Проволочник

Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Re: Проволочник

Jily1967 » 10 янв 2012, 21:20

Я пользуюсь от проволочника препаратом Землин. Помогает.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 10 янв 2012, 23:00

От проволочника в цветах или картофеле?
Коммерческие названия препаратов, содержащих действующее вещество Диазинон: Диазол Муравьед Базудин Гризли Мухоед Почин Медвегон Гром Гром-2 Медветокс МуравьинДиазинон АгроБаргузин-600 Диазинон Экспресс Диазин ЕвроБаргузин Диазинон-600 Практик и Землин, 50г/кг д.в.диазинона.

Инсектицид контактного и кишечного действия: "Механизм действия диазинона основан на ингибировании ацетилхолинестеразы, фермента необходимого для функционирования нервной системы ВСЕХ насекомых. Период полураспада инсектицида составляет от 2 до 6 недель." - как базудин, его аналог.
А после 6 недель проволочник, проходящий в сутки 1м по рыхлой земле, будет трогать сочные картошинки или нет?
Не трогает? А почему? Полураспад затянулся, наверно. Ещё и людям достанется, а это не укроп, это второй хлеб.
Картошки люди едят много, а яды способны накапливаться. И диазинон не растворится и не уйдёт с дождями, он практически нерастворим в воде.
sv-agro
СадоВед

sv-agro » 15 янв 2012, 23:27

Чем? базудином или актарой? Актара-- системник, да и дорогая, какой смысл поливать землю (дно борозды) до посадки и как долго сохраняет она свои свойства в земле? Базудин-- жутко ядовитая гадость и надолго загрязняет землю,( на сколько я знаю, может быть спецы меня поправят)?
Базудин вносится в почву в виде гранул, а вот актару разводят, но данный способ подходит для дач из за его дороговизны. Расход данной смеси 0,4 кг/га расход рабочей жидкости 200 л/га, период защитного действия 40-60 дней, я думаю из этих цифр Вы теперь видите смысл. У базудина такой же класс опасности что и у актары, период защитного действия 6 недель, период распада 3-4 месяца.
или зверские яды, что глупо (себе участок портить, мы можем стать онкологическими больными и по другим причинам, зачем нам ещё яды!) и безумно дорого, если на большую площадь. Уверения, что разводите по инструкции и не отравитесь, - хм... Яды умеют накапливаться
Дорого? как раз для больших площадей будет дороже если урожай будет потерян или не рентабелен, по этому в хозяйствах и применяют средства защиты растений, для дач можно обойтись и без них, что же касается имеют свойство накапливаться, средства защиты имеют свой период распада и как раз "разводите по инструкции" предотвращает эти накопления. Что же касается ДДТ, так он запрещен международной конвенцией.
а эти на какие средства и кто изучал
На немецких рынках муниципалитет оплачивает контроль-закупки в лабораторию
Я думаю Вы сами ответили на свой вопрос, легко отследить разрешенные к использованию препараты, если же Вы имеете в виду что у нас их льют безбожно, то смею Вас уверить, как Вы уже писали выше стоимость данных препаратов высока и полученная цена на продукт на выходе будет настолько высока что будет неконкурентоспособной, а наши хозяйства поверьте мне пытаются экономить на всем.
В богатых структурных почвах всегда много полезных хищников, которые уничтожают вредителей полностью или значительно снижают их численость до неопасного растениям уровня.
Вот только опять в промышленных масштабах не как не применима и что касается полезных хищников, современные препараты действуют
выборочно, а вот насчет того что полностью, эт Вы загнули.
И главный вопрос: что делать с полем, где очень много проволочника? Отравлять - бронированные жёстким хитином проволочники перенесут яды лучше, чем их враги, скоро проволочника станет ещё больше.
Как уже говорил выше препараты действуют именно на ту группу вредителей для кого они разрабатывались, бронирование здесь ни при чем, препараты различают по разным свойствам.
А после 6 недель проволочник, проходящий в сутки 1м по рыхлой земле, будет трогать сочные картошинки или нет?
Не трогает? А почему? Полураспад затянулся, наверно. Ещё и людям достанется, а это не укроп, это второй хлеб.
Почему не трогает, потому что численность вредителя сокращается до допустимых минимумов, а вот насчет людям достанется, этот препарат контактно-кишечного действия и в клубни он не проникает.
Тем не менее каждый должен делать свой выбор, некоторые и удобрения не применяют, если уж пользуетесь препаратами, соблюдайте все правила их не просто так пишут, если не пользуетесь, то следите за численностью вредителей, а то есть вариант остаться без урожая
Ольга Алексеевна
в Клубе

