Сюда ДРУЗЕЙ

Ответить
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Alexin » 24 окт 2011, 19:47

По-моему, эта жужелица называется красотел зелёный. Очень приятное существо!!!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ольга Алексеевна » 02 янв 2012, 20:05

Nikusha17 писал(а):Нашла фото яиц златоглазки. http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 36/?page=0 , http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 35/?page=0
Но это о-о-о-очень сильное увеличение.
И другой "портрет", личинки http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 37/?page=0
Фото, сразу говорю, не мои, найдены в интернете.
Эльф сада, златоглазка. Крылышки зеленовато-радужные. Бывает лето, когда их очень много, этим летом
(с очень ранней весной) почему-то было мало. Наверно, им нравится влажность больше, чем летом 2011.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Esme » 03 янв 2012, 12:03

Очень люблю златоглазок и шмелей. Первых совсем мало в последние годы, шмелей тоже меньше стало...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

ludamila » 04 фев 2012, 19:20

На моём участке часто летают махаоны. Рядом речка, и вдоль неё растет много диких зонтичных, на которых кормятся их гусеницы. А вот в конце лета эти зонтичные высыхают, и для гусениц наступает голодное время. В конце августа нашла такую гусеницу на укропчике, посмотрела в Интернете - а это, оказывается, гусеница махаона!
Изображение
Конечно, махаон не совсем "друзья", но таких красавцев в Подмосковье встречаешь не часто!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

Cat » 27 июл 2012, 23:49

Вот маленькое существо, думаю землеройка. Это мой кот меня с ними периодически знакомит
Изображение

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Ольга Алексеевна » 28 июл 2012, 19:58

Рая, она жива осталась или увы?
Землеройку надо бы в тему друзей... - питается насекомыми, червями, улитками, слизнями и мышами.
Придётся коту самому слизней и улиток...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ольга Алексеевна » 28 июл 2012, 21:10

Да, хочется красивых бабочек видеть чаще. Раньше за лето раза 3 видела медведиц кайя, теперь - нет.
Однажды ветром принесло чёрно-фиолетовую бабочку с коричневыми лентами по краям крыльев, их размах был 86мм. Покормили и отпустили. Вычитали, что такие живут на опушках сосновых лесов.
Cat писал(а):Вот маленькое существо, думаю землеройка. Это мой кот меня с ними периодически знакомит :30:
Изображение
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- - из Атласа Савковского.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сюда ВРАГОВ

Cat » 29 июл 2012, 01:34

Ольга Алексеевна писал(а):Рая, она жива осталась или увы?
Землеройку надо бы в тему друзей... - питается насекомыми, червями, улитками, слизнями и мышами.
Придётся коту самому слизней и улиток...
Оля, спасибо за инфу, не думала,что она насекомыми питается, но как мышами :? ? Она сама-то меньше мыши. Было очень жалко такую малявку, но было уже поздно. Откуда мой кот их находит :020: , уже вторая, притом сам их не лопает, а к дому притаскивает и бросает, хотя мышей бывает съедает .

:30:
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Сюда ВРАГОВ

Alexin » 29 июл 2012, 01:54

Cat писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а):Рая, она жива осталась или увы?
Землеройку надо бы в тему друзей... - питается насекомыми, червями, улитками, слизнями и мышами.
Придётся коту самому слизней и улиток...
Оля, спасибо за инфу, не думала,что она насекомыми питается, но как мышами :? ? Она сама-то меньше мыши. Было очень жалко такую малявку, но было уже поздно. Откуда мой кот их находит :020: , уже вторая, притом сам их не лопает, а к дому притаскивает и бросает, хотя мышей бывает съедает .

:30:
"Улитками, слизнями и особенно мышами" немного преувеличено, но что насекомыми, это точно, и пользы приносит болше, чем вреда, т. е. балаанс положительный. Кошки землероек, как правило, не едят, хотя и ловят. Но что можно с этим поделать?

