Что за шишки на коре дуба?

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Мичуринка » 09 июл 2020, 19:25

НаташаШ писал(а):
09 июл 2020, 19:21
Я начинаю расти в собственных глазах. :о)
Просто ты уже выросла как садовод! :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

НаташаШ » 09 июл 2020, 19:30

Мичуринка писал(а):
09 июл 2020, 19:25
НаташаШ писал(а):
09 июл 2020, 19:21
Я начинаю расти в собственных глазах. :о)
Просто ты уже выросла как садовод! :wink:
Учителя хорошие были. Ой, не загордиться бы :oops:
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 09 июл 2020, 20:14

Всем спасибо. :Hi:
Завтра срежу оставшиеся шишки. Только, как я понимаю, обрабатывать химией уже поздно. Орехтворки откладывают яйца весной, и обрабатывать нужно весной. А сейчас личинки под защитой скорлупы галла. Удалять зараженный дуб пока не буду, пока сам не умрет. А в идеале я хочу лет через 10, соединить их прививкой, чтобы получилось дерево с двумя комлями.
Ну и как бонус немного красоты вам на форум.

Ёлочка.
Изображение

В три раза больше счастья!
Изображение

Моя клумба.
Изображение Изображение

Откос над Волгой. Село Безводное, Кстовский район, Нижегородской области.
Изображение Изображение

Скумпия у меня во дворе.
Изображение Изображение

Зимой тоже красота растет. Святой источник, село Безводное.
Изображение

Стадион в Нижнем. Вид с Волги.
Изображение
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 09 июл 2020, 21:59

Боюсь опрыскивать ядами. Там рядом детская площадка. На моем пеньке бывает дети играют. Может ствол обмазать чем, типа садового вара, чтобы вредитель не добрались, как думаете?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Мичуринка » 09 июл 2020, 22:23

Олег Ф писал(а):
09 июл 2020, 20:14
.... А в идеале я хочу лет через 10, соединить их прививкой, чтобы получилось дерево с двумя комлями.
...
Олег, как человек, прививающий давно и много - дубы прививаюь=тся тяжело, хотя аблактировка самый простой и надежный способ.
Но два комля не получится - они очень скоро начнут друг друга давить.
Видела в лесу тесно растущую ель и березу. Если б это были не столь различающиеся породы, то можно было бы принять за единый ствол. То есть декоративности не будет.
А на счет детей и ядохимикатов - нормальные дети дубки не грызут :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Тоха » 09 июл 2020, 23:07

Да уж - задали вы нам задачку.... . :?
Спасибо - было интересно. :good:

А вот фото мне кажется стоит отправить на какой нибудь серьезный ресурс, так как очень наглядно получилось.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

galantus » 09 июл 2020, 23:10

Олег Ф писал(а):
09 июл 2020, 20:14
Завтра срежу оставшиеся шишки. Только, как я понимаю, обрабатывать химией уже поздно. Орехтворки откладывают яйца весной, и обрабатывать нужно весной. А сейчас личинки под защитой скорлупы галла. Удалять зараженный дуб пока не буду, пока сам не умрет.
Срежете галлы - личинки в них умрут. И на этот год проблема будет решена. А новые не появятся пока взрослая орехотворка не отложит новые яйца. То есть дуб не является навсегда зараженным, это же не системная болезнь, а вредитель, насекомое. Следующей весной превентивно актарой польете и всё. Или точно так же срежете, если появятся новые галлы. С дубом такого размера это несложно.
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 10 июл 2020, 10:07

