сада важна влажность, умеренная влажность почвы, поэтому я написала про мульчу из листьев, - трава, опилки гораздо хуже держат воду, понижают в жару нагрев земли, их надо гораздо больше для равных значений с листьями, опилки хуже разлагаются и забирают при этом из почвы азот, их сдувает ветром, если подсохнут, они легко загораются, когда идиоты поджигают тополиный пух. А листья легко пластуются, дышат, их обожают дождевые черви, сами рыхлят (НЕ ВЫ, а они) грунт, затаскивая туда частички листьев, делая нам гумус. Жужелицы - исключительно полезные насекомые. Кусочек из Википедии про них:
Практическое значение
Подавляющее число жужелиц относится к хищникам полифагам, что в сочетании с высокой численностью во многом определяет их практическое значение. Из-за отсутствия определяющей зависимости от плотности вредителя жужелицы могут остановить нарастание численности вредителя ещё до достижения последним порога вредоносности. Сложность разведения, вероятно, никогда не позволит применять в отношении полезных жужелиц метод наводняющих выпусков, метод сезонной колонизации и пр., но использование щадящих средств защиты растений, продуманного расположения различных культур, правильного севооборота позволяют повысить эффективность этих энтомофагов в рамках интенсивно развиваемой сейчас стратегии рационального землепользования.

Ах, какая там сложность разведения! Не вычищать- вылизывать сад, убирая всё до последнего листика, наоборот, всё возможное мульчировать пластующейся, дышащей органикой, я бы написала про перегной, но всё хорошо в меру, у меня и так неудачная борьба с гигантизмом. - Наверно потому, что крайне редко и мало перекапываю землю, не нарушаю сложившиеся годами подземные ходы. Эти ходы - вены земли. По ним быстро уходит вода, по ним быстро и легко растут корни. Примерно так новый побег лилии часто растёт (находит "канал") через остаток прошлогоднего стебля, не выкрученного вовремя как надо бы по совету В.М.Чучина. Жалеть сад, не отравлять его разными ядами, не пересушивать, чтобы полезным маленьким хищникам был стол и дом. Дом - мульча, под листьями всегда влажная земля, и ещё раз, по Википедии, про влажность - это даже важнее температуры:
Требования к абиотическим факторам
Среди всех абиотических факторов для большинства жужелиц важнейшим является влажность почвы. Подавляющее число видов предпочитают влажные биотопы со сравнительно невысокими температурами. Такие требования особенно характерны для неспециализированных хищников-полифагов. Среди фитофагов значительно выше доля мезоксерофильных видов, поскольку эти виды, как и другие фитофаги, способны компенсировать недостаток влаги в организме за счет растительных тканей. Среди паразитоидов также имеется значительное число устойчивых к недостатку влаги и высоким температурам видов. Обширная группа жужелиц выдерживает сильное засоление и встречается по берегам солёных озер и солончаков.

Для мелких нежных совсем маленьких хищников вроде ногохвосток очень важен рН почвы, а некоторые жужелицы способны жить у солёных озёр, почти на ледниках, - изумительная пластичность видов!

И главный вопрос: что делать с полем, где очень много проволочника? Отравлять - бронированные жёстким хитином проволочники перенесут яды лучше, чем их враги, скоро проволочника станет ещё больше. Отравленных мест избегают птицы. Картошку с таких мест есть нельзя, хотя и продают, пробовала - гадость.
Зная про полезных хищников и их вкусы, теперь каждый может сам придумать им стол и дом из подручных средств.
Я бы сделала полосы-канавки через 35-40 см: полоса земли - канавка с листьями-соломой- перегноем и песком, опять полоса земли и т.д. Так делала, уж не знаю, проволочники вылезали в рыхлое или птицы и наши энтомофаги их доставали из нетронутой полосы, но проволочники исчезали. Оставались в уплотнённых больших кусках сада 3х3 метра, где никакой мульчи, т.е. места часто сухие и малопривлекательные для наших помощников. И некоторые тонкости: исчезает проволочник и без полос с листовым перегноем, это для сильного заражения щелкуном; георгиновые клумбы - это ряды круглых ям, а вокруг- довольно утоптанные тропы см30, покатые, чтобы с них все дожди стекали в ямы на мульчу. Хотя лучше положить досточки, под ними сразу начнётся рыхление дождевыми червями.
Я сфотографировала только парочку жужелиц , а хищников много, всех не перечислить. От нас нужно главное - создать им место проживания. А проволочников они найдут!
Галина 44
в Клубе
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво

