Сюда ВРАГОВ

Ответить
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

Vogvic » 16 июн 2023, 18:39

Bergamotya писал(а):
16 июн 2023, 18:22
Видимо, роза колючейшая, белыми такими шариками цветет, ну, я так поняла...
Ага)) вот эта

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

Ирина П » 16 июн 2023, 19:32

Bergamotya писал(а):
16 июн 2023, 16:40
#выученнаябеспомощностьотИрины
Жду от тебя надёжный действующий рецепт от трипсов на розах, почкового клеща на черной смородине, галлов на груше и т.д.
Поп-корном запаслась и заняла место в первом ряду.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Bergamotya » 16 июн 2023, 20:25

Ирина П писал(а):
16 июн 2023, 19:32
Bergamotya писал(а):
16 июн 2023, 16:40
#выученнаябеспомощностьотИрины
Жду от тебя надёжный действующий рецепт от трипсов на розах, почкового клеща на черной смородине, галлов на груше и т.д.
Поп-корном запаслась и заняла место в первом ряду.
Ты каштановую моль забыла.

У меня нет трипсов на розах, второй год ставлю контрольные феромонные ловушки от них и жду. Как появятся сообщу. Чтоб написать рецепт надо ж чтоб было с чем бороться, да? Но розы у меня вообще всегда в какой-то химии, особенно спиротетрамат мне нравится.

Галлов на грушах нет за неимением плодоносящих груш. Мои весьма юные, с чистыми листьями, и я планирую от них избавиться.

Про почкового клеща я писала уже, в этом году у меня вообще ни одной вздутой почки нет, НИ-ОД-НОЙ на 20 штук кустов, по-моему это достаточный результат, под микроскопом не проверяла, понятно, что полной стерильности не получится, мы же не под стеклянным колпаком, любая перелетевшая от соседей пчела или клоп могут их принести, но главное ж чтоб не отсвечивали, да?

Или нет? Или тебе надо, чтоб под микроскопом растение было стерильным, как в лабе, а если что-то найдем то ВОООТ вооот !!!!11111 адынадынадын ты же говорииииила все бесполееееезно с вышеперечисленными хворями вообще бороться нинада зря силы потратите сидите молча и смотрите как ваши растюхи едят примите это смиритесь, во имя Актары, аминь.... :23:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

смородина » 16 июн 2023, 21:48

Да ладно вам дамы! Каждый выбирает для себя.... Я пару раз опрыскала, и забила, жду дождя, чтобы смыл 😉
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Bergamotya » 16 июн 2023, 22:13

смородина писал(а):
16 июн 2023, 21:48
Да ладно вам дамы! Каждый выбирает для себя.... Я пару раз опрыскала, и забила, жду дождя, чтобы смыл 😉
Вот именно. Если человеку не нравятся бронзовки, которые чавкают его цветами и он приходит спросить, чем бы их эффективнее достать, так давайте порассуждаем, чем, тем более это не пищевка, зачем это вечное депрессивное нытье в духе, что все равно ничего не получится, не стоит и начинать?
Причем вообще по любому поводу, я скоро составлю список неуязвимых по версии Ирины врагов, там будут чуть менее чем все и возглавлять список будет паутинный клещ.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

anehka » 17 июн 2023, 05:33

Неуязвимых нет, это точно . Важна цена вопроса ) Я много разного почитала про Би, и НИЗАЧТО не посоветую обливаться им, цветы ли, кусты ли, да, даже если он убьет всех бронзовок с налета. скорее всего- именно поэтому. Мы у себя единственные, стоит ли наше здоровье того, все дело то в этом. Каждый выбирает для себя- это верно..
ПС. И с позицией " во главе списка - клещ" - соглашусь ) Можно снизить численность , но истребить раз и навсегда- неа )
( У меня старый сад, культур разных много, сначала тоже не было вредителей, а потом в сад зашли розы, крепко ) И понеслааась ))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Bergamotya » 17 июн 2023, 11:18