Ольга Алексеевна » 27 янв 2013, 23:46

Здесь настолько всё изращённо передёрнуто, что не хочется отвечать. Опять и опять: если следовать инструкции, то в этот год не умрёте. Продавец хим.препаратов не имеет понятия о следах. Или имеет, но преследует свою выгоду?
Вот вымыть посуду стиральным порошком и 6 раз прополоскать - будут хим.следы ПАВ или нет? Врачи категорически запрещают мыть посуду порошками. А диазинон-то похуже... Где логика: проволочник почему-то погиб или сильно сократил свою численность, а картошка рядом с отравой почему-то осталась химически чистой? Не верю. Неверие подкрепляется иногда отвратительным, неестественным химич. привкусом покупной картошки. Поэтому анекдот про нового русского, которого мать из Флориды вызывает домой, чтобы картошку копать, приобрёл другой смысл: люди хотят сажать картошку сами ради отличного вкуса, качества. И без химических следов ядов.
Про проволочника. Копала весной гесперис, ящиков 6, чтобы подарить на озеленение. Из интереса прошлась лопатой по этому участку с пристрастием - искала проволочника. НЕТ, тк в прошлом году при перекопке в землю попали листья тополя, кое-что собачье. И рядом небольшой муравейничек. Рыхлая земля с органикой - излюбленное место обитания полезных хищников: там точно не останется яйцекладок слизней, проволочника и т.п. Даже пожалела, что sv-agro нет рядом, потыкала бы носом - нет проволочника абсолютно без применения базудина или др. ядов.
Зачем препараты диазинона, да ещё на пищевых культурах, если агротехникой можно достичь большего успеха?
Мы дышим не совсем чистым воздухом, другие продукты оставляют желать лучшего, и ещё портить самим себе свои овощи?!! Грунт - общий дом для неисчислимого количества видов насекомых. Не бывает безвредных избирательных ядов, всё как-то тотальные, а полезных энтомофагов надо спасать-сохранять, чтобы они вместо нас на участке боролись с вредными насекомыми. Ну чего петь дифирамбы препаратам диазинона, когда в Европе от него отказываются?
И если всё равно, что продавать людям, чего бы не перейти на безвредный метаризин?
http://www.ya-kuhams.narod.ru/animals/p_insects.html
Борьба с проволочниками
Для массовой борьбы с проволочниками оказалось высокоэффективным применение экологически-чистого биологического препарата метаризин, который был разработан российскими биотехнологами. Обычно препарат вносят в землю осенью после уборки урожая, энтомопатогенные грибки, которые входят в состав препарата, находят и поражают проволочников, не нанося при этом вред человеку и окружающей среде в целом.

Наверно, надо сказать про Жизненный цикл проволочника, глубину зимовки.
Развитие проволочников длится от 2 до 5 лет. Большинство видов щелкунов зимуют в почве во взрослой (они закапываются в землю в среднем на 12 см) или же в личиночной форме (они — в среднем до 60 см), редко в яичной стадии.
Окукливание обычно происходит в июле-августе. В последней стадии проволочники делают в почве на глубине в среднем 15 см колыбельку, в которой они будут окукливаться. Спустя две-три недели из куколок появляются молодые жуки, которые остаются зимовать в этих колыбельках. После зимовки весной появляются жуки. Лёт жуков начинается с апреля. Кладка яиц происходит обычно с мая по июль. Яйца откладываются под комочки почвы или в трещины. Развитие яиц длится 15—20 дней, затем появляются молодые проволочники. За первый год развития личинки не вырастают больше 7 миллиметров в длину.

Думаю, жужелицы и др. опять найдут питание под комочками почвы или в трещинах, справятся сами. А кому проволочники мешают, ссылки http://www.mednatur.ru/index.php?stat_id=207 , http://sadgorod.com.ua/index.php?option ... 1&Itemid=2 , http://traditsii-zdorovya.prom.ua/p5299 ... chita.html - но в р-ре годность только до 3 месяцев - время пошло от момента выпуска.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 234 раза