Мичуринка писал(а):
09 июл 2020, 22:23
дубы прививаюь=тся тяжело,
Я попробую. В худшем случае они лишатся верхушек на высоте около метра. Для молодых деревьев это не страшно. Их можно срезать на пень, и они от земли новые побеги дают, сам видел.
Мичуринка писал(а):
09 июл 2020, 22:23
А на счет детей и ядохимикатов - нормальные дети дубки не грызут
Дети до пяти лет тащат в рот все подряд. Схватятся за траву, а потом эти руки оближут. Ну уж на фиг. Лучше срезАть по мере появления.
Тоха писал(а):
09 июл 2020, 23:07
А вот фото мне кажется стоит отправить на какой нибудь серьезный ресурс, так как очень наглядно получилось.
Если не трудно, отправьте. Я, пока сюда не зарегистрировался, весь тырнет перерыл в поисках названия этих шишек. Ничего не нашел. Какой из сайтов серьезный, не знаю. Сам удивляюсь, что в моем "колхозе" появилось что-то, о чем нет информации в сети.
galantus писал(а):
09 июл 2020, 23:10
Срежете галлы - личинки в них умрут. И на этот год проблема будет решена. А новые не появятся пока взрослая орехотворка не отложит новые яйца. То есть дуб не является навсегда зараженным, это же не системная болезнь, а вредитель, насекомое. Следующей весной превентивно актарой польете и всё. Или точно так же срежете, если появятся новые галлы. С дубом такого размера это несложно.
Я понимаю эту муху, она не хотела в лесу откладывать яйца. Там наверное каждый дуб дятлами присмотрен, ну или кто там ими питается? Она искала дерево на отшибе. В нашем городке я знаю 5 дубов, люди сажали во дворах. Но эта мамаша галлов выбрала из всех самый маленький дуб. Смерть орехотворкам!!!!!!!! :evil:
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 10 июл 2020, 11:11

Сегодня срезал остальные галлы. Одной личинке удалось при этом выжить. Вот она.
Изображение
Рукой закрывал солнышко, а то кадр засвеченным получался.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

МилаМила » 10 июл 2020, 17:09

Олег, а расскажите немножко о себе, и о своем дворе - мы очень благодарные слушатели :30:
Чувствуется опыт, что у Вас есть, что рассказать, и вообще, что Вы - хороший человек :good:
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 10 июл 2020, 23:09

МилаМила писал(а):
10 июл 2020, 17:09
Олег, а расскажите немножко о себе, и о своем дворе
Эх, разучились наши спецслужбы работать, обленились, всё норовят людей развести, чтобы сами про себя всё рассказали. :49:

Я родился и первые свои 20 лет прожил в деревне. :156: Всю жизнь нравилось возиться с растениями. Меня не напрягала работа в огороде, наверное потому что меня не заставляли, понимали что летом ребенку надо нагуляться и накупаться, а когда надоедало купаться, можно и в огороде покопаться. Я даже внедрил два рацпредложения. Первое, что при уборке лука во время непрекращаюхся дождей, его надо очищать до живой чешуи. Время занимает больше, зато хранится отлично, вообще не гниет. А второе, что картошку нужно сажать не сплошь, а грядами по 4 борозды, а пятую пропускать. Урожай одинаковый, а трудозатраты на 20% меньше.
Перед домом у нас была лужайка, где мы сушили сено, а так как дом был крайний, с двух сторон от нее проходила дорога, с которой летом летела пыль. И мой дед начал по ее периметру сажать деревья, чтобы они задерживали пыль. А после него и я пытался там что-то сажать. Тогда я понял, что главный враг садовода - козы, коровы и их хозяева, которые за ними не смотрят. Все деревья, что сейчас там растут, выжили случайно.
Еще увлекался комнатными растениями, но последнее время постоянно забываю их поливать. В общем оставил их на мать и жену. У них времени больше, вот пусть и поливают. :о)
В общем после школы я хотел поступать на ботаника, но мать в сговоре с классной руководительницей пинками загнали меня учиться на железяки. :155: Теперь я работаю инженером КИПиА, а так как лентяй :26: , все больше занимаюсь проектированием автоматики :95: .
В начале нулевых мы переехали в районный центр в хрущевку. Дом в деревне пришлось продать, чтобы поделиться с наследниками. Дачу я не захотел, ибо ездить несколько часов в один конец каждые выходные, чтобы осенью урожай собрали бомжи, мне не хотелось. Но организм требовал. И я обратил внимание на участок под окном, заросший крапивой и никогда незацветающим лилейником.
Мы с матерью тогда выкорчевали крапиву и мать посадила крокусы и тюльпаны. А я где-то нашел и посадил папоротник.

Изображение Изображение
Изображение

Потом в гаражах нашел дикую войлочную вишню.

Изображение Изображение

Ей сейчас около 15 лет и в этом году на ней первый раз было много ягод. Потом совместно с соседкой по стояку покупали и выпрашивали разные цветы. Что-то выросло само, как эти колокольчики.

Изображение

Или вот это нечто (я подозреваю, что это виноград)

Изображение

Ну и ромашки, которые постоянно лезут в кадр :о) На клумбе сейчас нечего фотографировать, пионы и ирисы уже отцвели, не говоря про всякие рябчики, а лилии еще не расцвели.

