Сюда ДРУЗЕЙ

Ответить
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Надежда* » 13 апр 2010, 20:44

ой, наткнулась на таких гламурных и напомаженых лучших друзей, что не могу удержаться :oops:

так и представляю, как их фотограф отмывал и в красивый узелок укладывал :-D
earthworms.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГИК

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

ГИК » 13 апр 2010, 22:17

Красавцы!
У меня в доме несколько лет в 10-литровом ведре с дичком-лимоном жил такой друг. Вырос до размеров: диаметр тела больше 1 см, длина около 20 см. Жил один, потомства не было. Выползал на вохздух-на поверхность, когда случайно перебарщивали с поливом. Потом, видимо, погиб - меня дома не было.... Жалко...
Nikusha17
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:23
Дача: Ясногорье, Тульская губерния
Откуда: Москва

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Nikusha17 » 18 апр 2010, 18:13

А вот это невзрачное насекомое длиной чуть меньше сантиметра кусачется, и очень больно. Это личинка златоглазки. Мамку сфотографировать не удалось, а вот детка - здесь: http://fotki.yandex.ru/users/betula17/album/90727/.
А яйца у этих насекомых - крошечные, меньше четверти миллиметра в диаметре белые шарики, "стоящие" на ниточках поштучно или группой. Они часто расположены под листьями растений с тлей. Перепутать кладку златоглазки невозможно ни с чем иным. Но уничтожить, не зная что это, - вполне реально.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ежастый » 24 апр 2010, 14:29

Странно, я много раз брал этих милашек в руки, переносил на колонии тлей, но ни разу меня не кусали. Зато в тлю вцеплялись мертвой хваткой, как бульдог.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

lokos » 24 апр 2010, 16:53

Мне доводилось видеть,как они закусывают тлёй,но я думал что это личинки божьей коровки. :) А яйца видеть не приходилось! :020: Вот интересная статья про златоглазку http://www.membrana.ru/print.html?1182435120
Nikusha17
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:23
Дача: Ясногорье, Тульская губерния
Откуда: Москва

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Nikusha17 » 24 апр 2010, 20:41

Нашла фото яиц златоглазки. :23: http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 36/?page=0 , http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 35/?page=0
Но это о-о-о-очень сильное увеличение.

И другой "портрет" личинки http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 37/?page=0

Фото, сразу говорю, не мои, найдены в интернете.
Nikusha17
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:23
Дача: Ясногорье, Тульская губерния
Откуда: Москва

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Nikusha17 » 24 апр 2010, 20:48

А вот еще пара "страшных друзей". Скорпионница - смотрится, как вредитель, но на деле - созидатель гумуса. Правда, в молодости. Почитать о ней можно здесь http://mr-1.ru/PHOTO/INSECTS/panorpa_communis.htm. Фото в интернете по запросу - очень много, во всех ракурсах.

Второй - ктырь. Прожорлив, стремителен, не насекомое, а истребитель. http://fotki.yandex.ru/users/betula17/v ... 39/?page=0. Ест все, что может поймать :lol:
ГИК

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

ГИК » 24 апр 2010, 22:09

Тот, кто сделал эти фотографии - просто МОЛОДЕЦ - профессионально!
И спасибо тому, кто их "откопал"!
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Big Mama » 03 сен 2010, 13:48

Махаон 2010.jpg
Не знаю, к какой категории отнести махаончика. Но склоняюсь к тому, что он друг. А небольшим количеством укропа-морковки для его гусениц пожертвовать не жалко. За всю свою дачную жизнь (а это около 15 лет) видела его всего три раза - и в последний раз он любезно подождал, пока я сбегала в дом за фотоаппаратом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bambucha
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:01
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево
Откуда: Москва

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Bambucha » 27 июл 2011, 10:21

В этом году часто летает махаон. Очень ему флоксы по душе пришлись :28:

И божьих коровок тоже очень много. И не только на даче. Я и в Москве замечаю... практически в центре города... Вот сегодня шла, и в травке видела... а рядом, на асфальте много раздавленных трупиков :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Akulina » 27 июл 2011, 11:06

Я тоже у себя на даче махаона видела. И даже одну его гусеничку. Только она какая-то задохленькая была. ПРям порыв был взять ее на откорм :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Ежастый » 01 сен 2011, 20:40

Гусеницы махаона очень любят укроп. Надо сажать побольше зонтичных, тогда бабочек будет больше.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re:

Alexin » 22 окт 2011, 02:22

Любашка писал(а):Это муха-журчалка. Т.е. муха, косящая под осу. Или пчелу. :о)
Их очень много видов. К ним относятся и всем нам с детства известные "музыкантики".
Изображение
Сами мухи безобидные существа, питающиеся нектаром.
А вот их личинки очень прожорливы и истребляют галлиц,
цикадок, щитовок, тлей, клещей и молодых гусениц.
Одна личинка мухи-журчалки за время развития может
уничтожить до 2000 тлей.
Очень мухи уважают растения из семейства зонтичных.
Чем больше в вашем саду и огородецветущего укропа, петрушки и т.д., тем больше к вам в гости прилетят эти замечательные летуны.

Эту подругу мы тоже все знаем
Изображение
У божьей коровки личинки тоже отличаются отменным аппетитом.
Вот тут кроется некая несправедливость. Мы все прекрасно знаем как выглядит взрослое насекомое, но не всегда можем определить видовую принадлежность личинки. Для нас все, что сидит на нашем любимом растении - враг, покушающийся на самое для нас дорогое!
И тут очень важно знать как выглядят дети наших друзей. К сожелению, у меня нет моих собственных фотографий,
но на личинки мухи-журчалки и божьей коровки можно
посмотреть здесь:
http://www.agromage.com/vidss.php?id=92
Божья коровка, похоже, азиатская, которую трудно отнести к большим друзьям садовода. Наряду с вредителями она поедает и яйца нашей местной божьей коровки. Не брезгует и растительной пищей. У нас в саду довольно сильно погрызала персики. Очень активна и быстро размножается. Норовит зимовать в помещениях.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Сюда ДРУЗЕЙ

Alexin » 23 окт 2011, 02:27

Верно. Жук-щелкун без чёткого рисунка на подкрыльях, а если его положить на спину, изгибается, щёлкает и подпрыгивает, чтобы перевернуться и встать на ноги. "Протестируйте" несколько жуков, и вы будете очень чётко отличать щелкунов от остальных. Давить и при этом надеяться, что правильного", весьма неосмотрительно.
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re:

Любашка » 23 окт 2011, 22:15

Alexin писал(а):
Божья коровка, похоже, азиатская, которую трудно отнести к большим друзьям садовода. Наряду с вредителями она поедает и яйца нашей местной божьей коровки. Не брезгует и растительной пищей. У нас в саду довольно сильно погрызала персики. Очень активна и быстро размножается. Норовит зимовать в помещениях.
И вовсе даже не похоже, поскольку:
а - азиатская божья коровка крупнее обычной, а на фото малышка в 2 раза меньше семиточечной
б - в нашем регионе она не распространена
Сочувствую вашим персикам.
Ответить