anehka писал(а):
17 июн 2023, 05:33
Важна цена вопроса ) Я много разного почитала про Би, и НИЗАЧТО не посоветую обливаться им, цветы ли, кусты ли, да, даже если он убьет всех бронзовок с налета. скорее всего- именно поэтому. Мы у себя единственные, стоит ли наше здоровье того, все дело то в этом.
Так полумаску, очки и перчатки никто не отменял. И разводите его на воздухе.
anehka писал(а):
17 июн 2023, 05:33
ПС. И с позицией " во главе списка - клещ" - соглашусь ) Можно снизить численность , но истребить раз и навсегда- неа )
Это нормально. Наш мир так устроен. Вопрос именно в количестве. Если с вас взять мазок прямо сейчас - мы много чего можем увидеть патогенного, но это не значит, что вы болеете. Так и с растениями. Не надо их под микроскопом рассматривать. Есть визуальные признаки болезни - лечим, нет - радуемся
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Хелен » 17 июн 2023, 11:31

Когда-то давно запомнила, что от жуков помогает Калипсо, так и написано "в т.ч. от жесткокрылых", даже купила, но так и не сподобилась, а теперь он просроченный. Оленки, бронзовок пока не видела, "июньский жук" больше-нехрущ, вот кого ненавижу... Паутинный клещ уже есть. Про феромонные ловушки от трипсов интересно... Бывает нашествие. Спасём цветение роз!
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

svetlana-s » 17 июн 2023, 11:40

Про клещей не могу промолчать))) Участок сырой, и, в принципе, они не самая большая проблема для роз, но профилактика обязательна. Если начать обработки от клещика когда виден результат их деятельности, всё, поздняк метаться)), у меня это чаще всего июль, и второму цветению можно сказать конец. Потому что в октябре мои розы цвести не могут, им холодно и темно от леса. Они не могут ждать, пока я клеща буду искоренять)
А в целом я согласна с Анной, все решает цена вопроса. Фальконить, фундазолить, и все такое прочее ковровыми бомбардировками я не буду точно. Кустов все ещё много, они большие и высокие, после обработок я чувствую, как в воздухе эта отрава стоит. Участок безветренный, и всё это как в стакане...
Каждый решает сам, всё верно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Хелен » 17 июн 2023, 11:41

Второй раз за две недели опрыскивала розы и считаю себя героем, не люблю это занятие категорически. Все дело оказалось в респираторе, настраивает на серьёзный лад. Муж смеётся, дезинфекторы понаехали. А мне пофиг, человек царь природы или кто?
С плодовыми сложнее. Успела от тли на смородине и черемухе побороться, а вот черешня второй раз заворачивается, с прищипкой непонятно, что с формированием будет, куститься будет некотролируемо. Вчера забыла про неё, придётся ещё разводить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Хелен » 17 июн 2023, 11:45

Клещ больше всего одолевает актинидии, они на полном солнце и это действительно проблема.... Там же ягоды... И самый вид, осень раньше времени. Когда цветение тоже нельзя. Профилактика значит, но когда и чем? От клещей много препаратов появилось, когда увлеклась сансевьериями читала много, а там красный клещ и ржавчина, им переносящаяся...
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

svetlana-s » 17 июн 2023, 11:54

Когда - каждый решает для себя, в своих условиях, и от погоды зависит.
Я в эти выходные хочу ультором опрыскать, инсектоакарицид испытать.
Аполло хороший препарат для ранних обработок.
Масай мне очень нравился, для моих условий подходит, но помню, народ у которых клещей засилье жаловался, что не помогает.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Хелен » 17 июн 2023, 12:04

На актинидии ягоды завязались, но есть их ещё рано))) Поздний сорт, к сентябрю только. Можно обработать сейчас? Ведь дожди наверняка будут, но с такой жарой и клещ разгуляется, надо что-то делать... Посмотрю, вроде Масай был.
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

Vogvic » 23 июн 2023, 11:10

Как будто мало мне оленок с бронзовками… вот это что такое? Никогда их не видела раньше, а в этом году полно
Кстати, отчет по БИ 58, с неделю было поменьше гадов, теперь опять собираю пригоршнями, прыскать больше не буду, буду собирать

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

irinka-malinka » 23 июн 2023, 11:46

Изображение
падлы !!! прям нашествие в этом году ... всех !!! кого выше перечислили...
Ответить