В общем клумба оказалась для меня маленькой и я стал засматриваться на двор, в котором живу. Году в 2015 у нас во дворе сделали перепланировку. Расширили проезжую часть и сделали места для парковок. Удалили больные деревья (тот пенек около которого растут мои дубки), сделали дорожки из брусчатки и посадили разных кустов и деревьев.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но так как у нас всегда и бывало, сделали для отчета. Ибо из ухода производится только покос травы (раз в год, ближе к зиме) и обрезка кустов (еще реже). Например белых кленов было посажено два. Один случайно выжил, а у второго косильщики триммером ободрали кору. И теперь он выглядит вот так.

Изображение

Теперь я вокруг таких несчастных деревьев набил колышков, чтобы леска триммера не задевала стволы.

Или вот такая беда случилась с другой голубой елью.

Изображение Изображение

Я поздно заметил веревку. Она уже вросла в ствол. Посмотрим, если макушка отомрет, там уже поднялась одна из веток, которая ее заменит (на второй фотке справа). Или веревка окончательно врастет в ствол и ёлка начнет расти нормально.

На счет третьей ёлки собирался создавать еще одну тему, чтобы подсказали, что за паразит на ней живет и как с ним бороться.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На ней какие-то капсулы, я такие замечал на комнатных растениях. Если они появлялись, я срезал здоровый отводок, мыл его в марганцовке, и сажал в свежую землю. По другому бороться не получалось. Я боюсь, что эта зараза может перекинуться на другие растения. Уже находил такую капсулу на плакучей иве, (сразу содрал). Подскажите, что это за зараза и чем ее лечить?
Еще во дворе у нас растет боярышник, на который коммунальщикам плевать. Со стороны своего дома я эти заросли обрезал прошлой осенью. А в этом году подстриг секатором. Немного коряво получилось, но хотя бы не затеняет растения, растущие севернее него.Может потом куплю электрические ножницы и буду стричь ровнее.

Изображение

Когда я жил в деревне, у дачников увидел плакучую иву и с тех пор пытаюсь вырастить такую же. В общем у меня во дворе их две. Обе с зеленой корой.

Изображение
Изображение

Многие советуют их первое время подвязывать, чтобы сформировать ровный ствол. Одну я не подвязывал (вторая), ствол слегка корявый, но я думаю, со временем он выровняется, зато она сама стоит. А ту, что на первом фото, я посадил криво, и чтобы выровнять ее, подвязал. Теперь если я пытаюсь ее отвязать, она не держится и падает. В общем понял, что лучше их не подвязывать.
А в прошлом году я увидел в нашем городе плакучую иву с красной корой. Я подозреваю что это сорт Памяти Миндовского. В общем в феврале я срезал с нее две нижних веточки, помыл их под краном, расстриг на черенки по 20-25 см и поставил в воду. Корни пустили все! 13 из них я через 2 недели посадил в обрезанные пластиковые бутылки в землю, а остатки раздал на работе. Из этих 13-ти тоже выжили все! И я сломал всю голову, куда их посадить. Вообще мне нужен был один саженец, который я посадил около святого источника на своей малой родине. Остальные я посадил вдоль ручья, где я в детстве с дедом пас стадо; два посадил в лесу около нашего города, около мостика через ручей и два около автобусной остановки, рядом с моим домом.

Изображение Изображение

Как вы уже поняли, двора мне тоже оказалось мало :о) Но вернемся немного назад.
После первых двух плакучих ив я посадил во дворе скумпию. Как-то раз я попал в Нижегородский ботанический сад и там увидел скумпию и влюбился в нее. Представляете стену из белого пуха? Вот так выглядели кусты скумпии в ботаническом саду. Долго я томился от безответной любви. Сначала не было денег, чтобы купить ее. Потом в наших садовых центрах она пропала. Перестали возить зеленолистные сорта. Остались только с красными листьями. У нас в городе коммунальщики такую посадили. Она каждый год вымерзает под корень, весной выпускает мощные побеги, но ни разу не цвела.
В общем как-то раз занесла меня судьба в Москву. И в деревне-герое Соколово, где воевали панфиловцы, я все-таки ее купил.

Я еду за скумпией.

Изображение Изображение

Я хотел купить скумпию с белыми цветами, но, к сожалению, во всех питомниках МО были только с розовыми цветами. В общем вот она.