Cat » 28 янв 2013, 16:03

Очень люблю свою картошечку. В свое время купили кусок земли и стали все сажать цветочки, овощи, кусты, деревья. До нас это был пустырь, заросший бурьяном, а чуть раньше совхозное поле со всеми удобрениями и разной химией. Все росло естно само и перло во все стороны, тем более и поле видимо до нас отдохнуло. Но этого проволочника было пруд пруди. Эти щелкуны скакали передо мной штук по пять на каждый мой шаг, везде их было море. Первые года два картошку после разбора выбрасывала ведрами, ведра 4 сразу, ну а остальную приходилось в процессе еды вычищать от этих дыр от проволочника. Потом как-то незаметно куда-то стал исчезать этот проволочник. Хотите верьте , хотите нет химию не уважаю . Есть она у меня, но все рука не поднимается отравить себя. Лет 8 назад покупали машину навоза с подстилкой, но перелопачивать такие объемы тяжко и больше с навозом не связывались, а только своим компостом в каждую лунку да золы из печки и от толстых стеблей травищи. ВСЕ. Повторюсь, обожаю свою картошечку за вкус и наверное еще что-то, даже и не знаю, но вкусная она .
Просто за землей поухаживать и она все вам отдаст. Почему такой большой пост получился, да прочитала ваши хлопоты против проволочника и вспомнила, ведь у меня его нету совсем теперь. Нигде , ни в картошке ни на всем участке, вот и захотелось написать.
Вот с одного кустика такая прелесть, зачем же травить землю и всю живность в ней, когда эта живность работает на меня и на мой же урожай. Будете любить землю, она вас отблагодарит точно. :32:
Изображение Изображение Такая была по всему полю 15м * 15м .
Да, забыла написать, как копну лопатой, а там штук 5 жирных червячков, я их берегу очень. Если поздно осенью копаюсь в земле, то всех червячкой с поверхности в землю убираю, чтобы ночью заморозком не прихватило и птицы не схрумкали быстренько. Червяков стало много на нормальной земле, раньше на совхозном поле работали удобрения, а теперь у меня компост и вся живность земляная .

:30:
ГлеЖанна
в Клубе

ГлеЖанна » 31 янв 2013, 15:56

Молодец Раечка! Так вкусно и правильно написали! :37: :72: Я тоже стараюсь применять золу,компост и органику,благо
рядом знакомые коровки и этого добра полно.Перегной и зола- для земли самое лучшее питание, и тогда никакой проволочник не придёт.Очень хорошо листовой перегной,но у меня его нет,т к кругом огромные сосны.Всю зиму до весны
подкармливали птиц, сейчас им очень трудно,а летом они отблагодарят.Летом на растениях почти нет гусениц.
Жанна :30:
Мои альбомчики http://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области

Rom165 » 31 янв 2013, 16:41

sv-agro писал(а):Что же касается ДДТ, так он запрещен международной конвенцией.
Дык ведь это он сейчас запрещен. И сколько времени потребовалось чтобы разобраться? А я-то старушка старая хорошо помню вот точно такие же хвалебные статьи про пользу дуста всегда и везде. Им рекомендовалось травить все от тли в саду до моли в шкафу.

Да и сейчас мы видим подобное постоянно. Вот появится препарат, реклама аж захлебывается - эффективный, безопасный. А через пару лет ВДРУГ он оказывается в списке запрещенных. И нам всему этому верить?
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: запад Московской области

OlegV » 12 фев 2013, 20:30

Думал попробовать Метазирин от луковой журчалки на нарциссах ... стал искать информацию кто приозводитель и наткнулся на интересный документ: http://actoscope.com/sfo/novosibobl/sov ... 10-852792/
Ольга Алексеевна
в Клубе

Ольга Алексеевна » 15 фев 2013, 12:32

Спасибо, Олег! Вот про все бы препараты, что есть в прайсах, было подробно написано: всё ли в порядке с регистрацией или нет. Я-то ценю только естеств. процессы в саду, ничего нет лучше здоровой почвы с жужелицами, стафилинами и т.п.
И не Химик, чтобы бесстрашно делать баковые смеси, не могу рассчитать, как именно при этой t и концентрации препараты останутся надёжно стабильны или провзаимодействуют друг с другом ? - Это про неизвестное рядом.
Про матаризин стало известно только, что "препарат не прошел процедуру государственной регистрации и не внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ", - а почему - не подавали или отклонили за что-то - вопрос. В этом конкр.случае что может быть из самого плохого: подделка, это легко, и не те грибы, как отклонение от правильн. изготовления. Сразу вспомнилось пшено борцов с муравьями, ох там и богатство растёт плесневых грибов...уж лучше сплошные муравьи...
см.http://forum.tvoysad.ru/vrediteli-i-bol ... 2-105.html
Заселить полезную микрофлору из старого сада, где нет проблем, - взять несколько вёдер земли из верхних слоёв. если дадут)), рассыпать себе на такой же глубине см5 и прикрыть от солнца, высыхания слоем 2-3см полувлажной земли. - примерно так мы знакомим с микрофлорой для ускорения процессов компост. И не надо никаких сомнительных или не очень покупок.
Rom165 , как Вы правы! Уже давно была статистика Минздрава по работающим с ДДТ, что рак, что женщины не рожают, что накапливается, а его всё применяли. И отменили законом только в 1971, после отравления Курбской Гари, когда там потравили всех птиц и зверей, больше 2 десятков лосей. Статья в "Комсомольской Правде" так и называлась: Драма Курбской Гари. И позже им пользовались втихушку даже в школах, помню запах. В 80-х был скандал с одной районной СЭС, начальница не хотела расставаться с мешками дуста, СЭС его очень любила за контактное быстродействие. Вывезли и спрятали, печально подумать - где. У нас стало больше клеща, хотят снова опылять леса... А ДДТ почти не разрушается и накапливается в 10 раз больше в каждом след.звене пищевой цепи.
Про недостаточность проверок, а потом и сокрытие вреда, - самый яркий пример - талидомид как снотворное беременным от нем.Грюненталь. Недавно их даже назвали нацистами, основатели оттуда. Вот и про тестирование хим. препаратов для сельского хозяйства с печалью думаю, что оно было очень дешёвым, исследовать долговременное влияние - дорого, нерентабельно. А картошки мы едим много, влияние определённо будет.
И думай потом, отчего ребёнок невнимательный или реакция плохая...
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: запад Московской области