Кстати, в средние века в Европе считалось, что землеройки ужасно ядовиты. Наверно, из-за острой мордочки, которой она, якобы, может уколоть. Я и до сих пор так считаю!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ВРАГОВ

Ольга Алексеевна » 29 июл 2012, 07:42

Рая, взрослые землеройки до 12см, а это был беззащитный малыш. У них не те скорости, легко поймать.
В любом автобусе с картошки находится дурак с полевкой или такой крошкой в кармане - пугать девчонок до громкого визга.
Поиграет и бросит... если люди так делают, чего ждать от кота... Охотился.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Сюда ВРАГОВ

Alexin » 29 июл 2012, 23:53

Alexin писал(а):Кстати, в средние века в Европе считалось, что землеройки ужасно ядовиты. Наверно, из-за острой мордочки, которой она, якобы, может уколоть. Я и до сих пор так считаю!
И опять приходится кидаться "спасать имидж". Конечно, я не считаю, что землеройка ядовитая - это шутка. Хотя в средние века так действительно считали. Всё остальное - не шутка!!! Пользуясь случаем, хочу заметить, что землеройки не обязательно 12 см длиной. Есть совсем крошечные - малютка и бурозубка - не более 4 см. Такие крохи из-за малой величины и суперактивности расходуют огромное количество энергии и должны есть почти непрерывно. Поэтому их поимка практически означает смерть зверьков. Ну вот, слава Богу, ещё на 0,95% поправил имидж (хочется верить)?!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ольга Алексеевна » 15 май 2013, 21:34

Разведение помощников пусть для кого-то будет бизнесом, это требует трудов и времени. В садах - достаточно не отравлять всё вокруг ядами, не сыпать химич.удобрения по грунту вокруг растений, удобрения должны быть в земле, в зоне доступа корней. Мульча хороша энтомофагам как среда обитания.
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/worldc2.htm
Подробно описано питание жужелиц: "Кормом служат резанные, промытые в воде дождевые черви, голые слизни, янтарки и другие моллюски, раздавленные пауки и насекомые (особенно прямокрылые и тараканы, личинки и куколки жуков и бабочек), кусочки мяса и свежей рыбы. Используют и растительную пищу: спелые ягоды, сочные фрукты и овощи, разрезанные на дольки. Остатки пищи после кормления удаляют, чтобы предотвратить размножение клещей. С этой же целью почву в садках с жуками ежемесячно меняют на свежую.

Кроме пищи, жуки нуждаются в воде, которая не только утоляет жажду, но и очищает ротовые органы жужелиц от налипшей почвы. Поят жуков или в садке, поместив в него на время смоченный в воде комочек ваты, или в специальной чашке Петри, в которой разбрызганы крупные капли воды. Время от времени, каждого жука помещают во влажную камеру с мокрым мхом, чтобы он мог освободиться от земли, которая иногда налипает на его лапки и челюсти, затем дают жуку обсохнуть и возвращают в свой садок. Жуки с забитыми почвой челюстями и грязными лапками долго не живут."
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ель » 12 июн 2013, 17:07

Сериал "Удивительные обитатели сада". Здесь и враги, и друзья.

http://megogo.net/ru/view/84981-udivite ... iya-1.html
Аватара пользователя
Федоровна
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:28
Дача: Ставрополье

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Федоровна » 18 июн 2013, 08:06

ludamila писал(а):На моём участке часто летают махаоны. Рядом речка, и вдоль неё растет много диких зонтичных, на которых кормятся их гусеницы. А вот в конце лета эти зонтичные высыхают, и для гусениц наступает голодное время. В конце августа нашла такую гусеницу на укропчике, посмотрела в Интернете - а это, оказывается, гусеница махаона!
Изображение
Конечно, махаон не совсем "друзья", но таких красавцев в Подмосковье встречаешь не часто!
И у меня такие гусенички встречаются. Я их нахожу на стеблях фенхеля. Вот и не знаю, вредные они или нет?
Их, хорошо, не много, поэтому и не волнуюсь. Но ведь все-таки гусеница!!!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ольга Алексеевна » 08 янв 2017, 04:11

Фёдоровна, ну и что?)) Гусеницы разные, семейство парусников - для красоты. У нас с апреля порхает павлиний глаз и изредка белые и голубянки. Птицы сжирают всех, давно не видела крапивниц с-белое ( тёмненькая изнанка крыльев с буквой С посредине), вырастили крапивы )), летом там появились чёрные гусеницы.И мигом исчезли, ни одной. За городом, недалеко от заповедника "Столбы", много пионерских в прошлом лагерей. Знакомая девочка там поймала махаона Маака и прислала моей в мягком конверте! Его уже удалили из Красной книги, но всё равно очень жалко. В конверте были ломаные на куски крылья с металлическим блеском удивительной красоты: переливчатые зелёные, синие https://ru.wikipedia.org/wiki/Парусник_Маака
Ответить