Изображение

Ее первая осень.

Изображение

А теперь она такая. В этом году решила все силы посвятить росту. Завязалось 4 соцветия, 2 из которых она сбросила, а 2 оставшихся за листьями не видно.

Изображение

А вчера после дождя она была такой.

Изображение

После скумпии я купил и посадил белую шелковицу.

Изображение

Она пока маленькая и еще ни разу не плодоносила. Как вы поняли, у меня кончились колышки и теперь я защищаю мои посадки от косильщиков покрышками.
Три года назад я ходил за грибами в старинную дубовую рощу, откуда принес два желудя, с которых началась эта тема. С краю этой рощи, в советское время были посажены сосны. Я всегда любовался ими. Они были пушистые и слегка голубоватые. Издалека можно спутать с голубыми елями. Рядом с этой рощей заброшенное поле, на котором прорастают семена этих сосен. В общем, прошлой осенью я принес оттуда сосну.

Изображение

В этом году она еще болеет. Поэтому побеги короткие и иголок мало. Но скоро она будет большая, пушистая и красивая. А почему пушистая? Потому что у большинства сосен, что я видел, на каждом годовом сегменте растут 3-4 боковых ветки. А на этой в этом году выросло 5, а на следующий год она на это дело заложила 7 почек.

Изображение

И на боковых побегах по 6 почек. Главное, не давать ей сильно отрастать в высоту. Буду обрывать однолетние побеги на макушке, оставляя не больше 20 сантиметров.
В общем с посадкой сосны, место во дворе закончилось. Теперь у меня новый прикол. Прошлой осенью я набрал желудей в боковой кармашек рюкзака и, гуляя по городу, втыкал по желудю в каждый пенек, какой увижу. Не знаю, в чем дело, но большинство не проросли. Я нашел только три проросших дубка. Вот один из них, в пеньке американского клена. И выпустил второй (летний) побег.

Изображение

Этой осенью буду втыкать по два желудя, чтоб было больше шансов. :о)

Ну еще, мотаясь по стране в командировки, фотографирую разную красоту. Это Адлер в ноябре 2010.

Изображение Изображение Изображение

На первой фотографии финиковая пальма, с которой местные пацаны ели ягоды. Как один из них сказал:"те, что в магазине - фигня, их из-за границы везут. А эти наши, русские!", Я привез проросший сеянец этой пальмы домой, хотел на окне вырастить, но он потосковал 2 года без солнышка и окочуриля.
На второй фотографии цветет банан у кого-то в огороде. А на третьей скульптура, которая стоит на набережной Адлера.

А это город Мценск Орловской области. Я там этой весной был. Жаль деревья еще не распустились. Но примерно такая красота скоро вырастит у меня под окном.

Изображение

Если кто не понял, это плакучие ивы.

А еще у меня в планах, берега того ручья, где я пас стадо в детстве, вместо камыша засадить ивой Хакуро Нишики. Я уже знаю, где украсть отводок. Осталось только начать. Ну как-то так.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Дусена » 10 июл 2020, 23:33

Олег, Ваш «колокольчик» - это водосбор. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Мичуринка » 10 июл 2020, 23:58

Олег, тема-то как интересно повернулась :wink:
И, увидев в очередной раз на нее ссылку в "Новых сообщениях", поняла, что меня смущает в названии.
"Шишки" похоже все таки не на коре - они разорвали кору, так?
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 11 июл 2020, 00:17

Мичуринка писал(а):
10 июл 2020, 23:58
"Шишки" похоже все таки не на коре - они разорвали кору, так?
Нет. Я их срезал и убил личинок. Сегодня побрызгал дуб эпином, чтобы ему легче было.
Олег Ф
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 17:40
Дача: Клумба во дворе
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за шишки на коре дуба?

Олег Ф » 11 июл 2020, 00:21

Олег Ф писал(а):
11 июл 2020, 00:17
Мичуринка писал(а): ↑18 минут назад
"Шишки" похоже все таки не на коре - они разорвали кору, так?
Нет. Я их срезал и убил личинок. Сегодня побрызгал дуб эпином, чтобы ему легче было.
Или вы имели в виду, как они крепились на дереве? Когда я их срезАл, одна отвалилась целиком. И похоже что до древесины она не доставала. Она как бы из толщи коры росла.
Ответить