OlegV » 15 фев 2013, 14:09

Почему не зарегистрировали не знаю но когда производитель пытается замести следы вешая на этикетку фиктивный адрсе то доверия к производителю после этого нет.

Не исключено что они не могли его зарегистрировать если это ворованный штамм который зарегистрировала какая-нибудь западная фирма, ну например Metarhizium anisopliae (штамм F52 (V275)) под торговым названием BIO 1020, официально зарегистрировала компания Bayer Cropscience
http://rupest.ru/ppdb/metarhizium-anisopliae.html
Продажи BIO 1020 идут только в Европе и в России препарат не зарегистрирован но в некоторых интситутах похоже штамм имеют т.к. есть диссертация по применению от колорадского жука на картофеле:
http://vetom.ru/content/view/467/558/

Еще одно место где массово производят Metarhizium anisopliae - Китая и Индия. В Китае мелких партий не нашел - только тонами, на Alibbaba есть один продавец мелкой партии но он пока не ответил а получить надежный штам хотелось бы что бы испробовать. Китайцы так же нишут что у них за штаммы - а это важно.

Есть еще Индусы и там все тоже что и в Китае.

В США так же получили несколько штамов и один Met52 встречается в продаже но очень редко а мелкую партию пока нашел только в Орегоне:
http://www.roguefarmers.com/featured-pr ... -1-kg.html

В России купить можно тут http://www.mednatur.ru/index.php?stat_id=207
а тут описание препарата: http://club-beest.com/?p=1995
который говорит что это самопальный продукт (остатки среды)
В принципе если заполучить штамм то нарастить не сложно - среда очень простая:
сахароза (глюкоза) 20 г/л
NH4NO3 10 г/л
KH2PO4 (или суперфосфат) 2 г/л
KCl 0,5 г/л
MgSO4 0,5 г/л
H3BO3 0,02 г/л
Титр препарата — 61 млрд спор/г, рН = 5,5÷5,8.

Точный состав Метаризин установить врят ли удасться ... впрочем если препарат рабочий то какая разница что за штамм.

В заключение - список всех разрешенных к применению на територии РФ препаратов есть тут: http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsido ... m.html#n13

Там подробные дынные по токсичности препарата. есть страница для поиска препарата по культуре и вредителю. Вот пример поиска препаратов от луковой мухи на луке: http://rupest.ru/primenenie/luk/muha/sp ... sidov.html
ЭН-Тэ
в Клубе
Дача: СПБ

ЭН-Тэ » 03 янв 2015, 21:02

Просветите, плиз, что значит "Внесение в борозды при посадке с помощью аппликатора" Это об актаре. Ещё рекомендуют пролить или опрыскать дно борозды, почему нельзя просто опрыскать посадочные клубни, как для круйзера( ведь это -- тоже самое по действующему веществу, только менее концентрировано). Расход гораздо меньше, а значит и экологичнее. И имидоклопридом рекомендуют обрабатывать клубни (например табу (500г/л дв) или престиж (140г/л дв)70-100мл/л. Можно ли использовать танрек (200г/л дв)? Как подобрать норму?, приблизительно30 мл/л?
ЭН-Тэ
в Клубе
Дача: СПБ

ЭН-Тэ » 21 янв 2015, 12:16

Никто не отвечает :( Что у нас нет химиков? Вопрос же интересен не только мне?Замена пестицидов. Вот 2 препарата Актара и Круйзер, одно и тоже действующее вещество-- тиаметоксам.Актара-250г/кг,Круйзер-350г/л Актарой опрыскивают растение или проливают дно борозды.Но я не хочу проливать всю борозду, где картофелина друг от друга на 40см.Гораздо экологичнее, мне кажется, опрыскать саму посадочную картошку.Для этого есть Круйзер, более концентрированный. Но он в канистрах и стоит ого-го, и на га, а мне столько не надо.А актара доступна и развести её можно как хочешь.Надо только рассчитать концентрацию. Я же правильно мыслю, или чего-то не учитываю?
Аналогично по танреку.
Ответить