Галина 44 » 10 янв 2012, 15:42

Ольга, спасибо большое за такой подробный и доходчивый рассказ. :72:
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 10 янв 2012, 18:28

Галина, офф: можно попросить Вас подписать кусты флоксового рая? Дивная красота и видно форму сильных соцветий, у Вас видно их сравнительный цвет, рост, будет как учебник по флоксам, ни на каких других форумах такого нет, - там видела связанные в непонятную кучу старые кусты, часто с неполноценными соцветиями.

Проволочника на больших площадях уничтожают бобовыми, сея не каждый год. Несколько сообщений о таком опыте прочитала у Татьяны-Tanya G Иркутск, Сибирский клуб любителей дачной жизни.
Прямо рядом с картошкой, два урожая, здОрово! Оттуда:
"Я сажаю по одному бобу через одно картофельное гнездо, и так как я сажу двухстрочным способом картошку, затыкиваю бобиков по осевой линии между строчками. Тогда я могу спокойно ухаживать за картошкой, мощные кусты бобов мне уже не мешают." Ну просто прелесть-совет, не могу удержаться, процитирую:
"А почему вы все так гордо отказываетесь применять в борьбе с проволочником обыкновенные бобы?!
Ну посадите их хоть одно лето, и увидите, что земля под ними будет чистая и рассыпчатая.
Я бобы сажу в картошку года через два, и у меня совершенно нет проволочника. Хотя когда я купила этот домишко, земля была совершенно запущена, и под пыреем проволочник просто резвился. ...
Я осенью на семена откладываю самые крупные бобики из самых многобобовых стручков."

Вокруг цветов кусты бобов не посадить, будет негде ходить, а вот на том куске 3мх3м рядом с соседями посажу обязательно. А какие бобы полезные! http://fictionbook.ru/author/nikolayi_m ... tml?page=1 -
Диетологи утверждают, что уже через две – три недели ежедневного употребления 100–150 г бобов, наступает заметное снижение холестерина в крови. Институт питания АМН определяет минимальную норму потребления бобовых овощей, необходимую для поддержания здоровья, в 15–20 кг в год на человека.
Богатые калием и фолиевой кислотой, бобы можно считать целебной пищей. Они защищают наш организм от инфекций и очищают кровь. Бобы содержат большое количество витаминов группы В, что снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Бобовые благотворно действуют на наше пищеварение, поскольку содержат много клетчатки и пищевых волокон. Это именно то, чего очень не хватает в питании современного человека. В бобах присутствует в достаточном количестве марганец, благодаря которому наши волосы становятся крепкими и красивыми.

И ещё про них http://inflistok.ru/index.php?option=co ... 2&Itemid=6
Бобовые являются "зеленым удобрением", то есть обогащают почву азотом и увеличивают ее урожайность. Обогащение происходит за счет симбиоза корней с т.н. клубеньковыми бактериями.
Бобы являются хорошим предшественником для других культур. Более того, их можно посадить вместе с картофелем - в каждую лунку по одному семени. Тогда с поля будет собран двойной урожай и картофеля, и бобов. Усвоенный из воздуха азот обогащает почву, а смешанные посадки создадут неблагоприятные условия для колорадского жука. Корневая система черных бобов своим запахом отпугивает и картофельного вредителя проволочника.
Как и любое другое огородное растение, бобы желательно не высевать на одном и том же месте два года подряд. На прежней грядке их высаживают только через 3-4 года.
-протоирей М.Обухов.
В каждую лунку к картошке по 1 бобу - это написал теоретик. Им будет тесно и темно. Вот совет клубников Тани получше - 1 рядок между 2 строчками картошки. И периодичность советуют разную, но суть одна: если позволяют свет и просторы - садить бобы надо. Но 15 кг съесть за год... :? К этой мысли надо ещё привыкнуть...
Ответить